281

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

виза для нелегала - это виза для человека, который уже был экстрадирован из Шенгена как нелегал. Несмотря на всякие базы данных, компьютерные сети и взятие отпечатков пальцев, бизнес по переправке нелегалов в Шенген процветает, просто цены за услуги скакнули вверх.
Поэтому, чтобы окупить потраченные на въезд расходы, надо не просто
> найти "черную" работу с просто зарплатой,
надо найти "черную" работу с хорошей зарплатой, а это, как подтверждает Linda практически невозможно. По поводу штрафов для работодателя, так нелегальные мигранты это не высококвалифицированные спецы. Занимаются, как уже писали, уходом за престарелыми, работой на полях, виноградниках, плантациях оливок и грецкого ореха, уходом за домашним скотом, стройкой, уход на могилами на кладбищами. Никаких контрактов, доказать, что человек был именно нанят на работу, практически невозможно. Да и никто этим не занимается, насклько я знаю (Италия). Перед вступлением Греции в Шенген там тоже было много рейдов, но не по предприятиям, а по автобусным остановкам в 6-7 утра. Сечас лни больше заняты ловлей на границе с Турцией, Македонией.
Вот уж кто действительно сквозь пальцы на нелегалов смотрит, так это Польша.
Насчет того, что русские не едут работать нелегально, ага, как же. А откуда я тогда про все это знаю?  smile
Ладно, там чей-то машина типа полицейской по окном воет. К кому то приех

282

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ну,  у каждого своя страна в сердце.
После переезда в Австрию ходили мы с  одним товарищем кофе пить регулярно. Он русский, живущий в Италии, работающий в Австрии. 2 высших образования, обеспечен, много поездил в командировках по миру. Так вот его Австрия не просто раздражала, она его выбешивала. У меня позитивных впечатлений через край, а у него на все кривая ухмылка : "Да это полное фуфло по сравнению с Италией. Ну конечно, тут только таким, которые кроме России ничего не видели, может нравиться". Когда рассказывал об Италии у него преображалось лицо, настолько он был фанатом этой страны. Так обычно говорят о любимом человеке, не разделяя на отдельные составляющие (сиесты, фиесты, социалки). Уже больше года как он вернулся в Италию, сказал , что больше не может жить в этом ужасе. А ведь кому-то этот "ужас"- Австрия в сладких снах снится. Каждому свое.

На нелегалов сейчас, во время кризиса, никто сквозь пальцы не смотрит. И именно Греция и Италия во всю гоняют их, так как нелегалы не просто незаконно находятся в стране, но и работают без выплаты налогов в госказну, которая пуста. Недели 2-3 назад все СМИ шумели по поводу операции "Зевс" по выдварению незаконных мигрантов из Греции. Типа Зевс был покровителем гостей и сама операция антигуманна.  При этом важная ремарка, гоняют только тех, кто остается в стране и создает криминогенную обстановку, работает по-черному. Те же, кто, получив окольными путями греческую, испанскую, польскую визы, едет в другие благополучные страны Европы, никого на "местах" не интересуют.
Расценки за визу для нелегала сейчас очень высоки, а возможностей найти "черную" работу с хорошей зарплатой, чтобы отбить затраченное на переезд и переслать в семью, все меньше и меньше. При депортации все "нажитое непосильным трудом" изымается. Короче невыгодно уже в Италию, Грецию Португалию на нелег. подработки ездить. Минусы начинают превышать плюсы.

