> Как будет по-немецки грузчик

А узнать это вам поможет multitran.ru smile

Как работают страховки стран ЕС в Австрии? Urlaubskrankenschein

При посещении врача в странах  ЕС, в Норвегии, Исландии, Лихтенштейне и Швейцарии и в целях получения медицинских услуг достаточно предъявить только вашу е-сard.

При посещении врача в иных странах понадобится urlaubskrankenschein smile

Но примите к сведению:  за границей ваша страховка  покрывает стоимость лечения только в неотложных случаях. Если вы поедете за границу с целью получить какое-то специальное  лечение - то в этом случае вам придётся все расходы по лечению взять на себя.

Источник: arbeiterkammer.at

Нам, застрахованным в государственной страховке, для поездок в страны Шенгена Urlaubskrankenschein не нужен, достаточно e-card.
В Турцию Urlaubskrankenschein (листочек формата А5) всё ещё нужен, а получить его можно в своей страховке  smile

Versicherte der EWR-Mitgliedsstaaten  und der Schweiz sowie Bosnien und Herzegowina, Kroatien, Mazedonien, Serbien, Montenegro und der Türkei können mit einem vor Reiseantritt von ihrem Krankenversicherungsträger ausgestellten Urlaubskrankenschein in dringenden Fällen eine medizinische Versorgung in Österreich zu denselben Bedingungen wie in Österreich versicherte Personen in Anspruch nehmen.  Auskunft darüber erteilt der jeweilige Krankenversicherungsträger im Heimatland. Источник: austria.info

Т.е. предоплата не нужна  smile

хочу вернуть серьги и все!

Ну и как вы думаете это сделать?

По-немецки будет -  Regalbetreuer  smile

abadov Ключевое - на рецепшене был русский парень  wink   
Так вы правда думаете что персонал Империала наводки бандитам даёт? И что номер НЕ случайно ограбили?

Я вот тут погуглила и ни одного случая воровства в Империале не нашла - а бульварная пресса разве  упустит  возможность поднять свой тираж?  У газетчиков свои связи, они слушают и полицейский Funk, поэтому на месте преступления иногда бывают быстрее самих полицаев  smile

А может - банальный вброс, убить конкурента, продающего туры в Вену с размещением в Империале?  Россиянский бизнес ... ничего личного ...

вы меня извините, вы от зависти что ли что у кого-то серьги бывают за 10 тыщ?

Отнюдь. А вот в  вас (вы уж меня извините) заговорила россиянская ментальность.  Не в том я, знаете ли,  возрасте, чтобы побрякушкам завидовать  wink
В юности - да, хотелось и украшения, и меха. Сейчас - равнодушна, м.б. оттого что всё это у меня давно есть?
Да и сверкающих украшениях на завтрак (даже в гостинице) никогда не выйду - моветон это, над нашими дамами весь мир потешается, увы и ах ...

а зачем тогда на всех форумах об этом трубить?

А вот зачем: 
1.  "Скажите, а у отеля Империал есть враги? Он ни с кем не ссорился недавно?", - спрашивают некую Наталью  на одном из форумов Рунета.
2. Страховое мошенничество. Даже у самих австрийцев 15 % всех нападений с целью ограбления - инсценированы. Причины разные, одна из них - страховое мошенничество. Мобильник или Laptop объявляются украденными, чтобы получить деньги со страховки.

а вам главное протокол подавай.

А как же иначе, уважаемый abadov? Разве можно делать выводы из сообщения на форуме, не ознакомившись с обстоятельствами дела?  И почему топикстартер выкладывает лишь шапку заявления (которая ни о чём не говорит и доказательством не является), а не сам протокол?  cool

В эти дни все европейские издания, в том числе и австрийские, сообщают о 50-летии договора между Германией и Турцией о найме турецких гастарбайтеров.

http://www.unzensuriert.at/sites/default/files/imagepicker/6/GastarbeitervertragSpanien_RolfUnterbergDeutschesBundesarchiv_Wikimedia.jpg

50 лет назад,  30 октября 1961 года,  Германия и Турция подписали договор о трудовых мигрантах, который облегчал временное трудоустройство турецких граждан. Турки приезжали как гастарбайтеры, но многие остались навсегда.

После окончания Второй Мировой Войны cтраны Западной Европы  остро нуждались в рабочей силе.  На фабриках и заводах работы оказалось больше, чем людей, способных ее выполнять. Пополнить ряды трудоспособного населения было решено иностранцами. В послевоенные десятилетия власти Германии подписали с рядом стран договоры о привлечении иностранных рабочих: в 1955 году - с Италией, в 1960 году - с Испанией, спустя еще год - с Турцией. Вплоть до 1968 года в страны Западной Европы  прибывали гастарбайтеры из Марокко, Португалии, Туниса и Югославии.

http://www.planet-wissen.de/alltag_gesundheit/gastarbeiter_und_migration/geschichte_der_gastarbeiter/img/intro_gastarb_ankunft_g.jpg

Пребывание турецких рабочих планировалось ограничить по времени.  Именно поэтому турок, как и итальянцев, греков и испанцев, называли "гастарбайтерами" -  временными рабочими.

Предполагалось, что они, отработав два года, вернутся на родину. Таким образом власти хотели предотвратить переезд турецких граждан в страны Западной Европы на постоянное место жительства. Воссоединение с семьями тоже было запрещено.

http://harte-zeit.de/wp-content/uploads/2009/02/gastarbeiter-copy3.jpg

Однако три года спустя, в 1964 году, по просьбам немецких работодателей, текст договора был обновлен, а сроки пребывания в стране для турецких гастарбайтеров увеличены - слишком высокими оказались расходы на доставку в страну новых рабочих и обучение их профессии. Позже турецким рабочим разрешили перевозить и свои семьи.

