281

(5 ответов, оставленных в Архив)

IKEA Wien Nord
Gewerbepark Kagran
Sverigestr. 1a
1220 Wien

венка*, это что был тест на мое знание немецкого? Я сразу признаюсь, оно после 1.5 месяцев пребывания в России снизилось до ниже плинтуса.
Ну то, что страхование по стихийным действиям выделено отдельным пакетом, это хорошо, так как не всем это надо. Вспоминается фраза из "Акселератки": "Ну какой может быть сель в городе? Ну разве только из мусоропровода." Иными словами, квартиру в многоквартирном доме в Вене, Линце, Зальцбурге, Айзенштадте от оползней, схода горных лавин и селей страховать необязательно. А вот в Штирии, Тироле, районе Мурау без такого пакета можно на улице остаться.  sad
То есть страховщики берут на себя возмещение  bis zu einer Gesamtschadenssumme eines Ereignisses, но как ведут себя при этом? Известны ли случаи, когда страховая фирма отказывалась возмещать убытки, причиненные стихийным бедствием, или же возвращала сущие копейки? Тут же можно зацепиться и за то, что здание построено с нарушением строительных норм, и что не соблюдались правила техники пожарной безопасности, и что бачили очи, когда дом на склоне холма купляли, теперь и ишьте.

с наличкой уже давно никто не ездит

венка* Присоединяюсь.
Но вот ведь беда какая, все люди разные. Одни от мяса отказываются, типа им зверюшек жалко, другие от применения моющих средств, типа натуропаты. Вот чего им скажите надо? Можно, а они отказываются. Или вот новое веяние пошло - от прививок отказываться. С  какого перепугу?
Есть! Есть еще старая гвардия, которая не доверяет всяким буржуинским штучкам-дрючкам-кредиткам и возит с собой наличку!

Kassydy, а  вас в игноре походу? Ладно, я  человек не гордый, буду самостоятельно разбираться. Тут просто к чему спрашиваю, я сколько в Австрии живу, постоянно читаю про то, как сошел сель, налетел циклон, Дунай вышел из берегов и затопил, выпал град величиной с куриное яйцо и побил, была гроза и молния попала в курятник к козочкам ...
Далее в прессе следуют фотки со скорбными лицами и порушенными избами (это понятно) и никакой  инфы о том, как страховая компания ХХХ готова возместить своим клиентам ну хатя бы какую-то часть ущерба (а это была бы классная реклама).
Вопрос такой, а все эти разрекламированные страховые фирмы  ( Basler, или Wiener Stätdtische, или Wüstenrot) реально в случае стихийного бедствия что-то возмещают? Или же приводят доводы в стиле - в курятнике не было исправного огнетушителя и проживающие там куры не умели им пользоваться ...
Не секрет, что для многих домик в Штирии или в нижней Австрии выглядить привлекательнее, чем квартира в многоэтажке в Вене. Но в Вене  можно не бояться селя и схода горной лавины, тогда как в Штирии и Тироле это реальность. И как тогда себя ведут уважаемые страховые фирмы?

Насчет ксюши вывод неправильный, но не хочу оффтопить.

Я просто человек общительный. smile

А если серьезно, мне просто уже интересно стало.

Jelena, Персонал австрийских больниц настолько прдвинут, что уже говорит на латвийском?
Вы случаем не мама этого человека? Моя тоже поначалу так переживала. Караул! в Австрии циклон, ураган! потоп! двое жертв! а ты более недели не звонишь! А у меня тупо нет времени денег на телефон положить. Ну или нет денег. Если у вашего молодго человека нестабильная работа или вообще никакой, то контракт на телефон ему не светит. Остается купить сим-карту и платить on-line или непосредственно в магазинах. Если у парня нет дома интернета, а работать он заканчивает после 20, когда все закрыто, то положить денег на телефон становится проблемой.
Не переживайте вы так, объявится ваш герой.  smile

Букси, есть такая фигня в Шереметьево, если более 3 тыс дол. провоза НА ЛИЦО, то надо декларировать. Если на двоих - соответственно 6 тыс.дол или переводим по курсу - около 4,5 - 5 тыс. евро. Чем больше едет человек (физических лиц), тем больше можно провезти (на группу). Отпуск ведь это что? Водка, лодка и молодка. Пару-тройку таких молодок с собой взять и как руководителю группы 10 тыс. евро налом. Девочкам цветы и дешевых побрякушек, а сам в банк - счет открывать.
А вот по поводу банка, что то у меня такие тухлые мысли появились, что не во всех банках Австрии будут рады состоятельным нерезидентам. Эх, katia, однозначно надо непосредственно в банках   спрашивать. У меня такой обход на сентябрь намечен, пока беру тайм-аут.
Всем доброй ночи!

