21

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Elen17, мне очень жаль, но вы написали, и я поняла, что "в эту  больницу АКН" (см. сообщение 24 темы).
Повторю вопрос - а вы в другую клинику обращаться пробовали?   smile

Elen17,  без обид -  а вы действительно считаете, что сможете с таким багажом знаний получить диплом социального менеджера?

22

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Я тоже по первости возмущалась. Правда мне термин на обследование нужно было ждать "всего" 2,5 недели. Но после того, как я сходила на прием, я поняла, что уж лучше немного подождать и попасть действительно к классному специалисту, чем к российский лекарям, которые принимают поточно 24 ч в сутки. Но, естественно, во всем нужна мера. 4 месяца - слишком много, нужно искать другие варианты.

Ну тогда значит не очень серьезно он болел)
А если без шуток, то
терапевты принимают в порядки живой очереди. Если что-то серьезное - сразу в больницу. Ну а хроники - тут уж надо заранее готовиться к обострению.

23

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

В другую клинику обращаться не пробовала. Куда написали- туда и пошла.
По поводу вопроса не обижаюсь, но естественно, после года с небольшим жизни в Австрии тут всё равно всего знать не можешь, и судя по всему я эту школу не закончу. Пока успеваю, но теории уж слишком много, а главное-я там как белая ворона среди австрийцев- это для меня самый тяжелый фактор, они между собой и с преподами на диалекте. Чуть-чуть стала понимать, но всё равно это не то. Иностранцев тут недолюбливают, это и ежу понятно, я сама уже пару раз это почувствовала, дальше учиться в этой атмосфере нет никакого желания. Пойду после 1 семестра в уни- там уж много иностранцев.  И уж точно не социальный менеджмент.

24

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Ребята, кто подскажет хорошего кардиолога в Вене? Район неважен, главное, чтоб специалистом был.

25

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Univ. Prof. Dr. Jutta Bergler-Klein

Universitätsklinik für Innere Medizin II/Klinische Abteilung für Kardiologie
A-1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
jutta.bergler-klein@meduniwien.ac.at
Ambulanzzeiten: Montag bis Freitag 8:00 bis 15:30 Uhr (nach telefonischer Terminvereinbarung)

Tel.: 40 400-4623 (Leitstelle)

26

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

natulka,  в сети по запросу инфу не нашла -  принимает ли Univ. Prof. Dr. Jutta Bergler-Klein по обычной страховке от WGKK - т.е. alle kassen или нет?

Elen17,  ну если вы сами не поняли, в какую клинику вас направили - то ли в AKH, то ли в Elisabethinen - то чего обижаться-то? 

Кстати (для тех кто не в курсе)  обычно домашний врач спрашивает - в какую больницу вам выписать направление? А когда мне выписывали направление на МРТ, то вместе с направлением дали список с адресами и телефонами - звоните говорят куда быстрее примут.

Но если бы МРТ было очень нужно, то мне бы это обследование сделали бы в больнице и без очереди.

А к иностранцам здесь относятся ровно также, как они относятся к другим - "это и ежу понятно".  На себе я ни разу негатива не замечала, скорее наоборот - многие местные врачи здесь русский изучали и всегда стараются что-то на русском произнести.  А с мамой последнее время по больничкам пришлось помотаться и тоже самое,  со стороны персонала - вежливость и улыбки  smile По обычной (социальной) страховке  smile

27

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

По поводу больницы или других административных заведений- я негатива нигде не испытывала, то же приходилось, особенно вначале побегать по местным инстанциям- везде нормальное отношение, всё ОК. То же встречала среди взрослого поколения людей, которые пару фраз по-русски могли выдать. Сфера обслуживания- здесь естественно все стараются быть вежливыми. Но вот в самой школе, когда ты там каждый день, там уже другая ситуация. Особенно со стороны "юного коллектива" из маленьких городков очень пренебрежительно-насмешливое отношение.  Конечно, скрыто-завуалированное, но всё равно неприятно. А в будущем придётся совместные работы и проекты делать. Конечно, не все такие, но всё равно тебя стараются избегать да же потому что ты не так хорошо и быстро как они говоришь на немецком.   Со стороны преподавателей- никаких претензий нет,  замечательное отношение.   У меня есть опыт работы с людьми и в большом концерне на Украине работала, всякое бывало, разные коллективы. А тут совсем другое.  Для себя решила что уж лучше стремиться в будущем найти работу в интернациональном коллективе, иначе будешь себя неполноценным человеком чувствовать.

28

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

http://www.russianaustria.com/forum/pos … tml#p15065

Irbis,  ко мне  Zweiklassen-Medizin никаким боком -  всю необходимую мед. помощь и курортно-санаторное лечение я получаю в рамках обычной социальной страховки tongue

Да, уже подготовлен проект закона, по которому уже в 2012 собираются запретить делать операции без очереди частным  пациентам  -  но как это будет работать - не знаю  wink

По остальному скажу - газетчикам нужно страшилки писать - вот и пишут. Хотя всякое случается - то ногу вместо левой правую ампутируют, то ещё чего ...

