181

Re: Как вам живётся в Австрии?

> а не просто рожали детей за счет государства

... проблема не в детях - в Австрии катастрофически падает рождаемость и кто будет платить нам пенсии.
Проблема - в родителях, так как (как правило) в семьях социальщиков растут социальщики (в лучшем случае), а так - гопота ...

Я не про детей, а про родителей, которые никак не хотят интегрироваться в австрийское общество и детям в этом не помогают...

182

Re: Как вам живётся в Австрии?

Правильно, рождаемость падает, логично. У моего молодого человека 40% зарплаты уходит на налоги, то есть часть налогов опять же уйдет на обеспечение мигрантов. Я как студентка, не имею права ни много работать, ни много получать. Но так как у нас денег нет на обеспечение ребенка, детей мы пока не можем себе позволить. И у наших друзей австрийцев такие же ситуации... Не лучше ли государству поддержать своих граждан...

183

Re: Как вам живётся в Австрии?

> часть налогов опять же уйдет на обеспечение мигрантов

... и на хорошие дороги, и на здравоохранение и на практически бесплатное ВАШЕ образование  :)

> Не лучше ли государству поддержать своих граждан

... поддерживают. Социальный гамак в Австрии очень крепкий и нужно сильно постараться, чтобы упасть на дно.
Что нужно на мой взгляд  - это принуждать "беженцев" и пр. "мирных верующих" к работе.

Т.е. давать ВНЖ на год и продлевать только при наличии постоянного дохода.
А то по 10 лет на социале сидят - и работают "по-чёрному".

***

> Я как студентка, не имею права ни много работать, ни много получать

... австрийских студентов это не касается.

У вас студенческая виза - и выдана только для учёбы.

184

Re: Как вам живётся в Австрии?

lol причем тут я!
я же написала, у наших друзей, а они чистокровные австрияки, которым еще нет 30, но которые уже закончили обучение и работают, такие же проблемы, нет возможности обеспечить помимо себя, еще и ребенка.

мой молодой человек австриец, и он бы рад детей иметь, но пока не потянуть, да и я хочу сначала выучиться, чтобы потом не сидеть на шее, хотя и так не сижу

185

Re: Как вам живётся в Австрии?

> нет возможности обеспечить помимо себя, еще и ребенка

... это просто смешно - я живу здесь не первую пятилетку и даже не четвёртую  cool

> У моего молодого человека 40% зарплаты уходит на налоги ... у нас денег нет на обеспечение ребенка

... значит, "чистыми" у него от 4 000? См. выше  wink

Темы в "тему":

Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти работать чтобы купить дом

В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

186

Re: Как вам живётся в Австрии?

ну если вам смешно, то я ничего не могу поделать)), это не я сама придумала)), я пишу о том, что я знаю, о том, что мне говорит местное население..
конечно, в большинстве случаев местные молодые люди просто не хотят обременять себя лишними заботами как минимум до 30, потому что хотят пожить для себя и опять же устроиться в жизни получше.

да, чистыми, около 2 тысяч
в смысле, чистыми у него около 2, а так было бы около 4

187

Re: Как вам живётся в Австрии?

> чистыми, около 2 тысяч

> У моего молодого человека 40% зарплаты уходит на налоги

Надюша, вас обманули. Отчислений с з/п у него не 40%, а в районе 20 - 22.

188

Re: Как вам живётся в Австрии?

big_smile  ну то что, не обманули, это точно)))

специально взяла квиточек и посчитала, получилось - 36%, ну чуть-чуть я преувеличила, что 40 написала)

189

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Правильно, рождаемость падает, логично.

Надюша.... не вижу логики.   

> У моего молодого человека 40% зарплаты уходит на налоги

Ну и что?

> Я как студентка, не имею права ни много работать, ни много получать.

Вы, как студентка, pаботаете?

> Но так как у нас денег нет на обеспечение ребенка, детей мы пока не можем себе позволить.

Поясните. Вы хотите сказать, что две с лишним тысячи евро (чистыми!!) плюс вякие пособия, не хватит на обеспечение семьи с одним ребенком??

> И у наших друзей австрийцев такие же ситуации..

Да прям. А кто ж тогда рожает? Только мигранты? Или только олигархи? И сколько Вам надо денюх, чтобы дите содержать? Интересно. smile

> Не лучше ли государству поддержать своих граждан..

Так оно и так поддерживает. Медицинское обслуживание бесплатно, образование бесплатно, всякие пособия. Мало?

