Что? А я думала - запрет уже несколько лет.
А то раньше при заказе приходилось всегда говорить -  nicht Raucher, bitte!

322

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Наталина, ресторанный бизнес, как впрочем и вся гастрономия в Австрии - труднейший вид заработка. Выживают только семейные предприятия.
И ещё - серьёзный австрийский юрист (а 99.9% юристов в Австрии - серьёзные)  берёт не каждого,  а на отдалённом расстоянии - тем более ...

323

(91 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Нижняя Австрия,  14.12.2011

Мужчину весом в 260 кг спасли при помощи крана

http://noe.orf.at/static/images/site/oeka/20111250/rettung1_ffgrafenwoerth.5025910.jpg

Мужчине весом 260 кг нужно было срочно в больницу. Однако служба спасения оказалась бессильна; пришлось задействовать команду из 15 пожарников, 8 санитаров и одного крана, - сообщает noe.orf.at

У России и ЕС появились виды на визы:  Москва и Брюссель согласовали план их отмены

В распоряжении "Ъ" оказался согласованный РФ и Евросоюзом пошаговый план перехода к безвизовому режиму. Документ должны утвердить 15 декабря на саммите Россия—ЕС в Брюсселе, где будет объявлено о запуске процесса по отмене виз. Москва рассчитывает, что это займет не больше года. Однако, как следует из документа, отмене виз может помешать ситуация с соблюдением в РФ прав и свобод и верховенством закона.

Подробнее:  kommersant.ru

http://www.orf.at/static/images/site/news/20111250/biobetrug_italien_soja_oesterreich_2q_innen_r.2113973.jpg

Скандал с псевдо-био-продукцией от итальянских производителей не утихает  roll

326

(1 ответов, оставленных в Архив)

Nenuphar,  у нас на форуме УЖЕ  есть целый раздел, в котором мы говорит о проблемах и радостях семейной жизни   smile 

И чтобы ваша интересная всем тема не затерялась - пожалуйста,  поговорим там.  Спасибо!

Irbis, на ваши вопросы отвечено тут http://www.russianaustria.com/forum/pos … tml#p15066

Напоминаю, название топика "Медицинский контроль в детских садах в Австрии".
Продолжаем по теме  smile

http://www.russianaustria.com/forum/pos … tml#p15065

Irbis,  ко мне  Zweiklassen-Medizin никаким боком -  всю необходимую мед. помощь и курортно-санаторное лечение я получаю в рамках обычной социальной страховки tongue

Да, уже подготовлен проект закона, по которому уже в 2012 собираются запретить делать операции без очереди частным  пациентам  -  но как это будет работать - не знаю  wink

По остальному скажу - газетчикам нужно страшилки писать - вот и пишут. Хотя всякое случается - то ногу вместо левой правую ампутируют, то ещё чего ...

Но отдельные случаи не делают погоды, как и в медицине, так и в (не)желании наших  возвращаться на родину - общая тенденция такова, что все в Австрию стремятся, а в последнее время и наши соседи-немцы  smile

PS. О Zweiklassen-Medizin (частных и кассовых пациентах, плюсах и минусах дополнительной медицинской страховки)  мы говорили здесь: Дополнительная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung) smile

Да, всякое случается - то вместо левой ноги правую ампутируют, то ещё чего ... 
Зато 81-летнему (!) мужчине нос пришили:

http://static2.orf.at/vietnam2/images/site/oesv1/200844/Karl%20Mayr%20aus%20Diersbach_small.jpg

Источник: orf.at

abadov, да кто ж спорит: следить за собой и беречь здоровье - это в т.ч. и проходить ежегодную бесплатную диспансеризацию.  А то как Кондратий кого хватит -  то местные врачи-злодеи  виноваты, ага.   Не затащили меня силком  cool

Статистика детской смертности  и продолжительности жизни  в Австрии и России несопоставима  -  это я хотела сказать.

Повторюсь - качественная и доступная всем слоям населения медицина в Австрии, социальная защищённость  - один из важнейших факторов качества жизни. 

А то всё о детсадах безконтрольных и шоковую терапию в австрийской реанимации - мелочи всё это, факты говорят сами за себя - да и нас  отсюда (из Австрии)  назад в РФ и за уши не вытащишь  smile

Irbis, в реанимационную по правилам внутреннего распорядка должны  пускать только близких родственников - сама лежала, инфа из первых так сказать рук  smile  Это официально - но очевидно не везде соблюдается (в Австрии жэж живём)  wink

В реанимационной человек настолько слаб, что не хочет никого видеть, кроме близких.  К тому же часто у пациента посттравматический синдром ...

332

(24 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Lotto-totto - это тотализатор smile

333

(24 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... а я однажды в Кронецайтунг выиграла ночёвку в 4* гостинице+билеты на поезд+места в вип ложе на концерт. На двух персон  smile
А в лотерею пару раз только играла и ничего не выиграла  tongue

334

(24 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

В преддверии Рождества - да и вообще круглый год - у нас в Австрии разыгрываются самые различные призы. А кто-нибудь из  форумчан выигрывал какой-нибудь (крупный) приз?

Поделитесь, интересно просто  smile

... если топикстартер не может сформулировать на русском - о чём тогда говорить?

и вши были но и контроль тоже

...  и в австрийских детсадах проверяют на вши  smile

...  я тоже не поняла, но подумала и решила,  что скорее всего  - "umschreiben"   smile

ЗЫ. Отличная темка для cуществующего на форуме раздела А как это будет по-русски?  cool

Elen17, пожалуйста  smile

to all: Пользуйтесь на здоровье!

Брошюра, на мой взгляд, уникальная и содержит много актуальной информации  с адресами и телефонами smile

Брошюра на русском языке, изданная Отделом Интеграции правительства земли Верхняя Австрия

а австрию многие видят через розовые очки

В первые года два-три.

Затем наступает следующая фаза - когда всё здесь ненавидят, ну и заключительная  - спокойная, уравновешанная фаза отношений с новой Родиной.

Это я вам как эмигрантка со стажем говорю  tongue