1

Тема: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Делимся личным опытом дополнительного медицинского страхования в Австрии, опытом знакомых, друзей, коллег  smile

Подавляющее большинство австрийцев застраховано здесь по страховке от GKK. И ничего.
Надо будет - и вертолёт за вами пришлют, и сложнейшую операцию проделают, и на курорт отправят ...

Нужна ли дополнительная страховка - если "да", то в каких конкретных по-вашему случаях?

Отредактировано вeнкa* (05-11-2011 14:53:11)

2

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Как я поняла из промелькнувших на форуме сообщений,  у некоторых участников есть дорогущая доп. страховка.  У меня к вам просьба - поделитесь пжл информацией, в каких  частных центрах вы наблюдаетесь и где проходите обследования. 

Всем думаю интересно будет, какие такие обследования предлагают частные центры и почему обследования эти  не оплачивает обычная страховка от GKК.  Соотношение Preis/Leistung тоже интересно узнать.

Сама я много лет назад собиралась заключить доп.страховку, но мой (покойный уже) терапевт отговорил меня. Сказал, что своими взносами мы финансируем лишь директоров страховых компаний.  И будет лучше, если я просто стану откладывать деньги с тем, что если захочу когда-нить одноместное размещение - проплатить наличными.

В тоже время мои знакомые (уже в возрасте) австрийцы не аннулируют договор с доп.страховкой. Говорят, мы столько лет платили, жаль бросать. А по новой страховаться бы не стали.

У кого какие мысли будут  на этот счёт?  smile

* маленькое уточнение - по новой страховаться бы не стали, потому что дорого  cool

3

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Вашим пожилым знакомым, венка, очень повезло со здоровьем и с серъёзнми проблемеми не сталкивались: мой муж жалеет, что не заключил страховку раньше, как советовал ему отец, ведь чем раньше заключил, тем меньше платишь. Конечно, если со здоровьем всё ок, и ты на все 100% уверен, что ничего серьёзного не случится, то надобности в доп.страховки. Когда мы только ещё собирались расписываться, муж уже стал "готовить" для меня страховку, выбрали необходимые опции. Например, моя  страховка покрывает разницу стоимости посещения частного врача, а это значит: я не сижу под дверьми в клинике в очередях, а прихожу в спокойное место, в определённое время, где со мной проводят столько времени, сколько нужно, и хожу я так часто, как мне это необходимо. И врача я могу выбрать самого лучшего, и который мне нравится. Как говорит мой муж: "Доп.страховка - это совсем другой класс. И смотрят на тебя уже совсем по-другому" Пришлось мне весной оперироваться: надо было видеть, как изменилась дама в приёмном покое, когда узнала, что у меня доп.страховка! Так-то была вежливая, а здесь совсем разулыбалась; как мед.сёстры забегали: и палату мне осовободили, и ещё раз её освежили, и меню на выбор принесли, да ещё потом вне очереди в операционной зал повезли. Я не принцесса, но приятно было. После рос.мед.обслуживания чувствуешь себя действительно человеком. Конечно, и без доп.страховки было бы не намного хуже, но всё-таки. Я считаю, что если человек может себе позволить доп.страховку, не обременен кредитами, арендой  и т.д., то почему бы и нет. Хорошо, если ничего серьёзного с тобой ничего не случится (серьёзныя оперция и .т.д), а если вдруг.... У меня, например, родители, мягко, говоря, не блещут здоровьём, и я знаю, что мне уже точно генетически передалось, и что с большой вероятностью может передаться, муж тоже уже несколько операций перенёс, поэтому я только "за"...

4

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> моя  страховка покрывает разницу стоимости посещения частного врача, а это значит: я не сижу под дверьми в клинике в очередях

К частному врачу может пойти любой. С некоторыми страховками (SVA der gewerblichen, BVA, крестьянской, железнодорожников и др.)  врачи ведут расчёт напрямую, а страховка GKK возвращает часть денег после предоставления счёта.

> Пришлось мне весной оперироваться: надо было видеть, как изменилась дама в приёмном покое, когда узнала, что у меня доп.страховка!