190

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Единственное, что напрягает,  это огромное количество мигрантов..Я конечно тоже приезжая, но я хоть работаю и учусь сама...А то находясь в автобусе-трамвае или в магазине типа Hofer и C und A, кажется, ей Богу, что я в Турции, хотя там ни разу и не была...Ладно бы эти люди хотя бы работали, а не просто рожали детей за счет государства

... турки  в эту категорию не входят, в подавляющем большинстве они безобидные, трудятся ака пчёлы  smile
О турецких гастарбайтерах можно почитать  в историческом каледойскопе

Турки - трудяги, работать сюда приехали, а не за социалкой  smile

191

Re: Как вам живётся в Австрии?

а это вы не меня спрашивайте, я местное население. Я делюсь лишь своей информацией на этот счет, на то он и форум. Как я далее написала, видимо они не хотят "обременять" себя детьми хотя бы до 30 лет, пока не выучаться, не встанут на ноги и не поживут для себя.

а турки.... да я не против мигрантов, я против того, что люди, приезжающие в страну целыми семьями, даже не соизволят язык учить.

192

Re: Как вам живётся в Австрии?

> Я делюсь лишь своей информацией на этот счет, на то он и форум

Надюша, конечно. А про турков ...  я просто подчёркиваю, что от них исходит мЕньшая опасность, чем от тех, кто нелегально в страну приехал и на социал сел.
***
А язык учить всех погнали уже, без этого ВНЖ не продлевают  smile

193

Re: Как вам живётся в Австрии?

Часть денег отдавать нуждающимся, без проблем. Но, повторюсь, отдавать людям, которые не желают абсолютно интегрироваться - это уже другое.
Студентам можно работать, но в моем, например, случае, не больше 10 часов в неделю. Можно предположить, какой у меня доход.
Спасибо, буду иметь ввиду))). Пойду позову и скажу, срочно надо рожать детей)))

Если все нормально, года через два-три.

Я имею ввиду, кто-то ведь рожает детей, не работая толком или получая маленькую зарплату. Я так просто не могу, я хочу стоять на ногах

Не жалуются)), но детей до 30 не рожают)))

> А язык учить всех погнали уже, без этого ВНЖ не продлевают

Вы меня обрадовали!)) серьезно, спасибо)))))

194

Re: Как вам живётся в Австрии?

У каждого свои причины, цели, ценности и возможности в разные промужутки жизни))) На то мы и люди.)) smile Все мы разные.

195

Re: Как вам живётся в Австрии?

> У моего молодого человека 40% зарплаты уходит на налоги ... Я как студентка, не имею права ни много работать, ни много получать. Но так как у нас денег нет на обеспечение ребенка, детей мы пока не можем себе позволить. И у наших друзей австрийцев такие же ситуации

To all:

Открыта новая тема: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Спасибо за понимание!

***

> Социальный гамак в Австрии очень крепкий и нужно сильно постараться, чтобы упасть на дно.  Что нужно на мой взгляд  - это принуждать "беженцев" и пр. "мирных верующих" к работе

UPD

Не может не радовать, что политика властей в отношении азюлантов изменилась. И очень сильно  cool

196

Re: Как вам живётся в Австрии?

отсюда

> Про Австрию - эта мелкая красивая вредная странишка с претензиями на развитие , по природе своей очень консервативна и религиозна

... о как! Анна, и чем же эта "странишка с претензиями" вам навредила? 
Интересно просто - кто вас здесь так обидел?  wink

И ещё - откуда вы в эту "странишку" приехали, из каких таких чудесных краёв?

197

Re: Как вам живётся в Австрии?

Венка , с удовольствием вам отвечаю.  smile

Ну что же вы вот так сразу на меня : с иронией и сарказмом ?

Я приехала действительно из чудесных краев.  smile Вы тут угадали. Даже более того вам скажу : я приехала в чудесные края, в прекрасную Австрию.

Да, маленькая. Кто же с этим поспорит? Да, вредная. Народ противоречивый, не хуже славян. Порой встречаются дискриминационные настроения, что же поделаешь? Как говорят австрийцы , Es ist halt so. Da kann man halt nichts tun.

Вы раз меня цитируете , то будьте добры, цитируйте до конца. С претензиями на модерн и развитие. Объясню, что я имела в виду.

