Maksim, да вы совсем запутались в "фотокарточках"   tongue

Понимаете, мы тут о банковских картах маэстро (по которым наличку снимают без процентов) и о кредитках - при снятии налички которыми берут процент, и не хилый. Так что снимать с кредитки крайне невыгодно - что в Австрии, что за границей. (см. # 11)

> Мастеркард или Виза -  всё одно 
... добавлю ещё и то, что обладатели золотой кредитки имеют мед. страховку на время путешествий по заграницам - вплоть до санитарного самолёта -  в случае, если надо будет доставить в Австрию (не дай Бог конечно, но успокаивает как-то ...)  smile

PS.  Asira, вот что ещё вспомнила. Консументеншутц делал тестирование австрийских банков. И по результатам вышло, что самые выгодные банки для мелкого вкладчика - уже упомянутый мной sparda и easybank. Один только минус -  говорят, что берут они не всех, особенно не жалуют иностранцев  roll

При снятии налички с австрийской кредитки (Visa, Mastercard) в Австрии берут по-разному - в зависимости от снимаемой суммы. Снятие налички с текущего счёта (=Girokonto) по карте Maestro  - бесплатная услуга во всех банках Австрии.

Asira, инфо по Girokonto в австрийских банках

> у моего карта (не помню банк какой) по ней по всей Австрии  (в смысле в разных банкоматах, не только в банкоматах своего банка) и кажется по всей Европе без проенцтов снимать деньги можно

... снимать деньги в банкоматах по всей Австрии БЕЗ ПРОЦЕНТОВ  может не только "ваш c его картой", но и ЛЮБОЙ обладатель карты ЛЮБОГО австрийского банка  smile

PS. И по карточке супруги заказывать гостиницы и делать покупки в Интернете вы не сможете - для этого нужна кредитка Мастеркард или Виза - именно этим интересовалась Fenek  smile

> ну что мне еще написать, чтобы вы почаще на форум выбирались? 
... форум-то  почитываю, но вот писать -  времени катастрофически не хватает, прохожу интенсивный курс эзопова языка. Как освоюсь, начну писать  smile

> собираемся переезжать на новую квартиру, нашли подходящий вариант но хозяин сказал что договор надо перевести на русский язык, так как немецкий только на разговорном уровне, пойти к нотариусу и там всё сделать

...  осторожный хозяин, чо уж там. Но с другой стороны, а не стрёмно ли подписывать договор на чужом языке, не владея местными реалиями (риторический вопрос)...

> внимательно читайте контракт! Как бы глупо это не звучало
bavaria,smile
***
Ведь даже аборигенам обычный с виду контракт "kommt  spanisch vor"  wink  поэтому вменяемые австрийцы относят свой Mietvertrag на проверку - на выявление подводных камней.

Существует такая организация – mieterschutzverband, в которой  можно за небольшие деньги получить одноразовую консультацию в качестве "außerordentliche Mitgliedschaft", вот ссылка:  www.mieterschutzverband.at

9 665

(11 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

> хотелось на водопады или по ущельям погулять на специальных подвисных  древесных мостиках
... это скорее всего ледяные пещеры Дахштайн (Dachstein) в Обертрауне. Погуглите, в сети  много инфы лежит.

> Что обязательно к посещению в Мюнхене? Пивнушка Хофбрау уже посещалась.
... ну и что вам в Мюнхене делать?
Садитесь в поезд, езжайте в курортное местечко Берхтесгаден (Berchtesgaden) на границе с Австрией;  историческое кстати место - там находится резиденция Кельштайнхаус (Орлиное гнездо);  на Королевском озере (Königssee) на лодке покатайтесь, местную форель на гриле покушайте.
Ляпота!  smile

> нет нельзя

Grapefruit, можно. Многие присяжные переводчики предоставляют такую услугу - заверение переводов (печать)  smile

Любви и весеннего настроения, девчата!

http://s018.radikal.ru/i509/1203/1b/079c1d48086f.jpg

PS. И напомните  австрийцам  про Клару и Розу; объясните, какой мужской "движухой" на просторах России отзывается и сегодня давняя инициатива Цеткин-Люксембург. Посетуйте на отсутствие аналогичного торжества в Австрии.  И... пожалейте местных, ага?  wink  tongue  smile  big_smile

9 668

(15 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

а у вас там нет никакого холостого профессора поблизости?
Есть. Но он зарезервирован для Заи  smile

Ainem, а у меня швейцарская была - для  Rohrkost, но она у меня по моей глупости сгорела.  Покупала за тогдашние 1000 австрийских шиллингов или около того.

Больше эта машинка нигде не продаётся ...

Кстати, о тёрках. Зашла тут в народный магаз Kik, там такая тёрка!
... мы про совсем другие тёрки трём  smile

9 670

(11 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

Zheka-Ural, почитала рейтинг этой гостиницы - 9,1 из 10!  Все только хвалят - только один был недоволен, что окна его номера не выходили на озеро, хе-хе  wink

Особенно хвалят кухню и внимательность хозяев  smile

> в стоимость тамошних отелей входит трансфер
... не входит

>покупаю Swarzkopf
... а московскую  L'Oreal на Украине делают.  Ну и качество  - соответствующее  wink

>Электрическую терку для картошки
Ainem, да? А в Москве я такую не видела ...

... как называется? Хочу купить тёрку для картошки.

купленная тут терка оставляет половину картофелины нетертой
...  как и купленная в Австрии соковыжималка  mad

.... права значит Букси  big_smile

... косметику (крема) я тож поначалу возила. Но специальные, которые в Институте Красоты делали.
Краску для волос, наоборот, туда вожу -  ибо качество местное (австрийское)  лучше  smile

Fenek, а что за краску вы из России сюда возите, если не секрет.

... антикварный?  wink

... самовар ещё привезла антикварный -  раньше их можно было совершенно спокойно и недорого в комиссионке купить.
На таможне в Швехате австрийский таможенник спрашивает - а что в чемодане-то?
А я в ответ - самовар!
А.... самовар? Ну ладно - проходите.

Главное, никогда не надо врать!  big_smile

... значит, однозначно - берём! Меня мои австрийские приятельницы задолбали - привези да привези!
А как тащить-то?

> какие вещи обихода отсутствуют в продаже в Австрии
... когда-то очень давно я привезла соковыжималку, made in UdSSR  wink  Была она тяжёлая и страшная, НО! морковь отжимала до состояния пуха - Боши, Сименсы & Co и рядом не стояли  cool  Думаю, сейчас таких в РФ больше не выпускают  tongue

9 678

(17 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... с турками надо летать, с турками  wink  big_smile  cool

... а я Monsterchild'a понимаю - сама вечно без денег была, сколько бы мама не давала  lol

9 680

(11 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

Самолётом до Инсбрука или Мюнхена, далее поездом до станции Bahnhof Jenbach, оттуда автобусом или такси  smile Ссылку на ж/д расписание я вам приводила  wink

cool  а вообще зря вы с нами не посоветовались перед тем, как заказать - многие гостиницы предлагают бесплатный трансфер от вокзала ...

... а посмотреть в тех местах много чего, например самый большой музей Австрии под открытым небом, я постила тут: Федеральная земля Тироль. Что интересного?, и самое смешное кладбище в мире, и средневековый город  стеклодувов - Ратенбург ...

... и ещё - обязательно укажите, что у вас медовый месяц - вас будут ждать приятные сюрпризы  smile