161

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Всем доброго времени суток)
ПРочитала всю тему, но так и не поняла, кому конкретно можно обратиться в AMS.
Если, например, мой муж приехжает работать по RWR карте, могу ли я рассчитывать на курсы AMS?

162

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> не поняла, кому конкретно можно обратиться в AMS . Если, например мой муж приехжает работать по RWR карте, могу ли я рассчитывать на курсы AMS?

... зависит от того, есть ли у вас допуск к австрийскому рынку труда.

Почитайте пока инфо AMS:

Aus- und Weiterbildung

Cервис для AusländerInnen

Если не знаете немецкого - жмите на кнопку english

163

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка*, спасибо, буду дальше изучать)
Предварительно - вроде бы ни под одно из исключений я не попадаю.

164

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> спасибо, буду дальше изучать

... пожалуйста. Но по-моему проще (быстрее) самой сходить/позвонить  smile

PS

Если у вас нет допуска на местный рынок труда (=разрешения на работу), то про курсы от AMS -  забудьте.
Тогда вам на курсы WIFI, BFI & Co идти надо.

165

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

В общем, отписываюсь по курсам по дизайну от АМС (может есть на сайте дизайнеры и им будет интересно). В прошлую пятницу пришла я к своей бераторин с огромным списком курсов, которые были бы мне интересны. Выбрала разные и по срокам, и по ценам. В общем оказалось так (венка была права насчет долгого образования): курсы не длиннее чем 4 месяца, дневные, в рабочие дни и цена примерно 2500-3500 евро. Из моего списка осталось несколько курсов, она сказала мне еще подумать и написать, когда приму решение. В итоге я выбрала для себя один очень интересный индивидуальный курс (1-2 человека), по 3D моделированию и визуализации архитектуры- то, чем собственно я и занимаюсь. Если кому то будут интересны подробности (где и как) пишите в личку- отвечу. В общем, все стороны остались довольны, в 20х числах марта начинаю обучение! Ура!

***

Не знаю, правильно ли выбрала тему, но у меня возник небольшой вопрос по тем курсам дизайна, о которых писала выше...Сегодня мне прислали от АМС письмо, что все супер, у вас курс подтвержден, но НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ 16 мая я должна принести бумажку Teilnahmebestätigung nach Kurs, ну то есть после курса подтверждение об участии, А ЕСЛИ НЕ ПРИНЕСУ... Но проблема в том, что курс заканчивается как раз 16 мая...меня это удивило- как я могу им принести до 16 мая, если получу ее 16 или позднее...Написала бераторин, она ответила, что принесешь на след термин (19 мая)...Но я все еще в недоумении- зачем тогда этот документ мне прислали и надо ли мне постараться все же получить на день раньше и принести в АМС? Было у кого нибудь похожее со сроками?

PS Ужасно люблю порядок и точность, спать спокойно теперь не буду big_smile

166

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Европейский социальный фонд финансирует курсы AMS

... в т.ч. BFI-Gesundheitsakademie в Бургенланде.

BFI выпустила около 500 массажистов, которые нашли работу в регионе.
Но далеко не все знают, что курсы частично финансируются из фондов ЕС, - сообщает сегодня burgenland.ORF.at

167

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> У меня сейчас не контракт, а грант OeAD на исследования в универе, т.е. это не работа - трудоустройства и ЗП нет, налоги не плачу (виза RWR-Plus). Я тоже при этом могу в AMS регистрироваться?

