1

Тема: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

Всем привет, я тут совсем новенький, сразу не обижайте :-)

Я пытаюсь составить месячный бюджет в Вене, чтобы понять стоит ли ехать на предложенную работу.
Последние несколько дней гуглил все, что мог, но мнение людей на месте всегда самое ценное.

Вкратце ситуция такова:
2 человека, 35-37 лет
Относительно здоровые (у жены правда рак груди год назад вылеченный (ттт))
Работать пока буду только я
Оба говорим на отличном английском, немецкий у меня на уровне пива в пабе заказать, у жены совсем 0
Я инженер (работа будет на английском в немецко-английкой комнаии), она финансист
Хотелки:
Жить в модерновой квартире в хорошем районе (наверное 2,3,4,5,6,7,8,9,20), работа у меня в 21
Спортзал
Выпить/закусить по выходным
Иногда музеи, концерты и пр.

Пока у меня так получается (пессимистично, в расчете на 2 человек), пожалуйста, поправьте где я промахиваюсь:
1. Рент - 1500
2. Отопление и пр. - ???
3. Транспорт - 50 (мне рабочую машину дают)
4. Спорт - 100
5. Супермаркет - 500
6. Одежда и пр. домашние расходы - 500

2

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

...а зарплата какая?

3

84000 в год + машина

4

> 2 человека, 35-37 лет ....Работать  пока буду только я

... что значит пока? У вас есть планы? У женщин шансы на а австрийском  рынке труда после 35 неважнецкие, тем более иностранки с нулевым немецким.

> 84000 в год

...  брутто? По-любому неплохо для Австрии. А почему сомневаетесь, ехать или нет, вам дома платят больше? Если не секрет конечно  smile

5

"пока" - потому что фиг там знает, что и как дальше пойдет.
Насчет 35 лет и женщин это интересный комментарий. Учту. Хотя надеюсь, с ее опытом (15 лет project finance manager в крупных банках и страховых в России и Австралии) все же шансы будут (но губу я особо не раскатываю из-за отсутствия немецкого языка)

брутто
да я не то чтобы сомневаюсь, просто солому стелю как могу. Пытаюсь понять бюджет, что бы потом во всем себя не ограничивать.

Сейчас мы в Швеции (Мальмо), зарплата приблизительо такая же. Но по всему рисерчу выходит, что Австрия подешевле Швеции.
По остальным параметрам (культура, еда, развлечения) конечно Вена и Мальмо не сравнимы и, конечно, переехать очень хотелось бы (Скандинавия ИМХО на любителя по многим параметрам).

6

> Насчет 35 лет и женщин это интересный комментарий

... почитайте вот: Ограничения по возрасту при приёме на работу в Австрии

> надеюсь, с ее опытом (15 лет project finance manager в крупных банках и страховых в России и Австралии) все же шансы будут

... а почему она в Швеции не работала? Ведь с опытом работы в европейской компании  шансы вашей супруги были бы намного выше. И нулевой немецкий - огромный хэндикэп, увы ...

... вы меня конечно извините,   но ваша супруга в 20 лет стала финансовым манагером крупного российского банка? С точки зрения австрийского работодателя это несерьезно, если она укажет такое в резюме на вакансию в Австрию, ей просто не поверят.

Здесь лет до  30 лет учатся...

> Сейчас мы в Швеции (Мальмо), зарплата приблизительо такая же. Но по всему рисерчу выходит, что Австрия подешевле Швеции.
По остальным параметрам (культура, еда, развлечения) конечно Вена и Мальмо не сравнимы и, конечно, переехать очень хотелось бы (Скандинавия ИМХО на любителя по многим параметрам).

... полностью согласна!  smile

7

Думаю 1500 за квартиру это много на двоих, можно снять двушку до 800 евро. Считаю для Австрии 84 тыс евро в год очень неплохо, но если это брутто, то отнимайте процентов 40%, это будет нетто.

Если не секрет в какой области платят такую зарплату? Я сам программист, ищу  новые возможности для изучения технологий.

8

К сожалению вместо работы пришлось заниматься лечением. К счастью, успешным.
А немецкий, конечно, придется учить, без вариантов. Хотя в больших лавках вроде и англоязычные работы встречаются.

Возвращаясь к изначальному вопросу, по бюджету есть какие нибудь комментарии, поправки, и пр.?

9

Советую почитать общую информацию migration.gv.at

10

Ну я естественно несколько упростил, чтобы подробностями не утомлять :-)
Российский опыт из резюме уже давно убран, а австралийский выглядит как 12 лет от junior accountant до project finance manager

Спасибо за напоминание, кстати, у вас тут в европе действительно народ долго учится

11

Жене я бы посоветовал отправить резюме в VTB capital в Вене, у них там такого рода вакансиии с неплохой зарплатой, а также Sberbank Ag

До 30 лет учаться бездельники и неучи, таких меньшинство, а в FH тем более строго посещаемость и сдача по семестрами

12

Ну я закладываюсь по пессимистичному сценарию, лучше overbudget, чем under :-)

Control System Engineering (Team Lead)

13

Да и вообще по идее в Райфазен, Шпаркасса.

