1

Тема: Венский оперный бал

В 1935 году в Государственной Опере прошёл первый Венский Оперный бал под одноимённым названием.

Уже несколько поколений Венский Оперный бал является вершиной бального сезона и местом встречи национальной и международной деловой, политической и культурной элиты. Это идеально организованное общественное событие притягивает обозревателей со всего мира. Билеты, как правило, бывают распроданы уже осенью и спрос на них растёт из года в год.

Почётным председателем бала является президент Австрии, звучит Государственный гимн, выступает балетная группа Государственной оперы и в окружении моря цветов под звуки полонеза Цирера на паркет танцевального зала по лестнице спускаются танцевальные пары, открывающие бал, и выстраиваются по обеим его сторонам. В завершение вступительной части перед началом бала пары исполняют левосторонний вальс и после возгласа «вальсируют все» зал открывается для широкой публики.

Хотя в последнее время по всему миру и устраиваются «Венские Оперные балы», но они всего лишь подражают оригиналу и не могут во всей полноте воспроизвести его неподражаемую атмосферу. Венский элитный бал по прежнему современен и сохранит своё значение и в будущем.

Поцелуй руки: когда мужчина приветствует даму поцелуем руки, то он мягко принимает её протянутую руку и слегка приподнимает её. Затем чуть наклоняет голову и делает лишь намёк на поцелуй, но сами губы к тыльной стороне руке не прикасаются. Мужчина при наклоне не разговаривает и продолжает беседу только после того, как снова посмотрит в глаза даме.

Любовь венцев к изысканным формам обращения формировалась в течение столетий под влиянием испанского придворного церемониала и французского этикета.

© Wien Guide Verlag 2006 - 2007 Путеводитель по Австрии