В 1970-х годах период "экономического чуда" в Европе сменился спадом производства, вызванным мировым нефтяным кризисом. В 1973 году прием турецких рабочих был прекращен.

Cейчас приезжать могут лишь те, кто имеет близких родственников или обладает высокой квалификацией. Однако высококвалифицированные нужны везде, и в Турции тоже.

http://www.taz.de/uploads/images/684x342/tuerkeiAP.jpg

И так уж получилось, что за последние шесть лет из Германии в Турцию возратилось больше народа, чем приехало  из Турции в Германию.  Жизнь снова дала  шанс начать жизнь по-новому - теперь уже с противоположной стороны дороги  smile

> почему одна? а что со второй ногой случилось?

Букси, да просто эта фраза врезалась мне в память.
Когда я попала в больницу со сломанной ногой - это  были первые слова, которые я услышала от подруги  smile

Мне наложили Liegegips, а я с ним ездила на работу! На костылях и в такси  tongue

Grapefruit,  вы пройдите по ссылке, почитайте, что топикстарер на другом форуме пишет и что ей отвечают.
Там кстати она рассказывает, что друзей, поселившихся в Империале, было аж 50  cool

Воришка среди персонала такой г-цы как Империал? Нонсенс!
Туда принимают только с выпиской из Strafregister, ... да и  персонал Империала и не такие брульянты видел ...

Госпожа СТЕПАНЯН, я правильно вас поняла -  текст протокола мы так и не увидим?  wink

"Скажите, а у отеля Империал есть враги? Он ни с кем не ссорился недавно?", - спрашивают некую Наталью  на одном из форумов Рунета cool

Только вот одна неточность - друзей у загадочной Натальи было уже  не 25, а все 50  wink

А разве существует международное свидетельство о браке? Я лично о таком впервые слышу ...

... и где про это можно прочитать?

Кто бы мог это сделать по вашему?

А по-вашему?

Вышли из отеля на 4 часа и обнаружили факт воровства: из моей закрытой дамской сумки украли серьги за 10000$,

Странно, на завтрак вы пришли в дорогущих серьгах, а из отеля на прогулку вышли  - без оных.
Нелогично  cool
Кстати, да.  А почему вы отсканировали и выложили не текст протокола, а только шапку?

Вполне возможно, что дирекция отеля проводит свою внутреннее разбирательство, поэтому не спешит с выводами.

Grapefruit, если  заявление о краже поступает в полицию, то дирекция уже "не при делах" - т.к. полиция передаёт заявление в Прокуратуру на усмотрение судьи  - заводить дело или нет.

А так как госпожа СТЕПАНЯН показала нам лишь шапку заявления, то как там было на самом деле  - мы никогда не узнаем  cool

Grapefruit, хороший вопрос, спасибо  smile

Начнём с того, что Габи Бургшталлер (как и все политики) лукавит мягко говоря. На самом деле её заявление  - банальный популизм ради привлечения новых голосов - от мигрантов  wink

Итак, навскидку. Запрет на работу был не всегда, на моей памяти азюлантам работать было можно. И что вышло?
- многие работали определённый срок, чтобы сесть на социал, cм. параллельную тему.
- многие работали, рассчитывая до последнего шиллинга, ровно столько, чтобы не лишиться соц.пособия
- возник целый поток иммигрантов, которые "сдавались на Asyl" лишь с одной целью - поработать, косовары в основном.

А на благоустройство хаймов (уборкa помещений и территории, на кухне)  и на сезонной работе (туризм, сельхоз работы) азюланты имеют (имели) право работать ВСЕГДА.

PS. Причём, поработав сезон-другой, косовары заявляли о добровольном возвращении на родину, им оплачивали проездные документы, давали подъёмные, но! на следующий год косовары возвращались ...

В этой самой "Цулиссен" после освобождения из концлагеря Маутхаузен отхаживали советского офицера, отца моей дальней родственницы-сибирячки...

Olesya83, как и сказала NATALI, вакцинация в Австрии носит рекомендательный характер.
Родители должны сами сделать выбор, прививать детей или нет.

In Österreich gibt es derzeit keine gesetzlich verankerte Impfpflicht für den Menschen, nur sogenannte Impfempfehlungen.

Источник:  wiki/Impfpflicht

Coaches для безработных мигрантов

http://diepresse.com/images/uploads/c/a/d/687277/u_Arbeitsmarktservice_AMS_Job_Arbeit_Arbeitslosigkeit_Foto_Clemens_Fabry.jpg

У каждого второго из 76.000 безработных в Вене – мигрантские  корни. А среди молодёжи -   у двоих из трёх.  И вот теперь венский AMS намеревается расширить свои консультации и делает ставку на т.н Coaches -  "натаскивание" безработных перед собеседованием с потенциальным работодателем.

По мнению специалистов из AMS, немалая часть причин высокой безработицы среди мигрантов – это низкое образование, плохое знание языка,  сезонная работа, отсутствие знаний потребностей рынка.

В AMS знают,  что безработные мигранты, как правило, быстро находят работу - но так же скоро и теряют её. Скорее всего оттого, что в основном мигранты заняты в отраслях туризма, торговли и на уборке.  Кроме того,  предполагают специалисты  AMS, мигранты берутся за любую работу под давлением обстоятельств.

По мнению зам. директора AMS Инги Фрихс, чтобы получить долговременную работу,  иммигрантам нужны более интенсивные и индивидуальные консультации.  В этих целях мигрантам должен быть предоставлен  тренер-сопроводитель,  который поддерживает не только при поиске работы.  Тренер должен предоставляться также на время образования и переподготовки.

Из бюджета выделено 2 млн. евро на  проект "Coaches для безработных мигрантов"...