221

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> зачем посылать ее туда?

... распил бюджета, а то на следующий год денег не дадут  wink   cool

222

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Подскажите как лучше поступить в моей ситуации. Я прошла тестирование в АМС и мне дали курсы немецкого.  Занятия каждый день,  2 месяца. Как раз то что я хотела.
Но у нас с мужем уже куплен и оплачен круиз. Он приходится на время курсов. Мы не скрываем и не врем. Позвонили бератору, спросили как быть. Обещали уточнить и перезвонить обратно.
Пока не звонили. Вызов на курсы уже прислали.
   Мне знакомые говорят что я делаю глупость и могу вообще не получить курсов даже в будущем, так как не может человек искать работу и ездить по круизам. Что делать?

223

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

если бы мне в свое время предложили халявные курсы ежедневно, я бы вообще все на свете тогда бросила. это наверное в Вене такая халява, да? круто, но все равно не хотелось бы в Вене жить  cool

224

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> мне дали курсы немецкого. Но у нас с мужем уже куплен и оплачен круиз. Что делать?

sliitter, как - что? Конечно, ехать в круиз.  Это  - уважительная причина.

225

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, это серьезно или шутя? Я не хочу искать обходных путей, это немножко унизительно да и все знакомые знают что мы уезжаем, всплывет что наврали - будет неприятно. И что мне в АМС предоставить?

226

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Мне знакомые говорят что я делаю глупость и могу вообще не получить курсов даже в будущем, так как не может человек искать работу и ездить по круизам. Что делать?

sliitter, я про курсы знаю что если запланирован отпуск дня на два три то можно им сказать и за эти дни вы просто не получите денег и все. но две недели? да вы вернетесь и не поспеете за своей группой. ваши знакомые правильно говорят.

> Конечно, ехать в круиз.  Это  - уважительная причина.

венка* я так не думаю, я бы отказалась от круиза однозначно (если курсы важны) а если курсы не важны то откажитесь от курсов.

227

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> это серьезно или шутя? Я не хочу искать обходных путей, это немножко унизительно

sliitter, серьёзно. Вы же заказывали и оплачивали поездку ДО того, как получили курс, да?
И потом - что вам ТЕРЯТЬ? Вы же работать здесь всё равно не собираетесь (с ваших слов).

Зачем вам AMS и этот курс - получать деньги за изучение языка?
Приличную работу в предпенсионном возрасте иностранке с плохим немецким и без местной квалификации не найти.

ИМХО, ещё одна шнапс-идея от AMS и выброшенные на ветер бюджетные деньги, о чём мы здесь говорим  wink

> знакомые говорят что я делаю глупость и могу вообще не получить курсов даже в будущем, так как не может человек искать работу и ездить по круизам. Что делать?

sliitter, что делать? Вот пользователь чива правильно говорит - "я бы отказалась от круиза однозначно (если курсы важны) а если курсы не важны то откажитесь от курсов". ППКС  cool

***

> если бы мне в свое время предложили халявные курсы ежедневно, я бы вообще все на свете тогда бросила

last_hedgehog, полученное даром высоко не ценится  cool

***

> если запланирован отпуск дня на два три то можно им сказать и за эти дни вы просто не получите денег и все. но две недели?

чива, речь не о двух днях/двух неделях, а о двух месяцах.

228

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Не помню чтобы я говорила о двух месяцах (наверное возраст  wink  cool ). Квалификация у меня что дома, что здесь востребована одинаково,  да и на немецкий я иду на В1. Как то так...

А оставаться здесь иностранкой не умеющей грамотно писать и изъясняться я как то тоже не планировала. Я в анкете так и написала - Моя цель - интегрироваться в обществе и по-возможности найти работу.

229

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> А оставаться здесь иностранкой не умеющей грамотно писать и изъясняться я как то тоже не планировала

По-моему, выход у Вас один: отказаться от круиза. Учите язык, oн Bам обязательно пригодится.  smile

230

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

sliitter, ах это 2-месячный курс? выход из ситуации я предлагаю такой: поидите к бераторше и скажите как есть и следующий курс возьмите, эти 2-месячные курсы следуют один за другим. и вам дадут следующий за этим курс.

