281

(7 ответов, оставленных в Архив)

Лайла, вступительные есть только на некоторые специальности (медицина, например). Главное - иметь аттестат (Матура).
Аттестаты бывших стран СНГ признаются только при условии, что после школы абитуриент отучился минимум 2 года в университете на Родине. Если же отучиться в СНГ только в школе или всего год в универе, то нужно сдавать экзамены на подготовительном отделении для иностранцев. Предметы зависят от Вашей специальности. При этом подготовительном отделении есть курсы математики, биологии, химии, физики, истории, английского и немецкого, где полностью проходят программу, требуемую на экзамене. Пройти такую подготовку не так уж и сложно, занимает это 2 семестра.

По поводу оплаты - бесплатно учатся только граждане ЕС.
Кроме того, в некоторых университетах есть ещё свои списки стран, граждане которых могут обучатся бесплатно (например, в Венском универе бесплатно учатся украинцы, но это исключение, а не правило)
Плата за семестр составляет 380 евро.

Насчет работы - иностранные студенты имеют право зарабатывать не больше 370 евро в месяц (10-15 часов в неделю), но даже на эту занятость нужно получить разрешение, с чем вот уже год как большие проблемы.

Надеюсь, мои ответы Вам помогут wink

Кстати, мне кажется Вам было бы интересно получить визу, как сезонный работник в туризме! Такая виза дается на полгода... если у Вас уже опыт работы массажистом на курорте, должно получиться! Удачи!

svety63 пишет:

...окуратная, с высшим педагогическим образованием, буду рада Вашим предложениям.

??

283

(5 ответов, оставленных в Архив)

Большинство врачей и клиник принимают страховку любой из Gebietskrankenkassen, но если Вас интересуют частные клиники, то следует задуматься о дополнительной частной страховке. Посмотрите UNIQA, например.

Хотя, насколько я знаю, частные клиники вообще редко принимают страховки, обычно, Вы должны сами оплатить гонорар, а потом принести Honorarnote и Zahlungsbeleg в свою страховку и ждать, пока Вам возместят часть (30-50%) затрат.

Насчет E-card - это не страховая компания, а формат самой карты, инструмент австрийской системы социального страхования. Этим форматом пользуются все gesetzliche Krankenkassen, даже когда Вы меняете страховую компанию, карта у Вас остается прежняя.

Если даже договоритесь, что можно последние 2 месяца не платить, урегулируйте это в письменной форме.
Если с хозяином будут проблемы, попробуйте обратиться в Mieterschutzverband (но у них придется платить либо за 1 консультацию (около 50 евро), либо сразу на год стать членом организации (около 100 евро).

У нас интернет от UPC. платим около 25 евро, в стоимость входит так же городской телефон, звонки по Австрии бесплатные. Мы телевизор специально не брали, чтоб от учебы не отвлекаться, но стоило бы это несильно дороже.
У них есть UPC пакет FIT (в самом низу) за 29,90 при условии подписания контракта на 12 месяцев.

А если хочется ещё и сотовую связь от одной компании, посмотрите тут: Telecom Austria предлагает кабельное ТВ, Интернет, сотовую и городскую связь за 24,90 евро в месяц. Тарифы мобильного: 5 центов по Австрии.
Минимальный срок договора - 12 месяцев

именно такую проверку обычно выполняла австрийская биржа труда прежде чем дать иностранному студенту Arbeitsbewilligung.
т. е. исход антрага на бевиллигунг зависел от арбайтсмарктпрюфунга, а вот как будет теперь, если такую проверку отменят - это пока неясно... sad

Reedcat, а вы не могли бы объяснить, что именно означает Arbeitsmarktprüfung?

288

(2 ответов, оставленных в Проживание в Австрии)

Мы когда свою искали, смотрели этот сайт oeh.cc, но там в основном WG.

Такой совет - если квартиры, которые вы рассматриваете с провизионом, то лучше наймите маклера сами.

К сожалению, в Ибк часто так: сам находишь квартиру, а в результате все равно всплывает маклер с претензией на гонорар. поэтому, если уже нет надежды найти что-то без Provision, избавьте себя от хлопот, наймите маклера и заявите свои условия. Если он не найдет - вы ничего не платите, а если найдет - вы не сэкономите деньги, но хотя бы сэкономите свое время.

P.S. А вот сайт, ориентированный не только на студентов: immo.tt.com

На странице 3 идет речь в том числе и о иностранных студентах.
Там написано, что теперь для студентов из третьих стран отпадает Arbeitsmarktprüfung при условии работы до 10 (или 20, если сдан 1. Diplomprüfung) часов в неделю.
Правильно ли я понимаю, что теперь студенты могут работать, не получая предварительно Arbeitsbewilligung?

mimi_007, по-моему, вы запутали парня совсем.
как это въезд в Австрию невозможен, если у него вид на жительство?? Вы хотите сказать, что гражданам Украины, получившим вид на жительство (что в принципе является тоже визой, только более долгосрочной) в Австрии, требуется для каждого въезда в Австрию дополнительная виза? это же нонсенс! зачем тогда вид на жительство и какие его преимущества??
персоны, у которых имеется право на пребывание (учеба, работа) или вид на жительство, предъявляют именно этот документ на границе.
с этим пластиком они могут свободно передвигаться по Шенгенской зоне и по большинству стран ЕС. а в Великобританию и Норвегию по пластику нельзя по простой причине - эти страны в Шенгенскую зону не входят. вот и все.

здравствуйте, BellaSerpente!
скажите, вы ведь через свой уни записались на VWU? я проходила этот курс (правда, не нем. яз, а только физику, био и химию) в 2006-2007 учебном году, была зарегистрирована в своем уни как ausserord., и мои Studienbestaetigung и Studienblatt отличались от обычных только словом ausserordentlich.
в WGKK эти документы подошли, и за страховку я платила меньше 25 евро. обратитесь за этими 2 справками в Studienabteilung вашего универа (WU) или распечатайте их сами через интернет систему универа.
в самом VWU вам эти справки дать никак не могут, т к VWU - это не университет, а значит не может вам дать подтверждение статуса студента, который необходим для дешевой страховки

Yana, большое спасибо за информацию!

Вы имеете в виду Meldezettel?

Здравствуйте, форумчане!

У меня такая ситуация: я студентка одного из университетов Австрии, мой молодой человек, немец по паспорту, тоже студент в Австрии. В декабре мы планируем пожениться. Жить собираемся в Австрии, пока не закончим университет.

Вопрос следующий: могут ли мне в Австрии после свадьбы поменять студ. визу на Daueraufenthaltkarte? Или же, как жене немца, вид на жительство мне могут дать только в Германии? Хочется понять, куда подавать документы.

Теоретически,  я могу тут пока находиться, как студентка, но студентам сейчас отказывают в Arbeitsbewilligung, хотелось бы уже воспользоваться преимуществами статуса жены и спокойно подрабатывать, не бегая каждый год в AMS и не боясь отказа.

Если у кого-то есть подобный опыт, буду благодарна, если Вы им поделитесь  smile