1

Тема: В Австрию из Норвегии на ПМЖ

Читала-читала и наконец решилась поговорить с вами, обсудить злободневную тему. Будет мноооого буков :)
Мы с мужем (русским) и дочкой (2 года) живем в Норвегии 5 лет, муж уже 8. У нас постоянный вид на жительство, дом, хороший доход, уже неплохое знание языка, но себя в старости здесь и тем более своих детей Норвегами мы не видим. Естественно я уже люблю Норвегию, буду скучать наверняка по этой стране, офигительной природе, нашим друзьям, но через 4 года наша дочь пойдет в школу и надо решать куда, где и что мы хотим.
Что не устраивает в Норвегии..
Все-таки как ни крути это деревня (мы живем в небольшом городе в 150 км от Осло, да и Осло для меня большая грязная деревня с кучей проблем).  Главное достоинство Норвегии, для ценителей конечно, это море, горы. Соответственно лодочки, рыбалка, ползаньем по горам и лыжи. Мы, как оказалось, не ценители, в море нам скучно, по горам лазать каждые выходные тоже не комильфо, а от лыж живем далеко и по состоянию здоровья нельзя к сожалению.  Для меня безумно важна возможность просто прогуляться, посидеть в уютном кафе, сходить на какое-то интересное событие. Ну да.. самое главное жить в уютном месте, чистом и опрятном, с различными возможностями, с возможностью выехать в другую страну на выходные или просто на красивую природу. Ну и конечно очень важно наследие страны, культура, возможность учебы. Этого мне здесь очень-очень не хватает.
Очень хотелось бы продолжить жить в своем доме, эта опция очень радует :) иметь машину, европейские права есть.
Наши технические возможности:
Конечно это работа мужа, сама я дизайнер, художник, пока не определилась полностью со своей карьерой, очень бы хотела продолжить обучение. Может что-то художественное, реставрация или кулинарное. В Норвегии это мне не светит.
Муж долго работал в науке (математик), сейчас в промышленности, в местной нефтянке в исследовательском центре на начальнических позициях в проектах. Говорит идеально на английском, нормально на норвежском и немного  голландском (жил  5 лет в Голландии).
Почему Австрия? Не знаю:) но меня аж распирает от ощущения, что я нашла то что нужно, до этого долго применяли другие страны (Дания, Швеция, Англия), но везде были свои очень большие но, а тут чувствую, что мое. Муж пока ничего определенного не сказал, он  не хочет переезжая уходить в минус в зарплате и наших возможностях, плюс не знает есть ли в Австрии работа для него, есть ли сильная промышленность, исследовательские центры там. И теперь уйма вопросов :)
Какая примерно зарплата может быть у работника его уровня и сколько уходит на жизнь? Можно ли найти работу в его сфере только с английским и дальнейшим изучением немецкого? От себя хочу узнать есть ли возможность жить не в квартирах, а в доме или это только в глубоких деревнях? Как с траффиком на дорогах? Легко ли устроить ребенка в сад или школу? Есть ли факультативы для детей или как и в Норвегии музыка это 20 мин скрипочки раз в неделю? ( это кстати действительно так). И вообще соответствует ли мое представление реальному положению дел? Хотя имеем опыт жизни за рубежом и иллюзий не питаем ;)
Ну и наверняка еще масса вопросов, которые я забыла спросить.

Буду безумно благодарна за ответы и помощь! Сама я в прострации в поисках ответов уже очень давно :)

2

Re: В Австрию из Норвегии на ПМЖ

Пожалуйста, задавайте вопросы в уже открытых темах. Не стоит замыливать форум.

Спасибо за понимание!  smile

Ваш вопрос на форуме уже обсуждался, например здесь:

Обмен ВНЖ, выданный в одной из стран-участниц ЕС, на австрийский

> В Австрию из Норвегии на пмж

Kjære deg, вопросы переезда на работу в Австрию обсуждаются здесь:

RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Какая примерно зарплата и сколько уходит на жизнь?

Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти работать чтобы купить дом

> Можно ли найти работу в его сфере только с английским и дальнейшим изучением немецкого?

Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> Легко ли устроить ребенка в сад или школу? Есть ли факультативы для детей

Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы

Посоветуйте по школьному вопросу в Австрии. Личный опыт, советы

***

Пожалуйста, задавайте вопросы в уже созданных темах -  сохраняйте время себе и другим.

Спасибо за понимание!  smile