1

Тема: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Добрый день!

Неделю назад я вышла замуж за гражданина Австрии. Безо всякого сомнения взяла естественно фамилию мужа, что оказалось на сей момент не очень толковой идеей:

1. Я подданная Российской Федерации, надо обязательно менять внутренний российкий паспорт, потому что именно на основании внутреннего паспорта можно будет заняться переоформлением заграничного паспорта.
2. По российскому законодательству поменять все документы нужно в течение 30 дней.
3. Я беременна, уже на 7 месяце. Это означает, что ни одна авиакомпанбия меня уже на борт самолета не возьмет, могут начаться схватки.
4. Мой заграничный паспорт действителен еше до ноября 2011, как и моя студенческая виза в Австрии.

Вот такая вот ситуация!

Вопрос:

1. Могу ли я заняться всем этим процессом в августе, когда ребенку будет 2 месяца) - раньше я не смогу с грудничком полететь домой, опасно...
2. Могу ли я, оформив в России только внутренний российский паспорт, влететь в Австрию и через консульство оформить себе заграничный паспорт?
3. Какие документы мне надо будет брать с собои в аэропорт, чтобы подтвердитй родство с ребенком, потому что он автоматически получает фамилию мужа и гражданство Австрии и у него будет свои паспорт? Не переживу, если на таможне возникнут сложности, что ребенок и мама с разными документами.
4. Правда ли, что малышу потребуется виза в Россию? Как ее оформить?
5. Какие документы нужны в российском паспортном столе, чтобы вписать малыша к маме в паспорт?

Все сложно, но надеюсь решаемо... Рассчитываю на вашу поддержку и информативную помощь.

2

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Насколько я знаю, вам придется платить штраф (вроде от 1500 до 2500 руб) за то, что вовремя не оформили внутренний паспорт.
Я свой загран оформляла в консульстве РФ в Вене.
Т.е. внутренний я оформила в России, а загран спокойно поменяла в Вене (оформление 4 месяца).
Кстати, насколько я знаю, поменять в течение 30 дней вы обязаны ТОЛЬКО внутренний паспорт. Загран можете поменять тогда, когда хотите.
При пересечении границы я показывала свой загран на старую фамилию и св о браке, плюс пластик (либо визу). Проблем не было. Лишь однажды меня немного пожурили, что пора бы и переоформить паспорт (год прошел с момента регистрации брака). Но вот так.
Насчет ребенка ничего не знаю - детей нет.

3

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Я только что позвонила в консульство в Зальцбурге, он мне сказал - Вам надо бежать домой скорее и менять все! Все, все и даже загранпаспорт с визои. А я ему говорю - какои смысл менять загран, я же на таможне русский паспорт не показываю. Короче,,,, я в ужасе. Люди, ну кто так летал недавно, подскажите, вылечу ли я с загран по старой фамилии. Штрафы - черт с ним, мне главное, чтобы я с младенцом не сидела в России 4 месяца....((((

bavariya А Какой у вас на тот момент был тип визы? У меня еще студенческая. И я хочу с ней до конца ноября доходить, то есть влететь потом сюда обратно с ней. Это возможно, Вы думаете?

4

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Мой вам совет, поехать на поезде или на маршрутке... Тяжело, но зато потом проблем не будет....

5

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

С загранпаспортом Вы можете лететь со старой фамилией: Ваш брак в России еще не легализован. А вообще, главное сейчас - здорового малыша родить, так что берегите себя и нервничайте поменьше smile
Я тоже на следующей неделе собираюсь замуж, живу в Каринтии, и теперь сомневаюсь, нужно ли менять фамилию....

6

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Не меняйте, если у вас еше есть время позвонить в загс и сказать, что вы все-таки свою фамилию пока оставите - сдeлaйте ето! :-)) Мне об этом никто не говорил, а я вам по дружески или как бы это лучше выразить - по - братски советую)))))

Так а когда же мне надо брак легализовывать? Тоже сразу что ли? Или я могу это сделать в следуюший раз, допустим через годик....? Это страшно?

Куда на поезде или на маршрутке? Сейчас в Росиию вы имеете в виду? Вот представьте, что у меня начнутся ранние роды - и чтобы их принимали в России? Нет уж.... правда, так рисковать я не хочу... меня же там сеичас сразу врачи на какие-нибудь таблетки посадят.... так у них все беременности всегда сложные и опасные, а роженницы все дуры... нееее... я рожу только здесь...

7

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Я могу сказать только про Германию. Подруга вышла замуж 2 года назад, взяла фамилию мужа. В загран вклеили какую-то фитюльку. А когда пришел срок менять российский паспорт в связи с 45-летием - она полетела в Россию (первый раз за два года). Билеты брали по загранпаспорту. Причем два разных билета, на Москву - на новую фамилию, на внутренний рейс - на старую smile Не придрались. В Германии взяла справку, что проживала здесь безвыездно, не апостилизировала. В России ее перевела у профессиональных переводчиков и подала вместе с документами на обмен паспорта. Сначала пообещали штраф, потом отменили. И вернулась благополучно домой. Правда, дети замешаны не были smile Вторая подруга (тоже в Германии) живет с недействительным российским уже больше трех лет, в Россию не ездила, по Европе колесит.
Конечно, это не руководство к действию, и страна другая...