alexa, да, конечно  smile

168

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Опишу вкратце ситуацию: в Австрии с августа прошлого года, ВНЖ, сейчас ждем ребенка. По какому-то глупому стечению обстояьельств эту тему на форуме пропустила. а ведь штудирую его почти два года. в итоге вышло так, что поход в АМS подсказали наши друзья только сейчас, когда я уже 8 месяцев в Австрии. и когда мы с мужем пришли на термин, бератор даже не хотел особо с нами разговаривать, когда узнал, что я здесь давно. сказал, что мы упустили срок и теперь поздно, невозможно уже зарегистрироваться. за советом отправил к другой бераторше, которая как только увидела мой животик, повела себя тоже отстраненно, говоря, что помочь уже не может, время упущено. в итоге нам сказали лишь один вариант развития событий в дальнейшем: прийти в следующий раз только тогда, когда в этом августе (спустя год), я продлю свой ВНЖ. не раньше. я расстроилась, и на себя злюсь, что упустила сразу эту тему. муж пожимает плечами, мол закон есть закон и успокаивает меня. в итоге надо ждать до августа... правомощно ли это?
п.с. опять же по незнанию, курсы В1 я посещала осенью, оплачивал мой муж. сейчас понимаю, что могло быть дешевле, если бы через АМS.
п.п.с. работу прямо сейчас мы не просили, понятно, что на последних сроках беременнлсти мои шансы равны нулю. но нам хотелось хотя бы стать там на учет. чтоб в дальнейшем после появления ребенка искать работу или курсы. но сейчас отказано.

169

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

чтобы узнать о существовании в Австрии AMS форумы не нужны, а какие сроки вы упустили? сроков тоже никаких нет. это они из-за беременности так сказали.

170

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> чтобы узнать о существовании в Австрии AMS форумы не нужны

... не скажи. Для "вновь прибывших", к тому же не знающих языка, данный форум - большое подспорье.

В остальном - да, соглашусь. Natascha, вы ничего не упустили и ничего не потеряли  smile

PS

> нам сказали лишь один вариант развития событий в дальнейшем: прийти в следующий раз только тогда, когда в этом августе (спустя год), я продлю свой ВНЖ. не раньше. я расстроилась, и на себя злюсь, что упустила сразу эту тему. муж пожимает плечами, мол закон есть закон и успокаивает меня. в итоге надо ждать до августа... правомощно ли это?

... всё правильно сказали. А почему "ждать до августа" - есть нарушение каких-то законов?
Вы можете начать работать сразу после Mutterschutz (8 недель после родов)  - и никто вам в этом не помешает, никакой закон.
Австрийская служба занятости (AMS) - не соцслужба, раздающая печеньки.

171

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

В том-то и дело, что нарушений никаких нету с моей стороны. спросили, с какого числа мой ВНЖ и пожали плечами, мол поздно обратились... я думала, что хотя бы зарегичтрируюсь там. но этого не произошло. спасибо, Венка и Чива за ответы. теперь мне стало легче, раз ничего мы не упустили. видимо, человеческий фактор среди чиновников тоже присутствует. естественно и моя беременность тоже их смутила. но про 8 недель буду помнить!
а форум действительно во многом помогает. проштудировав эту тему я понимаю, что ждать подарков от АМS не надо, а лучше искать самой. хотя бы знаю уже, в каком направлении действовать в дальнейшем.

172

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

мне кажется, начать работать через 8 недель после родов это может в теории и хорошо а вот на практике сплошная фантастика. ребенка на фиг и угробить свои нервы на благо новой родине? но AMS конечно вас поддержит! а вот работодатель наврядли lol

173

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Natascha, поздно для АМS - это не из-за даты выдачи пластика, а то, что Ваш животик уже видно. Значит Вы не можете сейчас работать или посещать курсы. Статистику им портите, наверное. У меня такая же история была - на мой живот бератор очень нервно и зло прореагировал. Взял мою "терминную" карточку, порвал на клочки и в корзину демонстративно отправил  big_smile  Спросила, когда придти, если сейчас разговаривать со мной не хочет, ответил - когда хотите. Ну и плюнула я на это дело - мне ведь действительно ребёнка не очень удобно пристраивать, курсы у них 5 дней в неделю по 3-4 часа. Да и шпрахкурсы не лучшего качества, по отзывам многих... Для меня - никакой пользы от АМS, одно расстройство sad

174

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> мне кажется, начать работать через 8 недель после родов это может в теории и хорошо а вот на практике сплошная фантастика

чива, это понятно. Но Natascha спросила о законности - ей ответили.  Само собой, если она вдруг захочет работать, то никто её с 8-недельным бэбиком не возьмёт - лишь покрутят пальцем у виска...


> В том-то и дело, что нарушений никаких нету с моей стороны. спросили, с какого числа мой ВНЖ и пожали плечами, мол поздно обратились... я думала, что хотя бы зарегичтрируюсь там. но этого не произошло.

