81

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Интересно почему я не могу спасать свою жизнь легально? Я просто одна с маленьким ребенкм 2.5 гола как "бежать" не представляю

82

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> Интересно почему я не могу спасать свою жизнь легально?

.... потому что Австрия не граничит с Украиной, а беженец должен "сдаваться" в первой безопасной стране.
Вот и всё.

//OFF

> Просто в Австрии есть уже родственники

... специально для вас: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Весь последующий за этим сообщением оффтоп будет удалён.

Спасибо за понимание! smile

83

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> .... потому что Австрия не граничит с Украиной, а беженец должен "сдаваться" в первой безопасной стране.
Вот и всё.

Это все понятно. Но вообще-то Чечня, например, тоже с Австрией не граничит, а чеченских "беженцев" тут, как лыжников в Тироле...
Меня саму всегда удивляло, как беженцы из Восточного полушария, например, аж до Америки добегают, "спасаясь", но ведь добегают же! То есть формально, Вы правы: беженец должен облегченно вздыхать, оказавшись в первой же безопасной стране. Но тогда чеченцы в 90-е годы должны были убегать не дальше Украины... И африканцы могли бы до Алжира добечь и сидеть там: в Алжире вроде нету уже войны...
В общем, ИМХО, но мне отношение к спрашивающей напоминает кое-что из личной практики общения на русских форумах.

84

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

кстати, в тему первой страны, а нет у стран, которые находятся по краям каких-то скидок и возможности распределения беженцев в другие страны, у этих стран ведь та самая "аршкартэ" в плане географии?! smile мне кажется, я что-то такое слышала.. кроме того, можно ведь влететь в первую безопасную страну, в этом плане выбор дай боже и страна действительно будет первая по сути..

85

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> а нет у стран, которые находятся по краям каких-то скидок и возможности распределения беженцев в другие страны

... Польша (ЕС) и Украина сейчас в стадии переговоров на эту тему.
В будущем хотят организовать лагеря на западе Украины - ЕС ещё и приплачивать за содержание будет.

> Но вообще-то Чечня, например, тоже с Австрией не граничит, а чеченских "беженцев" тут, как лыжников в Тироле

Elphi, то был момент, когда на Австрию давили из Брюсселя, заставляя принимать чеченцев.
Сейчас заставляют принимать сирийцев.

> Меня саму всегда удивляло, как беженцы из Восточного полушария, например, аж до Америки добегают, "спасаясь", но ведь добегают же!
http://s018.radikal.ru/i513/1409/6e/9e922353581d.jpg
cool

86

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

В ЕС стремительно растёт количество граждан Украины, ходатайствующих о предоставлении им статуса беженца. Особенно это почувствовала Польша, которая соседей не выдворяет, но и не признает беженцами.

http://s017.radikal.ru/i427/1409/c1/1efb9c121dae.jpg

Почти ежедневно на украинско-польской границе украинские граждане заявляют о желании получить убежище в Польше. До недавнего времени это были в основном крымчане, но сейчас стало много жителей восточных областей Украины.

По официальным данным только за первые семь месяцев этого года убежища в странах Евросоюза запросили более 4.000 украинцев - эта цифра в четыре раза превышает количество заявлений, поданных за весь 2013 год.

Больше всего прошений получили Польша, Германия и Швеция.  При этом Польша в связи с географической близостью к Украине держит "удар" первой.

С января до середины августа этого года заявления о предоставлении статуса беженца в Польше подали 1.265 граждан Украины, однако из рассмотренных более полутора сотен дел ни одно не завершилось желанным "позитивом".

Эксперты советуют  "забыть" о статусе беженца и интересоваться альтернативными формами защиты, которые предлагает та или иная страна. Скажем, Польша предоставляет "толерантное пребывание" или "дополнительную защиту", которыми могут воспользоваться беглецы из зоны военных действий.

То, что украинцам трудно получить "позитив" - это не политика отдельных стран, а международные Законы. Если бы европейские страны начали раздавать статус беженца, то это означало бы, что Украина не способна защитить своих граждан и именно это помешало бы евроинтеграционным устремлениям Украины и переговорам о безвизовом режиме с ЕС.

