1

Тема: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Предлагаю поговорить о страховках - всех, кроме медицинских, о них мы говорим тут 

На мой взгляд,  очень полезные  страховки - это Haushaltsversicherung и Rechtsschutz.
Итак, кто от чего и почему страхуется (собирается застраховаться)?

Спрашиваем и отвечаем, делимся личным опытом  smile

2

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Cтрахование в целях оказания правовой защиты -  Rechtsschutzversicherung

http://s017.radikal.ru/i403/1110/91/617e17e16ad8.jpg

Очень часто конфликты между соседями возникают из-за животных. Здесь мы говорили о собачках и кошечке, гуляющей сама по себе,  об австрийских пенсионерах и их любимом развлечении - судиться  smile

Если кому интересно:  "Tierischer Ärger"

KONSUMENT 10/2011

3

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

А я раньше думала, и как это здесь людям не мешает, что кошки между домами бродят, курочки там бегают. Оказывается  - мешает еще как  lol
Вот эту строчку я запомню: Hundegebell sollte nicht länger als insgesamt 30 Minuten täglich, nicht länger als 10 Minuten ununterbrochen hörbar sein; und während der Ruhezeiten sowie nachts gar nicht.
Потому как было летом пару деньков, когда соседская собачка лаяла по 4 часа каждый день без остановки.
Я то думала - терпеть надо )
А насчет страховки - Rechtsschutz, что то про такое я еще не слышала. Надо почитать - нужна она или нет. В принципе я уже поняла, что это такое. Но по судам я не хожу и на меня в суд подавать пока что тоже не за что )
Муж сказал, что он хочет еще Berufsversicherung.
Так же точно уверены, что в скором времени будем оформлять Haushaltsversicherung. Но пока что своего жилье все еще нет, в процессе поиска. Как найдем и купим, так сразу же за страховкой.

п.с. Картинка просто атас.

Кстати, вот хотела еще спросить. Интересно, а можно подать в суд, если собака станет причиной инфаркта? )))
Т.е. не покусает, а испугает до смерти?
А я то я как то шла мимо заборов, живая изгородь - ни черта не видно, я в своих мыслях куда-то далеко улетела. И вдруг у меня над ухом ГААААААААВ. Я просто была не готова. Аж заорала от испуга, а сердце потом еще долго колотилось. Вот и подумалось, а у кого сердце слабое - ррраз так и кранты  roll
Интересно, были такие случаи?

4

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

bavariya Какая ж собака признается, что довела до крантов?  big_smile А кому кранты и подавно молчалив...

5

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

bavariya, Rechtsschutzversicherung в основном нужна для того, чтоб написать грамотное письмецо соседям, у которых собака с утра до ночи лает или дитё сутками орёт.  Или кто-то на вашем месте припарковался.
Обычно одного письма от адвоката бывает достаточно smile

Если попадёте в больницу, то вам положен Schmerzengeld. Это вообще классический случай Rechtsschutz.

PS. Вопрос Schmerzengeld в основном решается c адвокатом, но без суда, есть специальная комиссия - Schlichtungsstelle  smile

6

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

А как насчет Unfallversicherung? Есть в ней смысл?
Вот что пишут в википедии:
Anders als in der gesetzlichen Unfallversicherung gilt der Versicherungsschutz, sofern nichts anderes vereinbart ist, für Unfälle weltweit und rund um die Uhr.
То есть обязательная страховка платит Schmerzensgeld только в том случае, если инцидент произошел на рабочем месте? А если вы что-то сломали себе катаясь на лыжах в отпуске, лучше иметь частную Unfallversicherung? И что такое собственно Schmerzensgeld? Я пока путаюсь в понятиях  big_smile

7

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

А правда, что стоимость дополнительной страховки (zB. Unfall-, Rechtschutzversicherung) можно списать с налогов? smile Хочу наведаться в Finanzamt и узнать там какие документы кроме контракта на страховку для этого нужны.

8

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Schmerzengeld - это сумма,  полагающаяся  за причинение физической боли  и за ущерб,  вызванный психическими нарушениями  – снижение качества жизни например.  Но Schmerzengeld  – это не  штраф и не аналог punitive damage в американском праве.

Сумма Schmerzengeld  должна соответствовать обстоятельствам.  В судебной практике суммы Schmerzengeld  сформировались как критерий расчета за один день в зависимости от степени болей - сильных, средних и лёгких.

В последнее время Schmerzengeld присуждается и родственникам жертв катастроф, например членам семей погибших при трагедии на горнолыжном курорте Капрун - в подъёмнике  сгорели заживо (и задохнулись в ядовитом дыму) 155 человек ...

http://www.8ung.at/arthur-warias/cover_020221_600x800.jpg

В австрийском праве Schmerzengeld  урегулирован в  § 1325 ABGB.

9

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Apropos, прочла своё сообщение ...   cool  ну и написала!
"... и за ущерб,  вызванный психическими нарушениями  – снижение качества жизни например"; добавлю - на понятном языке это означает депрессию.

10

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

вот пришли к выводу что rechtschutz нам все же нужна, посоветуйте какая поприличнее и побольше областей охватывает

11

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

извините, что вклиниваюсь. а что, если ребенок соседей кричит вы подаете в суд? и что соседи сделать могут? кляпом рот заткнуть?