венка, да есть у меня карта, есть! Просто это было неудачный визит к врачу, который не работал напрямую с моей кассой (частник). Почему к нему? А, ну так поиск "своего врача методом тыка". Тык пришелся на соседний двор, так как у меня температура была очень высокая. Грипп, блин. Ну и получилось, что, помимо оплаты за визит к врачу (полная стоимость), мне пришлось оплатить selbstbehalt за рецепт, причем это было не 5.10 и 4.90, а 8 евро. Не Бог весть какая сумма. Дело было давно, но сейчас, когда разговор зашел о selbstbehalt, почему бы не выяснить насколько правомерна такая выплата со стороны пациента. По доступности (3 мин. в тапках от дома) этот врач меня устраивает, но если он мухлюет с деньгами, то так дело не пойдет. Сегодня на 8 евро обсчитал, завтра на 28, потом на 228 ...
> Спасибо за развернутый ответ по социальным страховкам, только это ведь все профсоюзные страховки. А мне до вступления в какой-нибудь профсоюз еще далековато
мда, как-то криво получилось высказаться. Просто до этого вы писали про страховки для предпринимателей и свободных художников, а также  полицейских, учителей, служащих Магистрата, а потом для предпринимателей ... Ну я просто к тому, что это же все профсоюзные страховки и мне до вступления в какой-нибудь из этих профсоюзов еще далековато. Или я могу, не будучи полицейским, иметь страховку для полицейских? если да, то тогда лучше сразу для парламентариев. smile

венка, да я уже не знаю, что вам по поводу своей страховки написать, чтоб вы не ответили, что я придумываю. Вы так злитесь на мои вопросы, но повторяю, они не толко у меня возникают. На просторах немецкоязычных форумов это все очень живо обсуждается, в частности на gericht.at, на который вы часто ссылаетесь, давече была тема о выставлении счета за содержание в больнице даме, которая Rezеptgebührenfrei. Да и министр здравохранения тут недавно в интервью высказался, что "Kinderselbstbehalte sind besonders für Alleinverdienerinnen oder Eltern von chronisch kranken Kindern eine finanzielle Belastung". А вы смеетесь над тем, что для меня Selbstbehalt - ужасная сумма.
Да, я теперь понимаю, почему вы не могли мне сразу ответить, так как все зависит от региональной Кранкенкассы и непосредственно больницы. В некоторых те, кто mitversichert, платят в двойном размере, а в некоторых нет  (не указано на сайте).
чива, а что у вас за страховка от MUKI? FamililyPlus? Вы знаете, чем больше я смотрю на нее, тем больше она мне нравится. Много включено в пакет, а вот как по оплате, если не секрет?
Спасибо за развернутый ответ по социальным страховкам, только это ведь все профсоюзные страховки. А мне до вступления в какой-нибудь профсоюз еще далековато. smile

венка* Оно конечно на  форуме не дают конкретных ответов, но пищи для размышлений предостаточно. Личный опыт это как раз то, из чего рождаются мифы. Он может сказать много, а может дать и совсем не правильную информацию. С Гуглем в помощи сижу разбираюсь, но четкий ответ пока только по Германии удалось найти. Очень хорошо расписано, все случаи и размеры  оплаты Selbstbehalt  описаны, только у нас то Австрия.
Тема привлекла мое пристальное внимание по 2-м причинам:
1. Сообщение чивы. Ну ладно у меня проблемы со счетом, но она, умная женщина, наверняка все тщательно просчитала и не с бухты барахты решила доп страховку  делать. Ради того чтобы 9 или даже 300 евро сэкономить? Я понимаю если бы 3000 евро. Где подвох?
2. У меня уже было 2 случая, когда врачи  выставляли завышенные суммы. Один случай как раз связан с выдачей рецепта. Очень неприятно чувствовать себя лохом и реально хочется разобраться, чтобы, если след. раз такое случиться, дать отпор и тыкнуть в документы.

Про свою страховую компанию я все знаю, там все данные выложены открыто. А вот прайсы врачей и объяснения какие услуги вообще бесплатны, какие символически бесплатны, а какие платны, а если платны, то в каком размере, увы найти гораздо труднее. Да и дело ведь не только во мне. Тут и другие форумчане с такими же вопросами сталкиваются. Хорошо если кому муж объяснит, а если муж и сам не в теме?

