bavariya > Das reguläre Masterstudium Psychologie wird an der Universität Wien voraussichtlich im Wintersemester 2013/14 eingeführt.
Ага, то есть мастерштудиум предполагается ввести  в следующем году. Ну вот и чудненько. Тем более, что ни мне, ни вам он в этом году не горит. Еще раз успехов!

венка, так ведь медицина не математика, никогда на 100% не знаешь как себя поведет организм.  smile  Криворукий врач может угробить крепкого и выносливого, а крепкий и выносливый организм может перебороть лечение криворукого врача. И что перевесит, фиг его знает.
Ну вот, например, история моей прабабушки, Царствие ей небесное.
В 79 с половиной лет среди ночи она проснулась от боли, долго терпела, потом разбудила маму попросить лекарств. Мама вызвала скорую, скорая отвезла прямиком на операционный стол, вовремя удалили тромб. После больницы бабуля полгода просидела дома, так как мы жили на 5 этаже без лифта и спускаться погулять ей было тяжело. По весне решили перевезти ее в Павловск к маминой сестре, которая жила на первом этаже. В Павловске бабуля упала и  сломала шейку бедра. В свои 80 она пролежала несколько месяцев в больнице, но ничего - оклемалась и никаких костылей. Гулять она уже больше не выходила. Она просто пережила 2 переезда на новое жилье в пределах Питера, переезд из Питера на Украину, 2 переезда в пределах Украины. Из Питера она приезжала к нам погостить в Россию, но дольше 2 месяцев не выдержала. Скучно было без малышни. На 90 лет она начала качать права почему ей не наливают как всем водки, налила себе тайком сама, ну а далее серия микроинсультов, через 5 дней  умерла. А так вообще строила планы поехать в Россию праправнуков нянчить.
Чья заслуга в том, что бабуля так доблестно прошла все испытания? И организма, и хороших врачей профессионалов, для которых клятва Гиппократа не пустой звук. А такие врачи и такие крепкие организмы есть в любой стране.

Никто не сказал, я справочник для поступающих на 2012 год читаю. А кто сказал, что в этом году мастерштудиум по психологии в Венском Уни есть?

244

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Сорри за офф-топ, но  у меня небольшая путаница уже начинается в голове. Итак, у нас на форуме есть Katia, хозяйка симпатяжки Анфисы, которая уже 7 лет живет в Австрии, и katia из Украины. И это 2 абсолютно разных человека?

По теме - соглашусь с Баварией, болеть страшно. И не важно где. Когда здоровый, полный сил и планов на будущее человек в одночасье превращается развалину и каждое движение причиняет ему боль, то ему абсолютно пофиг, в какой он стране и какой там у этой страны статус. Рассказами о высоком уровне медицине понос не остановишь и выкидыш обратно не вкинешь. Главное выздороветь и избавиться от этого кошмара под названием болезнь.
Форумчане, не болейте ни в каких странах! smile

>есть еще и другие уни с той же специальностью.
>в Граце, Инсбруке, Зальцбурге был такой же конкурс.
Ну есть еще и Клагенфурт, там тоже психологов готовят. И немцев нет, поэтому конкурс пониже. Кстати, чем хороши все эти региональные Уни, что там и бакалавриат и мастерштудиум по психологии есть. В Венском же Уни только бакалавриат. И куда потом? Что вообще реально делать с таким дипломом?

bavariya, большое вам спасибо за такой подробный рассказ. Несмотря на то, что у нас на форуме очень много тем об обучении, все они заканчиваются вопросами как правильно подать доки на поступление и на студенческий ВНЖ. Ну прямо как в сказке - принц делает предложение, свадьба и занавес! На самом же деле самое интересное как раз впереди и новичкам, тем которые только планируют переезжать в Австрию на учебу, было бы крайне полезно знать и детали, касающиеся непосредственно процесса обучения.
Удачи вам в учебе и ждем новых рассказов. smile

