Всем добрый день!

Катастрофически не закрывается шкаф... Некоторые вещи даже не одеты ни разу (но одеть все равно с утра нечего smile)

Подскажите, у кого опыт есть, про местные секонд хенды (адреса), какой уровень цен, есть ли вобще смысл сдавать?
Из интернет ресурсов знакома только с Ebay и willhaben.at , но опять же опыта торговли как такового нет.

Спасибо за ответы.

42

(1 ответов, оставленных в Архив)

Мерси! Забронировали родителям билеты на осень.
Fly Niki вроде тоже распродажу запустили.

43

(7 ответов, оставленных в Архив)

tuveneno Не может такого быть.  Вроде бы паспорта и деньги не пересылают.
А оригиналы пересылают все! Даже логически подумать, те же контракты, когда переслыают, из фирмы в фирму на подпись. Мне высылали приглашения в Россию, и я отправляла в Австрию приглашение и разные документы. Никаких нареканий в сроках и тем более потерях. И ВСЕ было оригиналами.
Рейс уточнила, как и говорила, 19.20 в Вене.

tuveneno Привет!

Я лечу в Москву (Домодедово) 28 июня, в Вену 03 июля.

bavariya Аналогично! Апостиль ставила в архиве загса мо, без проблем за 200 р и 15 минут. (правда пошлины по-моему подняли с того времени).
Вот с апостилем справки о несудимости пришлось потратиться. Архив куда-то на север Москвы или мо переехал и я решила не мотаться и отвезла доки в московскую фирму по рекомендации.

tuveneno Не поленитесь перечитать ветку. Требования о "свежем свидетельство о рождении" были даже 3 года назад.
Его выдают (в России по крайней мере) в ЗАГСе, где вас регистрировали или, если город большой, то могут в архив ЗАГСа отправить. На него ставиться апостиль (уточните где в месте получения). Перевод делается ТОЛЬКО в Австрии.

Букси Всем так отвечают про эту справку! Потому что на территории России (Украины скорей всего тоже), она юридической силы не имеет, при желании пожениться вас попросят предъявить паспорт (в котором либо штамп, либо его нет и все ок по умолчанию).
Девочки, гуглите название документов (справка о незамужестве в России называется №35, ее выдают даже в Рос посольстве, только наверняка дороже и ждать дольше), печатайте законы и акты в которых описывается эта справка и идите с ними, не первый день в наших бюрократических странах живете же smile

Желаю удачи и терпения и ПОЧИТАЙТЕ ветку, тут уже все это обсуждалось. Новых требований я не наблюдаю (друзья два месяца назад расписались в Нижней Австрии (русская+Австриец.

Приглашение от меня, то есть частная. Визы членам семьи российских граждан, проживающих в Австрии.
(сегодня сказали, что виза так называется, потому что я подписывала специальное прошение к консулу выдать супругу визу, как следующего со мной бла бла, на сайте если что форма есть)).

Добрый всем день!

Должен ли мой (я гражданка России) супруг при получении визы в Россию платить сбор за визу?
На сайте посольства двусмысленно написано и да, и нет.

Нас, по-моему, развели сегодня как лохов! Сотрудник посольства долго объяснял почему мы должны платить, делая упор в какую-то другую степь - если бы супруг (являясь гражданином Австрии) жил бы в России и приглашал бы его родителей, то тогда бы они не платили. А то, что я гражданка России, со все еще пропиской в России, это вроде как не то.

Вобщем... накидайте мне, пожалуйста, умных мыслей, личного опыта на будущее.
Визу попросили на одну поездку, если вы чего-нибудь хорошего напишите, то тогда в следующий раз попытаемся снова. А если нет, тогда нафиг эту нервотрепку, буду как и раньше бизнес приглашения на годовую визу ему делать.

Визу кстати дают максимум на 3 месяца, двухкратный въезд.

Сертификата по немецкому может быть два типа: Göthe и ÖSD. Оба признаются в Австрии. На счет признания австрийского сертификата в Германии без понятия.

Курсы и возможность сдачи экзаменов (и их стоимость, и примеры из разных уровней) можно найти www.goethe.de www.osd.at

50

(22 ответов, оставленных в Архив)

А вот мне интересно, почему все так усиленно ищут соотечественников в друзья?
Это связано со временным незнанием языка (ясно, что не все с немецким приезжают), отсутствием возможности с кем-то еще общаться (не студенты и неработающие, например) или с чем-то еще?
smile

51

(10 ответов, оставленных в Архив)

Девочки, всем спасибо за ответы.

Хорватия - я все-таки позвонила smile Для граждан РФ въезд не свободный, на их сайте подробно написано, что именно нужно. Для граждан РФ как супругов граждан ЕС виза не нужна, с собой обязательно ВНЖ иметь и можно даже без супруга въехать.

Про Англию... хмм... необходимость пока отпала, поэтому не звонила и не узнавала, но на их сайте опять же стоит, что для супругов граждан ЕС ставится нулевая виза (то есть дкоументы нужны, но виза должна быть бесплатной). Может никто не указывал на это правило?

Болгары в прошлом году тоже выкручивались как ужи на сковородке и требовали оплатить визу (это была бизнес поездка, поэтому мне было все равно платить за нее или нет, но если бы как турист ехала, то уперлась бы в закон.)
Румыны поставили нулевую визу, бесплатно, хотя когда забирала паспорт была другая девушка и вот она попыталась потребовать квитанцию об оплате, после моего уточнения, что я не обязана платить, сразу сменила тему, так что все всё прекрасно знают smile

52

(10 ответов, оставленных в Архив)

Всем привет!

Знаю, что можно позвонить в посольство smile Но на работе я все время занята или забываю.
Наверняка кто-то недавно ездил.
Интересует обыкновенные въезд (машина скорей всего), пара дней турристического прибывания.
В Англию? (читала краем глаза, что для супругов ЕС бесплатную визу ставят, то есть доки все равно подавать?)
В Хорватию? (на сайте только инфа, что письмо приглашение или турпакет)

Гранд мерси.

53

(6 ответов, оставленных в Архив)

Мда... грустно.....
Спасибо большое, я очень рада, что вы снова тут появились.
Может что-то изменится со временем... хотя очевидно лучше не будет.

Очень оффтоп!
Вишня!!!!!!

55

(1 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Careesma.at неплохой сайт.
jobpilot.at
даже ams.at может пригодиться.

Доброго всем времени суток,

интересует вопрос о перевозе родителей для ПМЖ в Австрию из России. Точных сроков нет, вопрос скорей ориентированный на будущее.

Существует ли такая возможность в принципе?
Родители не олигархи, доход средний.
С чего начать? Поделитесь опытом или полезными ссылочками.
Может я плохо гуглила, но как-то конкретных результатов не нашла. Посольство внятного ответа не дало (это наверняка не входит в их обязанности, но попробовать надо было).

Заранее спасибо.

57

(5 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Willkommen как говорится smile

58

(5 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Глазам своим не верю, два года прошло, как сайт накрылся!
Рада возвращению, надеюсь теперь уже "без провалов в памяти".

да-да smile надо бы уже ответить, а то жен много, а парикмахер один...

Skibby я отдавала оригинал и мне его вернули smile