> Не нравится мне здешняя - даже из русского магазина!

Солидарна!

венка, насчет линз, в нашем городе выбор больше значительно. Я не против и здесь что-то новенькое попробовать, но не нашла. Биофинити когда-то давно использовала, на нем и остановилась здесь пока.
Капель для глаз увлажняющих хороших тоже не нашла. Тот же раствор, только в маленьких пузырьках.
Аптечный Oculotect Fluid мне не нравится.
Будете в России, попробуйте увлажняющие капли Стиллавит или Витагликан, оба российского производства. Очень хорошие. Можно капать в глаза с линзами.

22

(19 ответов, оставленных в Архив)

У фейхоа сезон короткий. Недели две-три и все. Тоже ищу.  Кто найдет, напишите, пожалуйста!

Только звучит нецензурно
big_smile  Ага, как например сказать - фей...... варенье?  smile

Не ожидала, что в Австрии такой скудный выбор контактных линз. Так что узнавайте заранее, есть ли ваши линзы здесь.

> гомосековское лобби практикует тактику салями - дашь им палец, они и всю руку откусят!

венка, не в бровь, а в глаз сказано!
В 1992 году ВОЗ исключила гомосексуализм из перечня диагнозов. Смотрите, что через 20 лет стало. Сейчас движуха пошла, чтобы педофилию исключить.
Почитайте последние новости о работе Глобальной Комиссии при ООН по проблеме ВИЧ, волосы зашевелятся на голове. Я не думаю, что пресса искажает принятые ими документы. Там такие перспективы вырисовываются.

> интересно, а если кто вот так нападет, а жертва, например, окно в вагоне разобьет, чтобы заметили и спасли? она будет виновата и будет оплачивать ущерб? или пытавшийся изнасиловать?
и еще вопрос вдогонку - наказывается ли именно попытка изнасиловать? что считается это попыткой? в России несколько раз слышала, что-то типа "нет проникновения-нет изнасилования" и попробуй докажи..

Если у жертвы хватит сил разбить окно в вагоне, то хватит сил и насильника в него выкинуть  big_smile
В России попытка наказывается, если причинен вред здоровью. Ну еще есть насильные действия сексуального характера - это к вопросу о проникновениях . В общем, главы 16 и 18 УК РФ.
Квалификация преступления везде примерно одинаковая.

А про табу еще, кстати, спрашивала его однажды, ходил ли в стрип-бары, говорит, нет, дорого.
Это он загодя на ремонт откладывал, точно-точно. smile

Да уж, облико морале еще то было big_smile
А еще некоторые женщины говорили: я не могу прийти на корпоратив одетой красивее, дороже и т.п., чем моя начальница.  hmm 
Радует, что в Австрии нет чинопоклонства.

Ребенок рассказывает, что на уроках в школе можно перекусить, нет такого напряга как в России.
На этой неделе принес листочек из гимназии - такого-то будет родительское собрание всех вторых классов. Не разбор полетов, а больше информационное, со следующего учебного года одни будут изучать глубже математику, другие - иностранные языки. В конце листочка - просим передать с ребенком заранее закуску и вино.

У меня чисто профессиональное любопытство. Случайно на тему наткнулась. В России, например, первая очередь - дети, супруги, родители.
Как-то удивило - дети, внуки, правнуки. Это  как при живых детях могут внуки наследовать?

Да уж, сильно отличается от российских категорий. То есть при отсутствии завещания супруг/супруга ничего не наследуют?

Венка, Osa, Jane, Котопес - согласна с вами!
Bavariya, я думаю ваша позиция изменится, когда у вас появится ребенок. Без обид .

Вот что прочитала вчера в интернете.
Равенство полов в Австрии
Член венского горсовета Рената Браунер и руководительница проекта Даниэла Орнер открыли первый "половочуткий" (geschlechtssensibel) детский сад "Fun & Care" ("Забава и забота") в 1999 году.
Воплощая гендерные теории в жизнь, организаторы стремятся "открыть мальчикам и девочкам как можно больше новых и разносторонних дорог для достижения действительного равенства шансов": девочек учат играть в футбол, возиться с инструментами, отбирать у мальчишек машины, "отвоевывать" место в гардеробе, добиваться своего криком и силой; мальчикам показывают, как играть с куклами, знакомят их с массажем и уходом за телом, выдают каждому сумочку с косметикой, объясняют, что значит быть красивым, наряжают в платье принцессы, красят ногти, помогают привыкать к пассивной роли: терпеть, просить о помощи, уступать.
Это правда?  roll

31

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Я покупала в Абхазии. В России не видела таких.

32

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Удивляем гостей кофе... с чесноком

Ароматный, тонизирующий, бодрящий, великолепный… - не перечесть эпитетов, которыми за 20 столетий благодарное человечество наградило этот чудодейственный напиток. Добавим еще один – «фантастический», нет, лучше – «фантазийный». Так как ни один напиток на Земле не имеет такого количества способов приготовления. кофе с апельсином, мороженым, ликером, имбирем, мятой… Бразильское, мексиканское, венское, эскимосское…

В каждом из этих рецептов приготовления кофе есть своя изюминка, делающая его неповторимым. Подчас сочетания удивляют, а когда кофе уже выпито и на дне кофейной чашечки остается лишь гуща, пригодная для гадания, каждый новый способ приготовления кофе неизменно восхищают.