А  расходы на мед обслуживание  за границей  не ЕС в экстренных случаях, как рассказывала Lady Grey где-то тут, тоже можно подать в свою страховую компанию.
Окей, буду смотреть Ärtzekammer.

Значит толковой информации по делу в теме больше не будет, одно только "напоминание Grapefruit что к чему". А мне как раз не надо напоминать что в России к чему, потому как я там бываю оч-чень часто и от российских медиков не шарахаюсь как черт от ладана. Проблемы российской медицины я прекрасно знаю и вижу, так же вижу и конкретные отремонтированные лечебные заведения с работающими лифтами и туалетами. Я по ним реально хожу, а не в Интернете смотрю.  smile Так что МИМО с напоминанием у вас получилось.
Вопрос вообще-то  был задан про Selbstbehalt, а в ответ шквал негодования. Никакой конкретики, только подколки про ужасную и неподъёмную сумму в размере 9 евро?
Ну если Selbstbehalt это сущая ерунда, то почему тогда надо оформлять доп. страховку, чтобы потом его не платить  (как советует чива ). Ну ведь никто еще по миру не пошел после выплаты Selbstbehalt, тогда зачем эти странные телодвижения с допстраховкой? Может эти ужасные и неподъемные суммы в 9 евро имеют свойство накапливаться и превращаться в круглую сумму? Вместо ответа - российские фото ужасов.
Спрашиваю в каких случаях надо платить этот  Selbstbehalt, опять ничего путного. Транспортировка в больницу и лечение в стационаре были уже ранее озвучены. А за что еще? За посещение врача в больнице (кабинете)? За вызов врача на дом к ребенку? За направление на анализы (физиотерапию)? Вместо ответа - фото раздолбанного туалета в рос. клинике.

> за вызов скорой я не платила ничего.
Может быть, потому что меня положили на операционный стол?

Следует из этого предположить, что есть список экстренных мер, за которые не надо платить Selbstbehalt? Если да, то что туда входит? Инсульт, инфаркт, а преждевременные роды, кровотечения и выкидиши? Ответа нет, как будто на форуме нет беременных и молодых мамочек которым Это крайне важно знать, а не про брюлики у докторши.

> За рецепт берут € 4,80 (Rezeptgebühr),

Ну наконец что-то по делу! За все рецепты? Или тоже есть список экстренных случаев, когда за рецепт Selbstbehalt платить не надо? А приватпациент тоже платит рецепт дополнительно к оплате приема врача? И величина какая у "букета лекарств". Где-то же это все оговорено, так почему бы людям, которые в Австрии  10 и более лет живут, не рассказать конкретно что к чему или хотя бы ссылку кинуть? Вместо открывания глаз недавно прибывшим из России  ... на Россию.
Ладно, мне уже сейчас ничего не надо, я как-нибудь самостоятельно разбирусь со всем этим, чтобы не отвлекать  вас от обсуждения российских ужосов. Но ведь такие вопросы не только у меня возникают. У нас еще и студенты есть, которые вроде как Gebührenbefreit? Я уже не говорю о том, что если для любого человека болезнь это стресс, то в новой незнакомой стране это двойной стресс. И конкретная информация о всех этих выплатах была бы ой как полезна, но ее к сожалению нет. Очень жаль.

Вы имеете в виду в  российском стационаре? Да и не раз.

> Успокаивает одно - уникальные врачи, хирург-анестезиолог.

Вот они как раз самое ценное, на которых еще что-то держится.
О вкусе устриц и кокосовых орехов не знаю, предлагаю перейти собственно к Selbstbehalt. Кто его платит, в каких случаях и в каком размере? Думаю это будет все-таки поинтереснее и полезнее для форумчан, чем мой российский опыт хождения  по больницам.

