181

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Танюша, я понимаю ваше удивление! сама была удивлена в тот день. но после прочитанных разъяснений здесь на форуме, я поняла, в чем дело. наверняка вам сейчас повезло и я рада, что есть соотечественники (я тоже из Минска) , поймавшие удачу за хвост. с переводчиком, естественно, вам повезло! легче воспринимается представленная информация. хотя я не вправе обижаться на АМS . всему свое время будет. сейчас занимаюсь больше подготовкой к рождению ребенка. удачи вам!
п.с. муж прочитал где-то, что в Каринтии сейчас самый высокий уровень безработицы по всей Австрии. может, поэтому здесь в АМS Клагенфурта более напряженная ситуация, чем у вас?

> ... да просто чиновник вам такой попался - человеческий фактор, только и всего  smile

"А я че, я отходчивая..." (с) smile

182

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Natascha, ничего. За пару лет язык отшлифуете, осмотритесь, более уверенной в себе  станете.
Потому что в AMS надо идти с чётким представлением чего хотите.

И всё у вас получится!  smile

183

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

у меня такие новости от АМС:  smile от имени АМС  мне бесплатно в бюро планировали делать нострафикацию двух моих пед. дипломов. 1 не прошёл - вос-ль дет. сада,  sad так как мне нужно было пройти экзамен "флейта" и "гитара".  mad Муз. образоваия у меня с  роду не было.  sad А слуха тем более. ха-ха! lol  Второй диплом бюро  бесплатно мне перевели и он проходит не нострафикацию, а просто какую-то атестацию.  smile Это пед. диплом - препод. англ. языка. С ним в Австрии  я буду иметь право ток препод. на частных курсах, аудитории 18 +. Вооот. Поэтому пришлось начинать борьбу всё заново. wink  hmm  Мне на 28 мая назначен экзамен нем. языка. Если я наберу баллы на уровень Б 1, меня направят на курсы, какой-либо профессией овладеть. Но выбор мне сказали бедный,  neutral либо что-то связано с нянькой - за детьми смотреть, либо в магазе работать. Ну там есть и другое, но с математикой и с компьютером я не дружу. smile  Если же до Б 1 не дотяну, АМС направят на 3 месяца на языковые курсы. smile

184

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> 1 не прошёл - вос-ль дет. сада,  sad так как мне нужно было пройти экзамен "флейта" и "гитара".  mad Муз. образоваия у меня с  роду не было.  sad А слуха тем более. ха-ха!

... да, владение муз.инструментом для воспитателя детсада и учителя начальных классов в Австрии - обязательное.

> Второй диплом бюро "Зебра" бесплатно мне перевели и он проходит не нострафикацию, а просто какую-то атестацию

...обсуждали в теме Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии начиная с #3

> Это пед. диплом - препод. англ. языка. С ним в Австрии  я буду иметь право ток препод. на частных курсах, аудитории 18 +

... вы серьёзно думаете, что сможете преподавать в Австрии английский? Ну-ну ...

PS smile

Спасибо большое за отчёт  smile

185

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Про преподавание английского в Австрии.  big_smile Конечно тут даже  "ноу коммент",  yikes поэтому я и писала "борьба"  cool заново начинается. Новые термины, другая стратегия. Просто раз мне бесплатно предложили, пусть будет. Просто как приложение к тому  же резюме, чем плохо.

186

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Мне на 28 мая назначен экзамен нем. языка. Если я наберу баллы на уровень Б 1, меня направят на курсы, какой-либо профессией овладеть. Но выбор мне сказали бедный,  neutral либо что-то связано с нянькой - за детьми смотреть, либо в магазе работать

... реально. В аэропорту Швехат всё больше русскоговорящих продавщиц  smile

А у вас ещё и свободный английский. Да вы просто находка!  smile

187

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

roll  roll Английский у меня уровень Pre Intermediate.  wink  wink И чем глубже я погружась в немецкий, тем активней уровень моего англ. становится пассивным.  wink Кстати, экзамен в АМС был уровень "начальный", я с ним быстро справилась. Мне потом дали тест посложнее. Я с ним тоже справилась. И меня поздравив,  пригласили в июне на очередной Termin. Думаю там будут решать, на какие "Beruf " курсы меня отправить.

