> Аnker, что ли?
... в том то и дело, что не Аnker.
Я потом пожалела, что пакетик с apfelschnecke купленный там же, выбросила.
Ведь там лого прописано было!
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Русский форум в Австрии » Сообщения от венка*
> Аnker, что ли?
... в том то и дело, что не Аnker.
Я потом пожалела, что пакетик с apfelschnecke купленный там же, выбросила.
Ведь там лого прописано было!
F1, позвоните в их справочную +43 (0)5 1717
> гулял по городу и проходя узкую улочку слышу запах обалденный арабики, в стене окошко и там готовят кофе с собой (в картонном стаканчике), за 70 центов взял шикарное эспрессо, понимаю не кафе, но вкус кофе для меня важнее, чем гламурная обстановка 18 века и средний кофе
В пятницу на вокзале Meidling в одной булочной-пекарне купила "кофе с собой" в бумажном стаканчике - и обалдела! Такого вкуса давно не помню! Хотела даже парня-продавца поблагодарить, но к нему невозможно было подойти из-за толпы народа!
Так кстати все продавцы - неместные, похожи на арабов, но так крутятся, австрийки так не умеют! Такое моё мнение.
> Мне вот сказали что лучше если перевод сделан и заверен в Австрии
Peppy, всё правильно вам сказали. Обсуждали тут:
Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки
> Приехали в момент, ну,минут 10-15, ... и решили таки везти нас в больницу
... а в больнице что сказали?
//OFF
> ведь может оказаться, что отказники-соискатели убежища смогут получать какую-нибудь субсидарную защиту или что-то ещё в этом роде, при этом с запретом на работу, но с каким-то гособеспечением
Jora, на гособеспечении только т.н. "позитивщики". Получившие субсидарную защиту (защиту от депортации) обязаны кормить себя сами, запрета на работу у них нет. Вы абсолютно не в теме ...
***
> Была в некоторых странах (вроде бы, в Норвегии, и ещё где-то, но не поручусь)
Мы здесь вообще-то не про Норвегию, а про новости законодательства Австрии. Давайте вернёмся в тему ![]()
> Речь только о поездках и длительном пребывании в России
... имея ВНЖ нельзя отсутствовать в Австрии более 6 месяцев в году, потому что вид на жительство даётся не просто так, а с целью работы, учёбы или как члену семьи. А если человек отсутствует в стране более 6 месяцев, ВНЖ аннулируется, так как считается, что сфера его жизненных интересов с Австрией никак не связана. Проверяется всё очень просто - по отметкам в вашем паспорте.
Конечно же, существуют исключения из правил, за достоверной информацией обращайтесь в BH/Magistrat.
> Просто так RWR карту тоже не дают. Для продления надо зарплату иметь не ниже прожиточного минимума + аренда + выплаты по кредитам
... это вам просто так не дадут. А здесь сотни азюлантов-отказников по этой карте живут, получили её после отказа, нашли работу, поработали, уволились, продолжают работать по-чёрному, ходят в AMS stempeln, покупают у себя на СК квартиры, дома и земельные участки. Вы просто не в курсе, так как не сталкивались никогда ))
> Моежт Вы знаете ,как можно поступить в таком случае?
... сходить в FA и взять UID-Nummer.
> А на самом деле запросто может какая-нибудь гадость случиться, типа полного закрытия программы Rot-Weiss-Rot
Jora, программа Rot-Weiss-Rot, задуманная для привлечения в страну специалистов-технарей, оказалась неэффективной, наплыва высококвалифицированных в Австию не случилось, а саму Rot-Weiss-Rot вот уже несколько лет выдают азюлантам, которым было отказано в предоставлении убежища. Работают они кое-как и кое-где, поработают - и в AMS идут либо "stempeln", либо на бессмысленные курсы, что одно и тоже. Таким образом статистику по безработице причёсывают ))
> Могут ли возникнуть вопросы со стороны банка,и т.п, если заняться подработкой в интернете?
Могут, но не стороны банка, а со стороны налогового ведомства.
> Я думаю справедливо. Но это будет в отношении вновь прибывших или «стареньких» коснётся тоже?
Тайга, для всех - и для тех, кто в процессе рассмотрения, и тех, кто успел получить "позитив". Тут одна ни дня не проработавшая мать "одиночка" с 11 детьми получает ежемесячно 6600 евро. А когда изменения вступят в силу - будет получать 1500.
PS
Также пишут, что изменения коснутся не только азюлантов, но и обычных трудовых мигрантов, пересмотрят список дефицитных профессий, т.н."Mangelberufsliste".
Себастиан Курц отметил, что свобода передвижения "gut und richtig", но мы против того, что кто-то выбирал себе "das beste Sozialsystem, in das er einwandern will"; обсуждали тут: Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию
Планируется ужесточение закона о беженцах
Лидеры правящей коалиции Австрии договорились об изменении существующих порядков в области Asyl. В пятницу на пресс-конфереции была представлена программа реформ.