Ой, ну конечно 300 евро. Переклинило в 10 раз. Сорри, мне стыдно.
чива, Ну как раз платной так и бесплатной медициной в России я постоянно пользуюсь. Полис ОМС  у меня есть, так что  все проблемы, которые там происходят, знаю не понаслышке. Про маму, родственников, друзей тоже не забывайте, они у меня тоже все в России лечатся. Мама каждый год проходит курс оздоровительный по 2-3  недели амбулаторно или стационарно, как захочет. Бесплатно. Сейчас я плачу в России только за 1.прием в частной  клинике;
2. МРТ, КТ, УЗИ массаж без очереди.
Нвсчет родственников врачей, так мы ж не цыганский табор и не мафиозный клан. Все раскиданы по городам и весям, поэтому только по телефону или он-лайн консультируют, или когда выпадает возможность собраться вместе. Так что на условия содержания в болинице, госпитализацию и выдачу рецептов они никак не влияют, это вы зря.
венка*, у каждого свой опыт в этой жизни. У вас свои впечатления от российской медицины, у меня свои. Если начнем сейчас впечатлениями мерятся, будет шкандаль. А знаете почему? Потому что российская медицина чрезвычайно неоднородна. Например в деревнях и удаленных населенных пунктах (районах города) ее нет вообще. В Москве и крупных городах в медицину вкладываются деньги, причем бюджетные. Вот там как раз все в шоколаде.
Даже если судить по моему городу (провинция). Станция скорой мед помощи ютится в каком-то облезлом сарае с хрущевских времен, детский реаб центр и реаб дом для стариков тоже в сараюшках, зато шикарный роддом (бесплатный) и новая поликлиника с комп. томографом и новейшим оборудованием. Так что где-то совсем пусто, где-то чересчур густо, в то же время как в Австрии уровень медицины везде, и на периферии, и в Вене, одинаков. В этом ее громадный плюс.

чива, спасибо. Просто у меня, как у человека советской закалки, четко разделены государственная медицина - бесплатная и частная - платная. Гос. медицина в России бесплатна в принципе, за исключением предоставления экстра-услуг, типа медосмотра на права, палаты-люкс или лечения в ведомственном мед учреждении лиц, которые к ведомству никак не относятся. Поэтому меня несколько смутили ваши 15 евро в день. Я не критикую местные реалии, просто пытаюсь в них разобраться. Чтобы не было потом обманутых ожиданий как у Romkapost с 9 евро за транспортировку. В России то скорая выезжает, пусть медленно, пусть долго, но бесплатно. Если сразу настроишься на то, что все бесплатно, а потом вдруг приходит счет, пусть и мелочь, но неприятно.  sad
Ну а 15 евро умножить на 21 день , так это более 3 тыс евро.  Это уже и не мелочь, а несколько месяцев работы. Но за что?! За стандартный пакет услуг - койкоместо в общей палате, питание, мед уход 24 часа и предписанный врачом комплекс процедур и лечения?

чива, а что имеется в виду под "Selbstbehalt составляет 15€ в сутки". Если человек застрахован в GKK, разве должен он платить еще что-то при госпитализации? Или это имеется в виду частная клиника?

291

(5 ответов, оставленных в Архив)

IKEA Wien Nord
Gewerbepark Kagran
Sverigestr. 1a
1220 Wien

венка*, это что был тест на мое знание немецкого? Я сразу признаюсь, оно после 1.5 месяцев пребывания в России снизилось до ниже плинтуса.
Ну то, что страхование по стихийным действиям выделено отдельным пакетом, это хорошо, так как не всем это надо. Вспоминается фраза из "Акселератки": "Ну какой может быть сель в городе? Ну разве только из мусоропровода." Иными словами, квартиру в многоквартирном доме в Вене, Линце, Зальцбурге, Айзенштадте от оползней, схода горных лавин и селей страховать необязательно. А вот в Штирии, Тироле, районе Мурау без такого пакета можно на улице остаться.  sad
То есть страховщики берут на себя возмещение  bis zu einer Gesamtschadenssumme eines Ereignisses, но как ведут себя при этом? Известны ли случаи, когда страховая фирма отказывалась возмещать убытки, причиненные стихийным бедствием, или же возвращала сущие копейки? Тут же можно зацепиться и за то, что здание построено с нарушением строительных норм, и что не соблюдались правила техники пожарной безопасности, и что бачили очи, когда дом на склоне холма купляли, теперь и ишьте.

