Почти всегда перехожу только на зеленый. Исключение - маленький узкий переход недалеко от нашего дома. Там машин практически нет, но всегда вытягиваю шею проверить, а вдруг! На широких улицах жду даже если опаздываю на трамвай или автобус. Сразу вспоминаю советский  лозунг - что тебе дороже - жизнь или сэкономленные минуты.  smile

762

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Elen17, спасибо!  smile
Как я вижу высшая школа имеет кучу преимуществ: и по оплате, и по набору документов - не надо справки из родного универа об окончании 2 курсов, не надо апостилизировать документы. Кроме того, согласно тому, что писала Ольга из Санкт-Петербурга, там и матура не нужна - достаточно аттестата об окончании средней школы (в ее случае российской). Плюс привязка к практике, за что выпускники вышек ценятся на рынке труда. А диплом такой же как после универа.
А как с получением визы? Много ли было заморочек? Есть ли какие-то требования по финансовой состоятельности?
Удачи Вам!  smile

763

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Подскажите пожалуйста, а пакет документов для поступления в Fachhochschule такой же как и в универ требуется или попроще? Трудно ли там учиться по сравнению с универом?
Elen17, а почему все-таки проще в уни поступать?

По моему дилетантскому понятию, есть существенная разница между корпоративным правом в России и международным корпоративным правом. Может быть на территории Австрии будет более востребован спец с опытом ведения дел именно на территории Австрии или хотя бы стран ЕС? Да и немецкий В1 маловато будет для юриста.

765

(14 ответов, оставленных в Туризм и отдых в Австрии)

Попробуйте номер снять в Schloss Wilhelminenberg. Оттуда очень красивый вид открывается на Вену, но не у всех номеров. С крышами все глухо -  в приличных домах чердачное пространство поделено между  верхними квартирами и они имеют свой персональный выход на крыши.  В башнях на берегу Дуная к тому же сидят консьержи, туда даже проблема зайти вовнутрь в ночное время.
На Каленберге тоже есть отель с видом на Вену, но дорогой.

венка, спасибо за разъяснение.  smile

Дамы, позвольте вклиниться в ваш обмен любезностями.
Просветите меня плиз, а что будет если не говорить бератору о своей подработке?
Почему спрашиваю: Знакомая посещала курсы от АМС по 4 часа в день. В разгар учебы ей предложили работу на 3 часа каждый день. Она стала работать и учиться параллельно, правда потом стонала как это все stressig и genervt. На мой вопрос как относится АМС к тому, что у нее есть работа, ответила, что это не их дело. То есть бератору не сообщала. По окончании курсов осталась на той же работе. В АМС ее не убили за такое самовольство. Может не так уж это все и страшно, или я ошибаюсь?

венка, линка нет, мне эти газеты в почтовый ящик кидают. У меня пока усидчивости не хватает по Интернету  статьи на немецком искать sad Было опубликовано в Wiener Bezirkzeitung в сентябре 2009.

Maksim, а я о том и говорю, что просто прийти в суд и заявить, что отец ребенка денег не платит и вообще козел к дитю не приходит, мало. Сначала надо документально подтвердить, что он не хочет платить алименты. Для этого надо на них сначала подать, потом выждать время, чтобы он не платил. И только потом вот с этим главным основанием в суд. Потом суд связывается с органами опеки, они собирают материалы о ребенке. У нас в городе они опрашивают школьных психологов, педагогов, проводят осмотр места жительства ребенка.
Далее предварительное заседание, на нем ничего не решается. Окончательное решение  принимается после второго, типа мы сидели, пытались найти выход решить все полюбовно.
На все это нужно время и желательно, чтобы мамочка сама бегала по инстанциям, а не за границей находилась.

А надо ли сообщать об этом АМС?

А как со временем? АМС оплачивает учебу минимум 4 часа в день. То есть Вам надо найти то, что не пересечется по времени с учебой и плюс останется время на проезд, дом. задания, ну и борщи - стирку - уборку. Успеете?

венка, мне тоже казалось, что подозрительные личности без доходов и с темным прошлым должны отсеиваться при подаче документов в магистрат, но пример милы2011 говорит об обратном.

Статья ясен пень тенденциозная. Вот, кстати,  и она.  Спец. для СА цитирую, что сказал Herr Fremdepolizei.

> Das bedeutet am schlimmsten Fall bis zu einem jahr hinter Gittern oder eine Geldstrafe. Denn Östereicher, die eine Scheinehe eingehen, machen sich seit der Verschärfung des Fremdenpoizeigesetzes, das am 1 Jänner 2006 in Kraft getreten ist, strafbar. Vor der Gesetzesnovelle konnten die "Opfer" ihren Hals mit einem Geständnis aus der Schlinge ziehen. Dem Ehepartner droht jedenfalls ein Aufenthaltsverbot.