МАТЧАСТЬ    Вывоз валюты из России

Имеет ли право физическое лицо вывезти за пределы таможенной территории Российской Федерации наличные денежные средства (Рубли РФ и иностранная валюта) в сумме, превышающей в эквиваленте 10000.00 долларов США? 

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, в соответствии с бз. 4 ч. 3 ст. 15 Закона РФ от 10.12.2003г. № 173-ФЗ «о валютном регулировании и валютном контроле) не допускается, за Исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 15 этого же Закона. В частности, физические лица имеют право вывозить из РФ иностранную валюту, валюту Российской Федерации в размере, превышающем в эквиваленте 10000 долларов США, ранее ввезенные или переведенные в РФ, при соблюдении требований таможенного законодательства РФ в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в РФ.

ОДНАКО Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, принятым Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 (далее - Договор) установлены иные правила. В частности, в соответствии со ст. 4 договора единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долл. США, подлежит таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Поскольку международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Законом о валютном регулировании, применению подлежат правила такого международного договора. Об этом сказано в абз. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о валютном регулировании.

Таким образом физическое лицо имеет право вывезти за пределы таможенной территории Российской Федерации наличные денежные средства (Рубли РФ и иностранная валюта) в сумме, превышающей в эквиваленте 10000.00 долларов США (при условии декларирования).
Взято отсюда tamognia.ru

Все правильно, по России  вывоз иностранной валюты наличкой в сумме, превышающей 10.000 долларов США в эквиваленте  - не допускается. Grapefruit учили чтить Уголовный кодекс! smile
венка*, а кто вывез то такие деньжищи огроменные?  cool
Вы вот как-то странно на меня думаете, а вот зря. Я только счета открываю (ненаказуемо!) и деньги на них кладу-перевожу (тоже ненаказуемо). А все остальное - про вывоз 10 тыс евро через границу, да еще и из России, да еще и в пластиковом пакете Билла, это уже кто-то другой писал (фантазировал). Не было у меня такого эпизода!
Ну по теме как-бы действительно все. А поцоканную тему о свавнительных характеристиках банков и правда жаль. Может начать ее по-новой? Только давайте писать строго по делу, а НЕ в стиле "Кто и когда поручил вам убить товарища Сталина?" smile

Extra, судя по тому что вы ходите по банкам и собираетесь 5 лет после получения ВНЖ не работать, папА вам не усыновление готовит, а ВНЖ без права работы (Niederlassungsbewilligung – ausgenommen Erwerbstätigkeit). Схема ваших действий по финансам подробно описана в моем посте № 40. Сначала деньги, потом подача на ВНЖ, потом долгое ожидание. Если ответ положительный, то вы уезжаете в Тироль весело тратить свои денюшки. А если нет (этот вид ВНЖ квотируется), тады ой!  sad
Тема ваша вторая была ни о чем, так как все мы это тут раз -дцать обсуждали в ветке "Хотим переезжать в Австрию". Читайте, изучайте, спрашивайте ПО ДЕЛУ.
Про справки о происхождении денег. При назначении термина по вопросу открытия счета в банке уточняйте какие конкретно надо документы принести. Еще раз повторяюсь, у меня ничего в 2007 не спрашивали, но если бы вопрос стоял так, что счет открывается только при предъявлении такой справки, то разве проблема ее сделать? Надо только в таком случае уточнить какой вид должен быть у этой справки  и все. Проблема то в чем? Требуют - у вас время ее сделать. Не требуют - вот и чудненько!

Ainem, такое утверждение было не у вас, а  в посте, следущем за вашим. В Баваге более внимательны на мой взгляд к клиентам, стремятся их привлечь и имеют кучу выгодных предложений,  так что у вас все сложилось к лучшему.  smile
Котопес, для меня в российских реалиях кредитная карта, даже самая обычная, была также нужна как рыбе зонтик. Ну а открывать ее только для переезда сюда - у меня несколько отличная от вашей ситуация. Но ваш подзод, несмотря на дороговизну, мне нравится.  smile 
С Юникредитом в России у меня дружбы не получилось. Они (филиал в центре Москвы), собрав копии всех моих доков, сказали, что надо подождать 2-3 рабочих дня, пока они примут по мне решение. Можно ли мне открыть в их банке счет (обычный накопительный). Меня это порядком удивило, так как до этого и в Австрии (2 банка) и в России (3 банка) мне открывали счета сразу же. Ну ладно думаю, порядок так порядок. Манагеры  взяли 2 моих контактных российских телефона и е-майл, сказали что позвонят когда будет принято решение, а потом мне надо будет снова приехать в Москву для непосредственно оформления счета. На исходе 3-го рабочего дня мне никто не позвонил. Пришлось звонить самостоятельно. Решение по мне к тому времени еще не было принято, зато после такого ответа было принято мое личное решение - а не пошли бы вы господа с таким подходом к клиенту.