с наличкой уже давно никто не ездит

венка* Присоединяюсь.
Но вот ведь беда какая, все люди разные. Одни от мяса отказываются, типа им зверюшек жалко, другие от применения моющих средств, типа натуропаты. Вот чего им скажите надо? Можно, а они отказываются. Или вот новое веяние пошло - от прививок отказываться. С  какого перепугу?
Есть! Есть еще старая гвардия, которая не доверяет всяким буржуинским штучкам-дрючкам-кредиткам и возит с собой наличку!

Kassydy, а  вас в игноре походу? Ладно, я  человек не гордый, буду самостоятельно разбираться. Тут просто к чему спрашиваю, я сколько в Австрии живу, постоянно читаю про то, как сошел сель, налетел циклон, Дунай вышел из берегов и затопил, выпал град величиной с куриное яйцо и побил, была гроза и молния попала в курятник к козочкам ...
Далее в прессе следуют фотки со скорбными лицами и порушенными избами (это понятно) и никакой  инфы о том, как страховая компания ХХХ готова возместить своим клиентам ну хатя бы какую-то часть ущерба (а это была бы классная реклама).
Вопрос такой, а все эти разрекламированные страховые фирмы  ( Basler, или Wiener Stätdtische, или Wüstenrot) реально в случае стихийного бедствия что-то возмещают? Или же приводят доводы в стиле - в курятнике не было исправного огнетушителя и проживающие там куры не умели им пользоваться ...
Не секрет, что для многих домик в Штирии или в нижней Австрии выглядить привлекательнее, чем квартира в многоэтажке в Вене. Но в Вене  можно не бояться селя и схода горной лавины, тогда как в Штирии и Тироле это реальность. И как тогда себя ведут уважаемые страховые фирмы?

Насчет ксюши вывод неправильный, но не хочу оффтопить.

Я просто человек общительный. smile

А если серьезно, мне просто уже интересно стало.

Букси, есть такая фигня в Шереметьево, если более 3 тыс дол. провоза НА ЛИЦО, то надо декларировать. Если на двоих - соответственно 6 тыс.дол или переводим по курсу - около 4,5 - 5 тыс. евро. Чем больше едет человек (физических лиц), тем больше можно провезти (на группу). Отпуск ведь это что? Водка, лодка и молодка. Пару-тройку таких молодок с собой взять и как руководителю группы 10 тыс. евро налом. Девочкам цветы и дешевых побрякушек, а сам в банк - счет открывать.
А вот по поводу банка, что то у меня такие тухлые мысли появились, что не во всех банках Австрии будут рады состоятельным нерезидентам. Эх, katia, однозначно надо непосредственно в банках   спрашивать. У меня такой обход на сентябрь намечен, пока беру тайм-аут.
Всем доброй ночи!

МАТЧАСТЬ    Вывоз валюты из России

Имеет ли право физическое лицо вывезти за пределы таможенной территории Российской Федерации наличные денежные средства (Рубли РФ и иностранная валюта) в сумме, превышающей в эквиваленте 10000.00 долларов США? 

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, в соответствии с бз. 4 ч. 3 ст. 15 Закона РФ от 10.12.2003г. № 173-ФЗ «о валютном регулировании и валютном контроле) не допускается, за Исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 15 этого же Закона. В частности, физические лица имеют право вывозить из РФ иностранную валюту, валюту Российской Федерации в размере, превышающем в эквиваленте 10000 долларов США, ранее ввезенные или переведенные в РФ, при соблюдении требований таможенного законодательства РФ в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в РФ.

ОДНАКО Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, принятым Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 (далее - Договор) установлены иные правила. В частности, в соответствии со ст. 4 договора единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долл. США, подлежит таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Поскольку международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Законом о валютном регулировании, применению подлежат правила такого международного договора. Об этом сказано в абз. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о валютном регулировании.

