1

Тема: Как часто можно менять врача?

Так как этот вопрос постоянно вылезает в разных темах, решила открыть отдельную.
Итак, разрешает ли австрийский Минздрав менять врача по малейшей прихоти?  tongue

Личный опыт, опыт друзей и близких - приветствуется  smile

2

Re: Как часто можно менять врача?

> можете менять домашнего, но только раз в квартал

... нет. Сколько нужно - столько раз и поменяешь.
Единственное условие -  поставить в известность свою страховку; процедура называется "e-card von der Krankenkasse freischalten lassen". Могут спросить - почему вы хотите поменять врача?

Форумчанка бавария здесь на форуме описывала, как дважды меняла врача до истечения квартала. А я один раз меняла - так как консенсуса с врачом не было - точнее, произошёл небольшой скандальчик  tongue

3

Re: Как часто можно менять врача?

А страховщикам обязательно-обязательно звонить? Просто мы вообще у текущего врача были крайне редко и в последний раз, с дочкиной болезнью, еще в июне.

Мы нашли вроде врача, к какому бы теперь хотели бы, и у него на сайте написано, что он и по картам страховым, и в частном порядке принимает. Как это вообще регулируется? Мы можем к нему ходить по карте, а потом, выборочно, например, попросить платный частный прием?

4

Re: Как часто можно менять врача?

nmr, я меняла врача (специалиста), никому об этом не сообщая, просто позвонила и назначила прием. У меня уточнили, прошло ли уже 3 месяца с того момента, как я к текущему врачу первый раз обратилась - я сказала, что да, и меня без проблем приняли, наблюдаюсь с тех пор у них без проблем.
А зачем вам частный прием, если врач по вашей страховке принимает?

5

Re: Как часто можно менять врача?

> А страховщикам обязательно-обязательно звонить?

nmr, если вы хотите сменить врача в текущем квартале - то обязательно.
Иначе придётся платить "новому" врачу наличкой.

> Мы нашли врача, и у него на сайте написано, что он и по картам страховым, и в частном порядке принимает. Как это вообще регулируется?

...  врачи, у которых контракт с GKK, принимают и частных пациентов (тех, у которых нет e-card) - за наличные. Регулируется просто - оплата либо по e-card, либо наличными.

> Мы можем к нему ходить по карте, а потом попросить платный частный прием?

... а зачем?

***

> я меняла врача (специалиста), никому об этом не сообщая ... У меня уточнили, прошло ли уже 3 месяца с того момента

Aria, ключевое - "прошло ли уже 3 месяца с того момента".
Раз в квартал врача можно поменять никому никуда ничего не сообщая.

6

Re: Как часто можно менять врача?

> Сколько нужно - столько раз и поменяешь. Единственное условие -  поставить в известность свою страховку; процедура называется "e-card von der Krankenkasse freischalten lassen"

Апдейт

Немецким по-белому:

Wie viele Ärztinnen/Ärzte können pro Abrechnungszeitraum (Quartal) mit der e-card konsultiert werden?

Mit der e-card können Sie  eine/n Ärztin/Arzt für Allgemeinmedizin bis zu drei Fachärztinnen/-ärzte verschiedener Sparten und beliebig viele Zahnärztinnen/-ärzte pro Quartal konsultieren.

Внимание!

Grundsätzlich ist die Konsultation einer zweiten Fachärztin/eines zweiten Facharztes der selben Sparte innerhalb des selben Quartals auf Kosten der Wiener Gebietskrankenkasse nicht möglich.

In begründeten Einzelfällen muss vor dem Besuch der Ärztin/des Arztes die Bewilligung einer Zusatzkonsultation in einer Außenstelle der WGKK eingeholt werden.

Источник: wgkk.at

7

Re: Как часто можно менять врача?

> Форумчанка бавария здесь на форуме описывала, как дважды меняла врача до истечения квартала

UPD

Как бавария врача меняла:

"... все верно. Только раз в квартал. Но можно это дело обойти. Один раз мне пришлось поменять врача буквально через неделю после первого визита. Новый врач взял за первый осмотр 30 евро. Потом все пошло и идет, естественно, бесплатно.

