1

Тема: Любовь австрийцев к животным

Сообщение от Венки из другой темы натолкнуло меня создать темку

> дочка перса у австрийского заводчика покупала, а он слабый здоровьем оказался - кучу денег на ветврача потратили и всё равно долго не прожил    Сейчас взяли с бауернхофа безпородного, но здорового и весёлого

потому как вчера я как раз на подобную тему по телеку натолкнулась.
Передача шла "звери и доктора" (не помню точно название).
Так одна женщина принесла котенка (пару недель от роду вроде), у которого неправильно развивались легкие. Врач предложил операцию, сложную, и с минимальным шансом на успех. Котенок операцию не пережил и умер. Все. У всех истерика.
Второй случай. Старая собака - рак. Мин 20 причитания хозяйки и рассказы о том, что было сделано и что будет еще сделано. Послеоперационное восстановление, про проч проч проч

ЭТО НОРМАЛЬНО? Для меня животные-просто животные. Ну не понимаю, КАК можно тратить тысячи евро на скотину, которая либо неизлечимо больна, либо уже стара и трухлява, как пень. Ну ведь эти деньги можно отдать людям, тем, кто действительно нуждается. А сколько народу не может денег на операцию найти, на ту же реабилитацию.

Животных обижать нельзя, я согласна. Никакого оправдания жестокости быть не может. Но неужели их жизнь стала теперь дороже и ценнее жизни человека? Я бы ни в жизни не стала бы на своего кота тратить ТЫСЯЧИ евро. 100-200 евро да. Но операция, облучение, заграничные препараты для того, чтобы кот прожил на пол года больше. Да е-мое, где это видано...
Кто как считает?
Просто вчера такая злость взяла. Эти деньги можно было просто в приюты отдать, на худой конец...
Я говорю именно о ТЫСЯЧАХ евро. Т.е. что б прям все по-взрослому, по-человечески. Палата-люкс, успокаивающая музыка, массаж)))

2

Re: Любовь австрийцев к животным

Для некоторых людей животное - это самое дорогое, что есть в жизни. Есть одинокие люди, у которых кто-то умер в семье, либо жизнь не сложилась каким-то образом. И та же старая больная собака, которая прожила с таким человеком, лет 15-20, становится ближе и роднее всех на свете. Ситуации бывают разные, не стоит упрекать других и говорить "лучше бы". Логика бессердечна, а такие люди тратят деньги и лечат безнадежных на эмоциях. Мы не можем утверждать, что для них жизнь животного ценнее жизни человека, ведь в той передаче говорилось именно о животных, откуда можно знать, что тот же человек не потратил больших денег на лечение родственника или друга?

3

Re: Любовь австрийцев к животным

я недавно где-то видела фотки, как 22 летний американец из пожара вынес кота, оставив людей гореть, сказал "он мне важен, а они мне по2уй.."  cool

4

Re: Любовь австрийцев к животным

bavariya, да я сама удивляюсь, но она у меня такая - животных очень любит - всех ... А может кот уже и член семьи стал, а? Я помню, у нас одна семья азюлантская через границы с кошкой шла - не могли её оставить. А пограничники всё равно животинку отобрали и в приют отвезли. Переживали сильно  ...

Dunkel, +

А вы знаете, что малоимущих в Австрии освобождают от налога на собаку и даже приплачивают собачкам на корм?

5

Re: Любовь австрийцев к животным

Dunkel, Вы правы.

Я просто ошалела от того, КАК здесь развиты возможности для лечения обычных домашних животных (про жителей зоопарка я не говорю, они животные редкие, за ними и уход редкий должен быть, имхо).
И узи, и КТ и рентген... У меня, когда родственники болели в РФ, они и мечтать о таком обследовании не могли. Наверное, поэтому мне и стало грустно. Как бы хотелось, чтобы в то время за моими ухаживали также, как и за этой несчастной старой собакой.

last_hedgehog, так и сказал? Интересно, а его не засудили за "неоказание помощи"?

6

Re: Любовь австрийцев к животным

недавно нововсть видела на новостном портале сибири о том, как полицейские Хайельберга (Германия) спасали игрушеного пингвина, плывшего по реке на льдине))) подогнались, бывает... но ведь по первому звонку ринулись спасать!!!))