Конечно, живые деньги!  smile  "Злые языки" говорят, что классовых пациентов держат в больнице дольше, чем обычных - из-за денег.

> Так-то была вежливая, а здесь совсем разулыбалась; как мед.сёстры забегали: и палату мне осовободили, и ещё раз её освежили, и меню на выбор принесли,

Вы наверное не поверите, но! персонал в больницах вежлив не только к классовым пациентам, медсёстры улыбаются и бегают ко всем, все палаты освежаются несколько раз в день,  а меню на выбор (3 варианта)  здесь у всех пациентов. 
Классовым не готовят отдельно, поверьте  smile

> ... вне очереди в операционной зал повезли.

Улыбнуло  wink 

> Я считаю, что если человек может себе позволить доп.страховку,

Как говорит моя штойербераторша - всё нужно считать! 
Скажите пожалуйста, сколько стоит ваша доп. страховка?

И ещё маленький вопросик - в соседней вы теме упомянули, что ваша доп.страховка м.б. оплачивает и протезирование зубов (коронки, мосты).   
Это так? Если да, то соглашусь с вами  - доп. страховка это выгодно   smile

UPD.

> Вашим пожилым знакомым, венка, очень повезло со здоровьем и с серъёзнми проблемеми не сталкивались

Во-первых, знакомые мои - самого разного возраста и социального положения и во-вторых - пациент с серьёзными проблемами со здоровьем проходит у страховщика как Risikopatient и за это берётся кругленькая сумма дополнительно к доп.страховке   wink
Аus nichts wird nichts, а директорам страховых компаний  хочется хорошо кушать, уважаемая Букси  smile

5

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> К частному врачу может пойти любой. С некоторыми страховками (SVA der gewerblichen, BVA, крестьянской, железнодорожников и др.)  врачи ведут расчёт напрямую, а страховка GKK возвращает часть денег после предоставления счёта

..вот именно,венка,часть денег!доп.страховка выплачивает мне разницу.Вчера была у врача-кардиолога:обследование стоило 220 евро,интересно,сколько заплатит GKK?не было бы доп.страховки,сильно бы задумалась:могу ли себе позволить или...

> Конечно, живые деньги!    "Злые языки" говорят, что классовых пациентов держат в больнице дольше, чем обычных - из-за денег

на то они и злые яэыки!Опреция у меня была несложная:утром пришла,вечером уже ушла,и никто никого насильно не держит!

> Улыбнуло

..меня тоже улыбнуло, когда сначала мед.сетсра сказала, что придётся часика полтора подождать, потому как передо мной человека 2-3, но потом пришла врач, и дала понять, что у меня перед остальными пациентами есть преимущества tongue

> Вы наверное не поверите, но! персонал в больницах вежлив не только к классовым пациентам

...очень даже поверю,поэтому я так и написала "без доп.страховки было бы не намного хуже, но всё-таки":палата была двухместная,до меня там лежала женщина,но когда я поступила,её перевезли в другую палату( ну уже никак не в двухместную),хотя мне бы она не помешала,но,видно,у них там свои порядки...

> Как говорит моя штойербераторша - всё нужно считать! 
Скажите пожалуйста, сколько стоит ваша доп. страховка?..

считать нужно,но мой муж считает,что нет смысла вкалывать всю жизнь (что он и делал),чтобы не позволить себе мед.обслуживание повышенного класса.Но опять же всё индивидуально,и,как говорится:"Хозяин -барин!"Страховка у нас на двоих,платим  326 евро,причём часть большая часть "идёт на мужа".

> ..пациент с серьёзными проблемами со здоровьем проходит у страховщика как Risikopatient..

с этим никто не спорит,поэтому муж и жалеет,что  не заключил страховку раньше,когда уже появились проблемы со здоровьем, и было проведена пара операций...

Насчёт коронок уточню у мужа:в договоре за 2009 нашла инфо..не знаю,как это с этим сейчас обстоит,хотя сумма взноса в принципе не изменилась....

