1

Тема: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы поиска потенциальных работодателей.
Личный опыт, опыт знакомых и друзей - приветствуется  smile

2

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Итак, начинаю: важно быть в курсе рынка вообще - и труда в частности.
Ежедневно читаем прессу - как бумажную, так и электронную - на собеседовании кстати могут задать пару вопросов по актуальной политике  wink

Особенно заостряем внимание на экономических новостях - в них почти всегда пишут о проектах.
Берём предприятие на заметку и шлём резюме.
А вдруг?  smile

3

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Нужно правильно составить резюме и хорошо бы без ошибок  smile

4

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> правильно составить резюме
Да! И этому учат на курсах AMS  smile

***

Так как объявления в газетах стоят больших денег, многие фирмы (особенно небольшие) начинают поиск сотрудника с опроса своих работников - получается и экономия, и рекомендация в одном флаконе.

Поэтому -  информируем друзей, знакомых, воспитателей в дет.саду вашего ребёнка  tongue  о том, что ищем работу!

5

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

О "правильном" резюме. То что в нём не должно быть грамматических, стилистических и прочих ошибок - даже не обсуждается  cool

Кто как пишет - по шаблону или в каждом случае индивидуальное, накопав как можно больше инфы про интересующее вас предприятие?   smile

6

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Могу лишь в этом топике написать одно. Мой муж работает в Вене в очень известной международной рекрутинговой компании, "голова" которой находится в Германии. Естественно, муж проводит собеседования, проверяет документы, легальность пребывания, дипломы, резюме и прочее. Специфика его работы: он подбирает сотрудников по специальностям, которые требуют получения высшего образования, неважно в какой стране. Каждый вечер он рассказывает об огромном количестве людей из России и Украины, блестяше владеющих немецким языком, об их дипломах, опыте и огромном желании работать. Для этого они обращаются в его компанию,с составленным резюме, затем им назначется термин, он лично беседует с претендентом, а потом "машина" запускается, он передает информацию в компанию и т.д., и т.п. Я к чему...ШАНС  найти работу велик и наши соотечественники ее находят. Да, думаю, не открою Америку, если скажу, что до того как претендовать на хорошую позицию.....почистите свои страницы в социальных сетях....и убирите из Like, например, что Вы-любитель грязных танцев,а то и нетрадиционной ориентации, даже,если это так roll , поскольку шерстят рекрутеры эти сети с вашей фамилией...а потом складывается впечатление big_smile . Был недавно случай,буквально на днях....парень-австриец претендовал на должность директора в очень солидной фирме...муж вышел на его "страничку"...простите, но мы очень долго смеялись над его указанными увлечениями, не совсем..адекватными, однако,это послужило отказом...в принятии решении.

7

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

ShoenEvgeniya, спасибо большое за подробный ответ. Познавательно  smile

> почистите свои страницы в социальных сетях.... и убирите из Like, например, что Вы-любитель грязных танцев, а то и нетрадиционной ориентации, даже, если это так, поскольку шерстят рекрутеры эти сети с вашей фамилией...
+ много раз  smile

"... Mittlerweile gehört die Recherche auf sozialen Netzwerken schon fast zur Routine bei der Personalauswahl. Mehr und mehr Arbeitgeber scannen den Onlineauftritt von Bewerbern ... ", - пишет австрийское издание DerStandard
***
Это на самом деле серьёзно. Спасибо ещё раз ShoenEvgeniya за ценный комментарий smile

> Каждый вечер он рассказывает об огромном количестве людей из России и Украины, блестяше владеющих немецким языком, об их дипломах, опыте и огромном желании работать ...ШАНС  найти работу велик и наши соотечественники ее находят
+
Имея востребованную в Австрии профессию и знание языка - шансы получить приличную, хорошо оплачиваемую работу - велики. В соседней теме я рассказывала про русскоговорящего инженера на отличной по местным меркам позиции.  Так вот - недавно у него появился коллега. Из Грузии.

8

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Вопрос к залу - обращались ли вы в частные фирмы по подбору персонала?

9

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Что - никого? Ну да ладно, расскажу о себе. Правда, давно это было - лет 15 назад.
Пришла по объявлению, заполнила анкету, сделали фото, прошла тест. И - молчок! Странно ...

