1

Тема: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

Я вышла замуж в Австрии. Год замужем и хочу сменить свою фамилию на фамилию мужа в загранпаспорте. Звонила в посольство Украины В Вене. Говорят, что поменяют фамилию в загран. паспорте только если я подам документы на ПМЖ ( постоянное место жительства) и стану на Постоянный консульский учет. Иначе ехать в Украину и там внутренний и загран менять. В октябре у меня начинается учеба и я не могу и не хочу ждать в Украине оформления загранпаспорта. Может кто знает, если предоставить спаравку о том что я студентка, имею ли я тогда право менять паспорт в Австрии и просто стать на Временный консульский учет, не подавая доки на ПМЖ и постоянный консульский учет? Спасибо заранее.

2

Re: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

Margaritka А у вас вообще при заключении брака была поменяна фамилия???
Что мешает сменить статус студентки на статус жены???

3

Re: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

При заключении брака фамилию поменяла. Теперь у меня фамилия мужа и Aufenthaltstitel "Familienangehörige", т.е. статус студентки на статус жены я поменяла. Но в посольстве не хотят менять мой загранпаспорт, говорят, нужно подавать доки на ПМЖ и на постоянный консульский учет. У меня нет времени собирать нужные документы, так как я в середине сентября еду на свадьбу к сестре в Украину. Еду на неделю. Я не могу остаться там дольше, чтобы менять внутренний и загранпаспорта там. Поэтому хочу сделать это в АВСТРИИ: стать не на постоянный, а на временный консульский учет и обменять таким образом свой загран. Вот я и думаю, если я предоставлю справки из уни, что я учусь и по сей причине не могу надолго уехать из страны, имею ли я право на то, чтоб загран.паспорт обменяли все-таки в Австрии?

4

Re: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

Margaritka, я немного не по теме, но у меня к Вам вопрос. Скажите, Вам нужна была справка о незамужестве из Украины? Я тоже по студ визе тут, и мне интересно, нужно ли иметь какие-то документы на руках кроме паспорта и визы. Возможно ли расписаться в Standesamt без предварительной поездки на Украину?

5

Re: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

Я ездила в Украину, заказывала в загсе справку о незамужестве. Потом нужно еще свидетелство о рождении. Оба документа с апостилем и перводом. Может быть Вам написать доверенность на родителей, тогда они бы могли собрать документы за вас и прислать вам по почте.

Я бы позвонила в штандесамт и спросила о списке документов. Возможно, нужно еще что-то, кроме справки о незамужестве и свид. о рождении. Я не помню точно список доков.

Апостиль на доках должен быть не старше 6 месяцев.

6

Re: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

Спасибо, Маргаритка!
А если уже ставила апостиль на св-во о рождении 5 лет назад, отдавать на второй апостиль?

7

Re: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

Я знаю, что без вставания на постоянный консульский учет можно без проблем поменять загран. А вот внутренний паспорт все едут менять домой. Основная проблема в таком раскладе - если едешь менять внутренний паспорт, то надо менять и загран на родине, потому что будет несовпадение имени в тителе и в паспорте.

8

Re: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

...вовсе не обязательно менять загранпаспорт на родине, никто на таможен.контроле не спрашивает рос.паспорт, если, конечно, в загран.паспорте не одноразовая виза: я меняла рос.паспорт на родине, а потом выехала назад в Австрию и уже в консульстве меняла загран.паспорт...

9

Re: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

www.graz.at посмотрите сдесь список доков на замужество. Свидетельство о рождении берете в Загсе по новой и ставите апостиль и перевод. В разных землях по-разному. Я потом еще звонила, некоторуе доки из списка не нужну были.

А вы билеты брали на фамилию мужа, т.е. на свою новую фамилию? Или на девичью? Я купила билеты на фамилию мужа, как в Ауфентхалтстителе стоит. А в загранпаспорте девичья. Летим с пересадкой в Риге...

10

Re: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

Margaritka, у мения гражданство  не украинское, но для граждан России действует тот же самый порядок, о котором Вам сказали в Вашем посольстве. Внутренний паспорт (российский) меняется только в России, т.е. стране, где был выдан. Единственное исключение, если гражданин состоит на постоянном консульском учете, то есть снят с постоянной регистрации на Родине.
Загранпаспорт  меняют в посольстве без проблем, если фамилия во внутреннем паспорте соответствует фамилии в  загранпаспорте. Если не соответствует, возвращаетесь на Родину и меняете внутренний паспорт там. В России сейчас срок обмена внутренних паспортов не более 10 раб дней со дня подачи документов. Временный консульский учет для россиян не дает никаких преференций по обмену паспортов.

11

Re: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

Спасибо, Вы правы. Была в посольстве, мне тоже самое сказали. Поеду в Украину внутренний паспорт менять, а сдесь потом стану на постоянный консульский учет и поменяю загран.

12

Re: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

Я вышла замуж за австрийца, фамилию мужа взяла. После свадьбы ездила в Россию менять российский паспорт (10 дней), в Вене в Российском посольстве подала на замену загранпаспорта. Проблем нет! Сейчас паспорт находится на замене, но сказали ждать от 2-4 месяцев. На консульский учёт не вставала.

13

Re: Студентка. Замужем за австрийцем. Смена фамилии в загранпаспорте

Margaritka

В ожидании ВНЖ по воссоединению семьи

Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Разные фамилии в загранпаспорте и пластике при выезде из РФ


smile Минимум пять идентичных тем на форуме!


lol  ... и ещё одна, шестая:  Вопрос о смене фамилии и о свидетельстве о браке, в загранпаспорте

***

... № 7

А у вас с австрийским мужем фамилии совпадают?