Grapefruit, не доверяю, потому что итальянцы - большие спецы по мошенничеству (см. моё сегодняшнее сообщение в теме), а голландские овощи - генномодифицированные ...

bavariya, почему? Итальянские можно покупать, но марке "био" они не соответствуют, ибо росли в Румынии ...

... мы просто "за школы" разговаривали и про цену я краем уха слышала, так как мне лично неинтересно было.
При встрече уточню   smile

PS. Он перевёл туда дочку из обычной школы - и всё наладилось  smile

tuveneno, фотки можно прямо ставить с например гооглефото. Заливаете свои фотки, а на форуме жмёте на иконку с картинкой и вставляете между значками  "img" и  "/img"

Удачи!  smile

А у меня все мои загранпаспорта в ящичке лежат -  по ним же всё равно уже ездить нельзя - просрочены.

http://www.orf.at/static/images/site/news/20111249/biobetrug_italien_2q_innen_f.2112641.jpg

Пишут, что европейская полиция EUROPOL  разоблачила очередной скандал; на этот раз - с итальянскими продуктами марки "био". На самом деле овощи закупались в Румынии и перепродавались в страны ЕС (в том числе и в Австрию).
***
А я всегда смотрю страну-производителя и как-то интуитивно не доверяю итальянским (и голландским) продуктам.

406

(91 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

tuveneno,  спасибо, посмотрю. Хочется маму порадовать, любит она такой хлеб  smile

last_hedgehog, разбор питания дал многое: многие ходили есть в Мак, который в 100 метрах от школы. Так вот, просчитали поедамые калории и цены в противовес gesunde jause, принесённой из дому  smile

А на химии учитель показывал как варится шнапс и по ходу про действие алкоголя рассказывал  tongue

В этом смысле австрийская школа лучше российской - учат многим полезным вещам, но об этом продолжу в другом разделе  smile

Вообще на атмосферу в школе. На дне открытых дверей можно поговорить не только с преподавателями, но и с учениками. Ну и конечно учебному плану уделить внимание надо.

Вы вообще молодец, интересуетесь. А многие родители не только не имеют представления о местной школьной системе, но и знать не хотят.

Кстати, в рамках предстоящей реформы намереваются закрыть вспомогательные школы ...

Lilu, во всех школах (обычно весной) бывает день открытых дверей. Можно вам с сыном походить и посмотреть. Главное, ИМХО,  обратить внимание на учебный план.
Мы сами через это прошли, потому что не знали в какую школу отдать ...

Тот, который при Arbeiterkammer - государственный и абсолютно бесплатный: wien.arbeiterkammer.konsument

410

(91 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

... а у меня после бассейна ничего не болит, наверное я неправильно плаваю  roll

***

http://www.orf.at/static/images/site/news/20111249/fast_food_verbot_schule_2h_c.2112508.jpg

По поводу запрета fast-food в школах  пишут, что не пройдёт

У дочки на уроках биологии было предложено целую неделю записывать, кто что ел и пил; а потом разбирали. Весьма эффективно и демократично  smile

last_hedgehog, было так: мне на мыло пришло от них письмо с предложением увеличить размер ящика.
А про тестфазу и последующую за ней плату я на самом деле не увидела ничего.

Ну и пришло мне письмецо с предупреждением - мы вам писали-писали, а вы не ответили.
Я написала им  reklamationsbrief, но через месц (или два) пришло письмо/счёт от инкассо-бюро, в котором была проставлена громадная сумма.

Я обратилась в Консументеншутц - они разрулили; оказывается, GMX этот не со мной одной проделывал - и народ платил.  Можно в гугеле набрать  GMX + Ärger и посмотреть  wink

А дочке её провайдер за мобилу счёт неправдоподобный выставил - тоже консументшутц помог.

tuveneno, а вы лично  с бератором разговаривали?
Или со слов мужа нам истину ведаете?

Кстати, до консументшутца добираться не надо - достаточно позвонить, вас там выслушают и дело зарегистрируют и "процесс пошёл"   wink
Вам остаётся скинуть им  по электронной почте ваши доказательства - счета, переписку  и т.д.

Мне помогали неоднократно   -  всегда профессионально и совершенно бесплатно  smile

Lilu, частные школы лучше хотя бы тем, что в них нет сброда ...  А узнать, где у вас частные школы, можно в Landesschulrat'e  smile

чива, твои ещё маленькие. Постарше станут, поймут  smile

... в первой волне в начале 2000х гг ведомства просто не справлялись с наплывом беженцев и "позитивы" раздавались автоматом, без особой проверки. Среди тех, первых, было много опасных людей ...

И по теме. Lilu, не все частные школы в Австрии - дорогие. У знакомого  дочка в частную hauptschule ходит - 80 евро за полгода по-моему он платит...

Privet, ни русского, ни турецкого языка австрийские дети не узнают.
А вот материться на русском и турецком - запросто.

чива, об этом я говорила здесь
Это вообще громадная проблема - дажеподмастерьем такого никуда не возьмут.
И какое у таких будущее? Работать подсобником на стройке или примкнуть к банде гопоты ...

К 2016 году низшая ступень гимназии упразднится, их заменят neue mittelschule - общая школа для все детей от 10 до 14 лет. Но мне "почему-то" не хочется, чтобы мои внуки ходили в одну школу с этими  mad

Lilu, если ваш сын пойдёт в городскую школу после "провинциальной", то вполне вероятно, что отметки у него даже улучшатся - ведь ни для кого не секрет, что австрийские провинциальные школы лучше городских  smile

418

(91 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

К вопросу избыточного веса у австрийских детей

http://kurier.at/mmedia/2011.12.05/1323096653_5.jpg

Штирия планирует ввести запрет на Fast-Food в школах: каждый второй школьник имеет избыточный вес. Kristina Edlinger-Ploder, штирийский политик, ведующий вопросами здравоохранения, хочет запретить продажу в школьных буфетах  колы, булочек с колбасой & Co, сообщает kurier.at

Lilu, конечно подождать. Кстати, у моей дочери в начальных классах тоже были проблемы с правописанием.
И ничего - матуру сдала на отлично  smile

а почему напрягает на русском говорить на улице?


Maksim,
вообще-то считается неприличным говорить на языке, непонятном для окружающих. Если и приходится, то я стараюсь говорить тихо.

А меня напрягает, когда по мобильнику громко в транспорте говорят, но ещё хуже - если на турецком и китайском. Причём много и очень громко, у меня даже голова начинает болеть ...

А ещё во многих школах Австрии запрещено в стенах школы разговаривать на любом языке, кроме немецкого. Что лично я считаю правильным - ибо например в Германии участились случаи моббинга школьников (коренных немцев).

"Понаехавшие" в берлинских школах сбиваются в стайки и издеваются  над немцами - Австрия приняла превентивные меры smile