венка Да, но если обиженный австриец потребует этих денег через суд, то ни о каком разводе за 5 минут уже речи не будет. И не важно, удовлетворят его требования или нет. Важно то, что процесс затянется, а Cvetochek хочет это дело поскорей уладить. Тут еще дело можно повернуть так, что она обманула его, вышла замуж из-за ВНЖ, а он так ее любил, и теперь его сердце разбито, обострились энурез, псориаз, токсиплазмоз и далее по списку, короче требуется компенсация за моральный ущерб и на лечение.
Вобщем Cvetochek, с будущим бывшим мужем надо помириться.  smile Тогда и развестись легче будет.

Einvernehmliche Scheidung - это когда у обоих сторон нет желания продолжать брак и нет финансовых и имущественных претензий друг к другу. У мужа Cvetochek вроде как есть финансовые претензии к ней (она писала, что он требует с нее выплаты денег).

743

(44 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Предлагаю отписаться кто как сходил на длинную ночь музеев. Что понравилось, а что нет.

Cvetochek, программа Rot-Weiss-Rot Card  начала действовать только 4 месяца назад. Мне посчастливилось приехать немного пораньше, поэтому ничего про баллы Вам подсказать не могу. На Jobseeker визу подают документы как раз для того, чтобы найти работу. С поисками работы в Австрии Вам никто помоготь не будет - австрийцы сами без работы сидят (около 4%). То что Вам не хватает баллов сейчас - в принципе ничего страшного. Развод в Австрии длится долго, иногда годами, поэтому у Вас будет достаточно времени для повышения своей квалификации.  smile
Вот только для этого надо реально пахать и еще параллельно учиться. Тогда и шеф Вашу кандидатуру с пеной у рта отстаивать. А будете в Москву на свиданки мотаться - фиг что получится.
P.S. быстро только фиктивные браки аннулируют, но это уже другая тема

Cvetochek,  подводных камней у Вас будет много, поскольку Вы все валите в одну кучу: мужей различных государств, работу, ВНЖ. Распределите все по порядку, что для Вас сейчас главное, с того и начинайте.
Если взять за основу, что мужья приходят и уходят, а ВНЖ в Австрии хочется на всю жизнь, то тогда сконцентрируйтесь на работе. Если Вы наберете достаточную квалификацию и опыт, то можно попытаться получить ВНЖ как ключевой специалист. А вот когда у Вас этот ВНЖ будет, тогда можно приступать к операции "Вывоз жениха из России". Как юридически грамотно оформить переход от одного вида ВНЖ (член семьи австрийца) к ВНЖ  ключевого специалиста Вам расскажет адвокат - спец по Fremderecht. Только пож. не забивайте ему голову еще и амурными вопросами.
Мой Вам совет - попробуйте параллельно проработать вариант выезда русского жениха сюда по RWR-карте. Все равно ему работу надо будет искать, так почему бы не начать уже сейчас. Заодно и посмотрите на него под солнцем Вены. А то глядишь и вся любовь схлынет.

Оформление первого загранпаспорта заняло у меня 5 месяцев. В паспортном объяснили, что "надо было много запросов послать, а потом дождаться ответов". Второй оформляли с 07 ноября по 15 декабря и то по большому нажиму так быстро успели. Первоначально срок ставили после Нового года. Если учесть, что мне выезжать надо было до кат. Рождества  и человек, занимающийся моим приглашением, уезжал из Австрии с 19-го декабря, то можно представить сколько нервотрепки пришлось пережить.  sad
Теперь вот интересно, как все это технически реализуют, без сбора промежуточных доков и за 2-3 дня.

Новая система «Электронное правительство», которая позволит сократить сроки оформления загранпаспортов до 2-3 дней с нынешних 30-ти, должна заработать в полном объеме в будущем году, сказал в понедельник глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Новая система оказания госуслуг населению, построенная на принципе электронного межведомственного взаимодействия и освобождающая граждан от необходимости самостоятельно собирать промежуточные документы, будет запущена на федеральном уровне уже 1 октября нынешнего года. К 1 июля 2012 года к ней должны подключиться все регионы и муниципалитеты.

«Забегая вперед и говоря о втором этапе, я приведу такой пример: запуск всего механизма, полноценная работа по межуровневому и межведомственному взаимодействию позволит сократить оформление загранпаспорта для населения с 30 до 2-3 дней с доставкой до «миллионников» РФ.
По сравнению с 4-6 месяцами сейчас (если оформлять в Австрии), то проще будет в Россию слетать поменять. smile Пожуем увидим

Ну ведь все же было так хорошо и доступно в соседней теме: Действия после получения визы D (для студентов)

LoRa, а расскажите пожалуйста насколько сложно сдавать С1 - сертификат.
Сколько времени у Вас заняла сама сдача? Сколько было заданий на грамматику, письменных и "слушательных"? Ходили ли Вы на подготовительные курсы перед сдачей и где?