Читайте більше тут

87

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Из-за проблемы беженцев Бавария хочет отгородиться от Австрии

http://s018.radikal.ru/i504/1409/f5/cb0e1da0964a.jpg

Премьер-министр Баварии объявил о намерении добиваться восстановления пограничного контроля на германо-австрийской границе. Причина - катастрофический рост числа беженцев, которые проникают в ФРГ через Австрию, - пишет издание Spiegel

Речь идет о тысячах беженцев из стран Африки, которые через Австрию попадают в Германию.

В соответствии с правилами ЕС отдельные государства имеют право приостанавливать шенгенское соглашение о безграничном пространстве в случае, если этого требуют интересы национальной безопасности. По словам баварского премьера, сейчас как раз такой случай.

http://s014.radikal.ru/i328/1409/0d/da6a6d13db6f.jpg
Центральный приёмник-распределитель в Zirndorf'e: всё больше беженцев (с) DPA

88

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

но пребывают-то они наверное сначала в Италию? или вопрос - чО к чему? хммм

89

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... да, но! У Германии с Италией границ нет.
Кстати эти дни в местных СМИ идут дискуссии - отгораживаться нам от Италии или не стоит?  wink   tongue 
Мир сошёл с ума!  cool

90

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Каринтия, 5 октября 2014

Шестеро беженцев  из Афганистана были обнаружены в прицепе-рефрижераторе недалеко от итальянской границы, - сообщает kaernten.ORF.at

Молодые люди в возрасте от 15 до 17 лет были сильно простужены  - в рефрижераторе они провели около 30 часов. Неизвестные перевозчики спрятали парней в прицеп фуры в греческом порту Пиреус; водитель-венгр не имел понятия о "живом грузе". После короткого опроса нелегалы были переданы итальянской полиции.

***

Между тем ряд европейских стран собирается добиться от руководства ЕС ужесточения правил погранконтроля. За изменение правил пограничного контроля и ужесточение правил пересечения европейских границ выступили Австрия, Германия, Польша,  Бельгия, Дания, Франция,  Испания, Нидерланды и Великобритания.

91

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> подаю запрос на статус беженца, на сколько я понимаю он рассматривается около полугода, и на это время мне дают право работать, после я подаю две апелляции, длится это все дело около 2-х лет

... это как повезёт - один ждал ответа 18 лет.

http://s017.radikal.ru/i406/1411/a9/163171c568b8.jpg
Dulal D’Costa wanderte durch Österreich, nun darf er fix bleiben. - Foto: /privat

38-летний выходец из Республики Бангладеш целых 18 лет боролся за статус беженца и получил наконец-то гуманитарный "Bleiberecht", т.е. разрешение жить и работать, - пишет венское издание Kurier

92

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Поделюсь опытом, может кому-то будет интересно или полезно

2011 год. работал в большой компании в россии, на хорошооплачиваемой, но скучной работе. в голове было несколько интернет-проектов, на которые после основной работы не оставалось ни времени, ни сил. взял отпуск, приехал в австрию, почитал законы, подготовился, попросил убежище (оснований не было, пришлось придумать историю). процедура стандартная и много раз описана, поэтому детали описывать не буду. Как уже сказал, цель была получить достаточное количество времени для работы над своим проектом, и ни в коем случае не получение постоянного убежища или гражданства Австрии. Короче говоря, у меня было 3 года свободного времени, которые плодотворно использовал. финал - неделю назад я официально в суде отозвал мою просьбу о предоставлении убежища, и попросил предоставить мне внж "по особым основаниям (бляйберехт)". Получил вполне ожидаемый отказ. Главное основание - недостоточно долго пребывал в австрии, нужно 5 лет. В ближайшее время по закону должен покинуть Австрию. Итого: я получил 3 года свободного времени. Я мог заниматься спортом (благо тут все условия), бизнесом (для моего бизнеса мне достаточно компьютера), просто лазить по горам, петь песни в лесу, путешествовать по австрии и весело пить пиво. Благодарен, австрии и австрийцам за теплый прием. Резюме: если вам нужна передышка, то почему бы нет. Если вы гражданин России или Украины, то очень маловероятно, что вы получите тут убежище. Хотя всё зависит опять же от вашей фантазии и желания) но суды тут подготовленные, имейте в виду. тут до вас (и до нас) уже каких только фантазеров не было

93

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

> работал в большой компании в россии, на хорошооплачиваемой, но скучной работе (...)  Короче говоря, у меня было 3 года свободного времени (...) я получил 3 года свободного времени. Я мог заниматься спортом (благо тут все условия), бизнесом (для моего бизнеса мне достаточно компьютера), просто лазить по горам, петь песни в лесу, путешествовать по австрии и весело пить пиво

... в гостях у сказки? Променяли хорошооплачиваемую работу в России на унизительное положение азюланта с койко/местом в общежитии у чёрта на куличках, ага.