6

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> Вчера была у врача-кардиолога:обследование стоило 220 евро,интересно,сколько заплатит GKK?не было бы доп.страховки,сильно бы задумалась:могу ли себе позволить или...

А можно узнать, что за обследование было? И почему вы думаете, что кассовым (обычным) пациентам этого важного обследования не делают?  roll

> придётся часика полтора подождать,потому как передо мной человека 2-3,но потом пришла врач,и дала понять,что у меня перед остальными пациентами есть преимущества tongue

И ещё раз улыбнуло. Вы что-то в стрессе перед операцией не поняли - о таком никто не мог даже заикнуться (или дать понять), потому что - скандал произойти может! И врачи/медсёстры хорошо это понимают  tongue

> когда я поступила,её перевезли в другую палату( ну уже никак не в двухместную),

Моя мама лежала в двухместной палате. По обычной страховке - но нам м.б. банально  повезло. И врач носился с мамой моей, как с писаной торбой - мы ещё с ним шутили, что врач делает обязанности санитара - она поступила поздно, санитара сразу не дозваться и он сам тащил кровать с мамой из приёмного отделения в палату. И палату освободили, освежили, забегали медсёстры et cetera  smile  По обязательной государственной страховке от GKK  smile

> муж и жалеет,что  не заключил страховку раньше,когда уже появились проблемы со здоровьем, и было проведена пара операций...

Ну не даром же слова "страховка" и "страх"  - однокоренные  smile 

> Насчёт коронок уточню у мужа:в договоре за 2009 нашла инфо..не знаю,как это с этим сейчас обстоит

Можно, я вам помогу?

Zahnbehandlung. Aufgrund hoher Prämien, niedriger betraglicher Obergrenzen und hoher Selbstbehalte erscheinen uns die Produkt nicht attraktiv. Источник: Аrbeiterkammer.at

> Страховка у нас на двоих,платим  326 евро

А теперь умножьте на 12. Умножили? 
За 3912 евро в год - двухместную палату и обследования, которые можно сделать амбулаторно у тех же самых врачей (в большинстве своём частные врачи на основной работе - в клинике, а в частной практике лишь подрабатывают) ...

7

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Венка, с Вами тяжело вести диалог. Вы зачем спрашиваете, если сами всё знаете? Я бы ответила на каждый Ваш вопрос, но не буду этого делать, не вижу смысла... Если бы все рассуждали как Вы, то страховые компании бы уже не существовали, а раз они существуют, значит, люди страхуются и находят в этом преимущества... Не болейте, уважаемая венка!

8

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Эх, 4000 штукаря за ...как сказать бы покультурнее ...за ...не знаю.
За цветы в палате и наигранные улыбки медсестер, пусть будет так.
lol
А если честно, назовите кто-нибудь, пожалуйста, РЕАЛЬНЫЕ плюсы доп. страховки. Вся эта мишура, конечно, привлекательна, но по сути дела не меняет.
Я лично выбираю тех врачей, которые со мной и за бесплатно (ну по обычной страховке) милы. Причем вроде как я ауслендер. Ан нет, им интересно, что да как там в холодной России.

Обследования тоже приходилось делать, что то пока что еще ни за что не платила. Причем один раз даже я сама себе назначила. Пришла к врачу, говорю, хочу то то и то то. Не вопрос. Вот направление. Делов то tongue Провели все на высшем уровне, а в конце вообще доктор разошелся и вспомнил как будет по-русски "с рождеством". Может я не там по врачам хожу?  smile

9

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> с Вами тяжело вести диалог.  Вы зачем спрашиваете, если ....

Букси, на интернетном сленге это называется  "слив защитан", пардон муа май руссиш smile
И вам с мужем не болеть, трудиться на благо и страховых компаний и на  з/п их директоров  lol

bavariya, и не говорите. За такие деньжищи  можно провести отпуск на море, набраться сил и здоровья  smile

> А если честно, назовите кто-нибудь, пожалуйста, РЕАЛЬНЫЕ плюсы доп. страховки.

