141

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Мне в прошлый раз муж на схватках спину поливал в ванной, очень хорошо было и раскрытие за четыре часа поливавший стало с минимального полное. В туалет тоже приходилось бегать часто, чтоб не оконфузиться. Клизму тут, наверное, никто и не делает, простите за подробности...

LAV, Спасибо за информацию.  Почитаю об этих клиниках.

А можно на роды не приводить врача и акушерку (все равно, я их не знаю, да и по большому счету, все равно мне), а рожать с дежурными?

142

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

PIB, конечно можно. Собственно так и было у меня, мы не брали дополнительно акушерку, и я осталась очень довольна той, что работала в смену, когда я рожала. До конца их больничную систему я не поняла, но получается так, что на каждую родовую по акушерке. Моя была только со мной, в соседних родовых- другие. По сути я получила индивидуальную хебаму. И никто не торопит, зря не режет, максимально дружелюбная и комфортная атмосфера.
Если рожать с персональной хебамой и за отдельную плату, то она будет с вами с самого начала, со схваток дома. И в больнице "дежурная" хебама в процесс почти не будет вмешиваться.

143

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Девы, я, как до Вены доеду, выпытаю у неё все подробности. Она и УЗИ пo MuKi, говорит, платно проходила, совсем ей не везёт. hmm

Список анализов сама нашла в инете (пардон - для Италии, где я и живу roll), а так пока почти ничего не назначили, кроме 1 сдачи крови и 2 УЗИ.

144

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Inga, а что за кучу аназилов вам надо сдавать? я за всю беременность была у гинеколога 7 раз, мне за эти 7 раз без каких-либо напрягов все сделали последовательно, только тест на толерантность к глюкозе занял некоторое время, хотя и то время мне хорошо помогли скоротать..
а про отдельный зал на роды - так это наверное по любой страховке? не поверю, что в наше время рожают по несколько человек в одном родзале!!?? это ведь так интимно да и морально наверное сложно слушать стоны чьи-то, когда самой еще не больно smile)))))

про платные узи по MuKiPass - есть такая вероятность, что ваша знакомая все проходила у Wahlarzta, а у них может создаться впечатление, что за все сам платишь, хотя на самом деле большую часть потом можно вернуть через страховку.

а еще в тему выхода из роддома - сбежать можно хоть сразу после родов, если все ок, тогда на дом будет ходить Хебамма сколько-то дней, можно погуглить точно, я уже не помню. Но я не решилась бы на такое с первенцем никогда, т.к. послеродовое отделение - это замечательный "курс молодого бойца" - всему обучат, насоветуют, покажут))) для меня лично это было бесценно.

145

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> хотя на самом деле большую часть потом можно вернуть через страховку.

Про Wahlarzt я бы не стала так говорить, бОльшую часть никто не вернет. Если есть счастливчики, расскажите?
Wgkk возвращает 80% от тарифа. Но если идешь к Wahlarzt, то платишь 120-150€ и более за прием. А wgkk возвращает 80% от того, сколько бы этот прием стоил у них (а это 20- 30€, все тарифы можно найти на их сайте). Соответственно возвращаешь крайне маленькую часть. Опять же, это случай с обычной страховкой, не приватной.

146

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> wgkk возвращает 80% от того, сколько бы этот прием стоил у них

... совершенно верно. Говорили тут  smile

147

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Всем добрый день!
Я не так давно переехала в Грац к мужу и мы ждем ребенка (11 недель) smile
Недавно ходила к ближайшему врачу-гинекологу по страховке, получила М-К-Р, была направлена на анализы.
Единственное, что меня не устраивает, это сама врачиха. Создалось впечатление полного безразличия с её стороны, меня она ни о чем особо не спросила, информации от нее я также получила не много. В целом она уделила мне так мало времени, что я даже не смогла ни про свое состояние здоровья рассказать, ни задать интересующие меня вопросы. В общем, визит был не очень приятным.
Пойду туда снова на следующей неделе, т.к. результаты анализов будут направлены к ней. Но, безусловно, хочу поменять врача на более отзывчивого, тем более, что беременность первая и есть много вопросов и переживаний и не хотелось бы всю беременность терпеть такое пренебрежительно-равнодушное отношение.

Подскажите, пожалуйста, легко ли я могу в такой ситуации сменить врача? Есть ли какой-то лимит гинекологов,к которым я могу обратиться? Страховка обычная.

