41

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Вена растёт: Количество новорождённых как в 1969

В 2012 году в Вене появилось на свет 18.265 новорожденных.

http://images04.oe24.at/APA36AE.tmp.jpg/consoleMadonnaNoStretch2/123.636.691
© АРА

42

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Новая статистика: почти половина всех пар в Линце не имеет детей, - пишет сегодня издание nachrichten.at

Почему? "Часто из-за долгой учёбы, каръеры и денег", - говорит Эрнст Фюрст, руководитель статистического отдела правительства земли Верхняя Австрия.

В городах растёт число Single-Haushalte. Сейчас в Линце 52,5% живут одни, в основном это женщины старшего возраста и мужчины - среднего.

http://static1.nachrichten.at/storage/scl/artikelbilder/symbolbilder/655526_m3w561h315q80v2570_a8.jpg?version=1388384495

Cтанет ли традиционная семья с двуми детьми вскоре большой редкостью? Кто что думает?

43

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Мы с мужем уже почти 10 лет вместе и почти с самого первого дня решили, что у нас будет 3 детишек.
Не буду рассказывать о том, что долго не получалось, что перепробовали все и уже даже от отчаяния "сложили руки"  sad . У всех друзей уже были дети, у некоторых уже и по двое. Не все были с нами корректны и не задавали глупых вопросов.
А потом нас пригласили знакомые на первый ДР сынишки. Там были все с детками, только я - одна. И одна дура, иначе у меня просто язык не повернется ее назвать, мне говорит. Мол, тут все с детками а вы - что? Я отвечаю, типа, мы знакомые, дружим уже давно. А она опять спрашивает, а чего без детей пришли. Я отвечаю, что пока нет. Она опять - типа, это детский ДР и вам тут без детей нечего делать.
Я тогда была после неудачной попытки...  Слезы градом, скорее звоню мужу, забирай меня отсюда, я больше не могу.
А потом ... подарок судьбы - первая дочурка.  smile Через полтора года - вторая.
Третьего точно не будет, возраст уже не тот. Но я никогда  и никому не задаю глупых вопросов, почему и отчего ... Не обязательно каждый бездетный не хотел или не хочет иметь детей. И ответы, типа, мы еще подождем или еще успеем, часто не отговорка, а лишь маска, чтобы скрыть свою боль.

44

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> тут все с детками а вы - что?

... o хосподя, не перевелись ещё идиоты в этом мире  hmm

45

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> тут все с детками а вы - что?

Вы сами выбираете своих друзей/знакомых

46

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> Вы сами выбираете своих друзей/знакомых

Да, но эта мамашка была в числе приглашенных, что совсем не означает, что она - из круга наших друзей.

47

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Точно, идиотов и в Австрии хватает! Дура баба! Муж после долгих размышлений решил, что согласен поднять макс. одного. Второго - если случайно получится. Азиатов, у которых по 4 штуки детей не понимает, мол, мир перенаселён, как так можно. Я тоже скорее пойму жителей Линца, чем многодетных... но каждому своё.

48

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

... насчёт бездетных жителей Линца. Статистика - это чисто цифры; как правило, когда появляются дети, народ переселяется за город.

49

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> было частью кампании по привлечению внимания австрийцев к низкому уровню рождаемости в стране

ой, а я что-то часто вижу мамаш с  двойняшками и у всех мам, с которыми я сталкивалась( в садике, в школе)по 3-4 деток-погодков roll  Так и приходят забирать старших - одного за ручку, другой в кенгурушке.

50

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

Lilu, это наверное там где вы сейчас живёте? Не секрет, что в глубинке семьи большие и крепкие.
Ещё и от федеральной земли зависит - в Тироле и Форальберге рождаемость выше ...

51

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

У нас в городе Нижней Австрии тоже в основном крупные семьи, обычно по 3 ребенка, мама - Hausfrau, а отец семейства работает. А от жителей Линца слышала, что большие семьи - это редкость. Наверно все зависит от жизненного уклада, в городах, где жизнь течет спокойнее, у людей больше времени на семью... хотя вот на улице встречаю выходцев из Турции, у которых и по 5 детей roll

52

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> в Тироле и Форальберге рождаемость выше

правда? roll  а почему, интересно?
Мне вообще, очень нравится наша земля, как-то спокойнее у нас, упорядоченность вокруг. Может, привыкла просто, но ритм жизни, в Вене, например, как-то подавляет, я очень устаю sad  Да и с мальчиками мне спокойнее здесь, чем там. Конечно, никто от плохого не застрахован и невозможно (да и не позволят smile ) держать их за ручку и следить за каждым шагом, но мне почему-то кажется, что здесь подвергаться плохому влиянию шансов намного меньше sad

53

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

... на западе страны (и в глубинке) сильнее влияние католицизма; и к тому же многодетным на постройку своего жилья дают нехилую помощь.

Мне тоже тирольские края больше нравятся, порядку больше - во всех смыслах  smile

54

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> на западе страны (и в глубинке) сильнее влияние католицизма; и к тому же многодетным на постройку своего жилья дают нехилую помощь

... знакомая многодетная семья (австрийка и афганец, четверо детей) отчаялась найти подходящее жильё в городе. Купили участок в Мюльфиртеле, будут строиться. Говорят, помощь от земельного правительства  им (многодетным) такова, что грех не использовать.

55

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

http://www.baby-planet.at/wp-content/uploads/2012/10/Babynamen.jpg

Знаете ли вы, что в Австрии самым популярным именем среди новорождённых мальчиков считается имя Tobias - в 2013 году 847 младенцев были названы именно этим именем, - сообщает Statistik Austria

Второе место занимает имя Alexander, далее - David, Simon, Jakob и Elias.

Среди девочек уже в пятый раз лидирует имя Anna - 828 девочек были названы так в 2013 году; на 2-м месте Sarah, далее Lena, Hannah, Julia, Sophie, Laura, Marie и Lea.

Всего в 2013 году в Австрии появились на свет 79.330 новорождённых.

56

Re: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

> Если все так сказочно хорошо в Австрии, зачем тогда неработающие мигранты в таком количестве

Надюша, а вот это надо спросить у нашего толерантного Бундеспрезидента, который ручковался с вновь прибывшими на Westbahnhof'e  smile

Вот сейчас прошла новость по ORF что в этом году в Австрии попросили убежища 85.000 человек (!),  от 40 до 50.000 получат "позитив" или "гуманитарный параграф" и останутся, но! из сирийцев - лишь 2/3 с начальной школой, а среди афганцев много тех, кто не умеет ни читать, ни писать. И для того, чтобы все эти люди интегрировались и нашли работу, нужны годы ...

***

> Вижу очень интеллигентных и приличных мам и пап (австрийцев!) с черненькими детьми

Aria, ха! Гуляю тут в парке, навстречу австриец - высокий и красивый как Бог. И с коляской. Проходил мимо меня, я не удержалась, заглянула в коляску, думала увижу розовощекого кудрявого пупса-блондина. А там - негритёнок!  big_smile  Правда тоже хорошенький ...