12

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

чива, изучай, сравнивай, выбирай  smile

abcman, Unfallersicherung можно списать, Rechtschutz - нет  roll

13

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Haftpflichtversicherung. Kranken- und Unfallschutz для собак или кошек

Владельцы животных несут ответственность за убытки, причинённые их собаками или кошками.  Для собак  страхование ответственности Haftpflichtversicherung – обязательно.

Но  и другие животные - кошки или морские свинки могут причинять при определенных обстоятельствах  Sach- или Personenschäden.  Владельцы животных должны убедиться, покрывает ли их Haushaltsversicherung убытки причинённые их животными.

Тип страхования  Kranken- und Unfallschutz для собак или кошек  не имеет смысла, считают независимые эксперты из ArbeiterKammer  smile

***

А что произойдёт с собакой, укусившей человека, расскажу позже в соответствующей теме: Любовь австрийцев к животным

14

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> а что, если ребенок соседей кричит вы подаете в суд? и что соседи сделать могут? кляпом рот заткнуть?
Cоседи сигналят в органы опеки - ибо беспричинно все ночи подряд ребёнок орать не может ...

> посоветуйте какая поприличнее и побольше областей охватывает
чива, самая выгодная конечно - та, которая в пакете ...

15

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

С удовольствием могла бы помочь ответить на все вопросы как независимый специалист бесплатно по всем имеющимся вопросам, по телефону или лично. По поводу юридического страхования - советую компанию Arag - там Вы найдете лучшее соотношение цена/качество, либо же Роланд, но там Вы запутаетесь в тарифах, Haushaltsversicherung лучше берите от Basler. Если будут дальнейшие вопросы -  распишу, расскажу smile

16

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Kassydy, а можно узнать поподробнее про то, какие такие плюсы предлагает Basler  при Haushaltsversicherung. В чем принципиальное отличие от, допустим, Wustenrot? На мой обывательский взгляд и там и там пакеты стандартные, а что скажете вы?

17

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

1. Rechtsschutz покрывает ведение гражданских, уголовных дел или защищает права иностранцев? Расскажите как это работает на практике, в каких ситуацих можно сразу вызывать адвоката, как это все оплачивается?
2. Какую посоветуете приватную мед страховку?  чтобы хотя бы оплачивала часть лечения на куроте , фитнес?

Romkapost, oтвет на первый вопрос потянет на реферат  smile  Скажу одно - за 8 евро в месяц на каждый ваш пук адвокат выезжать не будет. Вот вам Rechtsschutzversicherung-Vergleich  smile 
Изучайте, сравнивайте, считайте.
А по второму вопросу ответила в профильной теме smile

Kassydy, а можно узнать поподробнее про то, какие такие плюсы предлагает Basler  при Haushaltsversicherung. В чем принципиальное отличие от, допустим, Wustenrot? На мой обывательский взгляд и там и там пакеты стандартные, а что скажете вы?

smile Grapefruit, хороший и актуальный вопрос. Присоединяюсь  smile

18

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Romkapost:

1. В завимости от пакета услуг - да, но это уже лучше смотреть в деталях. Не покрываются принципиально преднамеренные преступления (прияинение насилия и т.д. исключая самозащиту)

2. Вам нужно только курортное обслуживание, или амбулаторное/станционарное также? Так как здесь речь идет о двух разных видах страхования.

19

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> Вам нужно только курортное обслуживание, или амбулаторное/станционарное также? Так как здесь речь идет о двух разных видах страхования

Kassydy, тут: http://www.russianaustria.com/forum/pos … tml#p25365

***

Ребят,  не надо офф-топить  smile

В этой теме говорим исключительно о Haushaltsversicherung и Rechtsschutz.  О санаторно-курортном лечении в разделе "Медицина" есть отдельная тема: Санаторно-курортное лечение в Австрии  smile

И о частном медицинском страховании тоже есть: Дополнительная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)   smile

20

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Kassydy, а  вас в игноре походу? Ладно, я  человек не гордый, буду самостоятельно разбираться. Тут просто к чему спрашиваю, я сколько в Австрии живу, постоянно читаю про то, как сошел сель, налетел циклон, Дунай вышел из берегов и затопил, выпал град величиной с куриное яйцо и побил, была гроза и молния попала в курятник к козочкам ...
Далее в прессе следуют фотки со скорбными лицами и порушенными избами (это понятно) и никакой  инфы о том, как страховая компания ХХХ готова возместить своим клиентам ну хатя бы какую-то часть ущерба (а это была бы классная реклама).
Вопрос такой, а все эти разрекламированные страховые фирмы  ( Basler, или Wiener Stätdtische, или Wüstenrot) реально в случае стихийного бедствия что-то возмещают? Или же приводят доводы в стиле - в курятнике не было исправного огнетушителя и проживающие там куры не умели им пользоваться ...
Не секрет, что для многих домик в Штирии или в нижней Австрии выглядить привлекательнее, чем квартира в многоэтажке в Вене. Но в Вене  можно не бояться селя и схода горной лавины, тогда как в Штирии и Тироле это реальность. И как тогда себя ведут уважаемые страховые фирмы?