1

Тема: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Мой австрийский жених и я собираемся зарегистрировать наш брак в ноябре этого года в Штирии. Жить при этом собираемся в Вене (собственно главное место проживания жениха - Вена, регистрация брака будет в Штирии, тк это его родина). Местный "загс" сказал, что без проблем, если я как гражданка России предоставлю справку о незамужестве, свидетельство о рождении и паспорт. А потом они перешлют все документы в МА35, которое и будет рассматривать мой запрос на выдачу ВНЖ. Да?

Как я понимаю из своего опыта, форумов и общей логики, МА35 работает не быстро. Вопрос сколько? А мне очень нужен пластик, т.к. есть работодатель, и деньги лишними не бывают.

В связи с чем у меня родилась идея - жених регистрируется на Hauptwohnsitz в Штирии, после регистрации брака я регистрируюсь там же и тогда мои документы рассматривает Грац, правильно? И тогда должно быть быстрее.

Естественно с собой из РФ я привезу все документы на подачу запроса (справка о несудимости итп). Полечу по туристическому мульти-шенгену, который действует до 27 ноября. Регистрация запланирована на 11 ноября. Скорее всего мне придется тогда 27го возвращаться в мск? Или за 2 недели могут выпустить пластик?

Заранее спасибо за все конструктивные комментарии, советы, рекомендации, поддержку.

2

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

SASHA, добрый вечер. На ВНЖ подаёт Ваш муж... но никак не ЗАГС big_smile, это раз. О каких 2-х неделях вы рассуждаете? Минимум 1 месяц и то всё зависит от земли, где будут подаваться документы. Если бы это было всё так быстро как вы это себе представили... а на ваши вопросы тут уже открыто кучу топиков и даны профессиональные советы в изрядном количестве  roll ....

3

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Спасибо за быстрый ответ.
Я не рассуждаю, а спрашиваю.
В топиках на этом форуме я запуталась, тем более что сообщения лохматых годов могут быть неактуальны.

4

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Не надо быть такими агрессивными. Все топики на вашу тему свежие 2011 года.

5

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Моя земля - Каринтия. После предоставления всех документов пластик был готов как раз за 2 недели, может чуть-чуть больше. Но я в то время была в России smile

6

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Fenek, Вы меня обнадежили!
Филен-Филен Данк)))

7

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Мне в МА 35 пластик выдали за 8 недель (а сказали, что и до 3 месяцев может длится). Причем через 2 недели после подачи документов приходит письмо о том, что "мы рады сообщить вам, что ваш вопрос рассмотрен положительно и и ваш термин на получение карты такого-то числа", как правило, за 2 месяца до фактического получения приходит такой ответ. Я спросила, если письмо уже пришло могу я раньше прийти, чтобы забрать карту? Они ответили, что сама карта делается не меньше 4 недель и приходите строго в термин. Кстати, сначала заплатила 80 евро, а потом еще 70 евро, 150 евро стоила она в итоге.
Наверное, вам придется вернутся в Москву.

8

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Ляля, спасибо!
Значит, будем заморачиваться с подачей документов в Штирии.
Так как в дополнение к Вашим словам МА 35 сегодня мне написали, что да, мы просрочили сроки рассмотрения вашего запроса на ВНЖ в качестве ключевой рабсилы и вообще понятия не имеем, когда ответим.

9

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Не за что, Саша! Да, наверное, лучше в Щтирию. Кстати, с июля этого года ввели еще и сдачу отпечатков пальцев и сократили срок действия карты до 1 года. Раньше говорят выдавали на 2-3-5 лет, а сейчас только на 1 год вроде, и каждый год все те же документы собирать и платить по 150 евро. К чему вообще им отпечатки понадобились, не пойму. Это ведь не криминальная полиция, а магистрат. Жутко как-то.

10

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Romkapost, я запрашивала ВНЖ как ключевая рабсила четыре месяца назад, ответа пока нет, терпения ждать далее тоже. Поэтому мы и хотим зарегистрировать брак, чтобы я переехала в Австрию к жениху (скоро уже мужу) как жена, а не как работающая подруга.

Австрии, судя по всему, дополнительные налогоплательщики не нужны  neutral  Из чего следует, что умом Австрию тоже не понять - как хорошо, что у России и Австрии столько общего  lol

11

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Romkapost, почему нельзя подавать на два внж (я имею в виду это прямо в каком-то законе написано)? С учетом того, что МА 35 не соблюдает сроки, предусмотренные тем же законом, и разводит руками я хочу предпринять действия, а не сидеть и ждать.
Думаю, нам надо проконсультироваться с адвокатом.

Работодатель дает Arbeitsgaebererklaerung - на этом его участие в процессе формально заканчивается (согласно правилам, вступившим в силу 1 июля 2011 - пресловутая рот-вайс-рот карта). Если б все было по-старому, думаю я бы уже пару месяцев как работала бы в Вене sad

Спасибо Вам за участие.