Возвращусь к обсуждению фиктивных браков.
Konzipient, вскоре после приезда в Австрию мне попалась на глаза газета с заголовком на первой полосе: "Проданный за 5000". Воображение сразу нарисовало раба на плантации, ан нет! Журналист беседовал с молодым австрийцем, который сейчас живет благополучно - квартира, хорошая работа, годовалая дочка. А еще 5 лет назад он сидел на игле и болтался по сомнительным компаниям. Однажды в локале кто-то предложил заработать бабки (5000) ничего не делая - достаточно жениться на невесте с бывшего СССР. Короче, у всей компании kalte Fuße bekommen, один только наш герой не сдрейфил. И вот проиехала она - Professorin из Минского универа. На эти 5000 они сняли жилье и стали в нем жить. Родилась дочка, оба нашли работу, причем она - высокооплачиваемую работу. И вот теперь, мучается его трепетная душа, что 5 лет подошли к концу. Теперь получит пробивная бабенка гражданство и поминай как звали. И рухнет его счастье с разводом, а  как дальше жить?
Далее ситуацию комментировал товарищ из Fremdepolizai, рассказывал, какое наказание ждет даму. Не знаю, чем это все закончилось, но остался крайне неприятный осадок, что можно без доказательств любую "невесту" обвинить в фиктивном браке, и, даже если правду потом докажут, слава аферистки будет еще долго впереди бежать.

774

(4 ответов, оставленных в Архив)

dmitry_k, а почему Вы не спрашиваете об этом конкретно у работодателя?

По опыту знакомых в других европейских странах (Германия, Бельгия, Франция) сначала оформлялась виза на несколько месяцев (типа австрийской визы категории D), а уже в самой стране после въезда с активной помощью работодателя оформлялся вид на жительство.


Да, и в Австрии может такое пройти, но чаще народ оформляется на Родине. Почему? Потому что по тур. визе Вы не имеете права работать, и вся Ваша деятельность до получения разрешения на работу незаконна и наказуема не только денежным штрафом. То есть приехать и подать доки теоретически можно, то работать до получения разрешения на работу нельзя.
Я подозреваю, что Вы не первый иностранный спец на фирме. Вот и задайте им вопрос как они будут проводить визовую поддержку. По любому им надо будет на Вас в Магистрат бумаги отсылать (исключение - если конкретно для Вашей деятельности это разрешение не требуется).
Удачи!  smile

Без согласия бывшего мужа на переезд ребенка ВНЖ не получить, но и лишить его род.прав не просто, так как то, что он не помогает Вам материально, должно быть подтверждено документально. А может он Вам каждый уикэнд конверт с денежкой на дом привозит? Вот если Вы на него подавали на алименты и он уклоняется от их оплаты, то тогда это доказательство. А если Вы от него ничего по суду не требовали, то значит все у Вас хорошо и гармонично.
Спокойно лишать родит.прав наши суды уже не дают - Россия взяла курс на сохранение семейных ценнистей. Эти дела рассматриваются сейчас при непосредственном участии органов опеки, которые должны дать свое заключение. А у них свои тараканы.

Теперь понятно. Ну пусть хоть другие соломку стелят.  smile

ShoenEvgeniya, Maksim, а почему злобным теткам из Штандезамта вдруг понадобились свидетельства о ваших предыдущих браках? Откуда они вообще узнали о том, сколько раз и когда вы выходили замуж? По наличию штампов во внутреннем паспорте РФ? Но ведь если его предварительно поменять в России, то он будет девственно чистым и, следовательно, никаких вопросов в Штандезамте возникать не должно? Или я ошибаюсь?

778

(24 ответов, оставленных в Архив)

Да, Жека, сорри за ошибку sad 
Я только что с кассы, там барышня объяснила, что от Вены  до Зальцбурга фиг по Einfach-Raus-Ticket проедешь. Ходит один только кривой подходящий  - крайне неудобный, а все остальные скоростные.  sad

779

(24 ответов, оставленных в Архив)

Zheka-Ural, RJ подходит для Einfach-Raus-Ticket, а OIC нет.

CA, противоречия в вышесказанном нет. Если бы брак топикстартера еще не был легализован в России, можно было бы зацепиться за "предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака" и иметь законное право его не легализовывать. Но увы, sad  она уже сменила имя и фамилию, теперь она замужняя дама не только на терр. Австрии, но и России, и этот вариант отпадает.
Остается ждать пока товарищ переключится на что-то другое. Обвинить ее ни в чем новом он не может, а к старым обвинениям у него нет доказательств. Просто муторна сама процедура развода.