В эти дни все европейские издания, в том числе и австрийские, сообщают о 50-летии договора между Германией и Турцией о найме турецких гастарбайтеров.

http://c.radikal.ru/c19/1802/c3/cbd09b9ecb3b.jpg

50 лет назад,  30 октября 1961 года,  Германия и Турция подписали договор о трудовых мигрантах, который облегчал временное трудоустройство турецких граждан. Турки приезжали как гастарбайтеры, но многие остались навсегда.

После окончания Второй Мировой Войны cтраны Западной Европы  остро нуждались в рабочей силе.  На фабриках и заводах работы оказалось больше, чем людей, способных ее выполнять. Пополнить ряды трудоспособного населения было решено иностранцами. В послевоенные десятилетия власти Германии подписали с рядом стран договоры о привлечении иностранных рабочих: в 1955 году - с Италией, в 1960 году - с Испанией, спустя еще год - с Турцией. Вплоть до 1968 года в страны Западной Европы  прибывали гастарбайтеры из Марокко, Португалии, Туниса и Югославии.

Пребывание турецких рабочих планировалось ограничить по времени.  Именно поэтому турок, как и итальянцев, греков и испанцев, называли "гастарбайтерами" -  временными рабочими.

Предполагалось, что они, отработав два года, вернутся на родину. Таким образом власти хотели предотвратить переезд турецких граждан в страны Западной Европы на постоянное место жительства. Воссоединение с семьями тоже было запрещено.

Однако три года спустя, в 1964 году, по просьбам немецких работодателей, текст договора был обновлен, а сроки пребывания в стране для турецких гастарбайтеров увеличены - слишком высокими оказались расходы на доставку в страну новых рабочих и обучение их профессии. Позже турецким рабочим разрешили перевозить и свои семьи.

В 1970-х годах период "экономического чуда" в Европе сменился спадом производства, вызванным мировым нефтяным кризисом. В 1973 году прием турецких рабочих был прекращен.

Cейчас приезжать могут лишь те, кто имеет близких родственников или обладает высокой квалификацией. Однако высококвалифицированные нужны везде, и в Турции тоже.

http://a.radikal.ru/a04/1802/28/86b980aa387e.jpg

И так уж получилось, что за последние шесть лет из Германии в Турцию возратилось больше народа, чем приехало  из Турции в Германию.  Жизнь снова дала  шанс начать жизнь по-новому - теперь уже с противоположной стороны дороги  smile

> почему одна? а что со второй ногой случилось?

Букси, да просто эта фраза врезалась мне в память.
Когда я попала в больницу со сломанной ногой - это  были первые слова, которые я услышала от подруги  smile

Мне наложили Liegegips, а я с ним ездила на работу! На костылях и в такси  tongue

Grapefruit,  вы пройдите по ссылке, почитайте, что топикстарер на другом форуме пишет и что ей отвечают.
Там кстати она рассказывает, что друзей, поселившихся в Империале, было аж 50  cool

Воришка среди персонала такой г-цы как Империал? Нонсенс!
Туда принимают только с выпиской из Strafregister, ... да и  персонал Империала и не такие брульянты видел ...

Госпожа СТЕПАНЯН, я правильно вас поняла -  текст протокола мы так и не увидим?  wink

"Скажите, а у отеля Империал есть враги? Он ни с кем не ссорился недавно?", - спрашивают некую Наталью  на одном из форумов Рунета cool

Только вот одна неточность - друзей у загадочной Натальи было уже  не 25, а все 50  wink

А разве существует международное свидетельство о браке? Я лично о таком впервые слышу ...

... и где про это можно прочитать?

Кто бы мог это сделать по вашему?

А по-вашему?

Вышли из отеля на 4 часа и обнаружили факт воровства: из моей закрытой дамской сумки украли серьги за 10000$,

Странно, на завтрак вы пришли в дорогущих серьгах, а из отеля на прогулку вышли  - без оных.
Нелогично  cool
Кстати, да.  А почему вы отсканировали и выложили не текст протокола, а только шапку?

Вполне возможно, что дирекция отеля проводит свою внутреннее разбирательство, поэтому не спешит с выводами.

Grapefruit, если  заявление о краже поступает в полицию, то дирекция уже "не при делах" - т.к. полиция передаёт заявление в Прокуратуру на усмотрение судьи  - заводить дело или нет.