Чето как-то криво тему сшили, все ответы вперемешку.
1. Вопрос топик-стартера стоял "как открыть счет в банке?", а не "давайте пообсуждаем зачем ей это надо?". У каждого свои причины это делать и такие решения принимаются только лично, а на основании чужого "не понимаю зачем".
2. Открыть счет нерезиденту также как и резиденту. Выбрал банк, пришел, описал свою ситуацию менеджеру, назначил термин, пришел в назначенное время со своим паспортом и открыл счет. Знание немецкого приветствуется, но можно и на английском.
Ainem, депозит не открывается на основании решения о переводе денег. Для его открытия нужны сами деньги. У каждого банка свои требования до минимальной сумме, лежащей на депозите. Именно в этом и была причина того, что Райффайзен вам отказал, а не в принадлежности каго-то там к какой-то партии.
Котопес, да никаких проблем у владельцев золотых евровых карт! А что делать, когда этой карты нет? Всем попало то их не выдают. Но соглашусь, вариант хороший если деньги нужны мелкими суммами.
Полагаю, что Ольга получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. В заключение хотелось бы сказать, в свое время на форуме активно обсуждался ВНЖ Niederlassungsbewilligung – ausgenommen Erwerbstätigkeit. Тот самый для оформления которого нужно иметь 100 тыс на счету в австрийском банке. То есть сначала деньги в Австрию надо перевести, а потом только подавать на ВНЖ. Почемуто никто не возмущался, а как это так, лицо без ВНЖ откроет тут счет и положит такую сумму. И откроет, и положит, а если на семью с детьми, то и 240 тыс положит. И кофе с коньяком еще с манагером немерянно выпьет.

Это личный опыт, а не заблуждение.
Странно, но у человека, который собственно интересовался банками Австрии, почему-то никаких вопросов ко мне не возникло.
Счет был открыт на территории гос-ва Австрия в австрийском банке с названием Райфайзен. На момент открытия счета у меня отсутствовал ВНЖ, равно как и мельдецеттель, поэтому особо был актуален вопрос, что будет с моими деньгами, лежащими на счету в Австрии, после того как истечет моя виза Д и я вернусь на просторы Оки. Как и почему у меня сложилась такая ситуация, это к обсуждению отношения не имеет.
По ответу банковской служащей у меня сложилось впечатление, что им без разницы где проживает владелец счета. Он ведь не у банка берет, а в банк несет. Главное - наличие документа, удостоверяющего личность, и легальное нахождение на территории страны на момент открытия счета.
Ну а про сообщить в налоговую ... Какую такую налоговую?  Если человек не является налоговым резидентом Австрии, то причем тут австрийская налоговая?

Спасибо, я с 2007 года в курсе, что это две совершенно разные организации.  smile

В Вене, поскольку вопрос был задан о банках Австрии.  В России начинают спрашивать о происхождении денег, начиная с 1 млн. рублей, и с этим строго. 10 тыс евро не Бог весть какая сумма для Австрии. Повторяю еще раз, дело было в 2007 году, возможно с тех пор ввели ужесточения. А возможно и нет... Лучше напрямую в банках поспрашивать.

Речь идет именно об австрийском Райффайзене, поскольку Ольга интересуется банками Австрии.  На тот момент он был более известен в "наших палестинах", чем Unicredit. Выписки о ведении счета исправно присылали на российский адрес.

Kassydy, а можно узнать поподробнее про то, какие такие плюсы предлагает Basler  при Haushaltsversicherung. В чем принципиальное отличие от, допустим, Wustenrot? На мой обывательский взгляд и там и там пакеты стандартные, а что скажете вы?

298

(11 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ira, так самое время начать заполнять этот пустой лист! Давеча Анфиса Чехова все в российских СМИ страдала, что ее сыну уже 2 месяца исполнилось, а она его никуда кроме Подмосковья вывезти не может. Какой УЖОС! У вас ребятенок постарше. Дерзайте! smile

Ольга, а попробуйте поконкретнее непосредственно в банках узнавать. В далеком 2007 году мне открыли счет-депозит на мое имя в Райффайзене при наличии паспорта РФ и визы D на 3 месяца (свеженькая только вчерашним числом проставленная). Никаких ВНЖ и мельдецетелей у меня тогда и в помине не было. Дама в банке на мой вопрос,  а что будет если у меня не получится через энное количество времени въехать в  Шенген и снять деньги, ответила, что банк от этого ничего  не потеряет.  smile  Происхождение суммы также никого не интересовало (10000 евро).
Конечно с тех пор могло многое измениться ...
Удачи вам.

Можно еще вспомнить Эренбурга - "Гражданская война в Австрии", дело происходит в основном в Вене. Хотя это все-таки документалистика.
Off top: Грэм Грин был бы мягко говоря "изумлен", что его книга теперь ассоциируется с прогулками по канализации.