>... с родным русским языком - однозначно востребована
Хм, но валят то туда в основном те, у кого нет вообще никакого русского. 2000 человек на 500 мест в одном только Венском Уни, а есть еще и другие уни с той же специальностью. Да и какой бонус от русского языка, если идешь в науку? У практикующего спеца родной русский, как впрочем и любой другой иностранный язык, это плюс, не спорю, так как расширяется зона охвата клиентов. Но ведь эту практику еще надо получить

247

(112 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Katja, Анфиса просто прелесть  smile
Она не избалованная, она просто никак не может вам втолковать КТО в доме настоящая хозяйка.

bavariya, примите мои поздравления.  smile  smile  smile
Вы молодчинка!!! Теперь осталась сущая безделица - закончить эти 5 курсов (или сколько там?)
А можно спросить, почему такой упор при поступлении на английский делается? Я понимаю, когда на факультете международной экономики или там отношений, от студентов требуется английский как родной, но для психолога? Связано ли это с тем, что часть лекций или материалов будет на английском?
И почему такой ажиотаж вокруг этой профессии? Профессия не глянцевая и не пафосная, потребуется куча времени, пока заведешь свою частную практику и частный кабинет. Действительно ли она востребована сейчас и будет востребована ближ. 10 - 15 лет в Австрии? Каковы у нее перспективы?

венка, вы так категоричны. smile
Кроме алкашей, бомжей и пр. в Австрии есть еще и ТУРЫСТЫ, которые не только щедро питают своими денежками местную казну, но и въезжают с какими-то мутными страховыми полисами.
>А страховка у меня российская, так как я по туристической визе приехала. И в страховке моей написано, что в случае надобности звонить нужно в страховую, а они уже будут решать, вызывать мне скорую или нет
Вот эта инфа как раз для них.
А про то, что скорая из больницы по домам не развозит, хм, ну почему то в самой больнице так не считают. Есть такая услуга и даже прайс на нее для неимеющих e-card, читай турыстов из 3 стран. Если пациенту оказали первую мед помощь, но он реально не может идти или считает, что до дома (отеля) сам не добредет, то скорая домчит его с ветерком по сходной цене.
Насчет такси, конечно вы правы. Только там ведь кредиткой не расплатишься, а кто сейчас с наличкой за границу ездит?

250

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Спасибо. Ладно я в Инете тогда посмотрю, что это за перелом. Хотя бы уже перевод известен.

Вызов скорой помощи сам по себе ничего не стоит, а вот доставка больного каретой скорой помощи, если нет страховки, стоит 400 евро из дома в больницу, из больницы домой немного дешевле. Причем оказание мед помощи в эту сумму не входит.
Так что не жлобьтесь, оформляйте страховку, пока врачи не оформили вас. lol

252

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Lady Grey, спасибо большое. TSH  у меня по весне проверяли, но разбивку на гормоны T3 T4 и т д  не делали. Просто Вена это не Альпы, вроде нехватки йода быть не должно. У народа точно не седина, а кожа просвечивает, причем  капитально. Это легко заметить у женщин независимо от цвета волос, когда смотришь сверху на теменную часть или лобовую и если волосы распущены или стрижка. Если челка зачесана назад или волосы убраны в хвост или пучок, то этого не видно. У соседки волосы от природы черные - она из Азии, здесь уже 15 лет живет. Не красится, занимается йогой, но все равно есть жуткие проплешины.
Lady Grey, а можно еще такой офф-топ: а Fract capitis radii dext это что за страшный такой перелом? Или нестрашный, так фигня на постном масле?