Natascha, регистрация в АМS вам ничего не даст. На пособие вы права не имеете, на курсы (пока вы в положении и в Mutterschutz)  тоже.

Поймите,  основная обязанность зарегистрированного в АМS - в любой момент выйти на предложенную ему работу. Такой пункт прописан в анкете. Как вы считаете, это возможно для вас? Риторический вопрос.

175

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

спасибо за разъяснения, Венка. теперь я понимаю, почему это произошло. на пособие не претендовала. в плане выйти срочно на первую предложенную работу, видимо, я тоже не вызвала доверия. и беременностью и своим растерянным видом. действительно, сейчас мне АМS ничем не поможет. буду ждать , когда ребенок подрастет. но сейчас я по крайней мере понимаю мотивы их действий.

Алена, я поняла, что ваша ситуация была схожей с моей. видимо, у меня сыграл тот же фактор. буду ждать. не то, чтобы я сильно надеюсь на пособия или работу от АМS, но вдруг что-нибудь потом и получится. от курсов тоже не откажусь. но к тому времени, как ребенок подрастет, может, шпрахкурсы и не нужны будут. буду искать поинтереснее. жизнь покажет!

спасибо, девчонки! вы меня успокоили!

176

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> не то, чтобы я сильно надеюсь на пособия

... пособие положено только тем, кто проработал 52 недели; говорили тут:

Механизм назначения пособия по безработице в Австрии

Подытоживая вышесказанное: на помощь AMS может рассчитывать исключительно работоспособный, т.е. готовый выйти на работу человек. Беременные и мамочки грудничков понятно в эту группу не входят. AMS - это служба занятости, а не социаламт.

***

... подскажите, есть ли в Вене курсы Tagesmutter?

... курсы Tagesmutter от AMS есть во всех федеральных землях. Поинтересуйтесь.

177

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Natascha Странная ситуация...  roll  neutral   в моём случае, я также обратилась в АМС в Граце спустя 8, а то и всех 10 месяцев после получения ВНЖ... меня встретили так приветливо и дружелюбно, что я чувcтвовала себя каким-то в VIP клиентом... и переводчик вам русскоязычный... и СV вам составили.... с собой дали много разных бумаг о моих правах... различныe номера телефонов... куда звонить и куда бежать...термины... одним словом АМС в Граце просто вселили в меня веру, что y меня всё получится!   smile  smile  smile

178

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> обратилась в АМС в Граце... меня встретили так приветливо и дружелюбно, что я чувcтвовала себя каким-то в VIP клиентом... и переводчик вам русскоязычный

... рада за вас. Но! с каких это пор в AMS стали встречать с переводчиком?
Интересно просто  smile

PS

Может вы - азюлантка? Азюлантам везде переводчик положен  smile

179

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Ну да.... правда я упустила момент, что Natascha была уже в положении... но целью моего cообщения было: поделиться впечатлением о дружелюбном отношении в АМС... а работу я, кстати, нашла сама раньше, чем мне от АМС приглашение прислали...  Kак раз в след. понедельник мне выходить на работу!!!!  smile А вот так и был у меня переводчик русскоязычный  wink  smile  roll Я только 4 апpеля имела мой первый термин в АМС. А мой бератор и говорит: как раз в этот день раз в неделю с 8 00 до 12 00 у нас оказывает услуги  русскоязычный переводчик . Она её вызвонила из соседнего кабинета и меня на русском проконсультировали о всех нюанcах и аспектах!  cool А потом ещё и дали мне анкетку, чтобы я отметила: довольна ли я их работой с клиентами... Честно скажу,  это внушило мне уверенности в себе... так как до этого, я немного была потеряна и в отчаянии  roll

> Может вы - азюлантка? Азюлантам везде переводчик положен  smile

оooбижаете  smile  smile  smile  я из страны бульбашей... а точнее из Минска. Просто мне повезло видимо.  roll  wink

180

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Танюша, а ... понятно. Просто я первый раз слышу про переводчика в AMS.
И на рабочем месте скоро переводчика приставлять будут.

***

За чей счёт сей банкет? Вопрос риторический.