Передовые технологии, передовые идеи, попытка успеть за самыми развитыми странами, желание показать свою развитость во всех аспектах. В этом вся Австрия. В то же время люди-то очень консервативны и просты. Приведу пример из своей области обучения, истории искусств.
В 1841 году в Зальцбурге поставили памятник Моцарту. Жители городка довольно скептично отнеслись к этому и с присущим австрийцами ворчанием обсуждали памятник. Сейчас это - национальная гордость. В то же время сейчас австрийцы с бурчанием обсуждают "Огурцы" Эрвина Вурма, поставленные в том же Зальцбурге, оставаясь верными своему консерватизму и неприятию всего нового и иновационного. В этом и заключается противоречие, которое я имела в виду. Страна - передовая. Люди - традиционны.
Не отрицаю, что это только в моем Зальцбурге. Кто знает?

Определения "консервативная" и "религиозная" - для меня это исключительно положительные черты.  smile  Это редкость в нашем спешащем мире, мне нравится, что-то такое анахроничное и уютное. wink

Ну и в заключение. Меня никто не обижал и страна мне не вредила. С чего вы это вообще взяли? Встречалась я с противными людьми, они есть везде. Было в Австрии лично у меня множество трудностей. Ну и что с того? Я люблю Австрию. Люблю всем сердцем. Это - вторая Родина. Скажу очень пафосно : даже если я уеду отсюда когда-то , для нее останется теплое местечко в моем сердце.

Думаю, вас ввел в заблуждение мой тон. Ну это уж такая я. Раньше я наивно надевала розовые очки , если мне что-то нравилось. Сейчас , если я что-то люблю, то с удовольствием это критикую. С любовью критикую, правда. Вот и с Австрией так. Есть у нее хорошие стороны, есть - не очень. Живется тут спокойно и хорошо, в любом случае , каждый получает то, о чем думает. Чем больше мы думаем о плохих сторонах, тем больше мы их получаем. На личном опыте убедилась. Так что любить надо место, где живешь. Хоть в Гондурасе.

Ну это все праздная философия.  smile Что-то потянуло на раздумья подобного рода.

Австрийцы тоже интересный народ, от немцев очень отличаются (раньше жила в Берлине, мне кажется, нации действительно не похожи между собой). Любимый человек мой , так уж получилось , - австриец. Так о каких обидах может идти речь?

Учиться здесь вообще прекрасно. Работать - тоже. Единственное , что мне очень не хватает - солнца, моря и тепла. Южного менталитета. Но это уже издержки национальности и тех самых чудесных краев, откуда я держу свой нелегкий путь smile
Как только научусь нормально кататься на лыжах, горы станут для меня почти что морем wink  smile

198

Re: Как вам живётся в Австрии?

> люди тут не бездушные, они просто другие, со своими достоинствами и недостатками. И чтобы понять это, нужно, нужно общаться много и лично, иначе Вы никогда не сможете их понять, а они Вас

Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

199

Re: Как вам живётся в Австрии?

Как обычно, почитываю задумчиво..=)
Ну просто БРАВО, Венка!)))

200

Re: Как вам живётся в Австрии?

ekaterinav, спасибо за комплимент!  smile

***

> По поводу деревень и курьтуры. Приехал к нам (в России дело было) как-то один такой высококультурный товарищ "по женитьбе". Отсутствие спа-салонов и массажистов, а равно и бутиков он еще стоически переносил, а вот то, что в городке для публики старше 14 были только пивбары и загибающийся камерный женский хор, он ну никак стерпеть не мог. То есть люди интеллигентные и не очень есть, а пойти им кроме как бухать или симфоническую музыку раз в год послушать некуда.
Думаете товарищ стал слезные сабжи на форумах писать, как он тут задыхается? Думаете стал третировать супругу за то, что она его в такую глухомань затащила? Поставил вопрос ребром о переезде? НЕТ!!! Он просто сам организовал музыкальный рок-фестиваль. Сам искал спонсоров, сам искал участников, сам решал все организац вопросы, при том, что он был у нас новичком и никого не знал. Теперь этот фест знаковое мероприятие не только у нас в округе, но и для москвичей. Состав участников настолько редок и самобытен, что в другом месте их просто не найдешь. Никакой фанеры и "пающих трусов".
Я о том, собственно, что наша жизнь в Австрии такая, какой мы сами ее делаем. Пока лежим на диване и плачем, она страдальческая. Как начинешь любимым делом заниматься, так постепенно все на свои места встает.

Grapefruit, браво!  smile

***

> Эта ситуация прекрасно описана в романе "Обломов": там главный герой тоже целыми днями бездельничал и постоянно был на гране нервного срыва (с) DidPanas

Кстати да. Куда-то DidPanas пропал  hmm