141

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> ... про сроки никто точно не знает, но "2-3 года" мне кажется что перебор, не слышала ни разу. По соискателям убежища  - да, такие сроки - не редкость.

Так вот она нас в такое замешательство поставила, либо нам ждать апелляцию неизвестно сколько, либо может правда быстрее заново подать документы? И ждать опять пол года...  sad  Нескончаемый процесс. Это ужасно.  sad

142

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> МА 35 (при сдаче документов на ВНЖ)
... документы на воссоединение семьи подаёт супруг/супруга, постоянно проживающий в Австрии.
Присутствие новоиспечённой супруги/супруга не нужно и чиновнику действительно всё равно по какой визе вы въезжали, более того - ему всё равно где вы находитесь на момент подачи документов на ВНЖ  smile

Я прошу прощения, Венка, но у меня вопрос. где это написано, что присутствие меня (как супруги) для подачи на вид на жительство не обязательно?

сейчас серьезно стал вопрос о том, что моему мужу отказали в подаче документов на мой виж на жительство. дело в том, что я из Беларуси, виза закончилась на след.день после свадьбы я улетела домой. документы все, как полагается, оставила мужу. а у него их не приняли. ответ был таков : если супруга на момент подачи отсутствет (то бишь находится не в Австрии), то пусть подает по метсу жительства.
я всегда пользовалась вашим форумом и многое мне действительно помогло (ускорило процесс поиска и создания документов). но вот именно то, что я ОБЯЗАНА быть с ним - сейчас не могу найти.
помогите, пожалуйста, ответом.

сегодня звонила в Посольство Австрии в Москве. не сразу дозвонилась, но смогла. и тетенька сухо мне ответила, что справок по документам она не дает. все, мол, читай на сайте. а сайт не открывает мне ссылку с перечнем документов.

конечно, документы у нас были подготовлены. но они остались в Австрии! теперь мне нужно ждать еще какое-то время, чтобы они почтой пришли в Минск. и ехать в Москву! но я-тобыла уверена, что все будет сделано моим мужем в Австрии.

он звонил и уточнял у себя по месту про список документов. сказали, что те же, что мы собрали. но меня волнует, как бы в Москве не всплыло что-нибудь еще.

и вот я хочу узнать на сегодня, где написано, что я не обязана присутствовать при подаче в Австрии. может, это поможет моему супругу доказать, что он делает всё правильно... или не доказывать, а уверенно попросить еще раз.

я в полном смятении и расстройстве. казалось бы, несложная ситуация обернулась кошмаром. может, кто-нибудь сможет мне скинуть свежую ссылку на список документов. (надеюсь, он не отличается сильно для белорусских и российских женщин).
надеюсь на вашу поддержку.

143

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Natascha, я конечно не белорусская и тем более не женщина  wink но подавать вам все равно надо в Москве, через что и я прошел. Не знаю, что и кто вам насоветовал, но подавать вы можете только лично! После чего документы медленно и печально пойдут в Австрию, по идее распросят вашего мужа, потом будут пытать вас, потом придет ответ и вы получите вид на жительство. Примерно так.

ссылка на сайт министерства: help.gv.at

144

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Я после свадьбы подала на полугодовую визу Д в Москве, она была готова через 5 рабочих дней, приехала в Австрию, через месяц после подачи документов в МА получила вид на жительство. Мне этот вариант показался более простым и быстрым. Удачи, Наташа!

145

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Natascha, help.gv.at

"Verfahrensablauf

Die Fremde/der Fremde muss grundsätzlich ihren/seinen Antrag auf Ersterteilung eines Aufenthaltstitels persönlich und vor der Einreise nach Österreich im Ausland bei der österreichischen Vertretungsbehörde (Botschaft, Konsulat) stellen."
можно подавать и в Австрии, если у вас виза была бы дольше где-то на месяц, чтобы титель успели сделать.

в целом, подавать на титель/забирать готовый документ можно только лично. что наверное логично, ведь это персональный документ.

146

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

спасибо всем за ответы!
очень быстро, я даже не ожидала.
почему я решила так неправильно изначально? наверное, потому что всё происходило очень быстро, в суматохе читала эту форума, и увидела запись Венки, где она говорит, что присутствие необязательно. дико обрадовалась.
вот и не включила свою логику.
теперь, немного остыла и стала взвешивать. да, понимаю, что такие вещи делаются только с личной подачей.

Вариант alyona мне очень нравится. чтоб не ждать пересылку всех документов из Австрии в Минск, скорее всего буду делать визу Д в Москве. а потом уже в Автсрии подавать лично на вид на жительство.
очень надеюсь, что с визой Д мне повезет..