Азюланты в процессе рассмотрения и находящиеся на полном обеспечении государства (в т.н. "Grundversorgung") будут получать не деньги, а Sachleistungen (товарные чеки). Также отменяется индивидуальное проживание.
Для "позитивщиков" предусматривается "облегчённая" социалка, она же "Mindestsicherung light" - с уменьшением денежных выплат и увеличением товарных чеков. Также будет введена планка выплат - 1500 евро в месяц на семью, вне зависимости от количества детей.
Кроме этого признанные беженцы смогут теперь подаваться на гражданство не через 6 лет, а через 10 - как и все остальные мигранты. wienerzeitung.at
> карта выдана как Familiengehörige, что с ней произойдет в случае развода? Отберут?
> Сейчас мы разводимся. Могу ли я после развода оформить какую-то другую карту?
После развода для продления "пластика" ВНЖ вам нужно будет предъявить доказательства наличия средств, на которые вы собираетесь здесь жить. Это могут быть алименты, зарплата или сбережения.
***
Также могут потребовать доказательста успешной интеграции в виде сертификатов о владении немецким языком на определённом уровне.
... ну вот и не стОит фантазировать на тему о названиях виз (тем более что внутри страны визы не выдаются) и каких-то записях в каких-то картах.
***
А сам вопрос о продлении ВНЖ после развода обсуждается тут: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Делимся личным опытом
> У меня серый конвенционпас
Chicharito, специально для вас: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии
***
> можно попробовать получить рабочую карту
Ариша, нет в Австрии такой. И не было. Ни карты, ни визы ...
***
> Кто вообще проверяет, сколько я здесь нахожусь и каким образом? Пограничники передают данные в BH/Magistrat?
Mila_sts, как в том анекдоте:
- Какой шанс встретить динозавра на улице?
- 50/50: либо встретишь, либо нет...
А если серьёзно, почитайте тему с самого начала pls ...
Новый поезд из Вельса (Верхняя Австрия) в венский аэропорт

Новое расписание австрийских ж/д вступает в силу 10 декабря. В числе новостей - утренний поезд из Вельса через Линц в аэропорт Wien-Schwechat, который отходит из Вельса в 3:56 утра и прибывает в аэропорт Вены в 5:57 ч.
Эту и другие новости ÖBB в оригинале можно почитать тут: oesterreich.ORF.at
Жених из Чечни стрелял из движущегося автомобиля на собственной свадьбе
Инцидент произошел посреди автострады на пути из Вены в сторону Корнойбурга. Во время движения свадебного кортежа 22-летний новобрачный опустил стекло и сделал несколько выстрелов из газового пистолета в воздух.
Очевидцы происходящего сразу вызвали полицию. Правоохранители остановили кортеж и изъяли у жениха пистолет. Он отделался временным запретом на ношение оружия.
***
Оказалось, что "таким образом жених решил выразить свою радость", - сообщается в новостях.
А я вот думаю, каким образом он будет выражать свою печаль? ))
Линц, 14.11.2017
Правительство Верхней Австрии ужесточает законодательство о выплатах гос.помощи на жильё (Wohnbeihilfe); см. тут: russianaustria.com
Верхняя Австрия: в 2018 году намечено изменение Wohnbauförderungsgesetz

Отныне для получения государственной помощи на жильё (Wohnbeihilfe) граждане третьих стран (Nicht-EU-Ausländer) должны в достаточной степени владеть немецким, проживать в стране не менее 5 лет, иметь минимум 54 месяца трудового стажа (сейчас 34 месяца). Время в которое выплачивается Notstandshilfe, в этот срок не входит. Вот как-то так ...
Почитать можно тут: land-oberoesterreich.gv.at
Русский форум в Австрии » Сообщения от венка*