BAWAG P.S.K.  открывает счет даже без ВНЖ, только с шенгенской визой ( и то не австрийской), попросили только Meldezettel. Никакой минимальной суммы нет. Какое-то время счет был просто пустой. Выдают банкоматную карту и  могут еще E-banking по запросу. Обслуживание счета 13 евро в квартал.

Ищу в Вене няню для девочки 6 лет. Нужно будет забирать ребенка из школы и возить на доп. занятия. (занятость примерно с 14.00 до 19.00). Нужна порядочная ответственная няня с опытом работы, знанием города и немецкого языка.

где можно проставить апостиль  в Вене на австрийское св-во о рождении?

Подскажите пожалуйста по вопросу оформления документов для новорожденного младенца. Родился в Вене, родители оба российские граждане. Интересует порядок действий, где и что получать. Сначала вроде нужно получить  "Geburtsurkunde" в Standesamt, что делать потом? Какие документы затем оформляются в российском посольстве, выдают ли они российское свидетельство о рождении? вписывают ли ребенка в паспорт матери или выдают ему свой собственный?

можно открыть дебетовую карточку VISA или Mastercard (кредит в рамках той суммы, которую вы положили на карту). Ей можно и оплачивать покупки в интернете и путешествовать. Подробности www.complete-prepaid.com

Наталина, Французский лицей очень хорошая школа-спору нет, но имейте в виду, что обучение там на французском языке. Вопрос надо ли это Вам в  немецкоговорящей стране  smile
А 9 район лично мне очень нравиться. Нормальное окружение- много живет докторов, тк рядом больница AKH.

Венка, я паспорт получила 23.12 сего года. Так что инфа из первых рук , так сказать. При сдаче документов насмотрелась, как людей с фотографиями "такими же как на австрийский паспорт" отсылали перефотографироваться. smile

> требования консульства РФ не отличаются от общеевропейских требований

Венка, это не совсем так. Для загранпаспорта РФ требуется фото обязательно на матовой бумаге и не должно быть столько лица (80%) как на паспорт ЕС, в противном случае печать в паспорте  будет перекрывать ваше лицо. Консульский отдел посольства посылает всех в фотомастерскую на углу Ungargasse и Rennweg, напротив станции S-Bahn Rennweg, там знают все требования для "Foto für Russische Botschaft"

это смотря какая больница. Я лежала в Rudolfinerhaus, так там все было: и зубная щетка, и паста, и тапочки, и халат. На всей территории бесплатный WIFI, так что компьютер мне там очень пригодился

10

(6 ответов, оставленных в Архив)

Все катки можно посмотреть здесь wien-konkret.at

11

(54 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Wien Millennium City- Wyssozki - Danke, für mein Leben (OmU)
Regie: Piotr Buslow
Darsteller: Wladimir Wyssozki, Oksana Akinschina, Andrei Smolyakov, Maxim Leonidow, Ivan Urgant, Andrej Panin, Wladimir Ilyin, Ivan Urgant
Genre: Drama
FSK: ab 16
So  18.12   17:40
Mo  19.12    17:40
Di   20.12   17:40
Mi   21.12   17:40
Do  22.12   17:40
Sa  24.12   15:30

Univ. Prof. Dr. Jutta Bergler-Klein

Universitätsklinik für Innere Medizin II/Klinische Abteilung für Kardiologie
A-1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
jutta.bergler-klein@meduniwien.ac.at
Ambulanzzeiten: Montag bis Freitag 8:00 bis 15:30 Uhr (nach telefonischer Terminvereinbarung)

Tel.: 40 400-4623 (Leitstelle)

> Типичное заблуждение большинства россиян. Здесь докторов контролирует GKК;  дорогие процедуры   - компьютерную и магнитно-резонансную томографию - просто так доктор не выпишет. Кроме этого, врачей заставляют выписывать дешёвые медикаменты ...

Сама стала свидетелем след. ситуации: у ребенка заболела шея, сходили на прием к ортопеду. Врач сказал, что надо делать снимок (рентген). Когда я робко спросила, может быть ребенку лучше МРТ сделать, чем рентген. Врач сказал- МРТ конечно лучше, но он же дороже?! Я все таки выбрала МРТ (а там обычно запись минимум 2 недели), но врач сам договорился и нам сделали на след день. Правда страховка у нас частная и врач был заведующий отделением ортопедии в АКН  smile

ShoenEvgeniya, мне адвокаты сказали, что ребенку до 6 месяцев не нужна виза на въезд. Правда, я консультировалась "в обратную сторону", т.е вопрос был следующий, как ввезти новорожденного в Австрию из России при условии наличия у родителей австрийского ВНЖ. Адвокат сказал, что нужно после рождения ребенка оформить ему российский загранпаспорт и с паспортом без визы для ребенка можно спокойно въехать до 6 мес. возраста. А потом уже здесь в Австрии оформлять пластик на ребенка. Но в нашем случае оба родителя имеют российское гражданство.

15

(14 ответов, оставленных в Архив)

В Англию точно нужно. Подруга недавно ездила.

Венка, а как можно нормальную скорую Rettungswagen сразу вызвать с врачами могущими оказать помощь, а не альтернативщиков, которые, вообщем-то , выполняют функцию такси до стационара. Хорошо в Вашем случае удачно все сложилось, а ведь можно и не успеть.

Чива, я плачу только 156 евро в месяц, тк в Hort ребенок не ходит

materinstvo.ru мнение по поводу прививок

Grapefruit , сейчас действительно  мы живем по ВНЖ ausgenomen Erwerbstätigkeit, но въезжала я в Австрию как ключевой специалист

и никогда о прививках никто не заикался даже

Меня , когда открывали визу как ключевому специалисту, ни о каких прививках не спрашивали.