1

Тема: Туристическая виза в Австрию (тип С)

Краткосрочная виза (тип С). Выдается для поездок с целью туризма, делового или частного визита, если человек въезжает на территорию Австрии сроком до 90 дней.

2

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

> я приезжала к мужу (тогда еще  жениху) по туристической визе на 90 дней

Svetlana, для туристической визы нужен ваучер из гостиницы.
Ну или как минимум - распечатку с букинг.сом о подтвержении заказа.

Туристическая виза - на то она и туристическая,  и целью поездки является - туризм  smile
Ещё требуют билет в оба конца и маршрут на всё время поездки.
***
PS. Некоторые открывают тур.визы через посредников - но у них липовые брони гостиниц.
Как результат - и виза может оказаться липовой - красивой блестящей подделкой.

PPS. Может, по этой причине вас сейчас и не впускают?  roll  mad  yikes

3

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

венка* согласна, назовем ее Краткосрочной визой (тип С). Выдается для поездок с целью туризма, делового или частного визита, если человек въезжает на территорию Австрии сроком до 90 дней.

4

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

> назовем ее Краткосрочной визой (тип С)
> Выдается для поездок с целью туризма, делового или частного визита

Svetlana, а вот визовый отдел Посольства Австрии в Москве с вами не согласен, формулировка "с целью делового или частного визита" отсутствует:

Виза С (виза для кратковременного пребывания, туристическая виза)

Это виза, которая дает право на въезд на территорию стран Шенгенского соглашения и на пребывание в странах Шенгенского соглашения на период до трех месяцев (90 дней) в течение шести месяцев (180 дней), начиная с первого въезда в одну из стран Шенгенского соглашения

Источник: визовой отдел Посольства Австрии в Москве

Оттуда же:

Для туристических поездок (туристическая виза) требуется:

Подтверждение брони австрийской гостиницы с подтверждением оплаты (если имеется).
На практике - должно иметься (примечание моё)

Для деловых поездок требуется:
приглашение приглашающей фирмы на фирменном бланке в оригинале с указанием цели поездки, времени пребывания, имени и даты рождения, а также номера паспорта приглашенного лица или факс или электронное письмо приглашающей фирмы с вышеназванными данными непосредственно на вышеуказанный адрес электронной почты Консульского отдела

Для частных визитов требуется:
электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

5

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

вот по ней я и приезжала на 90 суток - виза С (для частных визитов)....по ее окончанию я и выехала из Австрии, чтобы дождаться решения о ВНЖ...12 сентября будет 5 месяцев со дня подачи документов

6

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

> я и приезжала на 90 суток - виза С (для частных визитов)

> я приезжала к мужу (тогда еще  жениху) по туристической визе на 90 дней

cool

Будем считать что вы просто перепутали  smile

7

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

Дорогие форумчане! Надеюсь, что здесь мне все-таки ответят на один маленький вопрос neutral
Нужен ли оригинал приглашения от языковой школы для получения туристической визы?

8

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

Lucky, прочтите # 4 темы, обратите внимание на ссылки  smile

9

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

венка, обижаете roll
Думаете, я официальный сайт австрийского посольства не просматривала? Говорю же, нигде толком не указано. Меня интересует, принимают ли они копии приглашений на практике, экономия,знаете ли smile

10

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

> Меня интересует, принимают ли они копии приглашений

Lucky, каждый случай - индивидуальный, знаете ли  wink
Могут принять, а могут - и нет; 50 на 50. Где-то вот так ...

PS. Раньше все приглашения принимались только в оригинале; хотя возможно были и исключения, без которых австрийцы не были бы австрийцами  cool

11

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

Lucky, по моему опыту - недостаточно. Ведь копии легко подделываются.
Но - чтобы не гадать - вы позвоните и спросите, чтобы не ездить зря.

12

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

Да, вот это меня и волновало neutral
50 на 50. Ездить мне, слава богу, никуда не надо, просто не хотелось платить за пересылку приглашения по DHL.
Но ладно, лучше не рисковать!

13

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

> Виза С (виза для кратковременного пребывания, туристическая виза -  виза, которая дает право на въезд на территорию стран Шенгенского соглашения и на пребывание в странах Шенгенского соглашения на период до трех месяцев (90 дней) в течение шести месяцев (180 дней), начиная с первого въезда в одну из стран Шенгенского соглашения

... МИД России давно и безуспешно ведёт переговоры с ЕС о двусторонней отмене краткосрочных туристических виз. 

Сегодня стало известно, что до конца 2014 года соглашения по этому поводу ожидать не стоит. 

Заодно выяснилась и причина, по которой переговоры зашли в тупик: kommersant.ru

14

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

Не будет такого и в ближайшие лет 10, даже ждать нечего.

15

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

> виза, которая дает право на въезд на территорию стран Шенгенского соглашения и на пребывание в странах Шенгенского соглашения на период до трех месяцев (90 дней) в течение шести месяцев (180 дней), начиная с первого въезда в одну из стран Шенгенского соглашения

Новые правила Шенгена. Как считать дни

16

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

Из другой темы

> Обратился за консультацией и помощью в крупную компанию, чтобы уж наверняка ... Сначала созвонился с их юристом в Вене, потом подключили киевского представителя, который общался в основном уже с родителями

... открою вам маленькую тайну - юрист в этом случае абсолютно не нужен и на решение консульства он никак не влияет.

17

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

Дочери 24 года. мой муж, ее отчим собирается приглашать ее в гости на время отпуска. вопрос такой: нужно ли подтверждение о наличии средств из банка и справка с места работы?

18

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

aminat, процесс подачи документов для частного приглашения (как быть и что делать) детально прописан здесь:  Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Почитайте. Останутся вопросы - спрашивайте там. Чем сможем - поможем!  smile

19

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

подскажите, пожалуйста, как продлить визу (для мамы), находясь в Австрии. она въезжала по туристической визе в Австрии. (через отель).
спасибо.

20

Re: Туристическая виза в Австрию (тип С)

... ни продлить, ни поменять тип визы, находясь в Австрии, нельзя.
Об этом уже писали на форуме, поищите.