148

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Вообще, стандартное правило здесь такое, что сменить врача можно не чаще чем 1 раз в квартал. Но! Конечно, если врач категорически чем-то не устраивает, можно обратиться в Вашу страховую, объяснить ситуацию, и Вам в порядке исключения разрешат сменить врача. Такие случаи были, и на этом форуме о них писали. Но вот только подозреваю, что несколько раз подряд такое провернуь вряд ли получится (уже во второй раз причина "врач не понравился" страховую вряд ли устроит). Так что получив разрешение, очень советую поискать конкретного врача по отзывам знакомых, чтобы уже точно у него остаться на долгий срок.
Удачи! И легкой беременности smile

149

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

да, "своего" врача найти не просто, у меня с зубными так. пока только один нравился, но как назло, в городе, где я училась, а туда не наездишься sad менять раз в квартал, да, но от земель тоже зависят правила.

150

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Как часто можно менять врача?  smile

151

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> да, "своего" врача найти не просто, у меня с зубными так

last_hedgehog, этo точно, аж целых 12 страниц на форуме написано: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом  cool

Что касается зубных, то их можно менять сколько угодно без ограничения  smile

***

> В страховую я звонила, пыталась узнать какие конкретно они требуют бумаги для Kinderbetreungsgeld, но ответа не получила, девушка продолжала повторять как попугай назовите ваш номер страховки, на тот момент я еще никаких документов от них не получила, подтверждение страховки с номером пришло только на этой неделе... в общем без номера она ни на какие вопросы отвечать не стала.

Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Wochengeld: Пособие по беременности и родам в Австрии

152

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

last_hedgehog только увидела ответ. Спасиб очередное за инфу, всё поняла! Список анализов кем-то утверждён, и он, на мой взгляд, нy очень обширный. В России вот тоже кровь на СПИД в каждом триместре сдают (а этот вирус может не выявляться аж до 8 лет с момента заражения), извиняюсь если кого напугала. Я даже 7 раз туда ходить не хочу, пока всё ок, ттт. Толпы народа, я тут поняла, в послеродовой. Сбегать в первый же день не хотелось бы, но и шумные чужие мужики в верхней одежде вокруг - брр.

Grazerin согласна с Арией: сменить, придумав 1 резонное объяснение : "Cпросила о моей проблеме, но врач не ответила". У меня такой же срок, и мне с моим больным горлом Hausarzt отказал в срочной встрече с ЛОРом: дал направление нехотя на середину ноября, я уехала лечиться в Вену, и если страховая наедет, я им много всего скажу mad, но они пока помалкивают. Но выбирая, ставьте в приоритет квалификацию! А вопросов у всех беременных миллион, благо есть инет. smile  Очно надо только о самом важном.

153

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> Что касается зубных, то их можно менять сколько угодно без ограничения  smile

я лично обращалась в гкк по поводу смены зубного в одном и том же квартале, так что не надо заливать smile или смотрите коммент про разные правила в разных землях
вспомните, что кто-то живет в Австрии, а кто-то в Вене и не забывайте об этом smile)))

154

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

//OFF

> что кто-то живет в Австрии

last_hedgehog, с каких это пор Тироль - Австрия?  wink  tongue  lol  cool

***

> сменить, придумав 1 резонное объяснение : "Cпросила о моей проблеме, но врач не ответила"

... продолжаем тут  smile

155

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

венка, если так рассуждать, то Австрии вообще не существует smile по-крайней мере, о несуществовании австрийцев мне уже доводилось слышать  big_smile

156

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Добрый день. Есть ли тут кто-нибудь, кто рожал в SZO Donauspital или где можно почитать отзывы о гинекологическом отделении этого госпиталя?

157

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

здравствуйте !  моя  первая беременность и первые роды . многое не знаю ,  что и как ....  расскажите пожалуйста  введите меня в курс дела  .  в роддоме мы зарегистрированы .  на сколько я поняла в роддом мне нужно брать  вещи личной гигиены ,  а малышу  тоже ничего не брать или все таки что то нужно  ???? при выписке  какие документы что дают для малыша ????  какие препараты лекарства  в домашней  аптечке для новорожденных нужно иметь ???  а педиатра мне нужно  в своем районе искать или можно в больнице в роддоме спросить на счет детского врача ???

158

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> введите меня в курс дела

- читайте форум
- пользуйтесь поиском
- все ваши вопросы обсуждались многажды

***

> Есть ли тут кто-нибудь, кто рожал в SZO Donauspital или где можно почитать отзывы о гинекологическом отделении этого госпиталя?

Fortuna, здесь, начиная с #78  smile

159

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

> ... начиная с #78  smile

Спасибо. Почитала. Шестиместная палата..... - надеюсь, это будет единственное самое страшное в этом госпитале  lol

160

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

marianna, сходите в роддом и спросите из первых рук кому что надо взять с собой. доки никакие не дают, все надо самим делать в магистратах и прочих подобных организациях, у нас в BH
все препараты вам назначит детский врач после тщательного осмотра малыша, если он заболеет. педиатра искать можно где угодно, в Австрии свобода выбора врачей  wink