1

Тема: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: получила residence card на 5 лет в Греции (срок заканчивается в 2016), муж-австриец живет и работает в другой стране.... смогу ли я поменять карту на австрийскую, если буду жить в Австрии?  как эта процедура происходит? что нужно для этого, куда идти?
может у кого-то был похожий опыт?
спасибо!

2

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

для этого нужно для начала обратитсья в австрийское консульство в Греции, также есть много информации в интернете. Жить в Австрии одной, а муж в другой стране? Думаю, не пройдет.

3

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Lyuska,

прежде чем создать тему или задать вопрос, посмотрите, не обсуждали ли это раньше. Читайте форум, пользуйтесь поиском. Попытайтесь найти старые обсуждения.

***

Вопрос на форуме обсуждался, и не один раз. Есть отдельные темы:

Из Германии в Австрию

Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

Подача документов в Вене на получение ВНЖ имея визу во Францию

tongue  ...и еще:

могу ли я получить внж как мать ребенка с австрийским гражданством? Сейчас мы живем в Греции, есть тамошний внж

4

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Volcano. спасибо! я так и думала.

Венка, и вам спасибо. Я все эти темы прочитала - они все не о том.

5

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

> Я все эти темы прочитала - они все не о том

Lyuska, конечно, каждый случай - индивидуальный. Но открывать тему по каждой отдельной стране ЕС нет смысла - так как правила передвижения  в пределах ЕС урегулированы и основаны на законах ЕС.

... и правила эти предельно просты - есть работа и/или средства к безбедному существованию - никто вам в Австрии с греческим ВНЖ жить не запретит  smile

6

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

ВНЖ/ПМЖ любой страны Европы не улучшает/не ухудшает процесс подачи и рассмотрения бумаг на РВР Карту. (Тут все виды жительства равны перед МА35).

Ну а то, что перед тобой сидит каждый раз разный чиновник, с разным багажом знания-то тут остается уповать только на удачу и везение или просто пробовать в другой день!  Подумываю может все-таки создать новую тему "Обмен ВНЖ из Европы в Австрию" и подробно все изложить, дабы на будущее -> жаждущим wink у меня заняло в итоге все до кучи 5 месяцев (о где эти обещанные 8 недель tongue )

7

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

> Подумываю может все-таки создать новую тему "Обмен ВНЖ из Европы в Австрию" и подробно все изложить

... о! отличная идея! Только новую тему тему открывать не стОит, продолжайте здесь  smile

***

> "Обмен ВНЖ из Европы в Австрию" и подробно все изложить, дабы на будущее -> жаждущим

... т.е. вы приезжали туристом (90 дней в полгода можно) и искали работу? Или можно просто приехать, снять квартиру и жить на накопления?

8

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

> "Обмен ВНЖ из Европы в Австрию" и подробно все изложить, дабы на будущее -> жаждущим wink

LeF o, напишите, пожалуйста! Главное, интересует, на каком этапе ликвидируется предыдущий ВНЖ и кем. Конс-во Австрии страны пребывания сообщает местным органам, что человек переезжает? Или можно оба оставить? roll

9

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Сорри, что пропал (дома совсем маленький малыш wink - ща до выходных дотяну и напишу подробно!

И так вы имеете проживание (ВНЖ/ПМЖ) в одной из стран ЕС и собрались переехать в Австрию.

Первое что Вам нужно - этот работа и работодатель wink

Находясь уже в пределах ЕС Вы можете приезжать в Австрию сколько угодно, искать работу, проходить собеседования, да и жить до 3 месяцев Вам никто не запрещает, работать Вы право не имеете!

В отличии от соотечественников за пределами ЕС (Россия, Украина...)  вы имеете право подать бумаги напрямую в МА35, тем самым перепрыгнув ступеньку "подача через посольство".

Теперь варианты и процесс подачи:

1. У Вас ВНЖ ЕС (скажем например Словакии) и вы подаете бумаги на РВР Карту -> вся процедура проходит по тому же принципу, что и подача бумаг из России, Украины. Ваш статус ВНЖ не играет никакой роли и получив ВНЖ (РВР Карту) в Австрии, Вы не теряете Ваш статус (например в Словакии). У Вас на руках два ВНЖ, которые друг друга не аннулируют.

2. У Вас ПМЖ ЕС (скажем например Венгрии). Тут есть два пути:

А. Вы можете подать бумаги на получение проживания в Австрии (Разрешение на проживание) в рамках программы ЕС о мобильности (свободного перемещения и проживания) граждан. Процесс занимает около 6 месяцев и для членов Вашей семьи (жена/дети) есть ограничения по квотам. Квоты - это установленный лимит кол-во иностранцев, которые получат Разрешение на проживание в этом году. (Скажем 5000, если Ваша семья окажется 5020 - то вам дадут разрешение, а им откажут) это теория, в практике, как я понял лимит обычно накапливается к концу года, подавая в начале года, риск минимальный.

Минусы:
- процесс мин. 6 месяцев, реально "боюсь подумать"
- квоты для семьи
Плюсы:
- не надо считать баллы по системе РВР Карты
- не надо иметь лимит зарплаты

Б. Вы подаете бумаги на РВР Карту, так же как и все остальные граждане -> смотри пункт 1.