А так как госпожа СТЕПАНЯН показала нам лишь шапку заявления, то как там было на самом деле  - мы никогда не узнаем  cool

Grapefruit, хороший вопрос, спасибо  smile

Начнём с того, что Габи Бургшталлер (как и все политики) лукавит мягко говоря. На самом деле её заявление  - банальный популизм ради привлечения новых голосов - от мигрантов  wink

Итак, навскидку. Запрет на работу был не всегда, на моей памяти азюлантам работать было можно. И что вышло?
- многие работали определённый срок, чтобы сесть на социал, cм. параллельную тему.
- многие работали, рассчитывая до последнего шиллинга, ровно столько, чтобы не лишиться соц.пособия
- возник целый поток иммигрантов, которые "сдавались на Asyl" лишь с одной целью - поработать, косовары в основном.

А на благоустройство хаймов (уборкa помещений и территории, на кухне)  и на сезонной работе (туризм, сельхоз работы) азюланты имеют (имели) право работать ВСЕГДА.

PS. Причём, поработав сезон-другой, косовары заявляли о добровольном возвращении на родину, им оплачивали проездные документы, давали подъёмные, но! на следующий год косовары возвращались ...

В этой самой "Цулиссен" после освобождения из концлагеря Маутхаузен отхаживали советского офицера, отца моей дальней родственницы-сибирячки...

Olesya83, как и сказала NATALI, вакцинация в Австрии носит рекомендательный характер.
Родители должны сами сделать выбор, прививать детей или нет.

In Österreich gibt es derzeit keine gesetzlich verankerte Impfpflicht für den Menschen, nur sogenannte Impfempfehlungen.

Источник:  wiki/Impfpflicht

Coaches для безработных мигрантов

http://diepresse.com/images/uploads/c/a/d/687277/u_Arbeitsmarktservice_AMS_Job_Arbeit_Arbeitslosigkeit_Foto_Clemens_Fabry.jpg


У каждого второго из 76.000 безработных в Вене – мигрантские  корни. А среди молодёжи -   у двоих из трёх.  И вот теперь венский AMS намеревается расширить свои консультации и делает ставку на т.н Coaches -  "натаскивание" безработных перед собеседованием с потенциальным работодателем.

По мнению специалистов из AMS, немалая часть причин высокой безработицы среди мигрантов – это низкое образование, плохое знание языка,  сезонная работа, отсутствие знаний потребностей рынка.

В AMS знают,  что безработные мигранты, как правило, быстро находят работу - но так же скоро и теряют её. Скорее всего оттого, что в основном мигранты заняты в отраслях туризма, торговли и на уборке.  Кроме того,  предполагают специалисты  AMS, мигранты берутся за любую работу под давлением обстоятельств.

По мнению зам. директора AMS Инги Фрихс, чтобы получить долговременную работу,  иммигрантам нужны более интенсивные и индивидуальные консультации.  В этих целях мигрантам должен быть предоставлен  тренер-сопроводитель,  который поддерживает не только при поиске работы.  Тренер должен предоставляться также на время образования и переподготовки.

Из бюджета выделено 2 млн. евро на  проект "Coaches для безработных мигрантов"...

http://salzburg.orf.at/static/images/site/oeka/20110938/burgstaller_472.5003674.jpg

Как сообщает orf.at,  глава правительства федеральной земли Зальцбург (SPÖ) Габи Бургшталлер (Gabi Burgstaller) считает ошибочным закон, по которому  соискатели убежища (Asylwerber) в Австрии не могут работать. 

Запрет на работу подогревает среди населения расхожее мнение, что азюланты – ленивы и не хотят работать.

Габи Бургшталлер заверяет о намерении решения  проблемы политическим путём - через  Национальный совет добиться изменения  соответствующего закона.

Как гласит Конвенция по правам человека Организации Объединенных Наций, каждый человек право на работу. Хотя Австрия и подписала Конвенцию, азюлантам всё ещё запрещено работать.

Это снова и снова приводит  к "классически-австрийским" решениям: имеется закон, которым многие недовольны. И люди находят различные пути обойти этот закон  smile

853

(24 ответов, оставленных в Архив)

... предприятие Ars Electronica Linz GmbH реально хочет программёра (Software Engineer) за  EUR 1.700- brutto   mad
Маловато с учётом требований по плафтормам, C++ и программированию трёхмерной графики, разве нет?
И у кандидата должно быть высшее техническое образование (Uni или FS)...

Для справки: начальная з\п у дипл.инженера в Австрии от EUR 2.700- brutto.

roll 
bavariya, ?

Например, предприятие Ars Electronica Linz GmbH реально хочет программёра (Software Engineer) за  EUR 1.700- brutto   mad
Маловато с учётом требований по плафтормам, C++ и программированию трёхмерной графики, разве нет?
И у кандидата должно быть высшее техническое образование (Uni или FS)...

Для справки: начальная з\п у дипл.инженера в Австрии от EUR 2.700- brutto.

