241

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

может зависит от того как в страну вьехали и на каком основании пластик получают. я, как жена австрийца, подавала документы, после чего, по истечению визы, меня вежливо попросили покинуть страну, и никаких вклеек не предлогали, и на вопросы о легальном нахождении в стране после подачи докуемтов, сказали, что я должна выехать и ожидать решения на родине, т.к. ответ придет по месту регистрации из посольства. у меня тоже была виза на 90 дней, но это никак не помогло, и по ее истечению я выехала. мы все узнавали, если бы мне можно было остаться, то я бы не стала тратить уйму времени и денег на дорогу. Но по  ПЕРВОЙ подаче документов, проситель ( она же жена гражданина австрии) должен выехать, если только ответ не получен в срок действия визы, что бывает редко ( в Вене).

242

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

В Австрийском праве есть закон о не разделении семьи.
И вы можете находиться на территории Австрии пока вам не вынесут решение. На всякий случай уточните у адвоката. Может это зависит от федеральной земли.
Конкретно я нахожусь в Австрии на основе этого закона!)

243

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> я, как жена австрийца, подавала документы, после чего, по истечению визы, меня вежливо попросили покинуть страну, и никаких вклеек не предлогали, и на вопросы о легальном нахождении в стране после подачи докуемтов, сказали, что я должна выехать и ожидать решения на родине

Meshuggaat, это австрийские Gummi-Gesetze - да, просят, да, вежливо  cool   Но я где-то уже писала, как один свежеиспечённый австрийский муж несколько дней просидел в Интернете, распечатал решения Европейского Суда по правам человека и пришёл во Фремденполицай  "вооружённый" так сказать. Там как его папочку увидели, так и разговора о том, чтобы покинуть страну и дожидаться решения на родине не было. Вот как-то так ...

***

> В Австрийском праве есть закон о не разделении семьи

Justlady, это стандарт, гарантированный Европейской конвенцией (ст. 8) - право на семейную жизнь.

***

> нужен ли апостиль на диплом или достаточно перевода на немецкий?

YanaS, ваш вопрос обсуждается здесь: Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу

> правильно ли я понимаю, что за доп.плату смогу получить некую "вклейку" в паспорт, дающую право на пребывание в стране еще 3 месяца

YanaS, "вклейку" в паспорт  делают тем, кто подал на продление "пластика" ВНЖ; об этом много говорили на форуме, например здесь  smile

244

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Я вот просто для ясности хочу уточнить - то есть, если вдруг такую новоиспеченную жену австрийца (с закончившейся много месяцев назад визой и отсутствующим по независящим от нее причинам пластиком) остановят проверяющие органы, ну там полиция, и т.д., в-общем те, кто в Австрии документы у граждан проверяет на предмет легальности пребывания в стране, то что она им предъявит?
Свой загранпаспорт и что еще?  Распечатку ст.8 Европейской конвенции? И это их устроит? Я, если что, серьезно интересуюсь... У меня подруга в почти такой же ситуации...

245

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Elena6, думаю, достаточно паспорта и бумажки, подтверждающей что ваша подруга в процессе рассмотрения  smile

246

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> ваш вопрос обсуждается здесь: Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу

ВОПРОС не в том, нужен ли апостиль на диплом в принципе, а в том, нужен ли апостиль на диплом в качестве подтверждения уровня знания немецкого на уровне А1 для подачи документов на ВНЖ (по причине воссоединения семьи). вот=) (это к вопросу почему я спрашиваю в данной ветке форума=)))
спасибо

247

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> нужен ли апостиль на диплом в качестве подтверждения уровня знания немецкого на уровне А1 для подачи документов на ВНЖ (по причине воссоединения семьи)

... вы же не в шарашкину контору свой диплом понесёте  smile  Без апостиля диплом здесь недействителен;  но иногда система "даёт сбой" и чиновник не смотрит  или не видит.  Случается здесь и не такое  tongue   cool

По остальному вам сюда:

Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

248

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день.
Бросьте ссылку на перечень документов для воссоединения семьи. У супруги и сына пластик уже имеется. Подавать документы буду в Москве.
Спасибо.