231

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Такое решение приняла и я.

232

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Моя цель по-возможности найти работу

... какую работу - в пенсионном возрасте? Не имея местной квалификации и опыта работы в местных реалиях. Цели надо ставить реалистичные.

Может быть (если повезёт) устроитесь в vhs на пару часов преподавать русский. Но курсы АМС вам в этом не помогут.

233

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

я вот уже 7 лет как просила у АМС курс бюрокауффрау, мне то его не оплачивали а когда посылали то я не проходила аусвальферфарен из-за недостатка опыта. а потом нашла работу в бюро на 12 ч. неделю. полгода назад оттуда ушла по причине Überstunden. и вот теперь мне моя бераторша предложила мне учиться на бюрокауффрау, курс длится 18 месяцев фолльцайт, без конкурса, записывают всех. я отказалась, на фига он мне? через полтора года возраст уже не очень прекрасный для карьерестарта. да и не хочу я по 40 часов неделю работать. есть у меня преподавательские часы и ладно. всеж хороша ложка к обеду.

некоторые и правда витают в облаках.

234

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> на немецкий я иду на В1

... местному работодателю начхать на какой "B" вы идёте.
На собеседовании он будет говорить не с "Б" и не с "А" , а с человеком свободно изъясняющемся на языке  smile

Вот как-то так ...

> А оставаться здесь иностранкой не умеющей грамотно писать и изъясняться я как то тоже не планировала

... да, НО! при чём тут АМС?

... после 50 и без местной квалификации и местного опыта работы вас никто здесь в штат не возьмёт.

PS

Даже для австриек с прекрасным образованием критический возраст для поиска работы начинается в 35 лет.

235

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> я про курсы знаю что если запланирован отпуск дня на два три то можно им сказать и за эти дни вы просто не получите денег и все

чива, это не касается отпуска за границей.
Тот, кто получает деньги от АМС, ездить за границу не имеет права.
Даже в соседнюю Германию.

236

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка, я так делала, у нас запланирован был отпуск дней на 5 в линьяно (длинные выходные) и попадали дни из курсов АМС, мне сказали идите в бюро и абмелдовайтесь на эти дни, просто не получите за эти дни деньги и все. никто не спрашивал за границу или нет. и другие так делали. еще перед началом курсов спрашивают есть ли запланированные термины которые не отменить, сразу отмечали. вообщем у нас так точно можно сделать. если речь о паре дней. они на эти дни не несут за вас ответственности и все. все дело же в страховку упирается.

237

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении вопроса.  Ваши ответы помогли мне принять решение. hmm

238

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Ваши ответы помогли мне принять решение.

sliitter, какое решение приняли, если не секрет: круиз или курсы?  smile

239

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Круиз сейчас ( Было бы глупо отказывать себе в этом, правда?) smile  А курсы после Нового Года. Еще раз спасибо всем.

240

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> я так делала, у нас запланирован был отпуск дней на 5 в линьяно (длинные выходные) и попадали дни из курсов АМС, мне сказали идите в бюро и абмелдовайтесь на эти дни, просто не получите за эти дни деньги и все. никто не спрашивал за границу или нет. и другие так делали. еще перед началом курсов спрашивают есть ли запланированные термины которые не отменить, сразу отмечали. вообщем у нас так точно можно сделать. если речь о паре дней. они на эти дни не несут за вас ответственности и все. все дело же в страховку упирается.

чива, да? Может быть в каждой федеральной земле по-разному.
Некоторые и больничный берут чтобы съездить домой (за границу).

Я просто к тому что большинству эти халявные курсы до лампочки - лишь бы деньги шли и страховка была. А отсутствие мотивации сказывается на качестве обучения. Иначе бы не учили годами немецкий без результата.

И за этот банкет я и мои дети (налогоплательщики) должны платить.
Надеюсь скоро будет как в Германии - хочешь учить язык - плати сам.