***

Повторюсь, важно быть в курсе рынка вообще - и труда в частности.
Знание - сила!  smile

Посещать отраслевые выставки, как например, эту:
11. Fachmesse für Personalwesen
07.-08. November 2012
Messe Wien

10

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> оформлены у них, а работаете на другую фирму
... да, Personalleasing сейчас - актуальная тема.

> очередной фирме, которая взяла его "напрокат", он так понравился, что они его "выкупили" и теперь у него там постоянный договор
... да, и такой исход возможен.
ИМХО, лучше уж лизинг, чем ничего  cool

> Лизинг персонала - это ужас летящий на крыльях ночи
... есть и ужаснее - Werkvertrag  mad

11

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

мой опыт такой: составил грамотно резюме, бевербунг шрайбен (с помощью преподавателя) приложил диенстцойгнисс с работы, диплом с переводом, письмо от Министерства науки Австрии о соответствии своего образования магистру наук. Разослал 50 писем за 1,5 месяца и получил 1 приглашение на собеседование от раотодателя и 1 от агентсва, помимо еще было 2 звонка но без приглашений. Я уже готов устроится забесплатно на пару месяцев, лишь бы получить по своей визе для поиска работы готовое разрешение, иначе она истечет. П.С. по профессии инженер связи\электрики.

12

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Сейчас в конце года будет плохо с вакансиями. В декабре - вообще ничего практически, кругом только корпоративные рождественские вечеринки. Много новых вакансий появится вначале года.
***
Дочь говорит, что на Австрию новая чума напала - вслед за немцами на местный рынок труда набежали испанцы. Немецкоговорящие, с техническим в/о.  У них там работы сейчас никакой нет ...

> есть у кого нибудь опыт работы с кадровыми агенствами, когда они вас сдают в пользование другим фирмам. Вы оформлены у них, а работаете на другую фирму

Romkapost, Personalleasing - это одна из форм атипичной занятости:

Микки-Маус-Jobs: Атипичные формы занятости на австрийском рынке труда

13

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

думаю, что в этой теме к месту будет.
из личного опыта поиска работы:
мне недавно попаласъ на глаза Stellenausschreibung одной австрийской фирмы со следующими требованиями: "русский, английский + еще два иностранных языка на выбор (вместе 4 ин. языка) in Wort und Schrift на переводческом ниво!! опыт работы с кундами, отличное знание синхронного перевода на переговорах. + к этому отличное знание MS office, да еще готовность выезжать на работу в выходные на своей PKW. и все это за 1700 брутто.

14

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

чива, а на какую позицию Stellenausschreibung была?

15

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

да ни на какую, типа "ищем для нашей организации специалиста" вот так и было написано, я еще подумала, что обнаглели вконец

16

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

чива, странно. А синхронному переводу на переводческом обучают ...

17

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

венка* а меня уже ничего не удивляет, постоянно все вакансии с иностранными языками просматриваю, требования заоблачные, з/п смешные.

18

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> постоянно все вакансии с иностранными языками просматриваю, требования заоблачные, з/п смешные
... знание иностранных языков сейчас - всего лишь доп.квалификация  smile

19

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

По моему опыту, требования как правило завышают. А зарплату, как правило, занижают  big_smile
насчет вашего конкретного объявления с 4 языками - это вообще что-то из области паноптикума  lol
Поскольку человек, умеющий синхронно переводить на 3 иностранных языка - покажите мне его. Даже в аппарате Европейского союза переводчики должны знать только 2 иностранных языка (или три рабочих языка Евросоюза, если родной к ним не относится). Но как вы догадываетесь, зарплата у них несколько повыше 1700 евро брутто  tongue

20

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

volkano, вот еще например, ищут проектассистента, фолъцайт. требования:
немецкий, английский, французский, синхронный перевод на переговорах, организация терминов, подготовка презентаций, административная деятельность (?), общая корреспонденция и т.д. от вас ожидается знание немецкого, английского и французского языков на дольметчер ниво, многолетний опыт работы, готовность к командировкам по стране и за границей. годовой бруттогехальт составляет 26.000-это 1900 брутто в месяц. а сайта AMS