а еще у нас на одной трассе лягушек в период их кочевания через дорогу переносят)))

7

Re: Любовь австрийцев к животным

smile Как мило

8

Re: Любовь австрийцев к животным

в Чехии тоже переносят лягушек весной, даже деньги платят за это. Мне ветеринар как-то рассказывал)) А что, здорово же, ведь лягушка - оч полезное животное.

9

Re: Любовь австрийцев к животным

А я в Германии видела специально поставленные сетки вдоль трасс. Как раз ради лягушек - чтобы те на дорогу не выпрыгивали )

Так еще за спасение лягушек деньги платят  big_smile

А вот в моем районе лягушек я как то особо и не видела. Но вот , к сожалению, очень часто ежики под колеса попадают. sad

10

Re: Любовь австрийцев к животным

у нас не сетки, а какие-то возвышения типа как из досок строят. потом собирают их по ту сторону и относят на другую))) ххах
йожиков жаааль((

11

Re: Любовь австрийцев к животным

... а уж кошечек, залезших на дерево, пожарные команды спасать приезжают.

12

Re: Любовь австрийцев к животным

))) да, точно. В моей местной газете на днях прямо даже небольшую статью напечатали  о том, как кошку спасали

13

Re: Любовь австрийцев к животным

Любовь к животным бывает и такая  cool

14

Re: Любовь австрийцев к животным

Одиссея кота по имени Stracciaiolo по пути из Штирии до Баварии  cool

Невероятно! Кот был найден в 362 км от дома, сообщает steiermark.orf.at

Предполагается, что Stracciaiolo проделал часть пути поездом или на грузовике. Зайцем, естессна  smile

15

Re: Любовь австрийцев к животным

Обожаю такие чудесные истории )

16

Re: Любовь австрийцев к животным

у нас на даче пес был, который на электричке сам в город и из города ездил. выходил правда не всегда на тех станциях, но с нескольких попыток добирался))
а мой котяка ходил гулять на улицу, мы на 4 этаже жили, так его все знали, дверь ему открывали, но он поднимался всегда только до 3 этажа))) до 4 считать не умел видимо))))

17

Re: Любовь австрийцев к животным

кот-иммигрант))

18

Re: Любовь австрийцев к животным

last_hedgehog, да ... псы - они такие  smile

Кстати,  австрийцы (некоторые)  змей любят.  Знакомая вышла за индуса - они питона вместо собаки дома держат.  А другая  - чистокровная австрийка - по красоте рептилий чуть ли не с ума сходит! Не понимаю ...  hmm

19

Re: Любовь австрийцев к животным

я свою собаку в москве на улице подобрала, с переломанными лапами, мне всего 20 лет было, не сказала бы, что в том возрасте у меня было ощущение, что жизнь как-то не сложилась. просто не могла пройти мимо. на лечение, конечно, пришлось потратить много денег, я тогда была студенткой, работы хорошей не было, почти все средства уходили на аренду квартиры и на собакины дела, но я те годы вспоминаю, как одни из лучших в жизни! ни разу я не думала о том, что это какое-то лишение. ну и просто рядом было существо, которое я не могла оставить, оно было рядом и нуждалось в первую очередь. сейчас я живу в вене, и свою хромую уже десятилетнюю собаку я, конечно, перевезла с собой из москвы. родители и друзья только улыбаются, мол, повезло московской дворняжке: мы теперь по утрам в лесу гуляем, путешествуем много вместе, беру ее с собой в кафе и никто не ругается - в москве все это было очень сложно делать, особенно если собака хромая. были доброжелатели, которые предлагали собаку в москве оставить, конечно. вроде как зачем тебе лишняя нагрузка, но на мой взгляд эти люди совсем не понимают известного принципа: мы в ответе за тех, кого приручили, и для меня не имеет значения, кто это - человек, собака или другое существо.

20

Re: Любовь австрийцев к животным

... а собак в Австрии очень любят и даже устраивают для них в конце сентября  .... пивной фестиваль - собачий Октоберфест,  на котором четвероногий друг человека может попробовать специально приготовленное для него пиво и баварские сосиски  wink