2. Отопление и пр , коммуналка думаю 100-200 евро, но все будет зависесть от дома, бывает, что обслуживание дома обходится дорого, особенного элитного, где охрана, подземный гараж отдельно это еще до 100 евро.

Зарплата считается высокой для Австрии, то скорее всего для жены страховка будет стоить еще около 200 евро,  точно не скажу, это примерн. Она будет застрахована по вашей страховки от работадателя, но не бесплатно.

14

> До 30 лет учаться бездельники и неучи, таких меньшинство, а в FH тем более строго посещаемость и сдача по семестрами

1. Среди известных "вечных студентов" - наш министр иностранных дел, но бездельником и неучем я его не назову.

2.  ФХ  - это продолжение школы, там действительно с посещаемостью и сдачей зачетов\экзаменов  строго, зато не отчисляют практически никого, т.к. ФХ на хозрасчете, им за каждого студента платят - вот и тянут за уши каждого  cool

15

опять таки спасибо, будем все копать ближе к переезду
Но второй доход это уже конечно совсем волшебно будет, пока пытаюсь понять хватит ли одного

16

Если у вас в доме будет телевизор, то за него надо платить налог, точно для Вены не помню, но что то около 25 евро в месяц

17

большое спасибо, со страховкой мне как раз не очень понятно было

18

> второй доход это уже конечно совсем волшебно будет, пока пытаюсь понять хватит ли  одного

... хватит. И на отпуск на море хватит, и на лыжи в горах  cool

> Если у вас в доме будет телевизор, то за него надо платить налог

... про GIS  на форуме есть отдельная тема, вот: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

> Возвращаясь к изначальному вопросу, по бюджету есть какие нибудь комментарии, поправки, и пр.?

... все жевано- пережевано в соседней теме Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом. Почитайте, подумайте   smile

> надеюсь, с ее опытом (15 лет project finance manager в крупных банках и страховых в России и Австралии) все же шансы будут

... по приезду рекомендую обратиться в службу занятости, там оценят шансы и если посчитают
вашу супругу перспективной, то оплатят ей курсы немецкого и даже будут заниматься с ней индивидуально. Обсуждали тут: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Удачи!   smile

> со страховкой мне как раз не очень понятно было

... если у вас нет детей, то да - за медицинскую страховку (часть ее) придется платить вам. Про остальные полезные страховки говорим и обсуждаем их плюсы и минусы здесь: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> Считаю для Австрии 84 тыс евро в год очень неплохо, но если это брутто, то отнимайте процентов 40%, это будет нетто.

...  про налогообложение и возврат налогов говорим тут: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Почитайте, а если что непонятно - не стесняйтесь, спрашивайте в уже открытых темах.
Спасибо за понимание!   smile

19

На двоих в Вене 1000 евро нормальную квартиру в нормальном районе можно снять, 20 к ним не относится - дешевый, турецкий, но тихий. Спорт 100 это на двоих или одного??? дешевый фитнесс стоит 20 евро в мес, дорогой более 100 на одного, средний вариант около 50 на там все очень и очень средне. Учитывая то, что у вашей супруги в анамнезе, ей поосторожнее с нагрузками, но тут уже врач все расскажет.
Продукты - если будете питаться в обед в кафешке, то это существенно увеличит расходы на еду. Если будете покупать продукты на рынке и приносить обед с собой, то это как раз очень сэкономит.
Надо добавить в бюджет: - изучение немецкого 200 евро интенсив 1 мес, не интенсив 200 евро 2 мес;
- отпуск, поездки домой;
- парикмахерские 30 евро мужская, 55 и выше женская стрижка без химии и окраски;
- досуг на выходные;
- высокоскоростной интернет дома
А если не секрет, в какой части 21 района будете работать? Там есть хорошие места, а есть сплошные новостройки, но самое главное много природы, свежий воздух, Дунай рядом. Почему бы не поискать жилье там?

20

> На двоих в Вене 1000 евро нормальную квартиру в нормальном районе можно снять, 20 к ним не относится - дешевый, турецкий, но тихий.

... в разделе *Проживание* есть тема не только  по качеству жизни в разных районах,  но и с раскладом цен на съемные квартиры по районам и даже близости к метро. Полистайте,  почитайте, подумайте.

О фитнесе, парикмахерских, языковых курсах и пр и пр и пр ...  говорим в уже открытых темах.

To all

Ув. участники,   а давайте не будем гонять порожняк и замыливать форум, хорошо? Этим вы сэкономите не только ваше время, но и время других участников форума.

Спасибо за понимание!  smile