Предагаю продолжить в теме: Средняя зарплата в Австрии

О русских женах (найдено в сети)

Соседка друга вышла замуж за австрийца и, соответственно, упорхнула нах Österrreiщину. Живут-не тужат, но на историческую родину тянет временами - родителей навестить, друзей повидать...

Однажды собрались они семьей и приехали.
А муж ни разу в России не был, ни баня, ни водка-гармонь-лосось ему не ведомы.

Друг мой - человек общительный, с соседями всегда дружил, домик в деревне свой имеетсо с баней-речкой-вениками-самогоном... В общем, взяли они австрияка в оборот по полной программе.

Вечер очередного дня. Захмелевший австриец, замотанный в простыню, поедая сало с луком, заводит диалог:
- Кольйа, я считать рюсский жена - самый лючший жена в мире!
- Варум?
- Вот австрийский жена тебе гав-гав-гав, ты ей (показывает удар кулаком сверху) бум-бум-бум, она телефон сразу: "Халло, полицай?" И ихь бин наручники, тюрьма, ай-ай-ай...

А рюсский жена тебе гав-гав-гав, ты ей бум-бум-бум, она тебе ГАВ-ГАВ-ГАВ! - ты ей бум-бум-бум, она тебе БУМ-БУМ-БУМ. Лежишь в коридор нихьт сознание, очнулься - одеялом прикрыт, где упаль. Нихьт полицай, нихьт тюрьма... Рюсский жена - самый лючший жена в мире!

ну это общая практика во многих посольствах при получении виз (например, на сайте испанского посольства прямо указано - либо подаете документы лично, либо доверенность либо подтверждения родства),

А на сайте австрийского посольства в Москве читаем:

"В соответствии с правилами Европейского визового кодекса при подаче документов на шенгенскую визу необходимо личное присутствие заявителя."

PS. В жизни конечно всякое случается - я сама однажды выехала из Австрии и въехала в Австрию по советскому паспорту без визы. Но это скорее исключение из правил    wink

... у меня был французкий мульти шанген на несколько месяцев, который я получала для поездки во Францию, съездила, вернулась и потом еще скаталась в Берлин и Вену

Верно. Единственное условие - наличие национальной визы "D", по которой разрешено пребывать и в других Шенгенских странах.
Источник: bmeia.gv.at

noskova, а если сильно палец разболелся, то лучше - сразу в дежурную больницу.  Там и лекарста дадут, и укол если надо сделают.

Список венских больниц, в которых принимают круглосуточно
(Notfall-Ambulanzen in Wien)

    Sozialmedizinisches Zentrum (SMZ) Ost – Donauspital
    1220 Wien,. Langobardenstraße 122
    Tel: 28802/2135

    Allgemeines Krankenhaus (AKH)
    1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
    Tel: 40400/1964

    Krankenhaus Rudolfstiftung
    1030 Wien, Juchgasse 25   
    Tel: 71165/2582

    Wilhelminenspital
    1160 Wien, Montlearstraße 37 
    Tel: 49150/4310 (Unfallambulanz)
           49150/2320  (Erstversorgung)

    Krankenhaus Hietzing
    1130 Wien, Wolkersbergenstraße 1
    Tel: 80110/ 2122 od. /2458   (nur Erstversorgung)

    Hanusch-Krankenhaus
    1140 Wien, Heinrich Collinstraße 30
    Tel: 91021/85915 (Unfallambulanz)

    Sozialmedizinisches Zentrum (SMZ) Süd – Kaiser-Franz-Josef-Spital
    1100 Wien, Kundratstraße 3 
    Tel: 60191/4150 (Chirurgische Notfallambulanz)
           60191/5561 (Erstaufnahme)

    Kaiserin-Elisabeth-Spital
    1150 Wien, Huglgasse 1-3   
    Tel: 98104/4140

    Sozialmedizinisches Zentrum (SMZ) Floridsdorf - Krankenhaus
    1210 Wien, Hinaysgasse 1   
    Tel: 275220/4181

А если и ходить не можете, то наберите номер скорой помощи:
http://www.aekwien.at/images/_content/141.gif
С нарывами не шутят и нога у вас - одна!

> пойдут на встречу и продадут препараты даже из этого списка

Не факт. Скорее нет - незнакомому  не продадут, сталкивалась не раз.

Fenek, ну если фильтровать умеете, то - да.
А то я многажды убеждалась, что наши здесь верят слухам, а не спецам  smile  Генетически заложено?

860

(58 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

http://kurier.at/mmedia/2011.10.28/1319812228_5.jpg

Умер Franz Ringel - самый сильный Art Brut художник в Австрии, сообщает orf

В память художника -  1 ноября в 0:20 по ORF 2 покажут фильм "M.J.M. Ringel - Notgedrungen Maler".