Таким образом физическое лицо имеет право вывезти за пределы таможенной территории Российской Федерации наличные денежные средства (Рубли РФ и иностранная валюта) в сумме, превышающей в эквиваленте 10000.00 долларов США (при условии декларирования).
Взято отсюда tamognia.ru

Все правильно, по России  вывоз иностранной валюты наличкой в сумме, превышающей 10.000 долларов США в эквиваленте  - не допускается. Grapefruit учили чтить Уголовный кодекс! smile
венка*, а кто вывез то такие деньжищи огроменные?  cool
Вы вот как-то странно на меня думаете, а вот зря. Я только счета открываю (ненаказуемо!) и деньги на них кладу-перевожу (тоже ненаказуемо). А все остальное - про вывоз 10 тыс евро через границу, да еще и из России, да еще и в пластиковом пакете Билла, это уже кто-то другой писал (фантазировал). Не было у меня такого эпизода!
Ну по теме как-бы действительно все. А поцоканную тему о свавнительных характеристиках банков и правда жаль. Может начать ее по-новой? Только давайте писать строго по делу, а НЕ в стиле "Кто и когда поручил вам убить товарища Сталина?" smile

Extra, судя по тому что вы ходите по банкам и собираетесь 5 лет после получения ВНЖ не работать, папА вам не усыновление готовит, а ВНЖ без права работы (Niederlassungsbewilligung – ausgenommen Erwerbstätigkeit). Схема ваших действий по финансам подробно описана в моем посте № 40. Сначала деньги, потом подача на ВНЖ, потом долгое ожидание. Если ответ положительный, то вы уезжаете в Тироль весело тратить свои денюшки. А если нет (этот вид ВНЖ квотируется), тады ой!  sad
Тема ваша вторая была ни о чем, так как все мы это тут раз -дцать обсуждали в ветке "Хотим переезжать в Австрию". Читайте, изучайте, спрашивайте ПО ДЕЛУ.
Про справки о происхождении денег. При назначении термина по вопросу открытия счета в банке уточняйте какие конкретно надо документы принести. Еще раз повторяюсь, у меня ничего в 2007 не спрашивали, но если бы вопрос стоял так, что счет открывается только при предъявлении такой справки, то разве проблема ее сделать? Надо только в таком случае уточнить какой вид должен быть у этой справки  и все. Проблема то в чем? Требуют - у вас время ее сделать. Не требуют - вот и чудненько!

Ainem, такое утверждение было не у вас, а  в посте, следущем за вашим. В Баваге более внимательны на мой взгляд к клиентам, стремятся их привлечь и имеют кучу выгодных предложений,  так что у вас все сложилось к лучшему.  smile
Котопес, для меня в российских реалиях кредитная карта, даже самая обычная, была также нужна как рыбе зонтик. Ну а открывать ее только для переезда сюда - у меня несколько отличная от вашей ситуация. Но ваш подзод, несмотря на дороговизну, мне нравится.  smile 
С Юникредитом в России у меня дружбы не получилось. Они (филиал в центре Москвы), собрав копии всех моих доков, сказали, что надо подождать 2-3 рабочих дня, пока они примут по мне решение. Можно ли мне открыть в их банке счет (обычный накопительный). Меня это порядком удивило, так как до этого и в Австрии (2 банка) и в России (3 банка) мне открывали счета сразу же. Ну ладно думаю, порядок так порядок. Манагеры  взяли 2 моих контактных российских телефона и е-майл, сказали что позвонят когда будет принято решение, а потом мне надо будет снова приехать в Москву для непосредственно оформления счета. На исходе 3-го рабочего дня мне никто не позвонил. Пришлось звонить самостоятельно. Решение по мне к тому времени еще не было принято, зато после такого ответа было принято мое личное решение - а не пошли бы вы господа с таким подходом к клиенту.