P. S. Так интересно было, препод у одной женщины чёрнокожей спрашивает на английском.:  "Мол, сколько тут в Австрии вы живёте уже"? Она отвечает тоже на англ.: "3 -ий год". Препод. говорит: "Ну хоть немножко говорите по немец., ну хоть 2-3 слова скажите"!  Она такая: "Ой ой ноу ноу нет".... Преподаватель даёт "горе-иммигранту", который третий год в Австрии, лист с алфавитом и просит: "Назовите хотя бы буквы по немецки".  roll  roll  roll  wink  wink

P. S. В аэропорту Швеха, однажды мне попался русскоговорящий водитель автобуса: "Аэропорт - ЖД вокзал". smile

Сейчас я в раздумьях: выбрать путь который связан по уходу и присмотру за детьми или Verkaufsmitarbeiter/in, Regalbetreuer/in  neutral  neutral  neutral  roll  roll

188

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Сейчас я в раздумьях: выбрать путь который связан по уходу и присмотру за детьми или Verkaufsmitarbeiter/in, Regalbetreuer/in

... уход и присмотр за детьми  - частный сектор (как правило) без соцпакета. Решать  - вам  smile

189

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Огромное спасибо за совет!  smile Я тоже склоняюсь к этому, то есть:  Verkaufsmitarbeiter/in, Regalbetreuer/in. Мне как раз соц. пакет важнее самой зарплаты.  smile

190

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Подскажите пожалуйста, на эти курсы можно попасть только имея ВНЖ в Австрии? У меня годовая виза и сертификат курсов с уровнем B1

191

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

... на курсы от АМС посылают лишь  стоящих там на учёте.
Обратитесь в ваш региональный АМС и встаньте на учёт.
Но если вы здесь по студенческой визе - на учёт  не поставят.

Обо всём этом уже писали в  этой теме, почитайте.

Успехов !

192

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Здравствуйте, отучился от АМС в ZIB , А-0, сдал экзамен А-1, и вот с 9го июля снова продолжаю учёбу, спасибо всем кто в своё время помог советом, и сейчас снова обращаюсь к форумчанам, но на этот раз вопрос хочу задать следующий, моя жена сейчас в декретном, до ноября, в Автрии не работала, может ли она получить курсы немецкого от AMC? (знаю что ей надо встать на учёт))  У меня информация очень противоречивая, кто то говорит что возможно, другие утверждают что нет шансов, может кто то знаком с подобным прецедентом? Или сразу искать частные уроки или платные курсы? Любой информации буду рад, заранее спасибо.

193

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

... АМС, она же служба ЗАНЯТОСТИ - поддерживает работоспособных, т.е. только тех, кто может в любой момент приступить к работе. Ваша жена готова?

ЗЫ

Существует множество курсов для мамочек с детьми, координаты я выкладывала на форуме. Поищите.

Курсы немецкого для мамочек с детьми

194

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка, спасибо за исчерпывающую информацию))
да, готова, но  без знания немецкого на работу не берут, она портная по профессии.
Но вопрос я задавал другой, а не о курсах для мамочек с детьми.

195

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> да, готова, но  без знания немецкого на работу не берут, она портная по профессии

... жена, говорите, в декрете? Куда ребёнка денете на время курса? Вы ведь тоже учитесь.
Поэтому я дала ссылку на курсы немецкого для мамочек с детьми. Но за их посещение не платят, а вам ведь деньги в первую очередь от страны нужны.

Далее. Портным работать без австрийских корочек она не сможет. Швеей на конвейре  - да. И знание немецкого необязательно, я лично таких женщин знаю.

Но самое главное - сходите в АМС за инфо из первых рук.

Успехов!

196

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Программа AMS: Unternehmensgründung

http://www.ams.at/_images/158tit_rdax_278x390.jpg

Каждый третий частный предприниматель делает это с подачи AMS - при помощи программы, помогающей безработному  начать работать и на себя стать собственным шефом.  Например в Каринтии ежегодно создаётся около  2.000 предприятий, - пишет kaernten.ORF.at

197

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Нашему другу в АМS сказали: "у тебя должна быт RWR, чтоб сюда ходить"

...  а какой статус у вашего друга?
Если азюлант в процессе рассмотрения, то все правильно и удивляться нечего.

198

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка* муж и отец гражданок ЕС. Я недавно узнала подробности: австрийский ВНЖ ему, оказывается, до сих пор не дали, ждёт уже год. В этом случае тётка из АМС отчасти права, а вот зачем он сам в АМС пошёл, неясно.

199

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> муж и отец гражданок ЕС

... это не статус.
Кто-то кому-то морочит голову, не находите?

200

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка* мне морочат) Он в ожидании австрийского ВНЖ по семейным мотивам, старый ВНЖ более сговорчивой европейской страны истёк. Может, хоть RWR дадут, они уже на всё согласны, работать пойдёт. roll