249

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Бросьте ссылку на перечень документов для воссоединения семьи. У супруги и сына пластик уже имеется.

... ваша жена должна сходить/позвонить в Магистрат/ВН, заполнить анкету, собрать все необходимые справки.

А вы, находясь в Москве, должны ждать "добро" из Австрии.

Сходите в Посольство, вам все разъяснят.

250

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

В посольство я смогу попасть, лишь после 8 ноября. Я сейчас в Абзаме.

251

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

... всю исчерпывающую информацию может получить и ваша супруга здесь, в Австрии   - в Магистрате или в ВН - по месту жительства.

***

А пока почитайте ветку - здесь много инфо выложено  smile

252

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

а номер магистрата так же 35? или 26? и какой выбирать, главный или тот, который за район отвечает?

253

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Vladmir 35, а если уже прописаны где-то, то скорее всего, по району.

Lofer вот где-то тут: help.gv.at

254

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Насколько я знаю, по вопросам первичного въезда в Австрию по различным видам ВНЖ (РВР, РВР-плюс и тп) - это всегда дорога в МА-35 на Дрезднерштрассе. А вот уже продлеваться можно в отделении МА-35, приписанному к Вашему району проживания.
Впрочем, если мне не изменяет память, то мое семейство (в первую очередь муж) таки подавали свои анкеты и сопутствующие документы лично в консульстве Австрии в Москве, и подавать в Австрии ничего дополнительно не нужно было. Вот потом уже пинать бюрократов с вопросом "когда?" - это уже тоже через магистрат, туда попадают все заявки из консульств.

255

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день. Прошу совета и помощи. Отчим и мама живут на пмж в Австрии, реально ли как-то уехать мне туда? Возраст 24 года, женат. Знаю что воссоединение в данном случае до 21 года. Но перечитав столько инфы, начинаю понимать что это больше юридический вопрос. Спасибо.

256

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Отчим и мама живут на пмж в Австрии, реально ли как-то уехать мне туда? Возраст 24 года

... нет. Потому что вы совершеннолетний и не являетесь членом семьи, т.н. "Kernfamilie".

> Знаю что воссоединение в данном случае до 21 года

... вы ошибаетесь, только до 18 лет.

PS

Эта тема может быть полезна вам:

Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

... и эта:

Возможно ли в Австрии воссоединение родителей со взрослыми детьми

257

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день! есть ли у нас на форуме кто-то из России, кто мог быт поделиться своим опытом по воссоединению с мужем-австрийцем в последний год-два (т.к. некоторые законы за это время поменялись). У нас свадьба в Австрии в феврале, буду менять фамилию. В МА-35, на сайте и на форуме немного разная информация, я запуталась. Мне не совсем ясна ситуация с получением и переводом документов (по моим расчетам в 6 месяцев можем не уложиться (получение в России+апостиль/перевод в Австрии/передача их обратно в Россию, подача в Москве/пересылка в Вену)), возможно ли всё-таки подать заявку на ВНЖ в Австрии сразу после свадьбы и потом уже в России менять паспорта и ожидать ответа из консульства.
В общем, буду очень благодарна, если кто-то поделиться полной историей. Спасибо

258

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> В МА-35, на сайте и на форуме немного разная информация, я запуталась

... а вот чтобы не путаться, следует обращаться в МА, а не на форум. А то мы вам тут такООООва понапишем  wink   lol

259

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Все верно, Венка, такОООва - это мы можем wink

А вообще YanaS, берите ноги в руки и пешком в МА35 в справочную, справки дает серьезный дядька, не то заведующий МА35, не то зам. Он в этом деле разбирается. Если будете звонить по телефону, либо Вы так и не дозвонитесь, либо попадете на "обычного приемщика" документов, а он от нашего форума не очень чем отличается (к сожалению)

Как все разузнаете с Вас пост на форуме!

260

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

В МА 35 уже три раза была=( каждый раз что-то новое всплывает. Из-за наплыва беженцев там сейчас полный хаос.  Поэтому и прошу поделиться со мной успешной аналогичной историей, если кто-то уже прошел через эти круги ада. Я, естественно, расскажу все в деталях и с пошаговой инструкцией, как только разберусь и перееду, наконец-то sad