В общем так. Не знаю, что там ввели в России, но австрийский Закон говорит следующее:
Inhaberinnen/Inhaber von Führerscheinen aus Nicht-EU- bzw. Nicht-EWR-Ländern müssen grundsätzlich eine praktische Fahrprüfung ablegen und den Führerschein umschreiben lassen.

Источник: help.gv.at

Это означает, что ни экзамена на вождение, ни обмен российского удостоверения никто здесь не отменял ...

PS. Буду конечно рада, если австрийские Behörde просто забыли обновить страничку  smile

Калякина, как - где? В Вене!  tongue

БэХа - это не то что вы подумали, а "Bezirkshauptmannschaft ist die allgemeine Verwaltungsbehörde der Politischen Bezirke bzw. Verwaltungsbezirke Österreichs in erster Instanz"  -  то бишь окружное управление  smile

Венские кофейни стары. Очень стары. Но несмотря на это (или благодаря этому) они сохраняют живость и разнообразие.

Наряду с традиционной уютной кофейней и крохотным зальчиком эспрессо в Вене можно встретить просторные кафе-рестораны, кафе-кондитерские, а также сочетания кафе и эстрады, книжной лавки, бара, кабаре и т. д.

В последнее время предпринимаются попытки привить кофейням новую фастфуд-культуру. Но в основе своей кофейни по-прежнему остаются оазисом в море повседневности, точкой возврата, местом встречи, наслаждения и досуга. Венские кофейни стары -  и молоды одновременно ...

Венские кофейни  -  страница в интернете

Кофейню на любой вкус можно найти здесь

О процедуре признания диплома врача продолжаем здесь:

Нострификация  диплома врача для работы в Австрии

Спасибо за понимание!  smile

> А иностранцу на основе фриланса можно работать?

... можно. Говорили в теме Фриланс и малый бизнес в Австрии.

***

> столкнулась с проблемой поиска работы в Вене.
В Вене я совсем недавно и пока проблематично "выйти в люди". Не подскажите, куда мне можно обратится? Искала на куриер.ат и по газетам, но уровень предлагаемых там позиций не соответствует моим ожиданиям

... обсуждаем здесь: Поиск работодателя. Стратегия и тактика и тут: Парадоксы трудоустройства smile

***

> Werkvertrag по 15 евро за час - moderne sklaverei

... обсуждаем в теме: Микки-Маус-Jobs. Атипичные формы занятости на австрийском рынке труда.

Думаю, что  тема нострификации диплома врача для работы в Австрии интересна многим. Чтобы не затерялось, открываю отдельную тему.

Продолжаем здесь  smile

....  надо же, что с австрийцами наши барышни делают!  lol

568

(113 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ксения Собчак - гордость нашего гламура

Нда ... Пэрис Хилтон нервно курит в сторонке  cool

... а мне белое золото не идёт  roll

Значит, долг в результате кредита? Не дадут денег, ИМХО ...

lena_08,  помощь единовременная и возврату не подлежит.  И (как я поняла) выдаётся тем, кто например потерял работу (из-за болезни), в случаях потери кормильца и т.д.   roll

В принципе, около 2 тыс должен дать ваш банк, уточните.

UPD. В Австрии существуют организации, которые помогают разобраться с долгами. Через них можно добиться в т.ч. и отмены (приостановлении) выплаты процентов.  Об этом мы говорили тут

lena_08, за много лет проживания в Австрии про Familienhärteausgleich слышу впервые . А вы случайно не беженка - они у нас прекрасно осведомлены о всех видах помощи - ничего личного, банальная констатация фактов  smile

Итак, залезла в поиск, посмотрела

Вкратце - это единовременная выплата нуждающимся семьям
-  гражданам Австрии
-  гражданам ЕС
-  лицам без гражданства постоянно проживающим в Австрии
-  конвенционным (с позитивом) беженцам.

Кроме этого, трудное материальное положение a) должно быть документально подтверждено b) не должно быть вызвано долгами.