Присоединяюсь к вопросу.
Не забываем название темы и помогаем разобраться в дебрях государственного и частного медицинского страхования на нашей новой Родине.  Ребята и девчата -  выкладывайте пжл мнения и факты, вопросы и прочие непонятки!  smile

Для справки. Медицинское страхование в Австрии является обязательным. Это значит, что абсолютно каждый гражданин (и негражданин, т.е. иностранец, легально проживающий в Австрии) обязан иметь заветную е-card:

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTzxBP42_8MapUXymiI8jamgAwpdybgaa_fw8dio7EE-ysbfxSBOw

На лицевой стороне расположены основные данные - фамилия, имя, дата рождения, 4-значный номер карты, номер телефонного сервиса и сайт социального страхования. Электронный чип содержит такие, например данные, как вид страхования (индивидуальное или совместное страхование: например, жена застрахована вместе с мужем, т.к. не может/не хочет платить взнос), группа отпуска рецептов в аптеке (платно или бесплатно) и пр.

По международным оценкам, австрийская система здравоохранения входит в десятку лучших в мире. Благодаря ей обеспечивается не только высокий уровень медицинского обслуживания населения, но и социальная защита. В итоге каждый гражданин понимает: ни государство, ни общество никогда не оставят его наедине с проблемами. В этом и заключается смысл "солидарноcти системы".

10

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

...не волнуйтесь - на море нам  хватает и на лыжи! Выезжаем регулярно и не раз в год! tongue  lol и на лучших врачей тоже, и не бегаем по клиникам, в надежде "авось на этот раз с врачом повезёт"!!!  tongue

11

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Государственных страховых компаний в Австрии несколько:
- Sozialversicherung der gewerblichen Wirtschaft:  здесь застрахованы предприниматели Австрии и члены их семей.
- Gebietskrankenkasse: здесь застрахованы сотрудники австрийских предприятий, неработающие члены их семей, а также студенты
- Versicherungsanstalt öffentlich Bediensteter: здесь застрахованы госслужащие - полицейские, учителя, университетская профессура  etc  и члены их семей.
- Eisenbahner Versicherung: cтраховка железнодорожников и членов их семей.
- Bauernversicherung: cтраховка крестьян и членов их семей.

Помимо этих основных страховок, вы можете застраховаться и в частных страховых компаниях, которых в Австрии около 10.

12

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

lol  lol  lol
Ну вот, я то думала, вопрос а страховке, а оказалось из серии - у кого длиннее

13

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

bavariya,  lol   lol   lol

***

Если вы попали в больницу, то медицинское обслуживание при наличии е-card практически бесплатно (от 8 до 15 евро в день, малоимущие не платят ничего). А вот без страховки придётся тяжко: более 300 евро за один день пребывания в стационаре (без лечения) ...

14

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

У меня одна страховка, но будь моя воля и денег.. ну прям полно, чтобы smile... я бы везде пометила территорию smile  люблю, чтобы все было соломкой устлано  smile

15

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Fenek, есть ещё вариант - устроиться на госслужбу - в полицию например  wink   
Или преподавателем в гимназию  smile
Частные врачи с их страховкой (BVA) ведут расчёт напрямую. И класс размещения в больницах у них по-моему второй.

Ни самая дорогая страховка, ни самый маститый  врач не дают гарантии от врачебной ошибки. Уж если не повезёт, то...

Моя приятельница (классовая пациентка), прооперированная зав.отделением, долго восстанавливалась после операции, похрамывает до сих пор - а вот соседка моя,  которой сделали точно такую же операцию в той же самой клинике обычным врачом - скачет как молоденькая.

Медицина - не математика,  как поведёт себя человеческий организм в той или иной ситуации, просчитать невозможно....

