1

Тема: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

Доброго всем времени суток! Мой любимый живет в Вене, а я в Киеве. Общаемся в основном по аське. Я очень по нему скучаю и всегда хочется назвать его как-то ласково, но мой словарный запас в этом плане совсем мал, кроме mein liebling и Schatz в этом ключе ничего не знаю, а хотелось бы что-то типа нашего зайка, солнышко, котик и т.п. В общем, колитесь, кто как своих любимых называет!

2

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

Называйте, как называете. Не поймет он Вас если Вы его зайчиком обзовете или котиком. Не принято это здесь особо.

3

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

Мой муж тоже кроме Schatz ничего не знает. А вот у подруга мужа Bär называет, но это скорее исключение.
Когда я сына зайкой назвала. у моего мужа такое недоуменное лицо стало, что никаких слов не надо было.
В общем, надо сказать, что два ласковых слова, которые вы и так уже знаете, самые незаменимые и есть!

4

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

Да, как все запущенно! Негде душе развернуться. Из меня прям так и прет, я по-русски говорю, а он потом, что-что, дорогая, ты сказала, а я хоть тресни, не могу подходящих слов на немецком подобрать.

5

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

Мой супруг светится от счастья, если я его Hasi или meine Sonne называю. Еще мы дополнили его словарный запас парой ласковых слов из русского языка. Schatz для меня звучит не сильно ласково, поэтому мы этим словом не пользуемся:D

6

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

а я своего Schatka зову да и многими русскими ласкательными словами называю, он на них реагирует позитивно. P.S. А сына муж зовёт Киска или Зайка. Мне кажется всё зависит от 4еловека как его можно назвать.......

7

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

Согласна, всё от человека зависит и от того, как богата его фантазия. Самое "ругательное" слово у нас, например, это "гадюка":)

8

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

А у нас мымра. big_smile Это он из "Служебного романа" знает. Если кто, например, в магазине его обидит, сразу "мымра".;) Надеюсь, меня так никогда не будет звать.:D

9

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

Ну да, разнообразие небольшое, и всё же не только Schatz и Liebling. Ещё, например, Sonnenschein, Hasi, Engel, meine Liebe, я ещё периодически всякими животными называю, только обязательно с суффиксом -chen, чтобы ласковее )) Ну там, Kaetzchen, Baerchen, Welpchen )) Ещё я люблю называть супруга meine Freude, но никогда не слышала, чтобы кто-то ещё так любимых называл, так что это моё ноу-хау )) И не бойтесь экспериментировать! Мне кажется, даже если никто не называл так раньше до вас - это не значит, что вы не можете быть первой! Наоборот, то будет эксклюзивно, интимно,  только между вами, даже может экзотично! Так что можно хоть mein Brottchen назвать - лишь бы ему нравилось  big_smile

10

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

Кто-нибудь встречал словечко "Spatzl"? Что конкретно оно обозначает? Типа "птичка", "дорогая" и тому подобное?

11

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

воробышек

12

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

А это только про женщин или про мужчин тоже? Забавное слово

13

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

к детям обращаются. Ну там типа зайка, киска

14

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

вроде как для разнообразия?
а то все Schatz да Schatz lol

15

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

Maksim, ага, у них тут как то негусто с ласкательными. Я вот уже давно не парюсь и просто из русского заимствую, не переводя. Народу нравится как звучит tongue

16

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

ага, например зайчик smile

17

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

Katja для ребенка хорошо звучит а для мужа не подойдет. lol

18

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

smile Тогда просто Заяц.
Я обычно еще с именами извращаюсь. У них очень мало места для маневров. Скажем Karl. Ну вот как его изменить? А я: Карлуша, Карленок и т.д. )
У меня и муж приноровился.  Правда вижу, что народ фигеет, когда слышат в магазине "Пуууууууууууупсиииииик". Они, наверное, думают, что это мое имя )))

19

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

Карл  --> Карли  smile

20

Re: Китч или доброжелательный сексизм: как мы называем любимых

bavariya, народ это слово понимает и вам завидует. Не каждую жену муж так зовет а только горячелюбимую. tongue