1

Тема: IBAN - банки Австрии переходят на новый стандарт расчётов

http://www.bawagpsk.com/linkableblob/BAWAGPSK/120268/1/iban-und-bic-thumbnail.jpg

С 1-ого февраля 2014 года перевод денежных средств в Австрии будет осуществляться с указанием двадцатизначного номера IBAN (International Bank Account Number).

Ранее в платежных поручениях в пределах Австрии указывался номер счёта получателя и BLZ (банковский идентификационный код).

Что изменилось?

Указание кода IBAN в реквизитах получателя было обязательным при переводе из австрийского банка в банки стран, входящих в состав ЕС и/или стран, находящихся на территории единой экономической зоны. С начала 2014 года указание кода IBAN необходимо также для перевода средств в пределах Австрии. IBAN состоит из 20 знаков и включает номер счета и BLZ.

Существует ли опасность в связи с переходом на новую систему?

Опасность возникает в период перехода на новую систему. В Австрии мошенники активно пытаются воспользоваться неуверенностью клиентов и получить доступ к счетам.

Запомните - австрийские банки никогда не запрашивают данные о банковских счетах клиентов по электронной почте или по телефону. Для связи с клиентами банки используют обычные письма. Вы получили подозрительное письмо по электронной почте? Удаляйте и не переходите по ссылкам.

heute.at

2

Re: IBAN - банки Австрии переходят на новый стандарт расчётов

Мне вот казалось, что все европейские банки давно используют только IBAN. Сейчас столкнулась с проблемой, что мне нужно перевести деньги на свою карточку российскую, понимаю не в эту тему пишу, но связано тут все с IBAN(((Мой банк в России не работает с IBAN, в случае, если клиенту должен поступить перевод из банка, расположенного на территории ЕС, применяющий IBAN. Там, где я открыла карту специально, чтобы онлайн осуществлять переводы без проблем использует обязательно IBAN((( Как быть?(

3

Re: IBAN - банки Австрии переходят на новый стандарт расчётов

> понимаю не в эту тему пишу, но связано тут все с IBAN ...  Как быть?(

... всё правильно, в эту тему  smile
Дождитесь-ка форумных бывалых, вам подскажут - как быть и что делать.

4

Re: IBAN - банки Австрии переходят на новый стандарт расчётов

венка

спасибо огромное, буду ждать, так как связываться с Вестерн Юнион не хочется, если честно

5

Re: IBAN - банки Австрии переходят на новый стандарт расчётов

Европейский союз буквально на днях, отменил обязательный переход на IBAN&BIC, в связи с неготовностью банков и организаций на переход на единую систему и большие задержки с изменение всех программ. Новая дата смещена на пол года и назначена на 1 августа 2014!

Ksunya: что-то все запутано в вашем высказывание ;( IBAN&BIC, как уже было выше указанно используется уже давно для внутренних платежей в рамках Европы. У каждого счета есть Номер Счета и IBAN&BIC. ЕС хотело ввести обязательное использование однозначного IBAN&BIC с 1 февраля, но подвинуло на август.

Как это все имеет отношение у банку получателю в России - не ясно. Обычно все происходит так:

Путь 1: Европа - Россия: переводите деньги в Россию указывая правильные русские банковские координаты. Точка.

Путь 2: Россия - Европа: при переводе в Европу указываете либо Номер счета и код банка, либо IBAN&BIC.

В обоих случаях никак не вижу связи и каких-то ограничений для отправителя?!

Попробуйте еще раз уточнить в банке получателе и отправителе на инфолинии.

