.. мудро, abadov

пяток бутылок с огненной водой

Коктейль Молотова?  lol

оказавшись (впервые в жизни) за границей - может ...

> а может его просто временно переклинило и все образуется?? ну серьезные же отношения были..

Вот и я про то. Можно попробовать пожить отдельно ...

А чего мужчины форума молчат, а?

центр помощи помогает расставить приоритеты ...

ВУЗы такие в Австрии мне неизвестны, но есть 18 средних специальных учреждений (HBLA).
Самая из них известная -  Modeschule Hetzendorf  smile

Её заканчивала жена нашего Бундесканцлера Klestil  ...

PS. А с прошлого года там можно получить степень бакалавра -  Bachelor of Arts  smile

Танечка, к сожалению, отдельного центра помощи для русскоговорящих здесь точно нет, но мне известно, что при небходимости вызывают  переводчика ...

И не отчаивайтесь пожалуйста - лучше ужасный конец, чем ужас без конца.  Я бы воспользовалась его предложением снять для вас квартиру и пожила бы отдельно ...

Сейчас правда и погода ужасная - вечные туманы, они сильно на психику давят ...
***

Девушки, у кого какая идея - высказывайтесь пожалуйста.

Со времен моего отъезда многое в России поменялось, и роддома тоже. Но статика детской смертности  и продолжительности жизни - нет.

... мне недавно хороший знакомый из ближнего Подмосковья рассказал, что а) скорая не приехала принимать роды у бомжихи - так и родила на свалке b) что пожилым не стОит называть свой возраст при вызове скорой - не приедут.

Elmirka, пишите свои непонятки - ведь в споре рождается истина.
Надеюсь.

Ещё хочу сказать, что это мы в Австрию приехали, а не Австрия - к нам.
И считаться с местными законами, ведомствами и службами мы должны - но конечно не слепо подчиняться  smile

Да, бдительные бабушки - это наше фсё!  lol 

Относительно того, что в России строже - не спорю; здесь вот и в роддом всех впускают, а в  обычный российский - ни-ни.  Только "почему-то" детская смертность в России намного выше, чем в Австрии.

А продолжительность жизни в России и Австрии -  и сравнивать страшно - у мужчин по-моему 55 лет (если ошибаюсь - поправьте).  А ведь качественная и доступная всем слоям населения медицина - один из факторов качества жизни smile

В России, дома у себя - да, хоть на Крещение в ледяной проруби.
Но здесь, в Австрии существуют законы, которые охраняют детей.
И с этими законами вы обязаны считаться.

"Не можете - научим, не хотите - заставим" (флк)  smile

abadov, здесь не только пишут,  что "ув. родители. если у вашего ребенка температура + тошнота + понос - не волнуйтесь, это у нас по саду ходит инфекция желудочного гриппа", но и "Осторожно! В саду - вши" cool

Это в Австрии - нормально;  а  если вы сравниваете с СССР или с РФ, то ни для кого не секрет - вши там тоже есть и будут, но факт этот скрывается   tongue

Elmirka, и в Австрии выставляют за дверь, и с родителями "разбираются",  и предупреждения в письменной форме под расписку родителям выдают - всё здесь делают - вплоть до вмешательства комиссии по делам несовершеннолетних.

И с комиссией этой учителя напрямую работают - если ребёнок приходит в школу невыспавшимся, часто (много раз) с синяками, стал хуже учиться  или ведёт себя странно -  настучат в Магистрат! И это их, учителей, прямая обязанность, как и обязанность воспитателей в австрийских (государственных) детсадах.

А если чей-то ребёнок не закончит школу, то это вина (и ответственность) не школы, а родителей.

PS. Родительских прав за то, гуляете с малышом в любую погоду по два часа как минимум, здесь не лишают  smile  не нагоняйте страху, please  tongue

Jugendamt тем более прав лишить не может,  это сложная многоступенчатая и длительная процедура;  решается в суде на основании заключения специалистов - присяжных врачей, присяжных психологов, присяжных психиатров.

Обычно стараются помочь семье и прикрепляют соцработника - очень часто такое происходит в семье иностранцев, которые приехали из стран с другой культурой ...

Один раз при мне забрали ребёнка прямо из клиники - под временное наблюдение, как будет развиваться малыш без "родителей".

А произошло изъятие после того, как ребёнок неоднократно попадал в в травматологию и  после разговора с главврачом, который установил, что у ребёнка старые сросшиеся переломы костей и даже показывал снимки папашке, который верещал - это всё неправда и поклёп,  и что он не в курсе, отчего получились такие "неправильные" снимки, т.е.  стал катить на врачей.

