221

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Австрия - тоже страна бюрократическая. Из чиновников никто быстрее чем положено работать не будет. Поэтому ваши документы должны сначала вылежаться как следует, а потом за них грубо говоря "в последнюю неделю" возьмуться. Вариант только один - идти к ним в магистрат или ВН и "мягко" наседать. Или ждать.

222

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Я им и писала и звонила. Они ничего толком ответить не могут. Сейчас мои документы в департаменте который контролирует эти администрации. Меня удивляет срок в 8 месяцев. Это только лично у меня такой длинный срок или может кто-то сталкивался с таким!?)
Спасибо за совет

223

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Что-то уж слишком долго рассматривают. Мне в течение двух месяцев выдали. Возможно, сейчас что-то изменилось...

224

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

У меня 2 родных языка Русский и Английскиц. Извеняюсь, что может не совсем понятно формулирую предложения.
Не легально я имела ввиду, что должно уже быть решение по пластику.
А про нахождение на территории Австрии вы абсолютно правы!

225

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Не легально я имела ввиду, что должно уже быть решение по пластику

http://s017.radikal.ru/i434/1505/27/a3821b8bdd40.gif

226

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Justlady, была абсолютно такая же ситуация - сдала документы в Австрийское посольство в Москве в сентябре, надеялась в марте получить ответ. По прошествии 6-ти месяцев муж дозвонился до ответственного лица, где ему сказали, что документы из Москвы 2 месяца ехали в Австрию специальной дипломатической почтой (видимо все-таки почтой России... smile ), а 6 месяцев отсчитывается с момента получения ответственным органом документов. И следующие 2 месяца звонков мы получали неизменный ответ - документы в обработке, вы не одни такие.  В мае я въехала в страну по обычной туристической визе, нас пригласили сдать отпечатки пальцев и через неделю выдали пластик. В итоге, через 8 месяцев ожидания карточка получена smile

Желаю и Вам удачи! обязательно выдадут!

227

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Eisil , Спасибо вам за ответ!
Надеюсь,что скоро уже выдадут)
У меня только одно отличие, что с момента росписи и подачи я постоянно нахожусь на территории Австрии. Вообщем буду ждать)
Больше всего меня волнует, как я писала ранее что не могу летать и переношу все свои планы... Был бы хоть какой-то документ разрешающий это делать, было бы гораздо проще. И вопрос о ожидании не стоял бы так примоленейно!))
В любом случае спасибо, что откликнулись
Могу поинтересоваться в каком году у вас была эта ситуация!?)
С ув. Justlady

228

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Justlady, в этом году. 8 мая 2015 выдали вид на жительство. В нашем случае они аргументировали тем, что хотели убедится, что муж сохранит рабочее место (в последнее время он часто менял работу). Но муж постоянно созванивался с ними, отправлял какие-то дополнительные документы и ему по телефону сказали, что в ближайшее время примут решение (это было в конце апреля), через 2 дня мне пришло письмо из посольства в Москве о положительном решении. 8 мая был назначен термин в учреждении в Австрии на сдачу отпечатков пальцев и там же через неделю выдали карточку.
Вы можете, например, вернуться в Россию и в течении 10 дней сделать обычную визу С на полгода или на год и ездить по ней, если сильно срочно. На своем опыте могу сказать, что эту визу делают быстро (максимум 10 дней, если заплатить сделают срочную), главное чтоб финансовые гарантии были (для этого достаточно выписки со счета на английском языке - это будет проще, чем делать официальное приглашение, например).

229

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Eisil, у меня вообще нет никаких проблем ни с моей стороны ни со стороны мужа. Как писала ранее мы 2 финансово независимых лица. Все документы в порядке.
Написала им на прошлой неделе, жду ответа.
А вы меняли свои паспорта, когда карточку получили?
У меня проблема в том, что визу в старый паспорт не могут поставить из-за смены фамилии.
И плюс с октября у меня нет визы и сказали, что можно будет только получить после карточки... А карточку все еще жду)

230

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

... визы в Австрии не выдают. Или что вы имеете ввиду?

> Как писала ранее мы 2 финансово независимых лица

....т.е. у вас статус "финансово независимые без права на работу"? А где тогда ваш адвокат, который делал оформление, пробивал квоты?

231

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

венка*, насчет визы: Её не могут мне выдать из-за того что была поменяна фамилии и теперь надо дождаться пластик, затем сдать паспорта в консульство в Вене, когда его обменяют на новую фамилию тогда можно получить визу на год.
Финансово независимый человек - это не квота и т.д.
Мое мнение было, что не я не мой муж не зависим от друг друга финансово.
Я же ясно написала, что у меня ранее была бизнес виза с 90 днями прибывания в полугодии...

232

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Justlady, не сочтите за любопытство, просто информации для - что за визу Вы пытаетесь получить в Австрии помимо пластика ВНЖ...? Ведь, насколько я понимаю, пластик ВНЖ дает легальное право пребывания на территории Австрии и никакая другая виза для этого уже не нужна...

