Elena_84 А почему без фотографии ребенок в паспорте? У меня дочь была вписана и фото было ее в моем загранпаспорте. Ой не знаю, смотрите, как бы проблем не было бы на границе. Они цепляются к детям сильно,даже если и с родителем дети. Может фото его вклеить?
Может мальчику паспорт свой срочно делать, время-то есть?

По форме я точно не скажу, не помню. Так пусть Ваш жених с собой ее привезет да и все.

> Девочки, доброе утро! Еще вопрос - надо предоставить с док-ми копию моего паспорта? заверенную-не заверенную, с переводом - без перевода...

Нотариусы не заверяют копии паспортов. Это я знаю на 100%.
Значит просто копию без переводов и апостилей.

> Да не зна что, обращайтесь
Думаю мы все должны друг дружке помогать
Вишня, а Вам отдельное спасибо, т.к. Вы очень мнго подсказали и помогли советом

Да не за что. Главное чтобы все было у всех хорошо.

Да, такую справку просят и просто смотрят. Ее берут в ЗАГСе, где регистрировался брак. Это справка о том, что вы были замужем в таком-то году. Этим как бы подтверждается сам факт брака.

Библиотека российского центра науки и культуры в Вене.

ameise Во всяком случае 5 лет назад на все ЗАГСовские бумаги апостиль ставили в Архиве Моск.обл. без вопросов. Я не думаю,что что-то кардинально изменилось,они же за каждый апостиль деньги берут.
Остальные какие были все через фирму делала,апостили я имею ввиду.Эти справки были все заверены нотариусом и поставлены апостили на заверенные копии.

В Консульстве объясняют очень просто, Вы жена и оформляйте визу въездную и оформляйте пластик на год. Все больше ничего не объясняют.Ну а консулу, как Вы понимаете на прием русские дамы не ходят.:)
Я Вам ссылку на маил Ваш послала, почитайте, может найдете, то что касается конкретно Вас и Вашей ситуации.

Skibby Я имела ввиду только акцент, а не то откуда лучше быть. В Тиролии, например, вообще никого не любят, кроме себя любимых, хоть ты будь с Марса или с Луны, хоть с соседней Италии.

yana31 И это замечательно!:)

Конечно пошутил:)

Не слышала что бы в  Вене людей крали:)
Я вообще стараюсь не говорить на русском, когда нахожусь в местах большого скопления людей и дочери тоже самое говорю. Отношение к нам здесь не однозначное, поэтому лучше помалкивать или говорить только на немецком, пусть даже и с акцентом. Для неискушенного не сразу понять, кто ты по национальности, югославы тоже говорят с акцентом на наш похожий.

Да нормально все будет. Если Вы выходите замуж, для того чтобы была нормальная семья, а не лишь бы уехать, то поверьте все будет просто отлично.
И тюбетейка будет посередине...:)

Ага, дома будут бои без правил:)

yana31 пишет:

После этих слов как-то обидно стало за русских девочек, почему австрийцы думают, что
если молодая то только танцевать способна :-(

А потому что их здесь слишком много,танцовщиц ,и русских и белорусок и украинок.А для них они все русские,потому что на русском языке говорят. Не все же замуж выходят и живут нормальной семейной жизнью. Так что не надо обижаться,а надо просто не обращать внимание.

Что ему скажут в местной полиции, то и принесет. Данные о жилье нужны обязательно. А если он под мостом живет, то куда он вас приглашать будет? smile Вы себе голову не забивайте его документами. Здесь все ему скажут, не обругают не пошлют, что скажут то и принесет. Форма эта стандартная, там все написано. Выписка из счета, значит выписка, зарплата за последние 6 месяцев, значит зарплата. Вы меньше всего должны за это волноваться.
Расскажите потом, как все у Вас пройдет с документами.

Ну что же замечательно. Уже и работу подыскал. Молодец! а если учесть, что уже начались сокращения в связи с кризисом, то вдвойне молодец.

Ну вот мы тут его уже переживаем, кризис.:) Переживем. Картошки посадим по весне с морковкой и переживем.:)
Вы вообще что планируете здесь делать, в смысле работать, где, в какой области, как у Вас с немецким? Или домохозяйкой?:)

yana31 Замечательно!
Вроде ничего больше чиновники придумать не должны.Главное, перевод правильный сделать, ну я думаю с этим проблем не будет.
Проблемы могут быть с работой, зарплатой, с адаптацией, с мировым кризисом....:)

Ромашка, огромное Вам спасибо. Получила  даже прочитала.:) Обычно с этого ящика у меня ничего не читается. Вы наверное заветное слово знаете:) Еще раз спасибо.

Да мне-то за что? Это я Вам спасибо огромное скажу, если поможете:)