147

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Наташа, вы можете открыть визу на 90 дней ( вам не откажут так как вы уже расписаны)прилететь в Австрию и тут подать лично на Вид на жительство. Мужу вашему отказали так как кроме вашего присутствия был нужен ваш загран паспорт, куда вам поставят штамп, что виза ваша анулированна и выдадут пластик. Нужен  был оригинал вашего паспорта и виза действующая на момент подачи.
А если вы перешли на фамилию мужа, то только когда вы поменяете свой паспорт на родине на фамилию мужа- идите в посольство. Выбирайте как вам удобнее и дешевле.  smile

148

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

спасибо, Sternchen!

вы меня успокоили, как уже многие здесь. теперь я убеждаюсь в том, что не нужно спешки, просто со спокойной головой подходить ко всем вопросам.

определились с визой Д.
но вы пишете про 90 дней. это туристическая "С" ? в посольстве в Москве мне ответили, что туристическую мне уже не откроют, так как я уже супруга. только национальную Д.
в принципе, для меня значение визы не имеет, имеют значения количество дней, прописанных в ней. ну, и документы, которые необходимы для ее получения.

сайт Посольства не дает четкой информации по количеству документов с моей стороны (для визы Д). я вижу только паспорт, фото, анкета, страховка и документ, подтверждающий цель прибывания и т.д.... вот меня и смущает "и т.д."
и что именно мне необходимо от мужа? я так понимаю, что приглашение от него не нужно, ведья его жена. я предоставлю свидетельство о браке. но, видимо, необходимо подтверждение его финансовой состоятельности. в виде какого документа?

сейчас сама рыскаю по просторам интернета, и его по возможности подрядила.
этот форум мне сильно помогает.
главное, чтобы информация не устаревала быстрее, чем я ищу )))

149

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Наташа, я, возможно, уже не все помню, но вот что принесла в визовый центр (помимо перечисленного) я:
1) 3 справки о доходах мужа - каждый месяц он получает конвертик с квитанцией формата А4 с информацией о зп;
2) Мельдецеттель мужа (у меня был и свой, успели мы меня прописать)
3) Справку о его кредитах - заказ на сайте ksv.at, приходит по почте, либо долго (2 мес) и бесплатно, либо быстро и дорого (30 евро вроде бы).
4) Свою выписку со счета - на всякий пожарный.
5) Свид-во о браке.
6) Страховка - у меня была е-кард.
Все док-ты в скан-копиях) Ну и справка из МВД с переводом и сертификат А1 из Гёте нужны уже были в Магистрате, при подаче на ВНЖ. Визу дают не на 90, а на 180 дней))) Удачи!

150

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Только не ходите в визовый центр! Может быть, это кажется удобней, но может получиться испорченный телефон.  Вы же все равно в Москву едете, идите напрямую в посольство.

151

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

как это понимать, volcano?
на сайте Посольства черным по белому написано, что за визой Д обращаться в визовый отдел.
визовый центр и визовый отдел - это одно и то же?

дело в том, что Посольство  и Визовый отдел находятся в разных местах. указаны разные адреса.... я в Москве никогда не была, мне бы лучше сразу искать что-то одно. чтоб не бегать и не терять время...

alyona неужели распечатки сканированных копий из е-мейла подойдут? меня не развернут обратно без оригиналов? даже не верится..
и, получается, что никакого приглашения не нужно от мужа?

и вот еще. от него список документов такой же , как для получения моего вида на жительство! почему так сложно...

152

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

естественно, я имел ввиду консульство.
Про справку о кредитах в первый раз слышу. Нет такого в списке документов. По поводу копий - копия страховой карты и прописки подойдут, а вот свидетельство о браке, естественно, в оригинале.

визовый центр - это не то же, что визовый отдел. Визовый центр - это организация, имеющая к посольству (консульству) только посредственное отношение, своего рода посредник. А визовый отдел - часть консульства, которая клеит вам визы в паспорт  wink

153

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

да, volcano, я теперь поняла.
в визовые центры я не обращалась. смотрела информацию на сайте посольства. они направляют только в свой визовый отдел.
так каков же список?

свидетельство о браке у меня есть. оригинал, заверенный и переведенный.
через несколько дней уже будет паспорт на новую фамилию.
есть копия моей прописки в Австрии (Мельдецеттель). оригинал остался там, у меня обычная ксерокопия.
есть сканированная копия первой страницы паспорта моего мужа.
получается, что для меня необходима только страховка, которую он может сделать для меня в Австрии? или я обязана ее сделать в Москве (может, где-то поблизости Посольства это реально?).
и счета у меня здесь нет в банке.... к тому времени, как ехать в Москву, у меня уже не будет работы...
для меня всё?
а теперь что для мужа?