233

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Elena6, помимо карточки в паспорт вклеивается виза
Или у вас карточка и паспорт и никакой визы в паспорте не стоит?
Мне так сказали в магистрате
Что надо получить карточку, потом поменят паспорт в консульстве в Вене и в новый паспорт поставят визу для начала на год

234

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

никакую визу в паспорт не ставят на год, когда пластик получаете. это пластик выдается на год и все, никаких прочих вклеек или виз нет и в помине. не могли такое в магистрате сказать, т.к. такого просто напросто не существует.

235

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

У меня только пластиковая карточка ВНЖ, думаю, как и у большинства здесь "присутствующих"... Того или иного типа, но карточка, и только... Никакой годовой визы в паспорт НЕ вклеивается в данном случае. Скорее всего, Вы чего-то не поняли в магистрате. Так что узнавайте все, получайте карточку, меняйте паспорт и летите себе smile . Паспорт, кстати, (если срок действия позволяет), можно и на Родине поменять, не обязательно в Российском консульстве в Вене. Это я к тому, что если нужно срочно вылететь, это при желании можно сделать даже в день получения карточки...

236

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день! прочитала сообщения, перевела доступные мне документы из магистрата, но не уверена, что схема действий у меня в голове сложилась правильная.
Ситуация следующая: я, гражданка России, живу в Санкт-Петербурге. Этим летом выхожу замуж за гражданина Австрии в Вене. Планирую въезд по мультивизе (тип С, 90 дней прибывания). Сразу после регистрации брака пойду подавать документы на ВНЖ. Фамилию менять не буду.
Вопрос: смогу ли я
1) подать документы имея туристическую визу?
2)получить заветный пластик без выезда в Россию?
3) после получения пластика (если по срокам все срастется) нужно ли мне что-то менять в моем загранпаспорте?
3.1) если пластик будут делать больше 3х месяцев, правильно ли я понимаю, что за доп.плату смогу получить некую "вклейку" в паспорт, дающую право на пребывание в стране еще 3 месяца
4) на форуме прочитала, что для подачи документов необходим экзамен А1 или диплом о высшем образовании. Но в магистрате ничего подобного нам не сказали.  У кого есть опыт предоставления диплома вместо теста? нужен ли апостиль на диплом или достаточно перевода на немецкий?
заранее спасибо за вши ответы

237

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

1) подать документы имея туристическую визу?
2)получить заветный пластик без выезда в Россию?
3) после получения пластика (если по срокам все срастется) нужно ли мне что-то менять в моем загранпаспорте?
3.1) если пластик будут делать больше 3х месяцев, правильно ли я понимаю, что за доп.плату смогу получить некую "вклейку" в паспорт, дающую право на пребывание в стране еще 3 месяца
4) на форуме прочитала, что для подачи документов необходим экзамен А1 или диплом о высшем образовании. Но в магистрате ничего подобного нам не сказали.  У кого есть опыт предоставления диплома вместо теста? нужен ли апостиль на диплом или достаточно перевода на немецкий?

... дорогая  YanaS,

все ваши вопросы обсуждались много раз, гонять порожняк не будем, хорошо?
Пожалуйста, включите функцию "поиск".

Спасибо за понимание!  smile

238

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Уважаемая Венка. Спасибо вам за ведение данного форума, я нашла здесь много полезной информации. Действительно, вопросы обсуждались много раз, но нигде не структурированы. Плюс много сообщений прошлых лет, возможно были изменения.  По поводу моего вопроса 3.1 ответа я не нашла. ДА, многие делали вклейку сразу после подачи, но сообщения о том, что кто-то сделал эту вклейку ПОСЛЕ окончания своей 3х месячной туристической визы я не нашла.

239

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

вкратце, чтобы как уже сказали не гонять порожняк, поскольку, если бы Вы действительно внимательно почитали форум то uvидели бы, что:
1. да, имея тур.визу можно подать
2.за 3 месяца нереально получить пластик, и выехать скорее всего придется, времени не хватит на все, т.к. в вене получить пластик за 2 месяца не получается, если только каким-то чудом повезет, но как показывает практика - нет. к тому же по закону после подачи документов вы обязяны выехать и ждать ответа на родине.
3. если не меняете фамилию - ничего в паспорте не меняется
4. никакую вклейку получить вы не можете, и должны будете покинуть страну по истечение срока действия тур.визы.
5. для подачи на внж обязательно наличие сертификата о владении языком на уровне А1 (ÖSD prüfung), или диплома о васшем образовании (с заверенным переводом)

Вы меня извините, но где Вы такое прочитали? никакой вклейки ни до ни после подачи документов нельзя сделать в вене! визу можно получить только на родине, в австрии же вы получаете только пластик. и все.

Простите, не удержалась neutral

240

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

YanaS, чуть выше Ваших постов форумчанка Justlady описывает свои "приключения"... На пластик она подала в августе прошлого года, а ее 90-дневная виза закончилась в октябре. Ждет ответа до сих пор. Из Австрии не выезжала. Может, Вам у нее стоит поинтересоваться, на основании какого документа (или наклейки?) она в стране пребывает? Явно что-то такое имеется... Да и Венка выше писала, что с момента подачи на пластик пребывание в стране считается легальным...