1

Тема: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом.

Насколько я поняла, моя проблема - немецкий язык, а не визы. Придется учить, хотя я не думаю, что за 2-3 месяца возможно овладеть им на нужном для экзамена уровне. Или я ошибаюсь?

2

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Anele, позвольте заметить, что язык не проблема, а увлекательное впечатление в новую культуру - тааак немного прозы.

По делу, однозначно ДА! Знаю на личном опыте, что освоить на уровень А1 реально и можно. Занятие 2-3 раза в неделю по 1,5 - 2 часа с преподавателем, и через 2-3 месяца у Вас А1 в рукаве.

А1 элементарный уровень, не волнуйтесь, освоите. Если есть знание еще какого-то языка в "багаже", то процесс изучения ускорится!

Дерзайте и не падайте духом!

3

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

LeF, данке ) Знаю английский и некоторые другие языки (не в совершенстве). Вот немного пугает изучение еще одного иностранного. Как раз смотрю, что значит этот уровень. Он действительно не сложный. Что-то мне не верится, что А1 - достаточно для получения пластика. Где-то есть "заковыка" или я просто так себя настроила на сложности  roll В любом случае, Ваши рекомендации на ночь - то, что нужно. Спасибо)

4

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Anele, раз есть английский и "еще пара", то можете спать спокойно не только сегодня ночью, а вообще и в целом! Для Вас считаю на А1 уйдет не более 1-1,5 месяца!

А1 достаточно!! Так в законе написано wink не переживайте!

5

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

именно уровень А1 и нужен для получения пластика, на первом этапе. если вы почитаете перечень документов для вида  на жительство после замужества, то найдете там упоминание этого сертификата. мы же вам про него не просто так говорим. так вот на освоение этого уровня ДЛЯ СЕРТИФИКАТА достаточно посещать интенсивные курсы с обязательным экзаменом на сертификат. этого будет достаточно. глубоких знаний сразу не получите, но экзамен сдадите. без курсов готовиться к экзамену будет сложнее и дольше. лучше воспользоваться курсами.

6

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Я прошла по ссылке и не могу понять - для получения ВНЖ в Австрию мне требуется сертификат A1 или же мне нужен уровень A2???
Пожалуйста, помогите разобраться..

7

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

для получения ВНЖ сертификата А1, как правило, достаточно. Вышла замуж и получила ВНЖ в прошлом году летом. Сертификат А1 делала в Беларуси, сдавала экзамен в Институте Гете в Минске. Не волнуйтесь так сильно, все будет хорошо, готовьтесь спокойно к экзамену. Вы все делаете правильно!

8

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Если кому интересно - тема "в тему": Законодательство и интеграционная политика в Австрии

9

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Я  в конце марта сдала экзамен на уровень А1. Училась на курсах непосредственно в Австрии, в Вене. Интенсив-курс. Длится 1 месяц. Три недели собственно обучение, и одна неделя - подготовка к тесту. Занятия по 3,5 часа каждый день с понедельника по пятницу, с 9-00. Уроки действительно проходят очень "энергично", и на дом большой объем на повторение задают. Я учила с "нуля", тест сдала на 93 балла. Через неделю получила сертификат - диплом и пластиковую карточку, подтверждающую мои "умения".
Собственно тест состоял из нескольких частей - лезен, херен, шрайбен и шпрехен. На каждую часть - определенное количество минут. На "шпрехен" нужно было в течение 15 минут общаться с членами комиссии, причем говорят они и вопросы задают в быстром темпе (я бы даже сказала, тараторят). На "шрайбен" надо было письмо другу на заданную тему написать, причем обязательно на три выделенных вопроса в письме ответить... В общем, весь экзамен на серьезном уровне проходит, без поблажек...

10

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Добрый день!  Я прочитала весь форум про обязательную сдачу А1. Но вчера мой молодой человек сходил в МА 35 и ему якобы сказали, что нужно либо А1 или диплом о высшем образовании. Я нигде с такой информацией не сталкивалась. Боюсь, что он что-то неверно понял. Кто-то обладает какой-либо информацией по этой теме?  Спасибо за ответы!

11

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

> нужно либо А1 или диплом о высшем образовании

... да, наличие "вышки" освобождает от сдачи А1. Об этом писали на форуме  smile

12

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

правда????? вот я растяпа yikes  с моими дипломами как минимум 4 месяца могла сэкономить, которые провела в ожидании экзамена. А, вообще, странно, какая связь между вышкой, например, экономической и немецким?

13

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

> какая связь между вышкой, например, экономической и немецким?

... наличие высшего образования говорит об интеллекте и владении минимум одним иностранным языком.
Этот экзамен (и интеграционное соглашение) ввели в первую очередь из-за того,  что гастарбайтеры и азюланты, прожившие в Австрии по 10 и более лет, не знают немецкого.

14

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Спасибо Венка! Значит, он понял все правильно)

15

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Венка, золотые слова: "... наличие высшего образования говорит об интеллекте и владении минимум одним иностранным языком"

16

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

> "... наличие высшего образования говорит об интеллекте и владении минимум одним иностранным языком"

Только в теории  wink

17

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

volcano +1

Мало что-ли на просторах нашей бывшей общей Родины купленных и подаренных дипломов...

18

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

На просторах нашей бывшей общей Родины последние примерно 20 лет непопулярна "открытая покупка" дипломов. Их принято покупать в рассрочку: идешь на т.н. "платное отделение" и 5 лет подряд платишь там 2 раза в год энную сумму. Больше ничего делать не надо, разве что несколько раз в год покупать еще и курсовые/рефераты/контрольные. "Трояк" тебе поставят, даже если просто придешь на экзамен (отвечать не обязательно). А если уж пару слов скажешь по билету, да купишь курсовик (а потом дипломную работу) в "приличной" конторе, это красный диплом однозначно! big_smile

Хотя я сдуру сдавала экзамен на сертификат А1, который от меня никто не требовал... roll  Надо было хоть сразу на А2 замахнуться, а я поскромничала...
А у меня, между прочим, дипломы не с платных отделений!  cool

19

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

У меня тоже ВУЗовский не купленный диплом есть. Но сдавала свой А1 и А2, т.к. нигде информации о возможности не сдавать, предъявив диплом, не было. Особо не жалею. Мои знания немецкого мне не лишние.

20

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

мне жаль не того, что я экзамен сдала. А потерянного времени, так как в тот момент экзамен в России проходил 3 раза в год. Мне сначала пришлось ждать экзамена 3 месяца, потом результат. A потом консульство запросило новые справки от мужа, так как прошло более 3-x месяцев. В итоге, я приехала в Австрию через год после подачи документов. Уровень немецкого на тот момент у меня был В2(подзабыла, правда, многое, но экзамен сдала на 97 баллов, практически без подготовки). Так что мне экзамен А1 ничего не дал в плане знаний. А если учесть, что до этого 3 года не могла визу  в Европу  получить и с мужем встречалась только в отпуске... Дело шло к разводу. Но ничего, сейчас я с любимым мужем, наконец-то.
А для тех, кто немецкий язык учит с нуля, экзамен необходим, конечно же smile

***

не так давно в интернете ролик "ходил" где выпускники одного из московских экономических вузов отвечали на вопросы комиссии. они не могли ответить даже на вопрос "из чего состоит золотовалютный запас России". Tут уж никакое образование не поможет hmm