253

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Lady Grey, спасибо большое за интересную статью. Скажите пожалуйста, как профессионал дилетанту, а какие еще есть способы профилактики поступления радиойода в организм кроме йодированной соли? Что делать тем, кто на бессолевой диете?
И вот еще такой вопрос у меня все чаще возникает. Мне говорили, что первый признак неприятностей с гормонами это выпадение волос. Причем не ленинская лысина, а всеобщее поредение шевелюры. Как-то часто мне попадаются в последнее время австрийцы с явными признаками выпадения волос. Особенно это заметно когда черные крашенные волосы и белая кожа. Вы не знаете с чем это связанно? В России такого не наблюдалось, хотя там экология похуже будет. Как бы применительно к моему городу, где рад.фон остлеживается так же как и атм. давление, и то такого нет.

Ну про 2,5 месяца отсутствия мне тоже непонятно.
Австрийцы могут годами жить и работать где угодно, это их право и за это их никто ВНЖ не лишает, потому как они австрийцы. Ну нет у них австрийского ВНЖ! Гражданство австрийское есть, а вот ВНЖ нет.
А от того, где у человека Hauptwohnsitz, зависит выплата налогов. Если австриец работает в другой стране, где налоговая ставка ниже, чем в Австрии, то ему выгоднее платить налоги там, а не тут. Выписываться при этом необязательно, так же как и нам при приезде в Австрию не надо сниматься с регистрации в России. У молодежи от Hauptwohnsitz пока зависит призыв в армию.
volcano, а вроде как должны такие маленькие блеклые штампики в паспорте проставлять о вылете-прилете? Ну у меня по крайней мере есть. Ну а мой пассаж про преступления к тому, что одного п 10 в NAG недостаточно, чтобы описать ВСЕвозможные ситуации с ВНЖ.

Ну вот Котопес и будет в качестве подарка. smile  smile  smile

Можно переехать в Австрию, но не быть женой. Это мы уже обсудили.
Можно пожениться, но не переезжать в Австрию и не подавать на ВНЖ. То есть женитесь, допустим в Казани, легализуете свой брак в Австрии (для этого справки о доходах не надо), а затем ездить по его частному приглашению (обычная виза, но ее уже вам обязательно должны дать, так как она уже от мужа)

Да сумочка то ладно. Чай на свои заработанные покупаете, а не заваливаетесь к дочке (или зятю) с требованиями оплатить так как она вам жизнью должна.

Fünfjahresfrist - здесь имеется в виду срок, необходимый для получения бессрочного ВНЖ. То есть через 5 лет непрерывного пребывания в Австрии можно подать на получение 5-летней карты daueraufenthaltsbewelligung, дающей право на бессрочное пребывание в Австрии и неограниченный доступ к рынку труда на 5 лет.  smile
И вот вопрос, а что считать потерей ВНЖ? Volcano cссылается на пункт 10 NAG, по которому у иностранца NB отобрать не могут. А если иностранец совершает преступление, что тоже не могут?
Он лично проверял. Видимо выезжал на долгий срок, а потом возвращался для продления ВНЖ и проблем при прохождении паспортного контроля в аэропорту у него не возникало. То есть, ВНЖ не отобрали. Он есть.
Но с другой стороны, при подаче документов на продление факт долговременного отсутствия всплывает и что тогда делают Behörde? Если читать хотя бы только вышеприведенную выдержку, то срок нахождения в Австрии начинают считать по новой, то есть все полученные ранее ВНЖ в счет не идут. Вроде как их не было.

katia +100500
Да куча есть вариантов для переезда нежены. И учеба, и курсы, и работа, и aupair, волонтерские программы, наконец тупо сезонные подработки в сфере туризма. Выбирай на свой вкус. Но топикстартер видит только один вариант - замужество. Только вот как с народной мудростью - выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть.
венка, возраст как раз при чем, так как уже говорит мудрость и жизненный опыт, а не просто ХОЧУ!!! С ХОЧУ! пора уже в средней школе заканчивать.
У мужчины проблемы нехилые с деньгами, которые надо оперативно решать. Какие на фиг переезды в Казань?!

Maksim, случем не на наряды дочке в школу?  smile
Как она там у вас?