Например, такой экзотический, но абсолютно беспроигрышный рецепт
приготовления данного чудодейственного напитка как «кофе с чесноком». Иногда его еще именуют «кофе по-израильски». Забавно то, что и в приготовлении этого самого кофе имеется немало вариаций.

РЕЦЕПТ ПЕРВЫЙ. В кофейную чашку отправляем чайную ложку меда и разрезанную на несколько частей дольку чеснока. Заливаем все приготовленным натуральным кофе. Дольки чеснока можно как сразу же убрать, так и оставить в чашке. Чесночный вкус, как таковой, не почувствуется вообще, но вот напиток точно будет обладать новыми непередаваемыми вкусовыми нотками, которые непременно оценят кофеманы.

РЕЦЕПТ ВТОРОЙ и далеко не последний. Неразрезанный зубчик чеснока вместе с черным перцем, солью (взятыми, как принято говорить, «на кончике ножа») и сахаром отправляют в турку еще до приготовления кофе. Далее – на очень маленьком огне держат до поднятия шапки. Снимают, выжидают минутку и снова – до первой стадии поднятия пены.

КАК ВАРИАНТ – некоторые кофеманы и поклонники кофе с чесноком натирают его разрезанной долькой кофейную чашку перед тем, как налить в нее волшебный напиток.

В кофе с чесноком определенно кроется и некая мистика. А может, просто спряталась улыбка истории? Мало того, что этот рецепт приготовления кофе обычно величают «израильским», или «еврейским», еще выясняется, что именно этому рецепту отдавал в свое время предпочтение великий злодей Гитлер, а в наших российских кофейнях этот способ приготовления кофе именуют в честь нашего разведчика-антифашиста - «Штирлиц».

Поистине – кофе «с перчиком» или с о-очень сильной изюминкой! Впечатляют как вкус, так и сопутствующая «легенда».

Источник - интернет  smile
Попробуйте, вкусно.
Моя любимая турка - глиняная, с узким горлышком.

В хороших (дорогих) ресторанах, в которые ходит австрийский средний (и выше)  класс,  мобильники само собой - комильфо, как и громкая речь, а тем более - гогот или детский крик.
Комильфо (франц. comme il faut, буквально— как надо, как следует), соответствие правилам светского приличия, "хорошего тона".  big_smile  big_smile  big_smile

Fenek, абсолютно согласна с Вами: воспитанные люди прекрасны хоть с инопланетным языком )))
Никакой язык в мире, ни при каком условии, месте или событии не назову тарабарщиной.

Венка, побольше бы таких табличек, если люди по-другому не понимают! Из-за гогота немецких туристов, доносящегося из соседнего зала кафе или ресторана,  иногда своего собеседника не слышно.

Интегрироваться в общество - это не значит раствориться в нем.
В какой-то ветке писала одна форумчанка, что с ребенком стесняется на улице по-русски говорить.
Ну вы даете!!!
Что постыдного в  общении на родном языке (тарабарщине smile )  с друзьями или семьей? Или на английском в общественных местах c обслуживающим персоналом, у которого это в должностных обязанностях прописано?

36

(4 ответов, оставленных в Архив)

Anna, пока ждете, почитайте закон о вывозе животных из РФ, поинтересуйтесь правилами перевозчиков. Самое главное - можно ли вообще попугаев в Австрию ввозить? Мои ветеринары советовали узнавать непосредственно в посольстве
правила ввоза. Законы меняются. Вы же не хотите, чтобы Вас с попугайчиком в аэропорту развернули?
Не ждать, а действовать надо!
Появится на форуме сообщение - замечательно. А если информация старая? На форум ссылаться будете?

Wind, мне специи Kotanyi нравятся. Во всяком случае, этот производитель честный. Где химия - пишут.
Их специи без глютоматов очень хорошего качества.

38

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Мне кажется, это неправильная морковь. Даже дело не в том, что ее моют. Она другая, какая-то морковка-лайт. Например, плов она не окрашивает. Из такой моркови я боюсь сок выжимать.
Свекла тоже нужный цвет не дает.
В России был выбор - брать вот такие водянистые овощи или нормальные.
Все-таки это химия.
Огурцы тоже портятся странно. Желтеют на второй день, а изнутри белыми становятся. С пупырчатыми такого не было.

Я храню морковь в холодильнике.
У меня вопрос - а вообще есть смысл картофель на зиму в мешках покупать? Продержится ли?

39

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

Bavariya, только во время сессии анализы на гормоны щитовидки не сдавайте, результаты скорее всего будут недостоверными. Стресс и сильный недосып влияют на результаты T3, T4, ТТГ в худшую сторону. Говорю из личного опыта.

Хоть не в той ветке, но - Поздравляю с поступлением!!!  smile

Венка, я была у местного стоматолога три раза. Так и не поняла - ассистент или ассистентка у доктора  smile  Бейджика не было  smile