Второй раз, когда ситуация повторилась уже с другими лицами, мы просто написала в ГКК, объяснили ситуацию. в краце, что врач-дебил, и нам что-то там обнулили и я со спокойной душой забесплатно пошла к новому врачу"

8

Re: Как часто можно менять врача?

> согласна с Арией: сменить, придумав 1 резонное объяснение : "Cпросила о моей проблеме, но врач не ответила"

Inga, честно говоря, с трудом представляю себе такое в Австрии. Возможно, снова ошибка коммуникации?
Мне ни один врач ни разу не промолчал ответ. Да, надо спрашивать, а если непонятно - переспросить.

9

Re: Как часто можно менять врача?

а у меня было. я сказала, что один зуб на холодное реагирует иногда, врачица даже это проверила, но значения не придала совершенно. зато на более "интересный" для нее зуб счет нарисовала, сколько он бы мне стоил.. там еще в школе говённую пломбу без спросу поставили sad а мне после ее посещения дико захотелось к другому врачу узнать мнение о положении вещей.. потому что та меня как-то сильно запутала. да, надо было ее почемучками довести до полных развернутых разъяснений, но она на все вопросы как-то извилисто отвечала. в итоге вроде и все нормально, но вот там бы то-то сделать, там то-то.. ну и счет самое главное smile

10

Re: Как часто можно менять врача?

> говённую пломбу без спросу поставили

... мне не совсем понятно, как это возможно - меня например всё время спрашивают, какую пломбу ставить. Конечно врач заинтересован поставить самую дорогую.  Но если как вы говорите без спроса, то это самый настоящий вред и для этого здесь существует Patientenschlichtungsstelle - конфликтная комиссия по улаживанию споров, конфликтов и недоразумений (Kommunikationsmängel) между пациентом и врачом, обсуждали здесь.

PS

Сама я меняла врачей в текущем квартале (вот как-то не сошлось), но меня ни разу не спросили о причине.
Наверное здесь это бывает не так уж и редко.

11

Re: Как часто можно менять врача?

венка* да, ошибка. Ho не всегда это ошибка пациента, достаточно отзывы в инете почитать. Внимательный врач даже в коротенький 5-минутный приём (а столько они и длятся) не допустит такой ошибки, задав всего 1 вопрос: "Что Вас беспокоит?" и выждав, пока пациент сформулирует ответ, а не "Ничо не вижу-здорова-кстати, у меня ещё такие-то платные услуги есть,-ауффидерзейн". *Личный опыт общения с венским врачами разных квалификаций и рейтингов* Есть и дурные пациенты с перечнем левых вопросов на час, но опытный-врач профессионал и эту ситуацию вежливо откорректирует. smile

венка* ту пломбу last_hedgehog поставили "в школе". Т. е., скорее всего, что не в Австрии, а на родине давным-давно. Дефицит кофейного фильтрата? wink

12

Re: Как часто можно менять врача?

> да, ошибка. Ho не всегда это ошибка пациента, достаточно отзывы в инете почитать

Inga, и ещё раз. Медленно и по буквам: *Kommunikationsmängel между пациентом и врачом*. Ну не может человек коммуницировать сам с собой.  А в интернетах много чего пишут - и что врачи на дом не ходят, и за вызов скорой надо 500 евро платить, и  австрийские полицаи с ауслендеров *на пивко сшибают* и т.д. и т.п.

PS

> ту пломбу last_hedgehog поставили "в школе". Т. е., скорее всего, что не в Австрии, а на родине давным-давнo

... а я не ясновидящий. А тема о том, как часто можно менять врача в Австрии. И есть здесь Handelsschulen и  Gesundheits- und Krankenschwester Schulen и пр. Schulen.

PPS

> Внимательный врач даже в коротенький 5-минутный приём (а столько они и длятся)

... а вот не надо обобщать. Я сменила здесь несколько врачей, пока не нашла такого, который уделяет мне столько времени, сколько надо и отвечает на все мои вопросы - и даже "за жизнь" время есть поговорить. Правда сидеть у неё долго надо, в отличие от предыдущего, от которого пациенты выскакивали через 5 минут. И приёмная была полупустая. Так что "ищите и обрящете"  smile

To all

Тема "в тему": Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом