а мне первый загран сделали как было положено - примерно за месяц, но он был "счастливым" и попал в партию, где накосячили с номерами. т.е. так один номер был, а на белой полоске внизу другой..

говорят, паспортов 200 закосячили и люди не могли за границу выехать поначалу. я сама первый раз с ним летела - нормально, никто и не заметил, а второй раз хоп и все - говорят, а по такому номеру два паспорта))) но выпустили таки..

как-то в интершпар-ресторане поесть выдалось. на кассе ошарашили - два нехилых ужина за 14 евро, я аж переспросила, точно ли за двоих посчитали. а у них оказывается, после 17-00 50% скидка на всю еду.
без изысков, но и не противно ))

кстати, интересно, это только я терпеть не могу австрийский майонез??))

а мне кажется, самое важное - это словарный запас. ведь если ты употребишь не тот артикль или просклоняешь не так глагол, то тебя все равно поймут.. а вот вообще не зная слова придется махать руками и изображать, что уже может быть чревато недопониманием)))

664

(44 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

1. 10. – Длинная ночь музеев: Visible im Kulturhofkeller Villach (Виллах)

665

(55 ответов, оставленных в Архив)

Чтобы сделать доверенность в консульстве, я угроблю минимум один день, а один свободный день надо еще раздобыть

666

(14 ответов, оставленных в Архив)

нда. в качестве доставки моей подруге предложили там только лишь бус. без водителя. т.е. сам вези и еще за бус вся ответственность.
мне уже очень интересно, чем закончится эта чудесная история))

667

(14 ответов, оставленных в Архив)

далеко!)

668

(14 ответов, оставленных в Архив)

Спасибо большое за помошь, но мы не в Вене

669

(14 ответов, оставленных в Архив)

Пол-года назад был внесена часть предоплаты за диван в кике. А вывести диван с их склада и соответственно его полностью проплатить у моей подруги так и не вышло.
Теперь ей дали последний срок когда его забрать, а после будут считать Lagerkosten.
Мне очень интересно, как ей теперь лучше поступить, если она так и не сможет вывести этот дурной диван?))

Просто кика тоже хороши - грузовичок еще предоставляют, а вот крепкие мужицкие руки ну никак...

а у нас горнолыжку замело, что очень позитивно повлияло на мозг ))

а у нас светофоров почти нету))
ночью, если машин нету, я стоять ждать зеленый не буду. днем даже если нет машин на красный через широкую улицу не пойду.
а вот в крупных городах, если машин нет, то однополоску на красный перебегу/перейду и не покраснею.

Привет, Бернар К
А обязательно начинать с ориентации? Ведь если знакомство для дружбы, то всем должно быть пофигу на ориентацию, разве нет?)
Я тоже увлекаюсь фотографией и путешествиями. Человек я вроде и не плохой, но сложный))) Не гей... но гейфрэндли

Посмотрите на сайте Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur.

венка, вы что-то напутали. Я не то что имею право учиться в колледже, я учусь там при полной фин. поддержке АМС.

На время летней обязательной практики я действительно ничего от АМС не получаю.

а можно я в этой теме тоже кое что по теме спрошу??))

если я учусь в колледже, все оплачивает АМС и пойду подрабатывать по специальности, имея желание развиваться в практической части, такое приветствуется или наоборот наказуемо? а если я себя вообще зельбстштэндиг сделаю еще до окончания учебы, меня снимут с "довольствия"??  roll

karkade случайно не с FIT-курса?

Моему мужу обещали два года тюрьмы, если вдруг брак окажется фиктивным...
Вобщем, с ума сходят, мама не горюй(((  neutral

678

(14 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

Едьте в Грац, там круглосуточно на гору можно залезть и на город смотреть)))

donauturm.at а вот башенка хороша!!!)

А обычные крышы в Вене все низкие, мне кажется, с таких ничегошеньки не увидишь.

Коренные австрийцы находились за рулем обоих авто.

К слову, мою подругу из Украины поли как-то за превышение скорости остановили и за красивые глаза отпустили))

ShoenEvgeniya Именно поэтому я и спросила. Друг ваш слишком честный, что сам на себя стуканул, либо просто валенок. Без обид.
Есть поли, которых хлебом не корми - дай только оштрафовать или сделать так, чтоб народ огреб.

У меня у друзей была ситуация - ехали в две машины, первая на резком повороте с управлением не справилась - вылетела с трассы, в дерево врезалась, дым пошел... Водитель второй видимо растерялся, съехал резко на обочину, сбил несколько оградительных столбиков. через 5-10 минут подоспели поли и даже не спросили, что с водителем машины, которая в хлам убилась (благо, с ним все было ок), они сходу начали практически  требовать, чтобы оба водителя признали, что они устроили аутореннен (автогонки). Ну не бред ли? А в стрессе можно признать всякую фигню ведь. С этой истории я только в одно не врублюсь - ну вот какую выгоду имеют поли, что водитель слетит со страховки за автогонку и будет все сам оплачивать??? Просто падлу сделать что ли???