1

Тема: Ограничения по возрасту при приёме на работу в Австрии

Из другой темы:

даже для австриек с прекрасным образованием критический возраст для поиска работы начинается в 35 лет

Не секрет, что работодатели хотят видеть у себя в штате людей молодых, не обременённых какими-либо обязательствами и одновремённо опытных. 

1. Работодатели не хотят принимать на работу молодых специалистов и выпускников университетов. Основные причины: отсутствие опыта. Таких специалистов придется всему учить, а это требует немало времени и немалых денег.

Отдельным пунктом в отношении девушек можно назвать неуверенность работодателя в том, что молодая женщина в ближайшем будущем не решит обзавестись потомством.

Обо всём этом говорилось здесь и тут

2. Дискриминация по возрасту людей предпенсионного возраста - почему работодатели не готовы рассматривать кандидатов "в возрасте"?  Основные этому причины: неуверенность работодателя в том, что такой сотрудник сможет проработать долго в связи с проблемами, связанными со здоровьем; плохая обучаемость и боязнь работодателя, что новый сотрудник не впишется в коллектив - например когда средний возраст сотрудников около 30 лет.

И ещё один очень важный пункт: Kündigungsschutz ältere Arbeitnehmer

http://www.hrweb.at/wp-content/uploads/2014/06/F_13219826_kuendigungsschutz_aeltere_arbeitnehmer.jpg

Т.е. сотрудников старше 50 лет, наряду с инвалидами и учениками, практически невозможно уволить, только если произойдёт что-то ужасное ...

2

Re: Ограничения по возрасту при приёме на работу в Австрии

Возрастные ограничения при приёме на работу действительно являются серьезной социальной проблемой - несмотря на то, что гарантии равенства прав граждан прописаны в Конституции страны и трудовом законодательстве.
http://s017.radikal.ru/i430/1409/72/6369c41da64b.jpg

Однако ожидать соблюдения всех юридических норм по крайней мере наивно и поэтому логичнее брать инициативу в свои руки. Специалисты службы занятости подчёркивают факторы, которые помогут человеку "в возрасте" найти работу:

- активная жизненная позиция, настроенность на продуктивную работу, готовность ставить и достигать цели – как личные, так и производственные. И чаще это -  внутренняя позиция человека, которая не сильно зависит от внешних обстоятельств.

- широкий кругозор. В опыте должны присутствовать современные знания. Главное преимущество опыта в глазах работодателя – это способность получать результат более коротким путем. И ценность для работодателя заключается в знании тех подводных камней и особенностей, которые есть в любом деле. Однако это "знание" необходимо развивать в любом возрасте – обучаясь, специализируясь в своём направлении, даже если вам "немного за 30"  wink

- хорошая физическая форма. Специалисты отмечают, что человека, который следит за собой, занимается спортом, своим здоровьем и внешним видом, гораздо с большей вероятностью примут на работу. И с возрастом этот фактор приобретает даже большее значение, чем в молодом возрасте.

С другой стороны, работодатели достаточно часто обращают внимание на низкий образовательный уровень молодых соискателей. А на многих работах знания и опыт, а также усидчивость, свойственные более старшим людям, является необходимым элементом.

PS

Немного инфы из первых рук: help.gv.at

3

Re: Ограничения по возрасту при приёме на работу в Австрии

Увольнение по достижению пенсионного возраста хоть и недопустимо, но на практике распространено, - пишет сегодня издание Kurier