Добрый день, VeraK!  smile К сожалению, ничего дельного посоветовать не могу, пишу, чтоб морально поддержать.  smile  Вы только не падайте духом, защищайте Ваши права и права дочери.  Ни в коем случае не уезжайте назад в Россию, потому что именно этого  и хочет Ваш муж. Очччень подозрительно...И потом, утверждает, что его зарплата 200 евро в месяц? Не верьте, с другом он уже договорился, на 200 евро невозможно прожить,  ну это Вы и сами знаете..

У меня где-то на десятый день появилась светло-зеленая травка, которая так и не выросла.  sad

Спасибо, Sladysmile  Если доча останется в Вене, тo обязательно сделает себе годовой проездной: и дешевле, и проблем меньше.  smile

Да, конечно, не помешал бы, но так всегда бывает: когда очень надо, то кто-то занят, кто-то на работе или учебе. У нее времени было в обрез, сбегала утром, а потом на работу.

Я тоже пробовала садить укроп, но он у меня не растет. Не знаю, что не так делаю. А я очень его люблю, кладу в любое блюдо, но сушеный- это не то.

Так обидно.. sad Ну не смогла договориться, бывает. Тем более немецкий у нее еще не очень...

Заплатила доча штраф, там такая тетка ей попалась, ужас!  sad  Slady, а сколько стоит проездной на год?

Oна ау паир. Я ей уже написала, завтра съездит smile

пусть подчеркнёт, по какой визе она здесь
Ей виза не нужна, она гражданка ЕС.

и попросит прощения за забывчивость
Ну это понятно. smile

Желательно конечно  -  чтоб с ней кто-нить из Gastfamilie сходил ...
Gastfamilie? Это семья, в которой она работает? ...Врядли они смогут пойти с ней, там у мамы трое детей, а папа постоянно в командировках.

Спасибо,   smile венка*! Я сейчас же ей напишу. Да, это с ней случилось в первый раз.

Добрый вечер, Ira. Спасибо за быстрый ответ  smile, у нее месячный... А, поняла Ваш вопрос, они, наверное, без имени и фамилии, а годовой, да?

bavariya, поздравляю!!! smile  smile

Всем привет!
Сегодня мою дочь оштрафовали на 100 евро за проезд без билета в общественном транспорте. Но у нее есть проездной, который она по ошибке оставила дома, забыла переложить в другую сумку.
Вопрос такой : можно ли что-нибудь сделать, куда обратиться, чтоб этот штраф хотя бы урезали? Т.е, можно ли заплатить только за забывчивость, а? Проездной-то у нее есть и она это легко может доказать. Штраф нужно уплатить в течение трех дней. Если кто может помочь советом, буду рада.

Спасибо, венка*! smile
Я ей, конечно, передам все советы. Если поразмышлять, то инет дома ей особо и не нужен. Само собой разумеется, что если это удовольствие стоит всего 7 евро в месяц и доп.трат нет, то инет только приветствуется; я ее понимаю, что иногда хочется и мамой поговорить, и с лучшей подружкой поболтать на родном языке или что-то срочное написать, не выходя из дома, особенно когда себя плохо чувствуешь или время позднее. Но! Беспроводный инет ей не нужен. Она в Вене будет до июля, а потом кто его знает. Доча, естественно, очень хочет остаться, найти  работу, город ей понравился ( ну кому он не пoнравится  smile ), усиленно учит немецкий, нашла новых друзей, вот как устроится, переедет на другую квартиру, тогда пусть и думает о домашнем инете.
Всем большое спасибо за советы и полезную информацию. smile

Я ошиблась, очень извиняюсь, около 200 евро не в месяц, а сначала надо заплатить. Уж не знаю за что. Я думаю, что нужно все-таки какой-то контракт заключать, а может, это стоимость, чтоб провести инет дома?  В квартире, где она живет, беспроводного интернета нет.

Спасибо, Ainem ! Очень интересно!! smile 
Инет у Вас безлимитный? А что нужно иметь, чтоб платить 7-8 евро в месяц? В смысле, нужен ли контракт, первоначальный взнос, прописка е т.д. Объясните поподробнее, пожалуйста.  smile

Спасибо за информацию, bavariya! smile
венка*а может доча ваша просто не хочет СЕЙЧАС с вами общаться? И такое бывает, ничего личного 
Конечно, и такое бывает, но в моем случае, нееееееет, она ОЧЕНЬ хочет общаться со мной, мы и общаемся почти каждый день, ну или через день, она мне пишет на эл. почту или смс-ку пришлет, ну и всегда пишет мне: вот если б был интернет дома, время не тратила б на "походы", я б с тобой и ночью разговаривала б! Ну это она, конечно, преувеличивает, о чем там говорить всю ночь...( исключения не в счет!). Мы-то и разговариваем, от ее друзей или из кафе, но не так часто, как хотелось бы, но это от интернета не зависит, а, скорей всего, от недостатка времени, да и другие интересы есть и у нее и у меня, да обязанностей нам хватает - работа, учеба, домашние дела...
венка*, Вы, наверное, меня не поняли, или я объяснила недоходчиво, у моей дочери скайп на компе есть, в смысле программа,  она мне говорила, что в барах ( не во всех, конечно) нужна какая-то карточка для скайпа или чтоб деньги на ней были. Может, я что-то неправильно поняла...
A вот как я ей только сказала об usb-stick, она узнала, что стоит дорого (200  евро), вопрос о домашнем инете сразу же отпал. smile

Спасибо, передам.  smile А вообще-то, я думаю, что и обойтись без интернета можно, т.е. безо всех этих походов по кафешкам:в библио инет есть, у всех друзей дома тоже, в семье, где работает тоже, пусть на пять минут, но можно, ну и в баре иногда. Что мало?  Но, наверное, те, кому 20 лет, этого не понимают. Это мои мысли вслух, к теме отношения не имеют...  smile

> на всей территории западного вокзала - бесплатно 
А он далеко от 3 района Вены?

>Для скайпа особая карточка не нужна  - нужна программа на вашем компе. Я понятно объясняю?
Ну вот этой программы, может, и нет у нее. Объясняете Вы понятно, только я в поисках интернета никогда по барам в Вене не ходила, поэтому не знаю, как там и что.  Информация мне была нужна для дочери. smile

Спасибо, венка!  smile

>На всей территории Westbahnhof'a есть, практически во всех кафешках в центре Вены - тоже
Ну это я знаю, вот только не всегда они открыты, наверное, или, может, людей полно, и, чтоб пользоваться скайпом нужно вроде карточку какую-то. Не везде, конечно. Моя дочь заниматься ходит в библиотеку, а чтоб со мной поговорить - в бар или к друзьям.  И еще, во всех этих кафешкак интернет бесплатный, но ведь нельзя же прийти, попользоваться интернетом и уйти, надо что-то выпить ( и правильно, конечно), просто на ее зарплату ( ау паир) особо по барам не разгуляешься, вот и старается экономить.  smile
Насчет usb-stick. Cтоит около 200 евро в месяц, это дорого...