16

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

вот именно, но когда, знаешь, что врач "проверенный" и можешь доверять ему, то по-моему вопрос, к какому врачу идти уже не стоит: так случилось, что мужу необходима была операция на сердце - вставить стенд. Обратился в клинику, назначили оперцию. ОП была не под общим наркозом, проводили 2 эскулапа, муж был в сознании и всё слышал и видел, в итоге: нужного размера стенда не оказалось, на что другой ответил: "давай какой есть, подойдёт!" Пыхтел-пыхтел один, вспотел аж, бедный, вставляя  стенд, подошёл второй, просто отодвинул его и закончил ОП... Естественно, ничего хорошего не получилось. Вот тогда стали собирать инфу, где и кто лучше. Нашли в др.городе суперврача, который грамотно и спокойно провёл ОП, поставил новый стенд, не удаляя первого, потому как тот вросся. Кстати, немалую роль сыграла доп.страховка, мужа на ОП взяли практически без очереди. Теперь мы посещаем только этого врача, к которому запись за 2 месяца, а то и больше, и  которому действительно доверяем и мне плевать, что стоит приём 220 евро, сердце одно.. да, и страховка покроит...

17

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

bavariya ... специально для Вас www.meduniqua.at почитайте раздел сервис, возможно, и Вы плюсы найдётё... а насчёт того, у кого у длинее: ничего плохого не смешного не вижу... дай, Бог, чтоб и у Вас выросло: за спиной моего мужа коллектив целый стоит, который он старается обеспечивать работой, чтоб семьи лужащих смогли себе позволить на солнышке понежиться в отпуске, и про всякие отчисления для больных детишек раком и т.д. тоже не забываем... и  работает муж по 16-18 часов в день, так что его времени дорого стоит, чтобы в очередях сидеть в клиниках и эксперементировать с выбором врача, страховка дешевле обойдётся...

18

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Букси, спасибо за ссылку, почитаю.  smile

Да оно, конечно, здорово было бы. Но, ИМХО, большие деньги - большие проблемы. Хотя если в лотерею выиграть  lol Был бы самый сок. Трать - не хочу ))) Правда, это уже для другой темы разговор. Самое главное, чтобы все были счастливы и здоровы. А каким путем это добивается (в рамках УК) - это не так уж и важно.

Вообщем, давайте жить мирно, GKаKашники и Приват  wink

19

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

Вот именно.
Мы же ничего не докажем  друг другу - нас не переубедить  tongue, а пытаемся разобраться - где и в какой страховке  подводные камни  smile 

И по теме. Доп. страховку можно с налогов списать - правда сначала надо заработать, чтоб списывать с чего было  smile

Букси, www.meduniqua.at - это сайт страховой компании. Естессна, ничего плохого они про себя не напишут.
Если кто хочет найти правдивое инфо, то любимый мой независимый Консументеншутц советует набрать в любом поисковике "название продукта + ärger". Узнаете много нового и интересного.

А перед заключением ЛЮБОЙ страховки/контракта рекомендуется им позвонить - на линии сидят независимые эксперты, которые все плюсы и минусы продукта разберут. Бесплатно и профессионально  smile

Всем успехов и не болеть!

20

Re: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

...ага, если бы разница между бизнес и экономклассом была 20 евро,то все бы летали бизнесом.
Приведу ещё один пример из личного (семейного)опыта:мужу необходимо было прооперировать обе колени,чем быстрее,тем лучше.Обратился к врачу,который его однажды уже буквально поднял с постели одним уколом,в то время как другие только эксперементировали,предполагали и разводили руками...так вот оказалось,что у этого врача все ОП расписаны на год вперёд.Благодаря доп.стрховке его прооперировали уже через месяц!Иначе пришлось бы ждать,и скороее всего уже в коляске,ну или оперироваться у врача,который "свободен"..Это я к тому,что пациента с доп.страховкой возьмут всегда внепланово-какая клиника откажется от живых денег?????К хорошему врачу,врачу по призванию,а не по профессии ,очень трудно попасть.Они и частно принимают по 2-3 раза в неделю,некоторые причём принимают только частно,хотя и работают в клиниках,да ещё и клиентов новых берут раз в полгода,потому как постоянных пациентов и так хватает (факты из собственного опыта)...

А вообще, конечно, лучше не болеть!!! smile и страховки как можно реже использовать!!! ну, или только по радостным событиям, н-р, рождении малыша!!! big_smile