чива, твои ещё маленькие. Постарше станут, поймут  smile

... в первой волне в начале 2000х гг ведомства просто не справлялись с наплывом беженцев и "позитивы" раздавались автоматом, без особой проверки. Среди тех, первых, было много опасных людей ...

И по теме. Lilu, не все частные школы в Австрии - дорогие. У знакомого  дочка в частную hauptschule ходит - 80 евро за полгода по-моему он платит...

Privet, ни русского, ни турецкого языка австрийские дети не узнают.
А вот материться на русском и турецком - запросто.

чива, об этом я говорила здесь
Это вообще громадная проблема - дажеподмастерьем такого никуда не возьмут.
И какое у таких будущее? Работать подсобником на стройке или примкнуть к банде гопоты ...

К 2016 году низшая ступень гимназии упразднится, их заменят neue mittelschule - общая школа для все детей от 10 до 14 лет. Но мне "почему-то" не хочется, чтобы мои внуки ходили в одну школу с этими  mad

Lilu, если ваш сын пойдёт в городскую школу после "провинциальной", то вполне вероятно, что отметки у него даже улучшатся - ведь ни для кого не секрет, что австрийские провинциальные школы лучше городских  smile

425

(91 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

К вопросу избыточного веса у австрийских детей

http://kurier.at/mmedia/2011.12.05/1323096653_5.jpg

Штирия планирует ввести запрет на Fast-Food в школах: каждый второй школьник имеет избыточный вес. Kristina Edlinger-Ploder, штирийский политик, ведующий вопросами здравоохранения, хочет запретить продажу в школьных буфетах  колы, булочек с колбасой & Co, сообщает kurier.at

Lilu, конечно подождать. Кстати, у моей дочери в начальных классах тоже были проблемы с правописанием.
И ничего - матуру сдала на отлично  smile

а почему напрягает на русском говорить на улице?

Maksim,
вообще-то считается неприличным говорить на языке, непонятном для окружающих. Если и приходится, то я стараюсь говорить тихо.

А меня напрягает, когда по мобильнику громко в транспорте говорят, но ещё хуже - если на турецком и китайском. Причём много и очень громко, у меня даже голова начинает болеть ...

А ещё во многих школах Австрии запрещено в стенах школы разговаривать на любом языке, кроме немецкого. Что лично я считаю правильным - ибо например в Германии участились случаи моббинга школьников (коренных немцев).

"Понаехавшие" в берлинских школах сбиваются в стайки и издеваются  над немцами - Австрия приняла превентивные меры smile

... а я в первые десять минут в грузовичок въехала  lol

429

(16 ответов, оставленных в Архив)

... мягко говоря  cool

430

(2 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Чтобы добро не пропадало, собираем перлы форума (шкатулка юмора, юмористичные посты)  smile

Lilu, зря конечно не отпускаете. "Ein Indianer kennt keinen Schmerz"  smile

432

(16 ответов, оставленных в Архив)

... как соловей лета  lol

last_hedgehog, была я у вас в Матрае  smile
Крампусы хулиганили наверное позже; мимо нас они стройной шеренгой пробежали  cool

Зато ночью меня тряхануло - я аж проснулась.
Землетрясение было местечковое, как мне потом объяснили   lol

natulka, спасибо. Очень интересный материал  smile

435

(113 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

... нейроны головного мозга  - говорят они не восстанавливаются  smile

У меня знакомый на комп. томографию ходил, а карточки забыл из кармана брюк вынуть  smile

abadov, а из утюга вас ещё не облучают?

В правом верхнем углу иконку видите?
Слева от неё кнопка Fahrplanauskunft, а рядом - English. На неё и жмите!  smile

> Ну как бы если местные привиты к болячкам, то это не так страшно

Grapefruit, привиты, но не поголовно. Довольно много интеллигенции, в т.ч. врачей, которые своих детей не прививают.  В Австрии существует антипрививочное движение  "Aegis Österreich" ...

... и ведь не откажешь детям-то!  roll

чива, согласна  у русских с австрийцами много общего, особенно с венцами  smile