Надо отдать должное - главврач спокойно, вежливо отвечал, что он папашку не обвиняет и не подозревает - это не его работа, а работа врачей - всего лишь установить причины и лечить  smile

Интересно, возможно ли такое в России - уж коль с Россией сравниваем?

UPD. У меня сложилось впечатление, что такие "папашки" и "мамашки" держатся за детей только из-за детских пособой и прочих льгот многодетным семьям ...

А вот  с месячным малышом в общественный бассейн - круто, да.  Я бы не рискнула  roll
Здесь даже справки от врача не требуют - в бассейн ходят все кто хочет - с какими болячками (или без) - ответ знает только ветер  cool

Elmirka, а настучали на вас в Югендамт не из бассейна - вы же туда не по паспорту ходите.
Соседи? Тоже сомневаюсь - всем всё до лампочки.

А вот то, что кто-то из близких родственников мужа - вполне возможно .... 
ИМХО, разумеется.

В середине 90-х разразился скандал на всю Австрию -  родители отказались от переливания крови по религиозным соображениям (они были свидетелями иеговы) и ребёнок умер. Так врача того то ли засудили, то ли ещё что-то  - уже не помню ...

natulka,  в сети по запросу инфу не нашла -  принимает ли Univ. Prof. Dr. Jutta Bergler-Klein по обычной страховке от WGKK - т.е. alle kassen или нет?

Elen17,  ну если вы сами не поняли, в какую клинику вас направили - то ли в AKH, то ли в Elisabethinen - то чего обижаться-то? 

Кстати (для тех кто не в курсе)  обычно домашний врач спрашивает - в какую больницу вам выписать направление? А когда мне выписывали направление на МРТ, то вместе с направлением дали список с адресами и телефонами - звоните говорят куда быстрее примут.

Но если бы МРТ было очень нужно, то мне бы это обследование сделали бы в больнице и без очереди.

А к иностранцам здесь относятся ровно также, как они относятся к другим - "это и ежу понятно".  На себе я ни разу негатива не замечала, скорее наоборот - многие местные врачи здесь русский изучали и всегда стараются что-то на русском произнести.  А с мамой последнее время по больничкам пришлось помотаться и тоже самое,  со стороны персонала - вежливость и улыбки  smile По обычной (социальной) страховке  smile

Elen17, мне очень жаль, но вы написали, и я поняла, что "в эту  больницу АКН" (см. сообщение 24 темы).
Повторю вопрос - а вы в другую клинику обращаться пробовали?   smile

Elen17,  без обид -  а вы действительно считаете, что сможете с таким багажом знаний получить диплом социального менеджера?

чива, аналогично.  Я свою доп. страховку на Krankengeld тоже расторгла - один только стресс, а толку - никакого  cool

чива А если невтерпёж, то можно заключить и дополнительную страховку  smile

Для тех кто не в курсе - все необходимые обследования в Австрии проводят сразу и сейчас; по самой обычной социальной страховке от GKK  smile

чива,  само собой - Elisabethinen, как и все клиники,  работают по терминам, НО! в одной клинике на одного специалиста надо ждать 2 месяца, а на другого - 2 недели.
Это я про плановые обследования  - если что  smile

> в России- на Украине к такому врачу без проблем попасть можно.

У меня другая (противоположная)  информация  smile

> А толку от этой красоты- год пройдет, пока всех нужных врачей обойдешь.

А в другую больницу обращаться пробовали? В Elisabethinen Linz например?

PS. Для тех кто не в курсе - с направлением от вашего домашнего врача можно обращаться в любую (не частную) клинику города  smile

... мне один раз позвонили из садика и попросили забрать дочку - у неё неожиданно температура поднялась. Я поехала с ней в детскую больницу и её положили под наблюдение на несколько дней - ибо я рассказала, что накануне мы целый день провели в бассейне ...

PS. Зато к ним в садик приходил стоматолог и рассказывал, как правильно чистить зубы. А однажды дочка завелась истерикой, увидев, что я курю - им в садике доктор про вред курения рассказывал.

Другой раз тоже плакала - я забыла дать ей с собой в садик фрукты - они там оказывается вместе фруктовые салаты делали. И, по-моему, сейчас в садике запрещено давать с собой  колу.

А недавно одна второклашка поразила меня, назвав точное количество зубов у человека - им это в школе преподают (но это совсем другая тема)  smile