201

(36 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

В Вене вообще беспардонно многие следят с биноклем за соседями, причем необязательно пенсионеры)

***

Когда я гуляю по нашему маленькому городу, мне очень нравится рассматривать ухоженные сады, дома. Неодобрительных взглядов на это не принимаю  tongue Ни разу не видела, чтобы кто-то был против того, что я любуюсь домом. У меня даже целая коллекция фотографий есть) а вот в окна не заглядываю никогда, нет такой привычки.

Я читала, что лучше всего взять копию договора и проконсультироваться с юристом, иногда бывают очень спорные моменты. Например, когда я искала квартиру в Вене, в одном договоре было написано, что при выезде квартиросъемщик обязан сделать легкий ремонт за свои деньги, разумеется. Был случай у кого-то, что в договоре написано, что при прорыве водопроводных труб за ущерб опять же платит съемщик. Вообще надо быть в этих делах крайне внимательным, понимать каждый пункт договора.

Доброе время суток, уважаемые форумчане  smile
Меня попросили узнать такой вопрос: если, допустим, студент приехал обучаться в университет в Австрии по специальности информатика, может ли он, к примеру, в свободное время пойти учиться на какую-нибудь профессию попроще, чтобы в будущем была возможность альтернативного заработка? Например, днем учиться на факультете информатики, а по вечерам на электрика или медбрата для Volkshilfe? Или опять же потребуется документ о том, что ты отучился по этой специальности на родине, как в случае с университетом?

чива, наверно Вас уже спрашивали, но я не видела в топиках, по какому основанию Вы остались в Австрии? Обучение, RWR, иммиграция? Извиняюсь такой вопрос, просто любопытно)

А еще мне один мужчина - случайный попутчик в поезде рассказывал, что многие русские после уни не могут устроиться на нормальной работе в Австрии и уезжают в Германию.

205

(12 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

я тоже частенько смотрю на часы именно в 22:22, даже жутковато иногда становится  big_smile

У меня есть знакомый молодой человек, который уехал в Австрию вместе с вышедшей замуж за австрийца мамой. Через год вернулся, стал жить один. Не знаю точно, что не понравилось, то ли отношения с отчимом не сложились, то ли просто скучно ему было в Австрии.

Может быть кто ищет)
Не торопясь освобождаем помещение для ремонта, дома есть много DVD с детскими фильмами и обычным кино. Список буду пополнять. Цена договорная, пишите в личку, тему или оставляйте свой e-mail. Все диски находятся в Нижней Австрии, могу привезти также в Линц.

Фильмы:
Кандагар - рус.
Беовульф и Грендель (2005 г) - рус.
Гандерсен. Жизнь без любви - рус.
Стиляги - рус.
Мистер Бин на отдыхе - рус.
Каникулы строгого режима (2009) - рус.
Чернильное сердце - рус.
Новогодние приключения Маши и Вити - рус.
Лавка чудес - рус.
Тариф новогодний - рус.
Белорусский вокзал - рус.
Джейн Эйр (пятая экранизация) - рус.\англ.
Сказки на ночь - рус.\англ.\венг.\чешск.
Зигзаг удачи - рус.
Статский советник - рус.
Сволочи - рус.
Побег + Бой с тенью - рус.
Снайпер - рус.\англ.
Элвин и бурундуки 1 и 2 - рус.\англ.\венг.\укр.

Мульфильмы:
Трое из Простоквашино - рус.
Ушастик и его друзья - рус.
WinX: Тайна затерянного королевства - рус.\англ.
38 попугаев - рус.
Винни-Пух и все, все, все - рус.

Продолжение следует))

Grapefruitbig_smile  нет, я просто люблю животных)) мне нравится ухаживать за ними, выращивать их, если бы я не была близка к обмороку при виде сильно больного или искалеченного зверья, то стала бы ветеринаром. В Нижней Австрии это очень нужная профессия, т.к. здесь много с\х животных.

Grapefruit В Москве жили в квартире, в Австрии в доме живут) Они - животные для наблюдения, обитают в своих клетках-витринах, просто так по помещению как собаки и кошки не ходят свободно. Отлично поднимают настроение, мне с ними всегда весело и комфортно)

https://lh3.googleusercontent.com/-RJEx584C2Ok/T7sVzYHmNFI/AAAAAAAAAjg/pyCD4ugydzo/s600/Chinchilla-russian-austria-wien-vienna.jpg

мои плюшки... еле вывезла их из рф)
всех не буду показывать, парочку фото. В Австрии им очень хорошо

https://lh5.googleusercontent.com/-MLffahkOhBI/T7sTznDnhLI/AAAAAAAAAi0/Oqf0HgbwKcI/s600/chinchilla-austria-vienna-wien-01.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-Oi2bZjveLN8/T7sTzg66aqI/AAAAAAAAAi0/b6LbG7C30Eg/s600/chinchilla-vienna-austria-wien-02.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-sQSqAaxndXY/T7sTy6bYDBI/AAAAAAAAAi0/82cdNyUEW4g/s600/chinchilla-austria-wien-vienna-03.jpg