6

Re: IBAN - банки Австрии переходят на новый стандарт расчётов

LeF

что тут может быть запутанного, если в России банки не работают с IBAN, перевод может быть осуществлен только через SWIFT из банка ЕС в банк России. В банке, где у меня открыта карта (Erste Sparkasse) в моем интернет-банке при переводе за границу поле IBAN является обязательным для заполнения. И когда я открывала там катрочку я все уточняла про переводы в Россию, так как мне это важно было и в основном для того и открывала, там меня и спросили знаю ли я свой IBAN в России, так как мне это нужно будет. На тот момент я еще не знала, что мой банк в России не работает с IBAN. Узнала я это написав в службу поддержки и от туда мне черным по белому 2 раза и написали, что только через SWIFT, никаких IBAN.
И что я здесь запутанно написала не понимаю.
Если вы не в курсе некоторых моментов, это не значит, что так быть не может.
Человек не может все знать.

7

Re: IBAN - банки Австрии переходят на новый стандарт расчётов

Ksunya, давайте не путать огурцы с помидорами.

Итак еще раз сначала
Европа
IBAN - номер счета
BIC - это код банка

Россия
Номер счета
SWIFT - это код банка

IBAN в России не используется вообще.

Для перевода денег в Россию из-за границы нужны две вещи (если не считать имени получателя): номер счета в Банке (русский формат счета - никакого IBAN) и код SWIFT.

---------------

Для перевода денег в Интернет Онлайн банке есть 2 опции:
1. перевод по ЕС с использованием IBAN&BIC
2. перевод вне ЕС с использованием национального номера счета и SWIFT.

Да и вообще не сочтите за труд прочитать здесь: netbanking.sparkasse.at

Черным по белому написано:
- IBAN oder Konto des Empfängers
- BIC-Code oder SWIFT-Code

Ваш вариант, как я и расписал выше НОМЕР СЧЕТА в России и SWIFT в России.

Надеюсь, теперь все встало на свои места! Будут вопросы спрашивайте!

8

Re: IBAN - банки Австрии переходят на новый стандарт расчётов

А я и не путаю. В своем российском банке я запаслась бумажкой с реквизитами, по которым мне нужно перечислять на свои счета деньги, по которым я и заполняла все поля интернет-банка и именно в поле IBAN oder Konto des Empaengers писала номер счета в России, так как никакого IBAN у меня нет. Система выдает мне ошибку, что поле должно содержать 8 или 11 символов. После чего я и решила запросить IBAN в своем банке (потому как меня еще при оформлении карты про него спросили и я подумала, возможно, он будет действеннее), где мне и ответили, что IBAN в России не работает. ТОЛЬКО после этого я узнала, что в России IBAN вообще не применяет ни один банк. До этого мне это и в голову не приходило, так как и не сталкивалась.
Вот я, не поверите, все перечитала, вроде и не тупая совсем, возможно, и так, но не получается у меня перевод осуществить, все ввожу как надо. Может Вы меня дальше посвятите, что я делаю не так.

9

Re: IBAN - банки Австрии переходят на новый стандарт расчётов

Работая, в области ИТ, часто сталкиваюсь (да и сам такой же) с невнимательностью пользователей. Попробуйте еще раз внимательно, насторожило в вашем сообщение то, что поле IBAN выдает ошибку, ведь IBAN имеет формат от 20 до 40 знаков, а вот поле BIC (SWIFT),  как раз либо 8 либо 11 знаков.

IBAN соответствует номеру счета
BIC соответствует SWIFT

Получилось?

10

Re: IBAN - банки Австрии переходят на новый стандарт расчётов

Как раз Ksunya права, поскольку в России не используется IBAN. На Украине, в Молдавии, например, используется. Поэтому IBAN никак не соответствует расчетному номеру счета. Вообще-то интернет-банк должен предоставлять возможность перевода через SWIFT.

Как вариант, может оказаться, что ваш банк используется для переводов в валюте корреспондентский счет, может из-за этого ошибка.

А сходить в филиал и спросить или хотя бы позвонить не пробовали?

11

Re: IBAN - банки Австрии переходят на новый стандарт расчётов

> А сходить в филиал и спросить или хотя бы позвонить не пробовали?

... моему знакомому деньги Вена-Москва ходили по кругу месяц.
Тупые банковские служащие (как Москвы, так и Вены) не могли дать вменяемый ответ.
Проще было за гонораром самому в Вену прилететь ...