> отслеживание посылки  я сделал принтскрин экрана, фотка извещения от почты ну я еще видио сняла на почте

Вот с этим и приходите  smile

573

(4 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

К юбилею.

Девушки, посмотрите витрины дорогих ювелирных магазинов - практически всё из массивного красного золота. С цветными каменьями  smile

Букси, да вроде с сертификатом на амазоне продаётся ...

576

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Linda, Россия  двойное гражданство не запрещает, но и не признаёт. Для РФ я являюсь гражданкой РФ, а для Австрии - гражданкой Австрийской Республики.

О хороших-плохих врачах продолжаем тут

И по теме. Когда вызываете "Скорую", то вначале приезжает Красный Крест - обычные санитары (которые проходят альтернативную военную службу) и добровольцы - у меня знакомая-юрист пару раз в неделю выезжает. Хобби такое у австрийцев - бесплатное служение на благо общества  smile

Они могут умеют (и имеют право)  оказать только первую медицинскую помощь и/или отвезти в стационар.

И только если видят сложный случай, вызывают настоящий Rettungswagen:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fd/Innenansicht_Rettungswagen.jpg

Примерно на таком мне довелось однажды "прокатиться" - внутреннее кровотечение, меня с реамобиля сразу же на операционный стол, счёт шёл на минуты, я уже практически не соображала ...

А хирург потом извинялся, что пришлось некосметический шов делать, в бикини будет видно  smile

Ну и 3 недели восстановительного отдыха в одноместном с балконом номере санатория  - и всё, заметьте, по обычной страховке безо всякого вам  Zusatzversicherung  smile

578

(91 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

PS. Кто-нибудь видел в продаже фруктовый хлеб для диабетиков?
Выглядит Früchtebrot так:

http://media.kuechengoetter.de/media/205/12574077582100/hutzelbrot.jpg

Maksim, последние лет 10 - 15 в моде белое золото было. А сейчас в моду входит красное.
Обручалка с брюликами - вполне нормально в Австрии.
"Моветон"  здесь - одевать много украшений;  чем ниже социальный статус, тем народ "блестящее"  cool

ИМХО разумеется  smile

А про то как не поправиться, продолжаем тут  smile

Частный рецепт можно попросить у вашего домашнего врача.

Аптекарь - не мой знакомый, просто я его постоянная клиентка  smile

Как ходить к врачу в Австрии

Написано для жителей РФ, но кое-что подходит с учётом местных реалий  smile

Из статьи"
> доктора в СНГ стараются избегать назначения дорогостоящих процедур и анализов, даже когда они необходимы, доктора на Западе наоборот часто злоупотребляют этим

Типичное заблуждение большинства россиян. Здесь докторов контролирует GKК;  дорогие процедуры   - компьютерную и магнитно-резонансную томографию - просто так доктор не выпишет. Кроме этого, врачей заставляют выписывать дешёвые медикаменты ...

> я вообще-то больше российских врачей люблю

Grapefruit, потому что в навешивании лапши на уши - они большие мастера   cool

Пример № 1. В Москве  лет 15 назад мне  настойчиво предлагали лечь в больничку и прооперироваться (за деньги естессна). А то помру  tongue
В Австрии с этой болячкой все доктора говорят одно - наблюдаться.

Пример № 2. Д-р каких-то медицинских наук установила у меня дисфункцию щитовидки и выписала медикаменты. По прибытию в Австрии сразу же проверилась  - всё в порядке. Как же так? Меня ведь маститый россиянский доктор осматривал. Проверялась ещё через год - здорова (тьфу-тьфу-тьфу)  smile

Пример № 3.  Маму россиянские доктора (в платной между прочим больнице)  не обсуждая и не советуясь с ней, назначили (подсадили) на инсулин  mad 
В Австрии же пробуют бороться с диабетом  медикаментозно и если это не даёт результата, то только тогда - уколы.