Вам не ОСАГО понадобится на таможне, а Зеленая Карта для авто, минимальная делается на 15 дней и стоит около 1500 рублей, если ничего не поменялось в этом году. У меня родственник тоже вез свои вещи и технику, проблем не было. Вот посмотрите таможенные правила для физических лиц

upd: прошу прощения, немного топиком ошиблась. Но ссылочка, думаю, все равно Вам пригодится

212

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Lilu спасибо на добром слове ))

Наталина, да уж, тут самое место и морально отдохнуть, и здоровье поправить. Москву бы почистить в экологическом плане хотя бы. Я сравнила, что даже за 100 км от Москвы в лесу воздух не такой чистый, как в небольшом городке в Австрии. Чем люди только дышат, не ясно.

karkade она пока на А1 учится при уни

У нас в городе Нижней Австрии тоже в основном крупные семьи, обычно по 3 ребенка, мама - Hausfrau, а отец семейства работает. А от жителей Линца слышала, что большие семьи - это редкость. Наверно все зависит от жизненного уклада, в городах, где жизнь течет спокойнее, у людей больше времени на семью... хотя вот на улице встречаю выходцев из Турции, у которых и по 5 детей roll

Спасибо огромное! И через интернет зарегистрируюсь, и лично к ним на следующей неделе съезжу)

Скажите, пожалуйста, а что требуется, чтобы встать на учет в AMS?
Или если есть такая уже тема, дайте, пожалуйста, ссылку  big_smile
У меня в уни одна знакомая стоит на учете на бирже труда, только жалуется, что ей ничего не предлагают уже 4 месяца. К сожалению, расспросить подробней ее не могу в связи с тем, что она практически не говорит на немецком.

217

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

У меня период розовых очков наверно прошел недели за 2-3, уже 2 месяца идет период ненависти, конца которому что-то не предвидится tongue ненависть правда только по одному поводу: то, что сложно с работой. Дело в том, что изначально я ехала уже на найденное место и еще для учебы, а оказалось так, что потенциальный работодатель (соотечественник кстати) оказался темной лошадкой. С работой правда плохо у всей моей группы в уни - никто ничего найти не может, работают только те, у кого семейное дело.
Все остальное в Австрии мне очень нравится, особенно природа, традиции и люди. Но вот перейти от жизни на родине, когда особо ни в чем себе не отказываешь, в ограниченные условия, это конечно создает поводы для депрессий. Я привыкла иметь несколько источников доходов, работать на двух работах и еще где-нибудь учиться, еще чтобы мои хобби приносили прибыль, а теперь так не получается. Хотя может я рано расстраиваюсь, я тут только 3 месяца. 
Во многом спасибо форуму конечно, благодаря местным завсегдатаям можно намного облегчить себе жизнь по некоторым вопросам  big_smile

218

(65 ответов, оставленных в Архив)

Удачи!
Мне не удалось получить этого документа по причине того, что российские ВУЗы имеют право выдавать только строго регламентированные законом справки, отсебятину они писать не могут. Справки только шаблону пишут. Вообще честно говоря, по этому пункту ко мне сильно не придирались, я просто объяснила, что у нас такого не выдают. Больше вопросов ко мне не было, но справку забрали

219

(65 ответов, оставленных в Архив)

marulia В уни с меня просили справку о том, что мой российский университет не против моего обучения в Австрии и что я при собственном желании могу продолжить там (в рф) учиться, но мой университет таких справок не дает, смогли дать только о том, что я там училась и закончила. Я думаю, это связано с тем, что многие идут учиться в Австрии после 2 курса и такая справка как бы служит подтверждением того, что в случае отчисления студента возьмут назад. Но это чисто мое предположение))

Насколько я понимаю из текста, Вам нужен сам диплом, приложение к диплому с оценками, заграничный паспорт, плюс простые копии этих документов (ну само собой все переведенное и заверенное с апостилем).

220

(65 ответов, оставленных в Архив)

marulia, я не стала идти на магистра, пошла на бакалавра. У меня взяли и школьный аттестат, и диплом колледжа, и диплом ВУЗа. Обязательно с оценками, плюс заверение нотариусом перевода, апостиль. Я правда не отправляла по почте доки, а лично приезжала. Не помню правда, просили у меня еще паспорт или нет. Но свидетельство о рождении и браке просили. Еще вот правда припоминаю, что требовали документ о том, что мне не запрещено учиться в австрийском ВУЗе. Правда в моем уни мне такого документа не дали, сделали просто справку о том, что я в такие-то годы училась по такой-то специальности и закончила ВУЗ с дипломом. Но я сейчас совсем уже не вспомню, это было на этапе получения визы Д или все-таки зачисления. А что на сайте Вашего уни написано про документы?