Silverline, хотелось бы тоже самое узнать у Вас про В2- сертификат.
Я сейчас пытаюсь найти хоть какие-то курсы, где готовят к сдаче на эти сертификаты, но к сожалению все глухо. А приходить сдавать без подготовки, боюсь завалиться на каком-либо направлении. yikes

750

(14 ответов, оставленных в Архив)

bavariya, моя первая покупка мебели была как раз из XXXLutz в Вене. И привезли, и занесли, и собрали, и денег за это взяли ... У них же даже ценники висят с 2-мя ценами - "голая цена" и с доставкой и сборкой (Lieferung und Montage). А у дядечек, которые на складе работают, есть почти всегда на примете те, кто отвозит и собирает.
Знакомая  всегда заказывает только доставку, а потом, когда мебель уже на месте, вкрадчиво спрашивает у грузчиков, не будет ли джин столь любезет подсказать, кто бы это все собрал за соотв. доплату. Джин как правило подсказывает себя и приходит после работы собирать. smile

751

(14 ответов, оставленных в Архив)

last_hedgehog, а как обычно хрупкие леди решают такие проблемы в России?
Правильно, находят за пузырь водки крепкие мужицкие руки, способные осуществить и сборку, и транспортировку, и ремонт в квартире ... В Австрии полно народа, кто сделает Вам тоже самое (водка правда как оплата не котируется). Как в Вене, так и не в Вене подработку как у мигрантов, так и у коренных австрийцев никто не отменял. smile

752

(1 ответов, оставленных в Архив)

Всем любителям музеев.
В ночь с 1 на 2 октября в Австрии стартует ночь музеев. По одному билету с 18 до 2 ночи можно будет посетить столько музеев, сколько успеешь. Для удобства посетителей в Вене будут между музеями курсировать шаттлы.
Подробности здесь: langenacht1.orf.at
Кроме экскурсий (бесплатных) посетителей ожидают также угощения, концерты, детские мастерские и многое другое. smile

753

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Дак помоему уже и переехали  smile
Lofer, Вы только не забывайте, что этот вид ВНЖ - строго квотируется, причем квота по Вене выбирается в первые месяцы года. Borns писал, что в западных областях квота не выбирается до лета. Не буду спорить - ему видней, но, если у Вас жилье в одной земле, то и подавать на ВНЖ надо в той же самой земле.

754

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Lofer, а сколько лет Вашему ребенку? ВНЖ любого типа даст ему право на пребывание (проживание) в Австрии, а вот примут ли его в школу - зависит от его способностей и возраста.

755

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

венка,  у меня и без протезирования огромные растраты на зубы (480 евро за 10 дней).
А вот по GKK теперь у меня вопросы. Это же социальная страховка. Можно ли будет ее получить въехавшим по ВНЖ "Niederlassungsbewilligung - ausgenommen Erwerbstätigkeit", в том числе их 1,5 годовалому дитю?  А если нет, то накладываются ли какие-то ограничения  в частных страховых компаниях на страхование детей такого возраста? Им ведь иногда медикаментов и врачей поболее чем  пожилому человеку нужно.

756

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Ну вот, а теперь что получается. Без ВНЖ Вам никто разрешение на право покупки недвижимости не даст, а для ВНЖ нужна бумажка, что у Вас есть где жить. То есть жилье Вам по-любому снимать придется, если только у сестры не будет достаточного количества квадратов.  sad

757

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Ну да, надо очень тщательно изучить какие у них есть преждожения для людей после 60, неграждан Австрии.
А по поводу недвижимости, Вы уже наверное в курсе, что иностранцы сперва должны получить разрешение на право покупки недвижимости?

758

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Alm, страховые компании шарахаются от "молодых людей" после 60, как черт от ладана.
Потому что у них  здоровье не как у 16-летних, а накоплений на страховом счету никаких.
Из каких средств будет страховая компания погашать их счета за посещения кардиологов, неврологов, окулистов и стоматологов? А если не приведи Бог госпитализация?
А цены на мосты тут знаете какие? Есть такой вариант - застраховать их за 6 мес. До выезда, каждый месяц платить 300 евро и только тогда перевозить.
Но этот вопрос сама сестра должна улаживать. Ей сподручнее будет.
венка, ВНЖ родителям можно сделать и гражданину Австрии и негражданину Австрии. В первом случае это будет ВНЖ для члена семьи гражданина Австрии, а во втором случае обычно делают ВНЖ без права работы. Не зная какой набор документов представлял Ваш знакомый, не могу ничего сказать об этой ситуации. В целом, спасибо за поддержку. smile

759

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Alm, буду отвечать немного не по порядку.

2. а возможен ли вариант, если будут средства на счете и дополнительно доходная недвижимость в Австрии. кто-нибудь таким путем шел к получению ВНЖ? реален ли он?

Такой вид ВНЖ называется "Niederlassungsbewilligung - ausgenommen Erwerbstätigkeit".  Вы должны подтвердить свою состоятельность, позволяющую Вам оставаться в Вене в течение года без какого-либо заработка. Недвижимость иметь не обязательно, но контракт на снятое жилье иметь надо. Поскольку Ваша семья будет жить именно на те деньги, что хранятся на счету, то вполне логично, что проживая в Австрии, Вы должны иметь доступ к этому счету. Мне пока не встретился еше не один документ, накладывающий ограничение на банк, но не думаю, что счет Сбербанка или Урюпинского сельхозпромбанка устроит чиновников из магистрата.

Получение гражданства в другой стране ЕС с последующим получением ВНЖ в Австрии возможно, осталось только выбрать такую страну ЕС, где правила предоставления гражданства существенно мягче и подойдут Вам.
А теперь о родителях. Перевезти их  - не вопрос для Вашей сестры, если она уже получила гражданство, особенно если они уже на пенсии, но 60 лет еще не достигли (такой фокус проходит с мамами и пенсионерами льготниками). Тогда они проходят как члены семьи гражданина Австрии. Если же у сестры гражданства нет, то они могут въехать к ней только с ВНЖ из пункта 2.

Alm,  а почему Вы ничего не спрашиваете про страховку. Как правило  на этот вопрос все забивают, а потом в панике ищут где можно за сущие копейки застраховаться? Без страховки то ВНЖ не дают.  sad

Schnizel, сейчас в Вене Fashion week проходит. Вот почему б не двинуть туда и не разведать информацию из первых рук? Заодно и практика на немецком.  smile
Или Вы думаете, что на форуме одни профессиональные модели сидят?
Ну тогда спасибо за комплимент  smile