Плюсы:
- официально процесс занимает 2 месяца (реально 3-4)
- Нет лимитов на семью (все члены семьи получают автоматом РВР Плюс без ограничение на работодателя)
- бумаги можно подать одновременно и сразу на всех членов семьи (дадут Вам, дадут и им)
Минусы:
- надо набрать определенное кол-во баллов по калькулятору РВР
- надо показать достаточную зарплату

После подачи бумаг в МА35, в случае РВР Карты, они уходят на Биржу Труда, где "пытаются" на Ваше место найти "подходящего" кандидата. На это дано 1 месяц, потом бумаги возвращаются в МА35 и "спят". (Ждут свою очередь на обработку). "Спать" бумаги могут долго, тут надо вызванивать МА35 самому, можно лично зайти, НО лучше всего и самое эффективное подключить Вашего будущего работодателя, который будет сетовать сам в МА35: "Ну сколько можно ждать?". Да, еще помогает писать Маил Вашему чиновнику ответственному за Ваше дело.

Если все одобрено, то получаете маилом добро и бежите забирать карточку! Готовите денюжку!

На вопросы отвечу!

10

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

LeF cпасибо!

У меня в качестве RWR муж. smile Toжe МА-35? По логике туда, но я где-то читала про конс-во именно в подобной ситуации.

11

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Inga, да - подача бумаг в МА35. У нас таже ситуация была wink Я - муж, подавал все бумаги, на жену подавал сразу и все в упрощенной форме, фактически только бланк на нее надо заполнить было, ведь медстраховка действует на всех членов семьи моя, зарплату, тоже с меня спрашивают. А в итоге забавно получается:

Я - получаю визу с ограничением (привязкой) на одного работадателя, без права его замены в первые 10-12 месяцев, а жена получила РВР Плюс без ограничений в доступе на рынок труда и может работать где угодно (вот так ей подфартило wink)

12

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

> подавал все бумаги, на жену подавал

... а из какой страны вы подавались? Если не секрет конечно  smile

13

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Секрет - тут не велик, все бумаги подвал как указано выше в МА35 в Вене, имею ПМЖ Чехии, гражданство Российское.

14

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

> интересует, на каком этапе ликвидируется предыдущий ВНЖ и кем. Конс-во Австрии страны пребывания сообщает местным органам, что человек переезжает? Или можно оба оставить?

... если у вас ВНЖ в одной стране Евросоюза, то в ней и полагается жить.
При отсутствии в стране более полугода ваш ВНЖ могут аннулировать  sad

Но можно попробовать (при наличии основной регистрации в Австрии) зарегистрировать "дополнительное" место жительства (Nebenwohnsitz/Zweitwohnsitz) в другой.
Как-то вот так ...

15

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Alexa, давайте по очереди разбираться.

И так "европейская мобильность" имеет два вида на самом деле.

1. первый вид это это для граждан Европы, если они решили переехать, то достаточно в новой стране просто встать на учет в течение трех месяцев и готово
Вот ссылка: migration.gv.at

Этот вариант не наш с Вами sad

2. иностранец с ПМЖ из другой страны Европы может переехать в другую страну, для этого на самом деле нужно фактически пройти ту же самую процедуру, как и для получения обычной визы, нужно иметь работадателя, ну или быть частный предпринимателем. Иметь работодателя это означает например в Германии получить разрешение на работу (процедура не из простых)

В этом варианте слово "мобильность" лишь гипотетическое понятие. Есть небольшие плюсы, они уже описаны выше #10 пункт 2А
Вот ссылка: wien.gv.at

Вот ссылка - тут даже поподробнее описано: bmi.gv.at

Мобильность - вопросы есть? wink

16

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Оо, спасибо LeF! Как подробно и сколько пищи для чтения  вы мне тут на разных ветках предоставили smile !
С мобильностью пока вопросов нет! Ушла читать ссылки!

17

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Alexa, пожалуйста! Читайте, задумывайтесь, задавайте вопросы - я на этих "гребаных"  mad визах - собаку съел  tongue  smile  cool

Дорогие приезжие, вернее ПЕРЕезжие!

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что вы в первый год своего переезда в Австрию имеете право списать с налогов полную сумму переезда Umzugskosten

Тут подробнее на странице 56-58 arbeiterkammer.at

Так что будьте бдительны и собирайте все чеки, накладные, билеты, фото, для доказательства вашего переезда. Также Налоговая Вам возместит деньги, не только за переезд, но и за ваши «мучения-приезды» специально для поиска и просмотра квартиры.

Правило действует не только при переезде по ЕС, а вообще и в общем!

Кто считает, что ему лишнее пару тысяч евро, пусть все вышеуказанное игнорирует и в ус не дует  big_smile

18

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Сережа, поделись опытом! я хочу переехать из Голландии, Amsterdam в Австрию ( все документы европейские есть) а вот как все устроить даже не знаю с чего начать, как ты все организовал?
Светлана

19

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня ВНЖ на год по воссоединению семьи в Австрии. Муж австриец сейчас учится в Германии в Гамбурге , я ВНЖ только получила и вернулась в Россию на пару недель , но скоро еду к нему в Гамбург. Смогу ли я там свободно искать работу или нужен специальный документ? Квартиру нашли , так что регистрация там будет. Но вот боюсь , вдруг на немецкий ВНЖ подавать придётся. Заранее спасибо

И ещё вопрос: свободно ли меня пропустят на паспортном контроле в Германию с австрийским ВНЖ? А то я что-то уже переживаю big_smile

20

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Австрийский RWR+ даёт право на работу только в Австрии. Соответственно, для работы в Германии надо легализовываться в Германии.

На паспортном контроле в Германии вас пропустят с RWR+ без проблем