Но отдельные случаи не делают погоды, как и в медицине, так и в (не)желании наших  возвращаться на родину - общая тенденция такова, что все в Австрию стремятся, а в последнее время и наши соседи-немцы  smile

PS. О Zweiklassen-Medizin (частных и кассовых пациентах, плюсах и минусах дополнительной медицинской страховки)  мы говорили здесь: Дополнительная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung) smile

Да, всякое случается - то вместо левой ноги правую ампутируют, то ещё чего ... 
Зато 81-летнему (!) мужчине нос пришили:

http://static2.orf.at/vietnam2/images/site/oesv1/200844/Karl%20Mayr%20aus%20Diersbach_small.jpg

Источник: orf.at

29

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Всем привет. В Австрии только вторую неделю,ничего не знаю) Вот нахожусь на 21ой недели беременности,и очень нуждаюсь в хорошем гинекологе. Желательно русско говорящий. Надеюсь на вашу отзывчивость))

30

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Поиск врачa по Австрии: docfinder.at

Поиск врачa в Вене: praxisplan.at

31

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Всем здравствуйте!!! В Австрии недавно, здесь родила и на днях выписали из больницы. Срочно нужен детский врач, и терапевт для меня. Живем в Вене. Подскажите пожалуйста. E-card  от WGKK. Спасибо всем заранее.

32

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Гуля, ссылка на поиск врачa в Вене  - в моём сообщении выше.
Забивайте параметры - WGKK, район, специализацию, знание русского (или любого другого) языка, выезжает ли он на дом - очень важно! -  и будет вам счастие  smile

33

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Если найдете русскоговорящего по базе - обязательно уточните этот пункт еще раз по телефону! Один раз я нашла врача, у которого черным по белому стояло в графе "ин.языки - русский". Когда я позвонила на запись и просто на всякий случай переспросила, правда ли он говорит по-русски - получила ответ "нет". Вот так. То ли ошиблись, то ли трюк какой - не знаю.

34

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

... мне кажется, стоит обратить внимание на фамилию (или имя) врача. Если типично немецкие, может означать, что учил в гимназии и даже матурировал на русском. Но последнее время его русскоговорящие пациенты достали и он их больше не хочет  tongue

Наверняк, если фамилия славянская - польская, болгарская, югословенская etc-

35

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Срочно нужен хороший педиатр! Дети заболели, страховку в WGKK только начали оформлять. Приходил врач по российской страховке, говорит, все нормально, иммунитет справиться! А детям все хуже и температура, хоть и небольшая, держится уже несколько дней! Хочу платно пойти, знать бы к кому...

36

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> говорит, все нормально, иммунитет справиться!

В принципе верно. Но если детям все хуже - проинформируйте страховку и идите к любому врачу - они должны оплатить. Только сохраните все мейлы и факсы ... и спросите регистрационный номер вашего страхового случая.

... и записывайте ВСЕ звонки - когда говорили, с кем. Ибо российская страховка будет придираться к любой мелочи и даже бессовестно врать - лишь бы не платить! Из личного опыта знаю ...

37

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Из другой темы
> когда ситуация повторилась уже с другими лицами, мы просто написала в ГКК, объяснили ситуацию. в краце, что врач-дебил, и нам что-то там обнулили и я со спокойной душой забесплатно пошла к новому врачу
... вот молодцы!  Уж лучше чем сидеть сложа руки и ныть, что в Австрии якобы врачи плохие  smile  Хотя я от одной докторши сбежала и моя знакомая всего один раз к ней случайно попала и "nie mehr wieder!"; но вот пациентов у неё много, а некоторые даже хвалят  cool

38

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Нуждаются ли хорошие врачи в рекламе

... не нуждаются - здесь работает принцип "Mundpropaganda".   А врач,  который даёт рекламу своих услуг (ни разу кстати не видела) у меня скорее подозрение вызовет.

39

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Подскажите врача русскоязычного в Вене и окрестностях

kats, поиск врачей по всей Австрии и поиск врачей в Вене  smile

Забивайте параметры и выбирайте. Удачи!  smile

40

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Из другой темы

> ... болеть страшно. И не важно где. Когда здоровый, полный сил и планов на будущее человек в одночасье превращается развалину и каждое движение причиняет ему боль, то ему абсолютно пофиг, в какой он стране

А совсем недавно Австрию облетело сообщение:

Pensionistin an falscher Hüfte operiert

Eine 84-jährige Steirerin ist im LKH Graz versehentlich an der falschen Hüfte operiert worden. Der Fehler dürfte passiert sein, weil die Chirurgin ohne Checkliste arbeitete. Als sie den Fehler bemerkte, operierte sie auch die richtige Seite.

***
Человеческий фактор, как ни крути. Но меня поразило вот что - ВОЗРАСТ пациентки - 84 года!
В России подобные операции - исключительно по квотам, стариков естессна не оперируют, а тут - 84 года -  и врачи решили поменять сустав.

Вообще-то в Австрии новый сустав - это рутина, у моей соседки новый и ещё у одной знакомой - скачут как молоденькие. Всё оплатил госстрах - и операцию, и санаторное реабилитационное лечение.

А вот моя дальняя родственница-сибирячка после перелома шейки бедра провела последние 15 лет своей жизни (!) на костылях не выходя из квартиры (!) - пятый этаж без лифта...  roll

Да меня слёзы берут, когда я вижу, как ребята-санитары из Красного Креста привозят стариков на обследования,  и отвозят домой. Даже в кафешки на встречи с друзьями-подругами старичьё развозят!

Про больных онкологией и их последние дни "здесь" и "там"я вообще молчу ...

Так что далеко не "пофиг, в какой человек стране"! Так я считаю.

Из другой темы:

> так я же не на плановый осмотр рвусь!!! big_smile  big_smile  big_smile Возникла проблема с глазом и хочу посмотреть, в чем дело, но, фигурально было: "Глаз на месте, не выпадает, буквы читать можешь - жди!" Да, не выпадет глаз, но каждого пациента беспокоит его проблема, независимо от степени ее значительности! Но я хочу попасть именно в клинику,
Катя, если есть сомнения  - прямиком в амбуланс.  Говорите что хотите - боль невыносимая etc  etc  etc - примут! Должны принять.