12

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Товарищи такой вопрос. Мне скоро должны дать пластик,седня наконец подали все доки, отпечатки сняли и тд, заплатили 80 тугриков и 40 еще при получение пластика.

у меня паспорт истекает в августе 2012 и мне сказали, что пластик дадут только до августа.
Вопросы:
- нужно ли будет опять собирать все тот же комплект документов, чтобы снова получить пластик?
-Нужно ли снова оплачивать пластик?

13

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Девочки, а нам вчера ответили, что доки на пластик 6 месяцев рассматривают... Грац. Вы все пишете разные сроки, но ведь далеко не 6 месяцев... Кто-нибудь оформлял в последнее время? От чего это может зависеть?
У меня виза Д будет всего на 6 месяцев + надо время там немецкий экзамен сдать, и если они действительно будут рассматривать запрос 6 месяцев, мне потом опять в Россию ехать за новой визой... И работать получается тоже нельзя все это время. Бред какой-то...

14

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Eli я подала доки неделю назад, сказали 6 декабря будет все готово.(т.е около 2 -х недель)

Самое долгое что я ждала это мой диплом а1,  на который я тут почтисразу по приезду сдала.Его я ждала 3 недели (Спасибо почте) mad  в итоге так и не дождавшись, мы сами за ним приехали.

Сроки зависят от населеного пункта(как мне сказли если бы в вене то точно бы не две недели) правильно собранных документов, от человеко-фактора (ИМХО)

15

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

tuveneno, спасибо за информацию!
Странно, странно, Грац-то не Вена все-таки... Переспросим, может что не так поняли...

16

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Собираемся расписываться. Я оставила свою фамилию, чтобы не морочиться со сменой паспортов.  Местные знакомые говорят, что могут возникнуть проблемы (будут проверять, действительно ли мы живем вместе и т.д.). Мы еще имеем несколько дней, думаю, могу еще изменить свое решение по поводу фамилии. Будущая свекровь говорит, что я могу взять двойную фамилию (мою-его - я не против). Карточку я получу на новую фамилию. А потом нужно лететь на Украину менять украинский и зарубежный паспорта? Или это можно как-то решить по месту? И как быстро я должна сменить паспорта на новую фамилию после бракосочетания?
Кто имеет достоверную информацию или свежий опыт в этих вопросах, поделитесь, пожалуйста.

17

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Я оставляла свою фамилию. Никаких проверок, проблем и сложностей не было. Все было даже легче, документы менять не нужно было.

18

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Ainem, спасибо за ответ - уже легче дышать стало smile
Ну, а если все-таки изменить фамилию, какая сегодня процедура смены украинского и заграничного паспорта? Очень тягомотно? neutral

19

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Я не из Украины, да и не меняла документы, не выезжала, сейчас подтянутся более знающие люди, посоветуют получше, чем я.

20

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Как-то непонятно из Вашего сообщения. "Собираемся расписывается. Я оставила свою фамилию." Вы ещё не расписались, почему пишите тогда в прошедшем времени. И при подаче документов сразу спрашивают- оставляете ли Вы свою фамилию или нет.
Особенной заморочки с паспортами нет, если есть знакомые или "хорошо дать на лапу" чиновникам. Я поменяла паспорт внутренний за 1 день, загран- за неделю. В денежном плане это довольно дорогое удовольствие, если ждать все сроки- то по времени долго- как минимум 3 месяца на Украине ждать, плюс потом подавать документы в посольстве- и там ожидание 2-3 месяца. Если живёте не в Киеве, то всё это будет очень затратно- снова визу, за котрую уже 75 Евро платить, плюс поездки- всё конечно, муторно. Я работала и по времени мне было всё равно- за 3 месяца я всё оформила.
Обязательно надо  будет выезжать для обмена паспортов на Украину, если меняете фамилию. Сразу надо будет поставить апостиль на свидетельство о браке здесь в Австрии, перевести документы. Я переводила здесь по месту у местных присяжных переводчиков-т.к. переводчики на Украине переводят ужасно- т.к. не знают правильность написания местных названий и т.п., заверяла перевод в посольстве Украины в Вене.  Без этого на Украине могли бы быть проблемы. Если Вы не в Вене, то это дополнительное время.
Стоит менять фамилию если она уж сильно труднопроизносимая для австрийцев, или уж очень хочется быть на одной фамилии.  Двойная фамилия- это то же обмен паспортов.
Мне просто очень хотелось взять фамилию мужа,  особых преимуществ это не дает. Просто потом приятно что вот так "звучим одинаково".  И по фамилии понятно, что замужем за австрийцем. Вот и все преимущества, пожалуй.
Если не хотите выезжать на Украину сразу после брака, и не готовы тратить на это кучу денег,то лучше не морочьесь с документами.