154

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Natasha, у меня был опыт получения визы "C" 90/180 по приглашению от моего мужа (на тот момент наш брак был официально зарегистрирован в Венском магистрате). Визу мне выдали совсем недавно, в марте этого года. Так что информация о возможности получения ТОЛЬКО визы D для состоящих в браке, которую Вам предоставили в консульстве, не совсем точна.

Документы я подавала в консульский отдел посольства Австрии в  Москве (на Чистом переулке). Стандартный пакет, список выложен на сайте посольства Австрии.

Т.е., ко всему вышеизложенному, имея электронное приглашение EVE от мужа, можно получить 3 месяца непрерывного пребывания рядом с супругом smile

Если интересует подробный список документов, обращайтесь...

155

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

alyona пожалуйста, подскажите, разве визу Д можно получить через 5 рабочих дней??? то есть вы приехали в Москву подали документы на полугодовую визу Д, через 5 дней получили ее и поехали в Австрию подавать доки??? разве такое возможно?

Natasha, вы уже были в Москве ? я тоже из Минска, подавала доки в Москве  на воссоединение, терь жду с моря погоды..... могу сбросить список доков, если еще нужно.

Может кто знает. Сегодня два месяца, как мои доки находятся в магистрате в Австрии, вот муж сходил в магистрат поинтересоваться, а ему ответили: - доки вашей жены не рассматривались ещё, так как в первую очередь, мы  рассматриваем доки студентов, а доки вашей жены будут рассматриваться приблизительно в ноябре, но не раньше!!! у меня просто шок, эт получается, что я семь месяцев буду ждать пока мои доки начнут смотреть,а потом еще неопределенное время ждать их решения.  Подскажите, плиз, такое вообще может быть и что в данном случае делать? или просто ждать...

156

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> у меня просто шок, эт получается, что я семь месяцев буду ждать пока мои доки начнут смотреть,а потом еще неопределенное время ждать их решения.  Подскажите, плиз, такое вообще может быть и что в данном случае делать? или просто ждать...

... всё прописано на форуме многажды. Пользуйтесь функцией "поиск"  smile

> у меня вопрос. где это написано, что присутствие меня (как супруги) для подачи на вид на жительство не обязательно?

Natascha,  имелась ввиду подача документов на воссоединение семьи в отделе Магистрата или в BH (Fremdenpolizei). Этим  занимается  супруг/супруга, постоянно проживающий в Австрии.  Присутствие новоиспечённой супруги/супруга не нужно; обсуждалось на форуме много раз, ключевое слово Familienzusammenführung  smile

PS

Читайте форум, пользуйтесь поиском. Вопросы воссоединения семьи  обсуждаются и здесь: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?, пройдитесь по ссылкам.

157

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Julik, да, виза Д была готова  (как и обычная туристическая) через 5 рабочих дней.

158

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> виза Д была готова  (как и обычная туристическая) через 5 рабочих дней

... визы для частных поездок обсуждаем здесь: Виза в Австрию по частному приглашению

... а туристические - тут: Туристическая виза в Австрию (тип С)

159

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день!Читала многие  темы, но так и не смогла найти ответ на свой вопрос(может плохо читала smile )Будьте добры,помогите пожалуйста!Мы с моим уже мужем зарегистрировали брак 2 недели назад.Документы на пластик я не подавала, т.к.  у меня нет сертификата А1,а без него документы в ВН не принимают.Меня интересует, дадут ли мне визу Д для следующего приезда и смогу ли я ее получить через 1,5-2 месяца, как все мои документы с новой фамилией будут готовы!?Или же мне нужно выжидать в России 90 дней для получения ее?Через 2 недели мои 90 дней прибывания заканчиваются.Девушка в ВН сказала,что я могу подать документы в Москве или же приехав по визе Д, пройти курс немецкого,получить сертификат и подать документы здесь.Читала здесь на форуме, что многие подают по приезду,не ожидая ответа от магистрата на Родине.Хотелось бы тоже подать документы здесь, по приезду.
Я прошу прощения если такой вопрос уже где-то оговаривался, но найти я его не могу.Посоветуйте пожалуйста smile  smile

160

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

А у моего мужа год назад документы мои не приняли на ВНЖ. сказали, что мое присутствие обязательно! поэтому, тут гарантии нету, что примут. и тем более без сертификата А1. у меня смотрели в первую очередь. может, это мне так "повезло".  smile

Вернее, и заявление от него не приняли. ничего. без моего личного присутствия, сказали, ничего не сделают