8

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Насколько я помню, в России загран оформляют 1 месяц. 4 месяца - это только в консульстве в Австрии. Поскольку документы в Россию отсылают.

Я боюсь вам что то советовать, поскольку ситуация сложная.
Здесь на сайте, по-моему, нельзя давать ссылки, но найдите такой сайт-форум "Чемодан" и заодно там спросите. Там  много специалистов сидит.
Рожать следует определенно в Австрии. А уж с документами как-нибудь образуется.
У меня на тот момент была обычная мультивиза по частному приглашению.

9

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

бавария, я вчера с папой по скайпу разговаривала. Он сказал, что сейчас в паспортных столах (загран) идет запись на получение паспорта на июнь месяц. Ах, как же я отвыкла от совка...)

10

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ого, как оно. Но вы не переживайте. У них там все наплывами. Сейчас лето на носу, вот и ажиотаж. Обычно сплыв желающих наблюдается после августа и после новогодних каникул.
Мне в Вене понравилось оформлять. ДОкументы подала за час. Через 4 мес подъехала и все забрала.
А внутренний паспорт в России по-любому за 2 недели меняют. Там таких очередей не бывает. Ну у меня по крайней мере (Московская область)
Поэтому главное внутренний сменить на Родине. А загран уж здесь, в Австрии

11

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Fenek, а как же Ваша знакомая жила 2 года с неправильным российским паспортом, вернее неактуальным? И по закону надо же сразу загран менять на новую фамилию.... Ничего не понимаю (

12

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Так она ж в Германии жила, а здесь на российский паспорт начхать. Но загран был и есть действующий. Кстати, она поменяла в России только российский, а загран будет уже здесь менять, на основании действующего российского. Кстати, посылаю Вам выписку, нашла на одном сайте (про ребенка):

Условия подачи заявления на вид на жительство

- Заявление подается только ЛИЧНО заявителем
- все, достигшие 14-летнего возраста подают документы лично
- первое заявление подается из-за границы

Исключение:
- члены семей граждан Австрии (супруги и несовершеннолетние дети) после легального въезда в Австрию и во время легального пребывания в стране
- имеющие право безвизового въезда
- дети в течение первых 6 месяцев после рождения (в случае, если мать обладает визом на жительство в Австрии)

По этой причине родителям новорожденных следует как можно быстрее подать документы на визу.
По истечение 6-месячного срока заявление на ребенка придется подавать уже из-за границы!

13

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Fenek, спасибо!

14

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

А еще такой вопросик. Я долго думала и не поменяла фамилию. Тоже из Каринтии. :-) Мне нужно какой-нибудь штампик ставить во внутренний паспорт? Или не важно?

15

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Вам его менять надо, чем скорее тем лучше - он у вас не деиствительныЙ. Без него Вам здесь в Австрии заграничный не обменяют на новую фамилию, а без заграничного вы не сможете визу переделать... А поменять можно только в той стране, в которой Вы родились - Россия, Украина и т д...

Вы не поменяли же. Да, Вам надо брак легализовать на территории России - надо там вам поставитъ штамп, что Вы замуж здесь вышли, но лучше позвоните нашему консулу в Зальцбург, возможно в российский паспорт они Вам и тут поставят  штамп на страничку  о гражданском состоянии.

16

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Не поняла, почему мой паспорт недействительный?? А что будет, если отметку не ставить о браке в русский паспорт вообще?
Загран мне менять очень не скоро...

17

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ну Вы же гражданка России? У россиян основным документом является паспорт - в нем все - и прописка, и дети, и положение семейное.... Если Вы отметку о браке в русский паспорт не поставите - Ваш европейский брак на территории России не действителен. Вы его должны легализовать ТЕМ САМЫМ....

18

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ясно. :-))) Можно будет в России потом еще раз замуж выйти :-)))

19

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

loriane Ну в общем паспорт внутренний уже недействителен, только об этом пока органы ЗАГСа не знают... wink
А ничего не будет, просто при смене загранпаспорта здесь, Вам его никто не поменяет, вот и все...
Замуж в РФ выходить не нужно по второому заходу tongue Надо просто брать своё св. о браке, ставить на него апостиль, переводить его на русский язык и (если нужно, то и штамп консультства, что перевод сделан верно, обычно это трбебуют паспортные столы при смене фамилии, но не везде требуют, это по месту выяснять надо так сказать) и идти в свой родной Загс и на основании предоставленных документов легализовать свой брак с австрийцем, т.е поставить штамп... Усе... wink

Да, кстати по по-воду смены фамилии. Милые дамы, вы имейте ввиду, что ежели вы сразу не меняете фамилию, то сделать это года через два или через год, вам не удасться. Только при смене гражданства...

Да и еще. не ставят во внутренний паспорт штампики в Консульстве. В загран может и поставят, не знаю, в во внутренний - нет...

20

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

ну вот)) значит домой)