1

Тема: Сдавать в аренду недвижимость в Австрии. Плюсы и минусы

Здравствуйте! Я не могу найти информацию по моему вопросу. Помогите мне, если что-то знаете о том, как сдавать квартиру в Вене. Вот мои вопросы, которые я не могу ответить:

1) как определить сумму денег для сдачи квартиры? (50 м2, 5м2 балкон, 12 район, 10 мин от U6 Meidling)
2) куда идти дальше? к адвокату, чтобы сделать контракт?
3) как платить потом налоги? мне нужен будет иметь своего Steuerberater для этого?
4) в чем плюсы и минусы работы с маклерами?

Я буду очень рада и благодарна любой информации!

2

Re: Сдавать в аренду недвижимость в Австрии. Плюсы и минусы

meidling, начнем с того, что очень важен район (бецирк) проживания. Дальше - балкон считается лишь на 50%, следовательно у вас площадь - 52,5 кв.м. Вопрос второй - этаж, наличие лифта, количество комнат (2, 2,5 или 3 - чем больше, тем выше цена). Потом идет расположение комнат - проходные или нет, туалет и ванная/душевая раздельные и совмещенные. Общее состояние квартиры (как давно был ремонт), есть ли мебель и электроприборы ...  И еще - в каком году был построен дом - очень важный момент. Есть такие понятия, как жилье строй постройки и новой. Очень важно точно все знать, так как от этого будет зависеть квартплата.
К адвокату я бы идти не стала, а поискала в интернете типовые образцы контрактов на сдачу жилья. В договоре обязательно обговорить все  условия сдачи, санкции  и т.д.
Можно обратиться в маклерское бюро, у них точно есть типовые образцы и примерные цены на жилье. Маклерские услуги оплачивает только съемщик жилья.
Дальше вопрос о налогообложении. Есть такое понятие Фергебюрунг. Т.е. типа налога на жилье. Он составляет 3 % от годовой суммы, т.е. 3% от 12 арендных плат. В Финанцамте (можно найти в Интернете) есть бланк для заполнения этого самого Фергебюрунга. На сегодняшний день на практике налог платит съемщик. Дальше эта бумажка вместе с квитанцией об оплате высылается в Финанцамт. С этого момента Ваш договор считается официальным и подлежит налогообложению.
На сегодняшний день годовой доход считается в совокупе со всеми доходами и показывается в приложении к годовой декларации о доходах.
Своего  Steuerberater для этого точно брать не нужно. Можно один раз сходить на консультацию.

3

Re: Сдавать в аренду недвижимость в Австрии. Плюсы и минусы

> Своего  Steuerberater для этого точно брать не нужно. Можно один раз сходить на консультацию

... причём на бесплатную в Финанцамт  smile  Всё расскажут и покажут  smile

4

Re: Сдавать в аренду недвижимость в Австрии. Плюсы и минусы

Лапушка и Венка, огроменное спасибо Вам!!! Обязательно схожу в финанцамт! Я даже не знала, что там дают консультации относительно моего вопроса!
Дом относительно новый, 2002 год постройки. Район 12. 4 этаж, лифт. Нужно пройти через зал, чтобы попасть на кухню. Из комнат: спальня, зал, кухня. Туалет и ванная раздельная, в квартире есть маленькая кладовка. Свежий ремонт (свежекрашеные белые стены), Электроприборов и мебели (даже кухни) нет. Дом находится на einbahn улице. Все вместе 52,5 м2 (50 м2 жил площадь и 5 м2 балкон). Комуслуги 112 евро в месяц.
За сколько можно было бы эту квартиру сдать?

5

Re: Сдавать в аренду недвижимость в Австрии. Плюсы и минусы

Если брать в учет, что мебели нет ... Даже и не знаю, найдете ли вы вообще желающих снимать. Я бы заказала в Мёбеликсе или Лутце дешевый вариант кухни Нобилия или поискала бы уже предлагаемые варианты готовых блоков (сейчас можно купить за 1500-2500 евро со электроприборами) + зеркало со шкафчиком в ванную - уже в цене выиграете больше сотни.
Кстати, все ваши приобретения и затраты потом показываются в налоговой декларации (каждый год 1/10 часть расходов). Т.е., купили в этом году стиральную машину за 400 евро - каждый год указываете в ваших затратах 40 евро и так на протяжении  10-ти лет. Можно не только крупногабаритные приборы и мебель указывать, даже розетки, лампочки, выставленные счета от электрика или  сантехника ...
Коммунальные услуги очень приемлемы, даже я бы сказала очень дешево. Месяц-два не сдавайте, обустройте все и увидите, все потом с лихвой окупится.

П.С. Порядочных вам и чистоплотных квартиросъемщиков!!!  smile

6

Re: Сдавать в аренду недвижимость в Австрии. Плюсы и минусы

meidling, сделайте кухню и санузлы. это минимум.
очень часто квартиросъемщики хотят пустую кв, т.к. у них есть своя мебель (но не кухня). и исходя из своего опыта поисков кв, могу сказать, что меблированные и пустые квартиры мало в стоимости аренды отличаются. но кухню все же нужно иметь.

7

Re: Сдавать в аренду недвижимость в Австрии. Плюсы и минусы

Спасибо всем! Я уже много чего выяснила!  smile
Огромное всем спасибо!!!!