94

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

спасибо за ответы. искренно благодарен Вам.

у меня нет и не было возможности альтернативного убежища на Украине по скольку гражданам которым пришла военная повестка, призыв в армию, не явились в военкомат, грозит тюремное заключение.  на сегодняшний день я в розыске по всей территории Украины...

95

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... отказ от службы в армии не является причиной предоставления убежища.

UPD

Впрочем если власти Австрийской Республики посчитают, что на Украине вам предстоит несправедливое судебное разбирательство (пытки) и нечеловеческие условия содержания в местах заключения, то вам могут дать "гуманитарный параграф" с  защитой от депортации. Защита эта временная, должна продлеваться каждый год и зарабатывать на жизнь вы будете должны сами.

А через  пять лет  вы можете подаваться на т.н. бляйберехт,  но зарабатывать на жизнь вы будете должны сами.

Вот как-то так. На позитив в свете Женевской Конвенции по беженцам причин у вас нет, увы и ах...

96

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Здравствуйте Карен! Мы тоже беженцы из Украины. У нас пока еще не было 2-ого интервью.... ждем.... Если можно напишите о решении по вашему запросу. За какой срок присылают письмо-приглашение на интервью... Хотелось бы узнать, т.к мы живем среди других беженцев из Сирии, Афганистана, Пакистана, а они не могут нам ничего рассказать, т.к существует языковой барьер. Заранее спасибо!

97

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

.... я не  Карен, но отвечу:

> За какой срок присылают письмо-приглашение на интервью

... сроков нет, кому через месяц, кому - через год.

> мы живем среди других беженцев из Сирии, Афганистана, Пакистана, а они не могут нам ничего рассказать, т.к существует языковой барьер

... никого из беженцев не слушайте - только запутаетесь.
Сирийцы например по квоте идут, принимают их сейчас практически всех.

Украинцам же из зоны АТО (повторюсь) позитив (в свете Женевской Конвенции по беженцам) не дают, т.к. все "прогрессивное человечество" на стороне Киева.

98

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... какие результаты? Держат вас здесь потому что не знают что с вами делать.

Когда обстановка "устаканится", то вас вызовут, дадут ознакомиться с бумагой "Ländefeststellung",  предложат высказаться по содержанию и через пару недель получите  отказ.

Отказ можно будет бжаловать в установленный Законом срок, но дадут ли вам отсрочку или предложат дожидаться решения аппеляционной инстанции на Украине - не знаю, все индивидуально и зависит от профессионализма вашего адвоката.

Не трогают лишь тяжело больных (онкологических) и только что родивших мамочек (Mutterschutz).

От "таких же как вы" достоверной информации вам не получить, потому что каждый случай - индивидуальный. Более того (повторюсь) вас только запутают.

***

А в процессе ожидания довольно часто всплывают паспорта с визами, реальные даты и места пересечения шенгена; австрийских чиновников держать за идиотов не стоит.

***

Стремление к интеграции - языковые курсы, социальные контакты с местными, общественная работа и  т.д. при определённом раскладе может вам не помешать.

99

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

Спасибо за информацию! Вот еще один вопрос... Получается что и сирийским беженцам позитив не должны давать (у них тоже война, ....а это к вы говорите не является причиной, согласно женевской конвенции), поэтому и мы можем на что-то рассчитывать (хотя бы на субсидиарную защиту). smile

100

Re: Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Факты и мнения

... сирийцы идут по квоте ООН.
У них там на самом деле такая резня, что вам и не снилось.
И возможности альтернативного убежища у себя на Родине у них нет.

> мы можем на что-то рассчитывать (хотя бы на субсидиарную защиту)

... да ради Бога. Уж кого кого, а украинцев работящих я бы принимала. Но меня не спрашивают ))